LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Границы приватности

 , ,


0

1

В очередной раз предлагаю пофантазировать. Представьте - в недалеком будущем произошла техническая революция и был создан полноценный ИИ. Этот ИИ хранится на серверах крупной корпорации и доступен любому желающему в качестве персонального секретаря в смартфоне. Этот секретарь может отвечать на ваши вопросы, вести полноценный диалог, имеет полный доступ к файлам и функциям смартфона, может звонить другим людям и, если считает нужным, способен даже обратиться в службу спасения. Корпорация дает гарантии, что полученная ими информация о вас не попадет в чужие руки.

И второй вариант - появилась возможность создать ИИ на основе личности реально существующего человека со всеми его воспоминаниями. У вас появилась возможность установить себе на смартфон личность, скажем, какого-нибудь пользователя с этого форума. Пусть это будут, например, jollheef или Eddy_em. Хотя, конечно, это может быть кто угодно. Все данные ИИ хранятся на вашем телефоне, но секретарь обладает абсолютной свободой воли и имеет полный доступ к смартфону. Может даже с вашего телефона форум модерировать или действовать вам во вред.

Вопрос: в каком случае ваша приватность страдает в большей степени и кто больше достоин вашего доверия?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Оба случая плохи. Мне бы не хотелось, чтоб какой-нибудь ИИ подслушивал, как мы с женой трахаемся и давал советы.

tiinn ★★★★★
()

недалеком будущем произошла техническая революция и был создан полноценный ИИ

Скайнет или Нексус? В любом случае, держусь от них подальше, приобретаю ружжо.

доступен любому желающему в качестве персонального секретаря в смартфоне
имеет полный доступ к файлам и функциям смартфона
Корпорация дает гарантии

Ха-ха, нет. Унесите, дайте тупой смартфон.
Мне нужно только бросаться птичками пока сижу на горшке, навигатор и браузер.

У вас появилась возможность установить себе на смартфон личность, скажем, какого-нибудь пользователя с этого форума

Запущу чятик двух скотинок в эмуляторе, буду принимать ставки какая личность поедет первой.

Deleted
()

Один из них может «установить» второго. ДВОЙНАЯ ПРОБЛЕМА!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запущу чятик двух скотинок в эмуляторе, буду принимать ставки какая личность поедет первой.

Они же оба поехавшие. Будет соревнование, кто круче гонит!

tiinn ★★★★★
()

Если ИИ можно сделать на основе личности живого человека, то я бы хотел себе локальную копию себя. Только локальную, без всяких этих ваших облаков.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Охренеть. Ну вот значит просыпаешься ты, а ручек-ножек нету, плохо фокусирующимся глазом видишь постаревшего себя, который командует «Ок мандала, подбери мне маршрут до Усть-Мухосранска и чего-то почитать в дорогу».

Подозреваю, что такие технологии загнутся из-за проблем с этикой и гуманизмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Доверия себе, конечно, больше, но ведь это не так интересно, как секретарь с не таким как у вас характером, интересами, воспоминаниями. Вы ведь хорошо себя знаете, вам, наверное, будет скучно общаться с самим собой.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

«Просто осознай, что мысли в твоём сознании кодируются юникодом.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Потом каждый из вас это повторит еще сотню раз, а потомки еще и еще... Так появился на свет вирус с ИИ.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Второй вариант - за. Это же можно будет жениться на своём телефоне и быть счастливым до конца своей жизни.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не учел что просыпается два меня :D. В этом и прикол. Жестко, но я согласен на такой эксперимент.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Хочу ИИ с личностью saahriktu

Ты думаешь, что личность - это один лишь интеллект?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

«Это как это: выключу и переустановлю? Ты чё? Ааааааа! Мама!!»

Deleted
()

выдохни и никогда больше это не закуривай.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

лор опять не в курсе что форкаться человеки умеют и без компьютеров...

Форк предполагает идентичность кода и памяти в момент рождения. Человеки так не умеют.

Sadler ★★★
()

Корпорация дает гарантии, что полученная ими информация о вас не попадет в чужие руки.

Она уже попала.

установить себе на смартфон личность, скажем, какого-нибудь пользователя с этого форума

Если установить saahriktu, то все будет перекодировано в KOI8-R и сжато наиболее оптимальными компрессорами.

Deleted
()

появилась возможность создать ИИ на основе личности реально существующего человека со всеми его воспоминаниями. У вас появилась возможность установить себе на смартфон личность

Я смотрю, ты тоже Steins;Gate 0 глянул.

CLU
()
Ответ на: комментарий от tiinn

как мы с женой трахаемся и давал советы

Так повышай квалификацию, пусть по тихому сидит и записывает, а потом будет другим советы давать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стар я - квалификацию повышать. Мне б всё больше теоретизировать ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

лор опять не в курсе что форкаться человеки умеют и без компьютеров...

Это множественное наследование! Оно программистами предано анафеме, аккурат после запиливания оного в С++.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

В наше время доверять нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно

/fixed

tailgunner ★★★★★
()

Этот ИИ хранится на серверах крупной корпорации и доступен любому желающему в качестве персонального секретаря в смартфоне. Этот секретарь может отвечать на ваши вопросы, вести полноценный диалог, имеет полный доступ к файлам и функциям смартфона, может звонить другим людям и, если считает нужным, способен даже обратиться в службу спасения. Корпорация дает гарантии, что полученная ими информация о вас не попадет в чужие руки.

Это вы о вчерашней презентации Кортаны?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CLU

Меня натолкнули на эти мысли Siri и в какой-то мере «Космическая Станция 13».

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Нет, я не видел этой презентации, но судя по описанию, это действительно отдаленно похоже на первый вариант, который описан в стартовом сообщении. Будущее ближе, чем кажется.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужно только бросаться птичками пока сижу на горшке, навигатор и браузер

Какой смысл в браузере без ИИ? Что ты с ним делать собираешься?

Запущу чятик двух скотинок в эмуляторе, буду принимать ставки какая личность поедет первой.

В чём смысл? Ведь обе личности изначально поехавшие

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Это же можно будет жениться на своём телефоне и быть счастливым до конца своей жизни.

Я, как человек влюблённный, но не пока женатый догадываюсь (она ещё не догадывается, что будет мой женой), что, если взять в жёны смартфон, то счастья уже не будет. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скайнет или Нексус

В данном случае - Саманта из фильма «Она».

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Это же можно будет жениться на своём телефоне и быть счастливым до конца своей жизни

То есть упомянутый мною фильм «Она» ты не смотрел?

Посмотри - хороший фильм!

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

можно будет жениться на своём телефоне

А потом она уйдет от тебя к новому яблофону.

Deleted
()

Первый вариант интересен. Второй маловероятен, так как у такого интеллекта не будет факторов, заставлявших бы его оперировать.

tyakos ★★★
()

Только что возвратился с трансляции конференции Гугла в Сан-Франциско. Там индус самозабвенно рассказывал про то, как круто будет когда ИИ в твоем мобильнике с Андроидом будет умнее тебя.

А мне как-то не сильно это было по нраву. Потому что это пока что все сильнее похоже на [censored] ленту Фейсбука, которая себя считает умнее меня и сама за меня решает, что мне показывать, а что - нет. И более того - сама за меня решает, какую мою активность показывать каким моим френдам, а какую и кому - нет. И тоже не дает мне над этим ни малейшего контроля.

Если это - то будущее, которое мы наблюдаем в настоящем, то ну [censored].

YogSagot ★★★
()

Этот секретарь может отвечать на ваши вопросы, вести полноценный диалог, имеет полный доступ к файлам и функциям смартфона, может звонить другим людям и, если считает нужным, способен даже обратиться в службу спасения. Корпорация дает гарантии, что полученная ими информация о вас не попадет в чужие руки.

Было сегодня на google i/o.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

досмотрел этот фильм, оч прикольно когда Маск в конце рассуждает о бессмертном диктаторе в тот момент, когда сотня ублюдков собирается устроить третью мировую просто потому что могут и у них золотые парашюты.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

какая разница кто они или сколько их точно, 80 или 150? от этого знания что-то изменится?
некая чиканутая херота добивается своих интересов несмотря на возможность уничтожить большую часть человечества.
без возможности как-то сопротивляться или остановить эту хероту.
это и есть то, чего так боится Маск в том фильме.

system-root ★★★★★
()

Гм. Я могу назвать несколько личностей, которых я бы с удовольствием скопировал в свой комп. И мучительно убил бы. Несколько раз подряд.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Эта концепция ещё в Нейроманте была описана. И не исключено, что и там она не нова.

Quasar ★★★★★
()

Представьте - в недалеком будущем произошла техническая революция и был создан полноценный ИИ

И будет он жить в «интернете вещей» как лошара. А на нем будут маркетологи зарабатывать.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.