LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блеск, нищета и лицемерие копирастов

 , ,


1

5

Большинство людей на этом форуме, не трудно заметить, относятся весьма лояльно к нарушению авторских прав на контент. Но есть и те, которые придерживаются иного мнения и даже на полном серьезе называют пользователей торрентов мудаками и ворами.

Давайте разберемся, кто же на самом деле в этом противостоянии мудаки - правообладатели или правонарушители.

Копирастам всегда, несмотря на неизменно бешеные прибыли, было жить очень тяжело. Все их обижали и обворовывали. Вот и сейчас - пожалуй, их лицемерие достигло наибольшего максимума за всю историю. Но сделаем небольшой экскурс в прошлое.

В моем детстве не было интернета, не было флешек и CD болванок. А были магнитофоны. А в чем суть этого устройства? Оно позволяет копировать музыку. Копирасты 2018 года спросили бы - а откуда ты собираешься копировать, ведь мы все запретили? Зачем вообще производить магнитофон?

Но тогда таких вопросов ни у кого не возникало, и даже в США ЕМНИП до 1992 года не было законодательно запрещено делать некоммерческие копии на магнитофон. Люди ходили друг к другу в гости и делали копии еще со времен бобинников. И никто не называл их за это ворами!

В суровые 90-е начался расцвет «настоящих», коммерческих пиратов. Сначала в городе открывались конторы, которые за деньги записывали на твою чистую кассету что угодно. Потом на каждой остановке появились ларьки, где продавалась пиратская продукция, изготовленная промышленным(!!!) путем, с уплатой налогов и НДС!

Потом появились торренты и безлимитный интернет. Это подняло на новый уровень практику ходить друг к другу с магнитофонами - тепперь не нужно было ходить, а можно просто раздавать на весь мир. Пользователи торрентов перестали быть пиратами в прежнем понимании - они не получали прибыли от чужой интеллектуальной собственности. Развитие торрентов убило настоящих пиратов, которые на самом деле воровали прибыли у правообладателей.

Но правообладателям смерть пиратов была совсем не в радость, и они обрушились на людей, совершающих некоммерческий обмен. Решили запретить обмениваться файлами любой ценой - и достигли довольно больших успехов в развитых странах - люди теперь боятся что-либо качать, потому что можно получить «письмо счастья». На фоне этого появилась куча легальных сервисов и стриминг.

И вот тут самое интересное. Стриминг растет бешеными темпами, индустрия впервые за пару десятков лет начала расти, но копирастам плохо! Их опять обворовали!

Они начинают вой и целые демарши, как например Taylor Swift, по поводу того что Spotify их обворовал! Как же так? Какой закон нарушил Spotify? Никакой. Но они все равно воры.

Эта замечательная певица приводит такие метафоры - она повесила в музее картину, а посетители ее разрезали на куски и растащили. Но извините меня, ее картина никуда со стены не исчезла. Так кто же ее обокрал?

Вы, копирасты, не хотели чтобы люди обменивались файлами. Люди сказали ладно, раз так - нам не нужны вообще никакие файлы, мы будем слушать поток. И теперь копирастов уничтожают не воры из стран третьего мира, а Goole, Apple, Spotify. Вы подавали в суд на девочку, которая скачала с торрента мультик? Подайте теперь на Apple. Только сейчас закон на стороне стриминга, и величина роялти за стриминг установлена совершенно законно. Ни в какой суд уже не подашь, остается только готовиться к отправке в биореактор.

Так а в чем лицемерие? А в том, что индустрия (легальная!!!) растет, а копирастов обворовали. Как же это так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от record

Выше же пояснили, что международное право рулит. Оно даже выше законов своей страны. Вот пусть сторонник этого права и называет другие страны как предписывает международное право, а не как принято в его стране десятилетиями.

А лично ты называй как хочешь.

Интересно, сколько еще пользователей ЛОРа теперь спалится не неумении понимать контекст? Два уже есть.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Читать тред с начала? Увольте.

предписывает международное право

МП не занимается названиями. Более того, право на самоопределение подразумевает, что народ или территория может иметь любое название, но от этого не следует, что надо заставлять остальной мир говорить на странном новоязе.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Читать тред с начала? Увольте.

)))

Ну тогда не надо удивляться.

МП не занимается названиями. Более того, право на самоопределение подразумевает, что народ или территория может иметь любое название, но от этого не следует, что надо заставлять остальной мир говорить на странном новоязе.

Вот интересно. На название право есть, но никто не обязан его употреблять как должно (по твоим словам, на самом деле нет, обязаны, если страна об этом явно заявила, как Беларусь). Как же реализуется это право тогда? Типа я сам себя в своих мыслях могу хоть горшком назвать? Так я без всякого права могу, чисто технически.

Ну и еще раз - всех людей никто не обязывает. Это официальное название. И в официальных документах должно быть именно оно. Загугли любой международный документ касающийся Беларуси и убедись.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты, кстати, в каком возрасте стал непротиворечивым?

Ты ведь не понимаешь разницы между словами и людьми. Зачем тебе такой вопрос?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты просто повторяешь, что золото имеет ценность само по себе

Где? Я утверждаю, что червонец имеет стоимость сам по себе как товар, то есть золото, из которого он сделан.

А ты готов подтвердить, что первых настолько меньше вторых

Ну, берем какой-нибудь типовой мультиплекс: пять–семь залов на тысячу–две человек, каких сотни по стране. Семь–восемь сеансов в день в каждом. Потом идем на rutracker, и считаем, сколько людей скачало те же фильмы, что были в прокате.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Где?

Ты не только других, но и сам себя не читаешь? Какая прелесть.

Ну, берем какой-нибудь типовой мультиплекс: пять–семь залов на тысячу–две человек, каких сотни по стране. Семь–восемь сеансов в день в каждом. Потом идем на rutracker, и считаем, сколько людей скачало те же фильмы, что были в прокате.

Далеко не на всех сеансах зал забит, далеко не все качают фильмы именно с рутрекера, далеко не все качают фильмы, а не смотрят онлайн. Не годится твоя методика подсчёта, погрешность очень высокая получается.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Во первых, нет такой страны белоруссия.

Свою страну с маленькой буквы… У — уважение.

Белоруссия, Бѣла Роусь, Biélorussie, Weißrussland, Bjelorusija, Hvitarussland, Valgevene, Valko-Venäjä… Это только часть языков, на которых я знаю название твоей страны. Так что можешь или крестик снять, или трусы надеть. И не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Тебе никто не запрещает писать Расія на белорусском наречии.

посмотри как там называется моя страна.

«Встреча с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко». 14 мая 2018 года.

Прекращай скатывать тему в танцпол.

PS.

Ну что, готов ответить по совести?

Если по совести, ты привлек нацизм на свою сторону и проиграл спор по закону Годвина. Причем аргумент работает в твою пользу только если они действительно не совершали преступлений. При этом за отрицание результатов Нюрнбергского процесса во многих странах полагается уголовная ответственность. Ты продолжаешь настаивать, что они невинны, и законов не нарушали?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Научись думать.

А вдруг он подумает чужую мысль и станет нарушителем авторского права?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты не только других, но и сам себя не читаешь? Какая прелесть.

У тебя какие-то проблемы с восприятием. Ты читаешь то, чего не было написано. Повторю ещё раз: представительские деньги обеспечены товаром, имеющим стоимость; натуральные деньги сами по себе являются товаром; фиатные стоимости не имеют.

Что непонятно?

Далеко не на всех сеансах зал забит

Один единственный мультиплекс обеспечивает несколько сотен тысяч просмотров в месяц, это не считая просмотров онлайн и телевещания. Фильмовые круглосуточные каналы имеют многомиллионную аудиторию. Недорогие VoD сервисы, как в интернете, так и у операторов кабельного ТВ — десятки миллионов подписчиков только в России.

Не годится твоя методика подсчёта, погрешность очень высокая получается.

Предложи другую. У меня есть статистика провайдеров: торренты уже давно не занимают первых строчек в трафике. Основной трафик — просмотры онлайн с легальных хостингов видео.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты идиот?

Это твой аргумент в проигранном споре? Раскидать фигуры и насрать на доску?

Я изначально ничего подобного не утверждал.

Значит тебе придется развернуть свой аргумент. Объяснить, почему ты сравнил нацистов с Джордано Бруно. Нацистов судили по международному праву трибуналом стран–победителей. Джордано Бруно тоже судили не по законам конкретной страны, а по общеевропейскому «международному закону» того времени. Почему суд над нацистами должен указывать на неправомерность суда над еретиком? Потому, что Бруно был прав? Или что ты имел в виду, когда притащил в обсуждение нацистов?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Нацистов судили по международному праву трибуналом стран–победителей.

Вот именно. Стран-победителей. А если бы победили нацисты, то кто бы кого судил? В случае с судом над нацистами международное право оказалось на стороне добра. А в случае с Джордано Бруно - нет. Оно, как и любое право, не абсолютно.

Этот пример, как и пример с Джордано Бруно, показывает, что законы - это не абсолютное благо, а часто абсолютное зло. Ведь могут сжечь ученого, могут победить нацисты, установить свои законы и сжечь вообще всех. А ты будешь говорить - ну да, правильно, ведь это по закону.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

После фееричной демонстрации непонимания контекста, и даже непонимания сарказма, который там тоже присутствует, считать что ты выиграл спор - это не менее феерично.

Намекну более прямо, для непонятливых - я вообще не спорил что нацисты виноваты. Так что я проиграл?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот именно.

Ты пытаешься сказать, что закон на стороне победителей? К чему этот труизм? Я об этом говорил ещё несколько страниц назад. В частности, на примере авторского права.

А ты будешь говорить - ну да, правильно, ведь это по закону.

И об этом писал: если я считаю закон несправедливым, буду бороться против него всеми доступными средствами. Законными, пока это возможно, пока он не представляет угрозы правам человека.

К авторскому праву у меня, получающего небольшой доход от собственных произведений, в общем претензий нет. Есть вопросы к некоторым правообладателям, которые в стремлении защитить свои интересы иногда перегибают палку.

Если я не согласен с предложенным лицензионным договором, я его не заключаю, и произведением не пользуюсь. Намного лучше поддержать того автора, с которым согласен.

Так что я проиграл?

Апелляцией к нацизму по закону Годвина.

Но исполнять этот закон нас никто не обязывает, поэтому всегда можем продолжить. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это официальное название.

Официальное. Оба - официальные названия в РФ.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты пытаешься сказать, что закон на стороне победителей? К чему этот труизм? Я об этом говорил ещё несколько страниц назад.

Я и не спорю.

И об этом писал: если я считаю закон несправедливым, буду бороться против него всеми доступными средствами. Законными, пока это возможно, пока он не представляет угрозы правам человека.

Ну и правильно. Только представление о правах человека может отличаться.

К авторскому праву у меня, получающего небольшой доход от собственных произведений, в общем претензий нет. Есть вопросы к некоторым правообладателям, которые в стремлении защитить свои интересы иногда перегибают палку.

Так и у меня особо нет. И тред изначально об этом. Не о пиратстве, не об отмене авторского права, а об злоупотреблениях этим правом.

Если я не согласен с предложенным лицензионным договором, я его не заключаю, и произведением не пользуюсь. Намного лучше поддержать того автора, с которым согласен.

Это очень хорошая позиция, я бы сказал правильная, но она может привести к поеданию мозолей.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

У тебя какие-то проблемы с восприятием.

Проблемы с восприятием либо у тебя одного, либо у большинства отписавшихся в треде. Как думаешь, что более вероятно?

У меня есть статистика провайдеров ... Основной трафик — просмотры онлайн с легальных хостингов видео.

Пруф?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Надо сказать, я тоже много где встречал статистику, что в США доля торрентового трафика упала до единиц процентов.

Но надо учесть то, что в копирастически опасных странах большинство торрентщиков работает через VPN (опять же видел статистику). И в статистике этот трафик вряд ли правильно учитывается.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

К авторскому праву у меня, получающего небольшой доход от собственных произведений, в общем претензий нет. Есть вопросы к некоторым правообладателям, которые в стремлении защитить свои интересы иногда перегибают палку.

Так и у меня особо нет. И тред изначально об этом. Не о пиратстве, не об отмене авторского права, а об злоупотреблениях этим правом.

Спустя почти два десятка страниц срача внезапно обнаружили, что мнения сторон примерно одинаковы, прикольно :)

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Просто, некоторые, вместо того чтобы почитать о чем пишут, видят слово копираст и понеслась.

Если вспомнить еще начало треда, то несколько человек отписалось о том что долой авторское право, а я пытался возражать, что авторов-то защищать надо как-то, в любом случае. Иначе будет еще хуже чем сейчас. Те же лейблы просто будут драть деньги со всего подряд ничего не платя авторам.

Но потом одна из сторон увлеклась, и стала спорить с мифическими сторонниками отмены авторского права, а за одно и с несуществующими сторонниками законности пиратства при существующем законодательстве.

Проще говоря, немного с голосами в голове пообщались.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Только представление о правах человека может отличаться.

Да они как бы универсально признаются и перечислены в хартии: личные (право на жизнь, неприкосновенность личности, свобода передвижения, неприкосновенность собственности…), политические (равенство перед законом, свобода совести…), социальные (труд, семья…), культурные (свобода языка, образование, творчество…) и так далее.

не об отмене авторского права, а об злоупотреблениях этим правом.

Так и я с посылками топика не спорил. Посмотри внимательней, на что начал отвечать.

может привести к поеданию мозолей.

Мне на Столлмана и его мозоли как-то плевать, я с ним во многом несогласен. Но готов бороться за его право заблуждаться.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Проблемы с восприятием…

Ещё раз. Я не говорил, что у товара всегда есть имманентное свойство стоимости. Это зависит от применяемой экономической теории. Я говорил, что у некоторых видов денег есть стоимость, как у товара. Или подкрепленная товаром. Откуда эта стоимость берется, как её подсчитать — дело десятое. It depends.

Пруф?

Мои данные несколько ДВП, но в интернете есть чужие. Чисто торрентов — единицы процентов, VPN не больше. Основная доля трафика — легитимный онлайн контент.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

в США доля торрентового трафика упала до единиц процентов.

ИЧСХ, не только в США.

в копирастически опасных странах большинство торрентщиков работает через VPN

Есть такое.

И в статистике этот трафик вряд ли правильно учитывается.

Учитывается. Трафик классифицируется очень точно, а неопознанный обычно скидывается в ту же трубу, что и торренты.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чисто торрентов — единицы процентов, VPN не больше. Основная доля трафика — легитимный онлайн контент.

А для порноконтента там отдельная категория есть? Это все-таки немного не то кино, а траффика там очень много.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А для порноконтента там отдельная категория есть?

Обычно — да. Классифицируется по тысячам категорий, и можно посмотреть любой уровень детализации: весь http, например, онлайн-видео, только YouTube, только его страницы, только DASH… Только telegram. ;)

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.