LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опсосы закручивают гайки для СИМок, подключенных на левые паспорта.

 , , ,


0

3

Subj

С 1 июня сотовые операторы обязаны отключать абонентов, чью личность они не могут подтвердить. По оценкам экспертов, на серых клиентов может приходиться до 20% абонентской базы, которая в последние годы практически не растет

Операторы сотовой связи начали готовиться к вступлению в силу поправок в федеральный закон «О связи», обязывающих их отключать от услуг связи ненадежных абонентов, личность которых не удалось подтвердить. Требование начинает действовать с 1 июня 2018 года. При этом действие закона распространяется не только на новые договоры, но и на те, которые были заключены ранее.

Как рассказала РБК пресс-секретарь «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн») Анна Айбашева, компания начала заранее проверять абонентскую базу, чтобы дать клиентам достаточно времени на подтверждение своей личности и не допустить отключения. «В рамках подготовки к выполнению требований закона мы провели дополнительный анализ договоров наших клиентов по специально разработанному алгоритму. По тем договорам, в отношении которых у нас есть подозрения, что данные могут быть ошибочными, мы начинаем обзванивать абонентов с предложением прийти в офис и внести корректные паспортные данные», — сообщила Айбашева. Она уточнила, что оператор собирается использовать для подтверждения данных клиентов государственные информационные системы.

Представитель пресс-службы МТС Алексей Меркутов сообщил, что компания также принимает меры, чтобы соответствовать требованиям закона с 1 июня. «Это потребует доработки уже существующего биллинга, что будет связано с определенными затратами, однако не повлечет создание новой базы данных», — говорит он.

Кроме того, операторы стараются наладить работу с посредниками, продающими их сим-карты. «Мы уже сейчас боремся с незаконным распространением сим-карт. В частности, заключаем агентское соглашение с ретейлерами, жестко штрафуем контрагента в случае раздачи комплектов с рук без заключения договора и приостанавливаем оказание услуг связи по таким номерам», — сказала представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. «В отдельных случаях, например, в удаленных населенных пунктах, активация сим-карт может занять несколько большее время. Чтобы абоненты не испытывали неудобств при реализации новых требований, МТС будет совершенствовать взаимодействие со своими коммерческими представителями», — добавил Алексей Меркутов.

В «Т2 РТК Холдинге» (бренд Tele2) отказались от комментариев.

В июле 2017 года были приняты поправки в закон «О связи», обязывающие операторов и лиц, действующих от их имени, проверять достоверность сведений и личности абонента, а компании, использующие корпоративные тарифы, — предоставлять операторам информацию о пользователях. Оператор должен установить фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер документа, удостоверяющего личность. Получить их оператор может, попросив абонента прийти в офис и предъявить подтверждающий личность документ либо прислать документ, подтвержденный электронной подписью. Кроме того, оператор имеет возможность подтвердить личность абонента самостоятельно, подключившись к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или порталу госуслуг. При заключении новых договоров на проверку абонента отводится 15 дней. Лицо, действующее от имени оператора связи, например сотрудник ретейлера, торгующего сим-картами оператора, должно направить ему копию договора с достоверными сведениями об абоненте в течение десяти дней после его заключения.

Если информация, предоставленная о себе абонентом, будет вызывать подозрения оператора, он должен будет направить абоненту сообщение с просьбой еще раз подтвердить личность. Абонент получит 15 дней на уточнение данных. В противном случае оператор должен прекратить оказание услуг связи клиенту.

Запрет на продажу сим-карт без предъявления покупателем паспорта и требование вносить персональные данные в договор действует в России с 1 января 2014 года. Но несмотря на это, сим-карты продолжали продавать с рук без оформления договора. В конце 2014 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров признал, что этот запрет постоянно нарушается. Ужесточить требования законодателей подтолкнул теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года (террористы использовали для связи сим-карты, купленные без предъявления паспортов), после которого председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости пресекать нелегальную торговлю сим-картами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дай мне пруф, что на иностранного. Или я чуть позже сам попробую проверить. На booking.com, кажется, гражданство не спрашивают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ОК, возвращаюсь к тебе. Я считаю, что прописка — необязательный инструмент, но, если подкорректировать систему, то жить можно. Главное, как я считаю, это то, что нужно сделать так, чтобы наличие заключённого договора о проживании должно быть достаточным основанием для прописки по данному адресу. При такой системе я не вижу в прописке ничего репрессивного.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На booking.com, кажется, гражданство не спрашивают.

Эти конторы сложно работают. Но в конечном итоге это все сервис и и реклама. А по факту с иностранца часть идет на налог, а со своих нет, просто все деньги идут гостинице. А она потом все равно заплатит налоги, уже свои.

Дай мне пруф, что на иностранного.

Это звучит как " - Дай мне не только справку что ты не женат, но и справки от каждой женщины, на которой ты не женат." Свобода перемещения закреплена в конституции, налоги - в налоговом праве. А налоги на отдых и туризм регламентируются отдельными актами и регулируются мин.туризма. И гражданин ну никак не является туристом по определению. Это в постсовке с прописками ты становишься туристом сразу как выходишь из дома.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Кинуть ссылки как медики разворачиваются и уезжают узнав что нет прописки или полиса?

Будет интересно взглянуть. Особенно, если дело касается именно скорой помощи и «почти трупа».

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я считаю, что прописка — необязательный инструмент, но, если подкорректировать систему, то жить можно.

Почему бы не подкорректировать, а просто отменить?

чтобы наличие заключённого договора о проживании должно быть достаточным основанием для прописки по данному адресу.

Такое чувство, что я разговариваю с рессорой от К-700...может я как-то невнятно вопрос задаю? Или ты просто действительно не можешь даже придумать объяснения на кой хер нужна эта прописка и выкручиваешься как можешь? Ну не знаешь - так и скажи: " - не знаю, не понимаю, придумать не могу" - и я отстану от тебя. Я ж не для троллинга мозг тебе сношаю. Я реально понять хочу, может в этом есть какой-то сакральный смысл, который всякой челяди знать не обязательно?

При такой системе я не вижу в прописке ничего репрессивного.

А я вот только репрессивность и вижу. Ибо холопов надо держать по стойлам, чтоб не ездили по стране и в столицу не рыпались. Пусть в своих помойках сами варятся и живут на подножном корму. Другого действительно внятного и возможного объяснения я лично не вижу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Свобода перемещения закреплена в конституции,

А как с этой свободой согласуются платные автодороги и платный въезд в центр, как в Лондоне? Значит «свободно != бесплатно» не только у Столлмана.

А налоги на отдых и туризм регламентируются отдельными актами и регулируются мин.туризма.

Ну так дай мне ссылку на этот акт.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Или ты просто действительно не можешь даже придумать объяснения на кой хер нужна эта прописка и выкручиваешься как можешь?

Ну например, оценивать, сколько нужно школ и больниц на данной территории. Чтобы определять, кто может голосовать на региональных и муниципальных выборах, в бюджет какого муниципалитета и региона пойдут налоги, которые платит данный гражданин.

А я вот только репрессивность и вижу. Ибо холопов надо держать по стойлам, чтоб не ездили по стране и в столицу не рыпались. Пусть в своих помойках сами варятся и живут на подножном корму. Другого действительно внятного и возможного объяснения я лично не вижу.

Какое ещё холопов держать? Они же не на вокзалах живут, и не в самозахваченных зданиях.

Почему бы не подкорректировать, а просто отменить?

Можно и отменить как вариант. Если я стану президентом, то это будут решать эксперты. Либо сделать, как в Чехии, либо отменить полностью.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Поправка. В Чехии при смене прописки надо платить пошлину в 1000 тугриков, так как меняется ID или ВНЖ (для иностранцев). Если я стану президентом, то прописка, если и останется, то будет бесплатной.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Народ считает, что самая главная проблема — курортный сбор.

А может действительно курортный сбор и есть самая большая проблема?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть, ты за 1400 рублей в год согласен, чтобы тебя изнасиловали ломом (вместо официально положенной бутылки) и посадили в тюрьму за преступление, которого ты не совершал?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как с этой свободой согласуются платные автодороги

Точно также как и существование гостиниц, которые берут деньги за номер.

и платный въезд в центр, как в Лондоне?

Хороший вопрос. к Лондону. Еще у них недавно за лайки в соцсети кого-то посадили. Британцы меня лично вообще умиляют. Видать путь постсовка им нравится.

Значит «свободно != бесплатно»

Это пока речь не идет про общие территории и ресурсы, а не частные. За отдых на речке ты как гражданин налог не платишь. Смирись ты уже с этим.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Но дорога же обычно государственная, а не частная.

За отдых на речке ты как гражданин налог не платишь. Смирись ты уже с этим.

Да, а за проживание в гостинице платишь туристический налог. Я тебе предоставил ссылки на материалы про него. Там ничего не написано про то, что его платят только иностранцы. Теперь твоя очередь подтверждать твои слова, что его платят только иностранцы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это все конечно печально, но ни один из этих случаев не является нормой. Как, впрочем, ни в одном из этих случаев не шло речи про отсутствие полиса ОМС или регистрации.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну например, оценивать, сколько нужно школ и больниц на данной территории.

Это в цивилизованном мире как-то делают без прописки. А еще статистика. Прописка зачем?

Чтобы определять, кто может голосовать на региональных и муниципальных выборах

Для этого существует необязательная регистрация, которую ты по своему усмотрению и исключительно в уведомительном порядке можешь поменять в любой момент. Чем это отличается от прописки я тебе уже ранее описывал. Но ты так и не понял. Хотя вещи принципиально разные.

в бюджет какого муниципалитета и региона пойдут налоги

По умолчанию по месту работы. Но ты можешь сам указать назначение, если тебе принципиально. Многие так и делают, кстати.

Они же не на вокзалах живут, и не в самозахваченных зданиях.

Причем тут это? Опять юлишь? Опять мне тебя надо просить взять листочек и выписать в столбик все те ограничения, которые возникают у человека без прописки в РФ, и которых нет нигде за пределами постсовка? Опять надо объяснять, что кроме ограничений прописка ничего по сути не дает человеку? Опять надо объяснять, что ни одна сфера отношений человека и государства не нуждается именно в такой форме регулирования, которая к тому же ни разу не эффективна? И что существуют другие формы, которые ничем человека не ограничивают?

Какое ещё холопов держать?

Такое, бл*ть! Когда иногороднего не берут на работу, ибо прописка «неправильная». Когда медполис в другом городе не работает или работает ограничено. Когда в столице ты обязан регистрироваться и похер что ты гражданин. А если нет регистрации то либо штраф либо в кутузку. Нормально? Тебе мало этого? Так там еще есть косяки, ты вопрос изучи внимательнее.

Если я стану президентом, то это будут решать эксперты.

И слава зефиркам, что президентом ты не станешь. Ибо решать это должен народ и здравый смысл. А про экспертов по прописке я вообще первый раз слышу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но дорога же обычно государственная, а не частная.

Прикинь, не всегда. И наличие альтернативной дороги не меньшего качества обязательна, кстати.

Да, а за проживание в гостинице платишь туристический налог.

Граждане не платят. Я это вижу своими глазами. И ровно по твоей же логике в твоих же ссылках не написано, что этот налог платят граждане. Ну и загугли кто такой турист. Гражданин внутри своей страны туристом по определению не является.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

но ни один из этих случаев не является нормой.

Конечно не является. Это все происходит не по закону, а против него. Фигня только в том, что эти случаи сплошь и рядом.

ни в одном из этих случаев не шло речи про отсутствие полиса ОМС или регистрации

Ну да, в тех ссылках что я дал не шла. Но примеров таких от этого меньше не становится. Или ты будешь утверждать что такого нет, потому что ты этого не видел?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То есть, ты за 1400 рублей в год согласен, чтобы тебя изнасиловали ломом (вместо официально положенной бутылки) и посадили в тюрьму за преступление, которого ты не совершал?

Если этому быть, то это будет даже если тебя выберут президентом, а вот курортный сбор и тунеядный налог можно и не платить.

Вообще вместо тунеядного налога я бы предпочёл сделать дифференцированный НДС.
Например увеличить его для дорогих автомашин или для аккаунта в стиме, а вот для еды сделал бы его совсем маленьким или отменил.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Полис ОМС работники СМП спрашивают не потому что хотят усложнить жизнь пациенту. Если есть угроза жизни больному, то наличие или отсутствие полиса не имеет принципиального значения. У медицинского работника в этом случае просто нет причин (и никакой выгоды тоже) отказывать в госпитализации из-за «отсутствия полиса».

Я верю, что кто-то из работников СМП мог не госпитализировать больного, потому что недооценил угрозу жизни. Но чтобы он сделал это намерено, оправдываясь надуманной причиной и зная, что это обернется для него проблемами - не верю. Это абсолютно нелогично. С регистрацией ситуация такая же.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну и загугли кто такой турист.

А в подробных разъяснениях не написано слова «турист». Там сказано:

the federal state of Berlin will collect a Occupancy Tax on all
overnight stays in hotels in Berlin. A “hotel” includes any type of short-term, paid
accommodation, and the tax is due whether or not the hotel guest actually spends
the night in the room.
...
If the guest is in Berlin on business, the Occupancy Tax is not charged.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Например увеличить его для дорогих автомашин или для аккаунта в стиме, а вот для еды сделал бы его совсем маленьким или отменил.

Что-то такое уже есть. Помню, mcdonalds когда-то отсудил право платить на часть товаров 10%-й НДС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати, на дорогие автомобили и так есть дополнительный налог.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Дык ты ж про нормальных врачей говоришь. Я ж не спорю. Я ж не говорю, что там у вас поголовно все врачи полоумные. Нет. Но это не отменяет ситуация, когда упавшему на улице неизвестному человеку вызывают скорую, то врачи сильно не торопятся. Да и есть врачи, которым не охота связываться с неопрятным пациентом и находят причины отвертеться. То ОМС нет, а то и случаи когда скорая приезжает, прямо вокруг лежащего разворачивается и, не останавливаясь, уезжает обратно.

Но чтобы он сделал это намерено, оправдываясь надуманной причиной и зная, что это обернется для него проблемами - не верю.

А проблема - это GPS? Даже термин «глонасить» в стране появился. До пациента доехали? Доехали. Ну а про все остальное наврать - не проблема. И никакой логики тут не нужно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вряд ли им за это что-то грозит. Знаю много случаев (вероятно, есть приказ минздрава), что скорая не приезжает, если её вызывают несовершеннолетние, даже если поблизости нет совершеннолетнего. Как минимум несколько достоверно зафиксированных случаев смерти пациента в результате этого было. Но я не слышал, чтобы кто-то из диспетчеров за это сел.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это только отдельным гражданам со стороны кажется, что мед. работники юридически неуязвимы. А в реальности иногда приходится доказывать правильность выполненных действий, даже если подходить к работе с максимальной ответственностью и при очевидном отсутствии вины. Насчет некого упомянутого вами приказа - это чьи-то фантазии.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Потому что если опсос узнает, что абонент умер, все номера сразу и без разговоров блокируются.

Откуда информация? Агенство ОБС?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А у меня половина симок в модемах... они мне что на модемы звонить будут?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

безналичные деньги - это не твои деньги, это деньги банка, а нал - это свое, которым распоряжаешься полностью по своему усмотрению никого не спросясь.

Во-первых, на всех банкнотах написано что они банка России (ну или где ты там живёшь).

Во-вторых, недавнее прошлое показало как государство может превратить всю наличность в фантики за короткий срок. И гиперинфляцией и денежной реформой.

Только натуральный обмен может спасти.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

А с кого, по-вашему, Опсосам взимать эти выпадающие деньги, как не с абонента? Опсосы нефть не качают, иного источника средств у них нет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

да, теперь к симке в переходе будут продавать ещё и паспорт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Во-первых, на всех банкнотах написано что они банка России (ну или где ты там живёшь).

Распоряжаешься ими однако сам.

Во-вторых, недавнее прошлое показало как государство может превратить всю наличность в фантики за короткий срок. И гиперинфляцией и денежной реформой.

Может конечно, но сразу для всех, при этом все-таки не всю и не сразу. А с карточками нет ничего проще: одно нажатие кнопки и у тебя нет денег даже хлеб купить или в платный туалет попасть. Или даже не нажатие кнопки, а каким-то алгоритмам в банке показалось, что ты как-то неправильно со счетом обращаешься и надо заставить тебя 100500 бумаг в подтверждение происхождения средств принести.

Или даже просто какой-нибудь большой сбой с электричеством и кирдык. Недавно вроде была история на Коста-Рике: все обесточено и ничего ни купить, ни продать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Пока он в твоем кармане и пока из твоего кармана не придумали как дистанционно вынуть нал он таки твой, чтобы там не думал ЦБ на этот счет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

лол, почти в каждом фильме про заговор или про какиров для этого отдельная сцена снята, как гг отрубают карточку и он такой бедный несчастный даже машину заправит не может, потому бегает пешком от злодеев или\и федералов.

А вот не в фильмах

https://geektimes.ru/post/299667/#comment_10705095

У меня есть сразу 2 знакомых, которые попали в такую ситуацию. Один как-то взял кредит на развитие своего небольшого бизнеса, но прогорел и не смог вовремя выплатить. Второй брал небольшой кредит на покупку б/у жигулей, но из-за коррумпированности ГИБДД и судов потерял права (пересёк сплошную при обгоне, возвращаясь на свою полосу), без прав он стал ненужен на работе, платить за кредит стало нечем, в итоге кредит на сумму в стоимость б/у жигулей разросся и стал неподъёмным. В рефинансировании и увеличении срока возврата обоим отказали, зато списали все средства на всех картах. И стоило зарплате упасть на карту, она тут же полностью списывалась. Добиться, чтобы списывали хотя бы 50%, первый товарищ не смог (про второго не знаю). К счастью, у нас ещё вполне можно найти работу, где платить будут наличкой. Это их обоих и спасло.

Так вот с таким подходом, если у нас полностью исчезнет наличка, человеку, попавшему в такую ситуацию, останется только идти ночью грабить пешеходов, идущих домой с пакетом продуктов с магазина, чтобы не умереть с голода.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще-то, приняли закон о личном банкротстве

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Кашу тоже пластиковую будешь кушать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

да и что мешает им доносить о симках в ФСБ за награду?

Соучастие, не?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может быть хуже, будут искать одиноких граждан, убивать их перед терактом, консервировать трупы и использовать их симки.

Гораздо проще. Гопники отожмут мобилку с симкой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Он просто не понимает, что прописка - это пережиток совка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну например, оценивать, сколько нужно школ и больниц на данной территории.

Для этого прописка не нужна вообще.

Чтобы определять, кто может голосовать на региональных и муниципальных выборах

И для этого прописка не нужна.

в бюджет какого муниципалитета и региона пойдут налоги, которые платит данный гражданин.

Прикинь - и для этого прописка не нужна.

Какое ещё холопов держать? Они же не на вокзалах живут, и не в самозахваченных зданиях.

Это уже переход в крайности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чтобы определять, кто может голосовать на региональных и муниципальных выборах

И для этого прописка не нужна.

И как ты предлагаешь это определять?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Регистрацией до выборов, например. В качестве подтверждения можно справки с мест пребывания брать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Потерпевший её сразу заблокирует.

Наивность 90 уровня. Чтобы заблокировать, надо ещё добраться до отделения оператора. При этом гопникам никто не мешает держать человека. Да и не всякий потерпевший сразу додумается заблокировать всё. А ещё просто неизвестные могут грабануть человека и вывезти в лес.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если человек пропал, то есть вероятность того, что полицаи будут отслеживать и слушать его номер, чтобы выяснить его местонахождение.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если человек пропал, то есть вероятность того, что полицаи будут отслеживать и слушать его номер

Мизерная вероятность, так как заявление ещё должно быть оформлено и подано как минимум.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.