LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram - всё?

 , , ,


0

3

Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Заявление подано 6 апреля, сообщили vc.ru в пресс-службе ведомства.

Причиной обращения в суд стал отказ компании Telegram Messenger LLP как организатора распространения информации в интернете (ОРИ) предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера. 20 марта Роскомнадзор потребовал передать ключи в срок до 4 апреля, но компания этого не сделала.

Представители Telegram заявили, что передача ключей невозможна технически, поскольку каждый ключ разбит на части, которые хранятся только на устройстве пользователя, и у администрации мессенджера нет к ним доступа.

Вероятный сценарий блокировки Telegram:

Суд удовлетворит требование Роскомнадзора и вынесет решение о блокировке сервисов компании.

Команда Telegram оспорит решение суда.

В случае проигрыша Telegram во всех инстанциях Роскомнадзор вынесет второе предупреждение.

Telegram вновь откажется передать ключи в течение 15 дней.

Роскомнадзор приступит к блокировке мессенджера.

Telegram пытался обжаловать требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки, но Верховный суд 20 марта отклонил иск юристов мессенджера о признании приказа незаконным. На основании этого приказа в 2017 году суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей

https://vc.ru/35915-roskomnadzor-obratilsya-v-sud-s-iskom-o-blokirovke-telegram

★★

Telegram - всё?

Для большинства российских пользователей да.

mbivanyuk ★★★★★
()

Есть веротяность, что телеграм сделает децентрализацию. (токсы и ринги чо-то пока не могут) Но это маловероятно, потому как это надо было делать изначально (как оригинальный скайп).

Deleted
()

Печально, конечно. Но тем, кто не пользовался - пофиг, потому что не пользовались, а тем, кто пользовался - тоже пофиг, потому что переползут на что-нибудь другое.

tailgunner ★★★★★
()

Россия - всё. А телеграм и дальше будет существовать

cvs-255 ★★★★★
()

А сколько у телеги пользователей в РФ? РКН ссыт блокировать популярные ресурсы, ведь в случае чего головы полетят в РКН.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Печально, конечно. Но тем, кто не пользовался - пофиг, потому что не пользовались, а тем, кто пользовался - тоже пофиг, потому что переползут на что-нибудь другое.

Ну он довольно удобный. И десктопный клиент хороший.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

телеграм сделает децентрализацию

А как тогда информацией о социальном графе торговать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А он разве на за Амазоном прячется?

Он разве прячется? Я в конторе залочил доступ к подсетям из AS62041 и телега у всех отвалилась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да граф собрать не проблема, ботнеты и не такое проворачивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А он разве на за Амазоном прячется?

Ты перепутал с Signal, который использует Domain Fronting.

Deleted
()

Интересно, почему РКН вообще обратился в суд? Вроде бы ему на каждый случай блокировки суд и не нужен.

praseodim ★★★★★
()

Кто в этот раз будет извиняться перед академиком? Уже назначили ответственного?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

потому что переползут на что-нибудь другое.

Так проблема не в том, что «я легко переползу на что-либо другое», а в «как перетащить туда все свои контакты».

andreyu ★★★★★
()

Не телега всё, а остатки адекватности, свободы и здравого смысла окончательно вычищены из РФ. И сама телега тут уже ни при чем.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А сколько у телеги пользователей в РФ? РКН ссыт блокировать популярные ресурсы

Не так уж и много. А поколение 40+ сплошь даже не знает что это.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

мне не пофиг. ЧЯДНТ?

Зависит от того, почему тебе не пофиг.

Кагбэ есть вещи, которые даже не обсуждаются в нормальном обществе. Тут пофиг насколько телега защищена, вопрос в том, что на госуровне сказано, что шиш вам, а не тайна переписки, а в мессенджерах и подавно. Тебя здесь ничего не смущает?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так проблема не в том, что «я легко переползу на что-либо другое», а в «как перетащить туда все свои контакты».

Так если твоим контактам насрать на секурность, то может и не надо? Заведи какой-нибудь помойкофон с вацапчиком, в котором все сидят и юзай если надо. А у кого мозг еще хоть как-то шевелится переползет вместе с тобой.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну то есть не пофиг по причинам нацпола.

Ты со своим нацполом уже с глузду двинулся. Он тебе везде мерещится. Во мне лично это говорит здравый смысл, а не пропаганда чьих-либо ценностей.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

шиш вам, а не тайна переписки

Конституция ст.23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Не, не слышал.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не, не слышал.

Ты это не мне покажи, а твоему РКН. А вообще я тебя не понял: если ты за блокировку телеги, но одновременно цитируешь конституцию, то я, Муля, за Вас переживаю. К мозгоправу бы Вам сходить, батенька.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В США как бы свобода слова, неприкосновенность частной жизни, собственности, но тот же патриотический акт перечеркивает все это. Никто, кстати, не плачет по этому.

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от burato

Что предлагаешь? Забастовку устроить? Кормить меня на время её сам будешь?

Ну я не ваш гражданин, так что давать вам советы как жить не буду. Но молчаливо-пофигистиная реакция людей меня немного удивляет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да я особо и не парюсь по конституции, не было её и нет.

А по поводу телеги ещё больше. Жду, когда заблокируют вконтач, одноклассники, инсту, твич и прочее.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Друг, ты в курсе, что 77% населения всё устраивает? И что теперь, предложишь с ними бороться?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Жду, когда заблокируют вконтач, одноклассники, инсту, твич и прочее.

Не заблокируют. Вконтач, ватноклассники и инст - главные источники оснований для дел, возбуждаемых возбужденными следаками ради лишнего батона колбаски на его бутербродик по утрам. Не фантазируй :)

Друг, ты в курсе, что 77% населения всё устраивает? И что теперь, предложишь с ними бороться?

Хорошо, по твоей же логике, 23%(считай четверть населения) это не устраивает, предлагаешь их изничтожить?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Большинству людей на блокировку Telegram пофигу. Кому нужна реальная «секурность» используют совсем другие средства. Наивно полагать, что связка неподготовленный телефон - мессенджер (даже сабж) дают защиту.

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

так о чем тогда плач? Те, кому не пофигу, не пользуются телегой. Если это сложно понять, то увы, вы зря распинаетесь

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

Наивно полагать, что связка неподготовленный телефон - мессенджер (даже сабж) дают защиту.

Разговор не об этом совсем. Речь вовсе не о телеге, а о том, что на 23 ст. Конституции не просто наплевали, а еще и оттрахали без вазелина в каждую букву. И на фоне этого:

Большинству людей на блокировку Telegram пофигу.

-выглядит печально. Хотя и похоже, что это правда.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

предлагаешь их изничтожить?

Наверное да, сами изничтожатся, либо сделают трактор.

Меня пока никто не трогает, я буду сидеть у себя в деревне.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А сколько у телеги пользователей в РФ?

10-20 млн (разные источники разную оценку дают)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Им стоит делать трахтур.
Впрочем я только за блокировку тылеграма. Наконец-то перестанут просить там зарегаться (чего я делать не собираюсь).
Где можно проголосовать за блокировку этой параши?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

На выборах 18 марта, впрочем уже не надо, 77% проголосовали.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Меня пока никто не трогает, я буду сидеть у себя в деревне.

Ты довольно точно характерно описал не только себя, но и те 77% Вот только не надо потом наезжать на тех, кто сделал трактор.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Где твой плач по патриотическому акту? давай разведем тут икс файлс, следят все, вообще все, как только появилась возможность, так ей сразу воспользовались. Сейчас технологии обеспечили возможность собирать все в подряд, на подходе похоже возможность анализировать все в подряд и потрошить уже существующий архив. Если ты считаешь, что только россиюшка этим занимается, так я тебя расстрою, пионеры живут совсем не тут.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Где можно проголосовать за блокировку этой параши?

Ты не пробовал сначала заняться просветительской деятельностью? И объяснять почему не хочешь там регистрироваться, вместо того, чтобы молчаливо соглашаться с идиотизмом и РКН (хотя это синонимы)?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Речь вовсе не о телеге, а о том, что на 23 ст. Конституции не просто наплевали

Ждем осуждение патриотического акта в США.

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так там написано, что ограничение ДОПУСКАЕТСЯ, но по решению суда. Вот суд и примет решение.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.