LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram - всё?

 , , ,


0

3

Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Заявление подано 6 апреля, сообщили vc.ru в пресс-службе ведомства.

Причиной обращения в суд стал отказ компании Telegram Messenger LLP как организатора распространения информации в интернете (ОРИ) предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера. 20 марта Роскомнадзор потребовал передать ключи в срок до 4 апреля, но компания этого не сделала.

Представители Telegram заявили, что передача ключей невозможна технически, поскольку каждый ключ разбит на части, которые хранятся только на устройстве пользователя, и у администрации мессенджера нет к ним доступа.

Вероятный сценарий блокировки Telegram:

Суд удовлетворит требование Роскомнадзора и вынесет решение о блокировке сервисов компании.

Команда Telegram оспорит решение суда.

В случае проигрыша Telegram во всех инстанциях Роскомнадзор вынесет второе предупреждение.

Telegram вновь откажется передать ключи в течение 15 дней.

Роскомнадзор приступит к блокировке мессенджера.

Telegram пытался обжаловать требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки, но Верховный суд 20 марта отклонил иск юристов мессенджера о признании приказа незаконным. На основании этого приказа в 2017 году суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей

https://vc.ru/35915-roskomnadzor-obratilsya-v-sud-s-iskom-o-blokirovke-telegram

★★

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Или вы из какого-то фантастического мира, или у вас полтора с половиной контакта, с которыми вы не общаетесь.

andreyu ★★★★★
()

Вероятный сценарий блокировки Telegram

Побыстрей бы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Или вы из какого-то фантастического мира

Не совсем понял что конкретно фантастичного? Что кто-то перейдет на что-то нормально? Не вижу ничего нереального. А то, что 99,9% контактов это и не надо - так а зачем их пытаться вразумлять? Им пофиг на все. Пусть сидят где хотят. Хочешь ты этого или нет, но пока тебе нужно взаимодействовать с этими 99,9% - тебе придется пользоваться тем дерьмом, которым пользуются они. В противном случае твоих контактов будет все меньше, меньше, меньше...и на тебя просто забьют.

Oberstserj ★★
()
Маленький мальчик Вконтактик создал,
дядька кремлевский его отобрал.
Мальчик заплакал, создал Телеграм —
«Ключики, дяденька, фиг тебе дам!»
Shulman
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Что кто-то перейдет на что-то нормально? Не вижу ничего нереального.

Нет ничего нереального, что КТО-ТО из всего списка перейдет на какой-то другой мессенджер.

А то, что 99,9% контактов это и не надо - так а зачем их пытаться вразумлять? Им пофиг на все. Пусть сидят где хотят.

А вы в гордом одиночестве будете общаться сами с собой в Новом_Защищенном_Мессенджере. Четко, че.

Хочешь ты этого или нет, но пока тебе нужно взаимодействовать с этими 99,9% - тебе придется пользоваться тем дерьмом, которым пользуются они.

Не понял, это вы так согласились с моим постом?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Клиника какая-то...давай заново: что ты в моих словах нашел фантастического и почему я, по твоему мнению, живу в фантастическом мире?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В прямом. Ты ж уже предложил аннигилировать четверть населения? Потом предложишь мстить трактористам наверное? Объявишь предателями родины и будешь требовать их экстрадиции в РФ для постановки ровным строем к стенке?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

что ты в моих словах нашел фантастического и почему я, по твоему мнению, живу в фантастическом мире?

Перевести весь список контактов на другой мессерджер крайне сложно.

Если вы считаете иначе, то вы или из фантастического мира, или ваш список контактов лишь бесполезная свалка ненужных вам людей.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Перевести весь список контактов на другой мессерджер крайне сложно.

Ну я с этим и не спорил. Я лишь удивляюсь самому желанию их переводить. Не хотят - не надо. Кто захочет перейти - будешь общаться в «нормальном месте». С остальным подавляющим большинством также как и сейчас. И никуда ты от этого не денешься.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

будто сейчас их больше 5%?

Ну так я о том-же! Меня даже слабо устраивает ситуация когда их 23%...а уж терпеть когда их останется 1% я точно не намерен.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я лишь удивляюсь самому желанию их переводить. Не хотят - не надо.

Это потому, что у вас в списке лишь бесполезные для вас люди.

Кто захочет перейти - будешь общаться в «нормальном месте».

Не пойму, это у вас такое большое ЧСВ или вы просто школьник?

С остальным подавляющим большинством также как и сейчас. И никуда ты от этого не денешься.

А как сейчас?

andreyu ★★★★★
()

если наглый Федеральный пеар телеги продолжит засирать все мои новостные ленты, я позабочусь, чтобы самому его заблокировать менее законными средствами, чем те, которыми РКН какбе пытается заблокировать «свободный» телеграм.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это потому, что у вас в списке лишь бесполезные для вас люди.

О,как! А я и не догадывался даже! Спасибо, подсказал!

Не пойму, это у вас такое большое ЧСВ или вы просто школьник?

Не пойму, если, к примеру, два человека, общаются между собой, используя при этом один и тот-же способ, почему бы им не общаться в этом самом месте? При чем тут вообще чье-то ЧСВ?

Кто захочет перейти...

Эта фраза о тех, кто САМ захотел перейти, а не потому что ты его попросил. При чем тут ЧСВ? У вас с восприятием русского языка какая-то проблема, батенька? Или слова не в том порядке стоят, что ты их понять не можешь?

А как сейчас?

Сильно подозреваю, что твой неимоверно огромный список ну ООООЧЕНЬ важных и полезных людей в подавляющем большинстве использует либо вайбер либо вотсапчик. ИЧСХ, ты мня себя гуру секьюрности, для общения с ними как миленький пользуешь тоже самое дерьмо. Либо вайбер, либо вотсап, либо и то и другое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я и не терплю. Мне уютно в своей деревне.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не пойму, если, к примеру, два человека, общаются между собой, используя при этом один и тот-же способ, почему бы им не общаться в этом самом месте?

«Если они общаются в этом месте, то почему им не общаться в этом месте?»
Я ничего не понял.

При чем тут вообще чье-то ЧСВ?

Это я так среагировал на вашу фразу «Кто захочет перейти - будешь общаться в «нормальном месте».».

Эта фраза о тех, кто САМ захотел перейти, а не потому что ты его попросил.

А, такая сложная руская языка.

При чем тут ЧСВ?

Выше пояснил.

У вас с восприятием русского языка какая-то проблема, батенька?

Нет, у меня все нормально.

Или слова не в том порядке стоят, что ты их понять не можешь?

От положения слов зависит и смысл. Я не внук бабы Ванги, читать ваши мысли не умею.

Сильно подозреваю, что твой неимоверно огромный список ну ООООЧЕНЬ важных и полезных людей

Ваши сильные подозрения, как и ваши мысли - все ни о чем.

в подавляющем большинстве использует либо вайбер либо вотсапчик.

Вы забыли добавить, что сейчас вы ведете речь о своем списке контактов.
В любом случае, для меня это не повод пользоваться вайбером или вотсапом.

ИЧСХ, ты мня себя гуру секьюрности,

Че?

для общения с ними как миленький пользуешь тоже самое дерьмо. Либо вайбер, либо вотсап, либо и то и другое.

Проблема в том, что вы о других судите по себе.

andreyu ★★★★★
()

Телеграм будет жить, РКН предсказуемо отсосёт, а лоровские холопы, которые сейчас радуются запретам и кирзовому сапогу, как обычно будут общаться только с такими же унылыми маргиналами в своих жаббирах. Можете скринить.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Токс изначально был децентрализованным и таким остаётся. Разве что нод маловато, и некоторые даунята хардкодят их адреса в ботах.

InterVi ★★★★
()

Во главу нужно ставить не удобство и комфорт, а государственные интересы и законы РФ, которые нужно исполнять. И все же я не сторонник блокировки Telegram и надеюсь, что руководство Роскомнадзора и Telegram найдут компромиссное решение, которое будет отвечать и закону, и интересам пользователей.

Рамзан Кадыров

ржунимагу :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А об чем печется это гос-во, блокируя Телеграм? Что переписка и речевое сообщение идет мимо его ушек? Ну так оно и дальше будет без этих самых ушек, несмотря на усилия, на которые, вообще-то, идет часть средств, честно заработанных мною, в виде налогов. Ну так я против такой траты моих средств.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

А об чем печется это гос-во, блокируя Телеграм?

как и все остальные государства, делает вид, что борется с терроризмом.

Что переписка и речевое сообщение идет мимо его ушек?

при количество трафика, которое генерят подростки 15-18 лет, даже наличие ушек не поможет найти террориста. до телеграмма использовали смс, всё равно не ловили.

Ну так оно и дальше будет без этих самых ушек, несмотря на усилия

в этом и смысл, можно и дальше наращивать бюджеты.

вообще-то, идет часть средств, честно заработанных мною, в виде налогов.
Ну так я против такой траты моих средств.

выйди на одиночный пикет, тебя запакуют и сможешь за свои налоги 15 суток отдохнуть, хоть как то отобьёшь средства назад.

ksim
()
Ответ на: комментарий от env

Ты так говоришь, будто телеграмом пользуются не маргиналы. Он в очень малом числе стран является сколь-нибудь популярным мессенджером.

bodqhrohro_promo
()

Я тут вайбер попробовал на днях, на телефоне, нормальная вещь.

// телегой и вконтакте никогда не пользовался.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да, это так. Но его ведь можно когда хочешь включать-выключать (вайбер сам), в настройках есть также режимы видимости и прочее.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я под маргиналами подразумеваю маргиналов, а не людей, не входящих в золотой миллиард или что-то ещё. Если не выдумывать собственных определений и не скатываться в демагогию, то нет, телеграмом пользуются отнюдь не маргиналы.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я тут вайбер попробовал на днях, на телефоне, нормальная вещь.

Разве что если ты любишь получать тонны спама.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А если не выплатит, то что?

А он и не обязан вообще. С таким же успехом ты своей императорской волей можешь наложить штраф на какого-нибудь Джона Смита из Массачусетса и Мбамбве Змумоноро из Намибии. И это будет совершенно равноценно идиотии судов РФ. И эти персонажи примерно так же будут должны его тебе выплатить.

Чо-то ИМХО россиянцы таки довыпендриваются с этими своими невменяемымыми закидонами на предмет докапывания до организаций и людей на 100% находящихся вне россиянской юрисдикции. Могут лишиться таки своей собственности за рубежом, в итоге. Оштрафуют так какую-нибудь Ltd. в очередной раз, а потом опаньки - а счетов-то и дворцов на тёплых морях уже нет.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нереальная задача,

Естественно.

зачем вообще навязывать людям что-то?

Ну tailgunner и Oberstserj считают иначе. Адресуйте вопрос им.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я тут вайбер попробовал на днях, на телефоне, нормальная вещь.
нормальная вещь.

О_о

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Да мне вот тоже было лень напрягать vps прогоном трафика, но видимо время пришло.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Не, не слышал?

int64
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Где можно проголосовать за блокировку этой параши?

Ты не пробовал сначала заняться просветительской деятельностью? И
объяснять почему не хочешь там регистрироваться...

Да вы сама наивность!

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дык а тебе-то зачем это? Пусть пользуются чем хотят :)

Мне казалось, что буквально парой писем выше товарищ вполне доходчиво об’янил, в чем дело — они не просто «пользуется, чем хотят», в данном случае зондом, они занимаются его *пропагандой*, причем весьма деятельной.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я тут вайбер попробовал на днях, на телефоне, нормальная вещь.
// телегой и вконтакте никогда не пользовался.

У Viber обязательна привязка к номеру телефона.

Неужели это единственная с ним проблема, которая приходит вам в голову? Особенно в сравнении с «Телеграмом» и «Контактиком», где, насколько я помню, тоже привязка к телефону?

А то, что им вообще невозможно пользоваться без несвободных программ — это уже сущая ерунда, да?

Zmicier ★★★★★
()

В РФ блокируют пашкограмм @ А ВОТ В ШТАТАХ НЕГРОВ ЛИНЧУЮТ

Э - электорат.

А вообще уже status в альфе ничо так работает.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Верно, Герман херни не посоветует.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

зачем вообще навязывать людям что-то?

Ну tailgunner и Oberstserj считают иначе. Адресуйте вопрос им.

Дядя, у тебя точно большие проблемы с «русская языка» раз ты не увидел, что я тебе тот же самый вопрос задавал: нахрена что-то кому-то навязывать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я тут вайбер попробовал на днях, на телефоне, нормальная вещь.

О_О

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.