LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опсосы закручивают гайки для СИМок, подключенных на левые паспорта.

 , , ,


0

3

Subj

С 1 июня сотовые операторы обязаны отключать абонентов, чью личность они не могут подтвердить. По оценкам экспертов, на серых клиентов может приходиться до 20% абонентской базы, которая в последние годы практически не растет

Операторы сотовой связи начали готовиться к вступлению в силу поправок в федеральный закон «О связи», обязывающих их отключать от услуг связи ненадежных абонентов, личность которых не удалось подтвердить. Требование начинает действовать с 1 июня 2018 года. При этом действие закона распространяется не только на новые договоры, но и на те, которые были заключены ранее.

Как рассказала РБК пресс-секретарь «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн») Анна Айбашева, компания начала заранее проверять абонентскую базу, чтобы дать клиентам достаточно времени на подтверждение своей личности и не допустить отключения. «В рамках подготовки к выполнению требований закона мы провели дополнительный анализ договоров наших клиентов по специально разработанному алгоритму. По тем договорам, в отношении которых у нас есть подозрения, что данные могут быть ошибочными, мы начинаем обзванивать абонентов с предложением прийти в офис и внести корректные паспортные данные», — сообщила Айбашева. Она уточнила, что оператор собирается использовать для подтверждения данных клиентов государственные информационные системы.

Представитель пресс-службы МТС Алексей Меркутов сообщил, что компания также принимает меры, чтобы соответствовать требованиям закона с 1 июня. «Это потребует доработки уже существующего биллинга, что будет связано с определенными затратами, однако не повлечет создание новой базы данных», — говорит он.

Кроме того, операторы стараются наладить работу с посредниками, продающими их сим-карты. «Мы уже сейчас боремся с незаконным распространением сим-карт. В частности, заключаем агентское соглашение с ретейлерами, жестко штрафуем контрагента в случае раздачи комплектов с рук без заключения договора и приостанавливаем оказание услуг связи по таким номерам», — сказала представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. «В отдельных случаях, например, в удаленных населенных пунктах, активация сим-карт может занять несколько большее время. Чтобы абоненты не испытывали неудобств при реализации новых требований, МТС будет совершенствовать взаимодействие со своими коммерческими представителями», — добавил Алексей Меркутов.

В «Т2 РТК Холдинге» (бренд Tele2) отказались от комментариев.

В июле 2017 года были приняты поправки в закон «О связи», обязывающие операторов и лиц, действующих от их имени, проверять достоверность сведений и личности абонента, а компании, использующие корпоративные тарифы, — предоставлять операторам информацию о пользователях. Оператор должен установить фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер документа, удостоверяющего личность. Получить их оператор может, попросив абонента прийти в офис и предъявить подтверждающий личность документ либо прислать документ, подтвержденный электронной подписью. Кроме того, оператор имеет возможность подтвердить личность абонента самостоятельно, подключившись к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или порталу госуслуг. При заключении новых договоров на проверку абонента отводится 15 дней. Лицо, действующее от имени оператора связи, например сотрудник ретейлера, торгующего сим-картами оператора, должно направить ему копию договора с достоверными сведениями об абоненте в течение десяти дней после его заключения.

Если информация, предоставленная о себе абонентом, будет вызывать подозрения оператора, он должен будет направить абоненту сообщение с просьбой еще раз подтвердить личность. Абонент получит 15 дней на уточнение данных. В противном случае оператор должен прекратить оказание услуг связи клиенту.

Запрет на продажу сим-карт без предъявления покупателем паспорта и требование вносить персональные данные в договор действует в России с 1 января 2014 года. Но несмотря на это, сим-карты продолжали продавать с рук без оформления договора. В конце 2014 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров признал, что этот запрет постоянно нарушается. Ужесточить требования законодателей подтолкнул теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года (террористы использовали для связи сим-карты, купленные без предъявления паспортов), после которого председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости пресекать нелегальную торговлю сим-картами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Ты думаешь что законсервировать труп на неделю или полторы так чтоб не вонял такая большая проблема?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Власть ставит план перед полицаями и фсб-шниками. Поймать столько-то педофилов, столько-то террористов, столько-то наркоторговцев. Вот и выполняют план путём посадки случайных людей.

Наверно самого в тюрьму посадят.

Их в тюрьму сажают, только если они поругаются с начальством.

te111011010
()

SIM шерето, просто запомните. Но это делается не так для перехвата, как для запугивания.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Хранишь большие суммы наличности дома? Я вот хз что вероятнее - что тебя ограбят воры, проникнув в твою квартиру или что тебя ограбит банк. Вот действительно хз..

Qwentor ★★★★★
()

Хоспаде! Да какая нафиг разница? У вас там блокируют мессенджеры, собираются сделать северокорейский интернет, не признавать решения ЕСПЧ, заставлять платить налог людей без официального места работы, заставлять платить имущественный налог за бани, теплицы, сортиры и сараи, делать медицину платной, с некоторой вероятностью в скором времени возвращать ОВИРы, а потом и вовсе закрыть выезд из страны, ввели налог на отдых на море (100р/сутки, пока только 100), поднимать пенсионный возраст, вводят уголовную ответственность за неявку в военкомат самостоятельно без повестки, повышать подоходный до 15% (де-факто 48-50%), уже не первый год сажают за лайки, репосты и безобидные слова в сети....и вы на серьезных щах обсуждаете сейчас эту хрень про симки? Вы здесь совсем деградировали все что-ли? Уже давно пора или заткнуть языки себе в жопы или принимать какие-то решения в своей жизни. А вы продолжаете сидеть и ныть в уютном ЛОРчике? Да очнитесь вы уже наконец!

Oberstserj ★★
()

а как они определяют что данные левые?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы часто думаете о консервации трупов?

Да он сам консервант ходящий.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Террористов будут ловить на стадии поиска пьянчужек

О, это - неплохая идея введения должности куратора сети «тихих осведомителей» на службе охраны правопорядка и защиты от терроризма - будет толкаться среди пьянчуг, узнавать что кому и за сколько продал симок, чтобы добыть на очередную дозу.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Нет, надо внедрить агентов фсб в ряды пьянчужек. Когда каждый второй пьянчужка будет замаскированным агентом - никакой бинладен симку не достанет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сопьётся же. Куратор - более ответственный и стойкий.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты-то подтвердишь, а я не подтвердю, у меня симка на бывшую жену оформлена

Я кстати могу сыграть роль Джамшута и буду за 100р на себя оформлять симки и по почте отправлять, при желании.
P.S. Надеюсь меня не слышали...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вам придется конкурировать с украинскими препэйдами, какая разница, по роумингу связь или местная

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

заставлять платить налог людей без официального места работы

И правильно. АТО постоянно у этих безработных угоняют мерседесы и порше.

ввели налог на отдых на море (100р/сутки, пока только 100)

Мировой опыт как бы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

заставлять платить имущественный налог за бани, теплицы, сортиры и сараи

Я бы вообще все дачные товарищества преобразовал в посёлки, предназначенные для постоянного проживания.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

заставлять платить имущественный налог за бани, теплицы, сортиры и сараи

ты опят обосрался. нет такого. уже несколько разъяснений выходило. но нет. паникерам нравится, когда изнасилованные журналисты и их насилуют

dk-
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Скандинавии - 63-65% и как-то живут...

Тупее коммента я просто не знаю. Оцени сначала распределие денег там и в РФ, уровень жизни сравни там и в РФ и еще десяток другой показателей. Потом поговорим.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

уже несколько разъяснений выходило

Кидай ссылку на разъяснения, в котором абсолютно точно, окончательно и бесповоротно, железобетонно сказано, что за это платить не надо. Не так, чтобы какая-то «местная комиссия оценит и решит» считать вон то и вон это хозпостройками или нет, а так чтоб ты жил и знал, что ни одна падла никогда в жизни ни в каком страшном сне и ни при каких условиях не придет и не выставит счет за «дырку в полу» на дальнем конце участка. Можешь показать такое?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я бы вообще все дачные товарищества преобразовал в посёлки, предназначенные для постоянного проживания.

Вы сначала отмените феодальный атавизм в виде прописки. Потом и преобразовывать ничего ни во что ни придется.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мировой опыт как бы.

Нука-нука ссылочку на мировой опыт можно? И чтоб было понятно, что он мировой а не только в Нигерии.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У тебя уровень жизни вокруг денег крутится. Твой уровень жизни определяется, наверное, исключительно ежемесячным «пайком», который тебе выделяет работодатель за то, сколько ты заработал для него. То есть работодатель держит тебя за наживку, нанизанную на крючок за яйца: вроде как и приспособился, но и соскочить трудно. Какие-то сравнения делаешь с западным уровнем жизни и уровнем их зарплат/доходов. Но ведь за те блага, которые получают там, они, что-то не похоже, чтобы были счастливы. Может их больше щемят, чем нас? А здесь только пытаются вводить те же самые законы, с которыми давно согласились там, за рубежом - пресловутый «курортный сбор»?

«Согласно законопроекту, максимальная ставка сбора в 2018 году составит 50 рублей. На верхнюю планку решился только Ставропольский край, в Алтайском крае эксперимент в этом году будет действовать в городе-курорте Белокурихе, ставка сбора составит 30 рублей в сутки, Краснодарский край определил плату в 10 рублей, власти Крыма приняли решение о введении сезонной дифференциации - сбор будет составлять 10 рублей только с 1 мая по 30 сентября каждого года.» - http://tass.ru/obschestvo/4854571

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Зависит от статуса территории, в некоторых случаях можно прописываться Проблема в том, что там нет подходящей инфраструктуры: школ, больниц, общественного транспорта, иногда дорог.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А чего это ты такой заботливый?
Типа в вашей даче нет удобств и по этому мы её конфискуем.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

У тебя уровень жизни вокруг денег крутится.

Прикольно, не знал :)

Твой уровень жизни определяется, наверное, исключительно ежемесячным «пайком», который тебе выделяет работодатель за то, сколько ты заработал для него.

За тем исключением, что я сам и есть работодатель. И знаешь в чем прикол? Многих довольно трудно заставить работать деньгами. Ты ему говоришь: " - Давай ты сделаешь больше, а я тебе больше заплачу." А он смотрит на тебя удивленными глазами и говорит: " - Зачем? Я не хочу. Мне и так норм. Не, найми кого-нибудь другого."

То есть работодатель держит тебя за наживку, нанизанную на крючок за яйца

Это государство тут за яйки всех держит. И если за эти самые яйки захочешь подвесить кого-нибудь ты, то тебе твои яки сначала сильно сожмут. А если не поймешь, то могут и кастрировать. Так что не надо ля-ля.

но и соскочить трудно.

То-то я смотрю периодически люди увольняются и на годик сваливают попутешествовать. Труднее некуда, ага...

Но ведь за те блага, которые получают там, они, что-то не похоже, чтобы были счастливы.

Ты не видишь, наверное слепой просто. Другие видят. А в РФ прям все счастливы, ога! Каждый пятый мечтает свалить. За последние два года из страны свалило какое-то долбанутое число людей за кардон. Наверное от счастья.

А здесь только пытаются вводить те же самые законы, с которыми давно согласились там, за рубежом

Вы сначала отмените дебильные людоедские законы, потом примите такие, которые действительно повысят уровень жизни, качество дорог, городов, заставьте работать суды независимо и по закону, а не по понятиям. А уж потом будете подбирать сопли ввиде курортных сборов.

«Согласно законопроекту...

Одна маленькая поправочка: это сбор для своих же собственных граждан. Сечешь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чукча пейсатель и ссылкокидатель, да? Чукча не ссылкочитатель, да? Ты хоть понял, что это касается иностранных туристов, а не граждан страны, чудик?)

Зависит от статуса территории

Ты с прошлого спора еще так и не смог ответить на один простой вопрос: нахрена вообще нужен институт прописки? Я не устану задавать тебе этот вопрос, пока ты хоть одну причину не придумаешь, которая объяснила бы почему нужна прописка и именно прописка и ничто другое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Мрази недоёбанные. Как таких земля носит? И, главное, почему народ голосует за этих сук?

Кстати,судья официально подтвердила, что бутылкой пидорасить мусора имеют право.

te111011010
()

Интересно, чем это кончится.

Есть у меня одна симка, купленная очень давно. Не могу вспомнить, где именно. Наверно, где-то на улице на лотке. Когда это было массово.

Так вот - когда заходишь в личный кабинет, никаких персональных данных. Даже на юр.лицо не оформлена. И когда присылают смс-спам, пишут «Уважаемый клиент». Но, самое смешное, не всегда. Было пяток раз, когда обращались по имени.

Вот жду, когда пригласят.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И знаешь в чем прикол? Многих довольно трудно заставить работать деньгами. Ты ему говоришь: " - Давай ты сделаешь больше, а я тебе больше заплачу." А он смотрит на тебя удивленными глазами и говорит: " - Зачем? Я не хочу. Мне и так норм. Не, найми кого-нибудь другого."

Ну правильно - у человека может быть предел способностей. Это всё равно что подойти к спотсмену-штангисту и предложить ему миллион долларов за то, чтобы он поднял хотя бы на 10% больше того, что он может выжать на международных соревнованиях. Ему и так норм, что ты от него хочешь, чтобы он кишки свои выкакал?

То-то я смотрю периодически люди увольняются и на годик сваливают попутешествовать.

Значит дело в чём-то другом, не в деньгах, не находишь?

Каждый пятый мечтает свалить.

Половина общей численности к.т.н., если точнее - по данным интернета.

За последние два года из страны свалило какое-то долбанутое число людей за кардон. Наверное от счастья.

От сваливших доброго слова не слышал. Наверное, они так счастливы, что свою Родину и родину не могут забыть - полить помоями в разговорах с бывшими соотечественниками.

Вы сначала отмените дебильные людоедские законы, потом примите такие, которые действительно повысят уровень жизни, качество дорог, городов, заставьте работать суды независимо и по закону, а не по понятиям. А уж потом будете подбирать сопли ввиде курортных сборов.

Может всё параллельно, а?

это сбор для своих же собственных граждан. Сечешь?

Может для всех, кто имеет статус «отдыхающий» («турист»)?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мрази недоёбанные. Как таких земля носит? И, главное, почему народ голосует за этих сук?

Ой, смотрите! У кого-то просветления в голове появились! Ты ж постом выше сам их поддерживаешь?

Кстати,судья официально подтвердила, что бутылкой пидорасить мусора имеют право.

Угу. И это не первый и не единичный случай, на секундочку. И вот теперь продолжая уже наш с тобой разговор. Ты действительно считаешь, что все то дерьмо, которое называют «мировым опытом» действительно нужно внедрять у нас, а других проблем не существует в стране.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Прописка (регистрация) нужна для предъявления юридических претензий по месту регистрации (жительства). Очень много законов и подзаконных актов в этой стране завязаны на адрес регистрации физического лица. Да, это «крепостное право». Но без этого ты - бомж,с тобой никто из юридических лиц не будет иметь дела, кроме правоохранительных органов, скорой помощи и МЧС.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну правильно - у человека может быть предел способностей.

Какой нахрен предел способностей? Даже официально русские работают около 1400 часов в год, а, например, немцы еле-еле до 1000 дотягивают. Норвежцы вообще 900. О чем ты говоришь?

Значит дело в чём-то другом, не в деньгах, не находишь?

Это я тебя спросить должен. Ты же мне заливаешь что мы все тут на деньгах помешаны? Сам себе противоречишь теперь? Определись.

От сваливших доброго слова не слышал. Наверное, они так счастливы, что свою Родину и родину не могут забыть - полить помоями в разговорах с бывшими соотечественниками.

Ну, во-первых, никто тебе отчитываться и не обязан. Во-вторых, нормальные люди вообще не любят о своей жизни распространяться. Ну и не думал ты почему так? Если тут так все плохо, то может они наоборот должны дифирамбы россиюшке петь все? Не?

Может всё параллельно, а?

А может не распыляться и заниматься делами, а не поборами? Ты сначала создай инфраструктуру, а потом побирай за нее, ты сначала сделай дороги, а потом вводи «платон». Может так, а?

Может для всех, кто имеет статус «отдыхающий» («турист»)?

Нет. Прими это и смирись.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Прописка (регистрация) нужна для предъявления юридических претензий по месту регистрации (жительства)....бла-бла-бла...

Еще один! Ну и как? Эффективно это работает?

Да, это «крепостное право»

Молодец, хоть это ты понимаешь.

Но без этого ты - бомж,с тобой никто из юридических лиц не будет иметь дела, кроме правоохранительных органов, скорой помощи и МЧС.

И что в этом хорошего? Зачем держаться за эту систему?

скорой помощи и МЧС.

Эти тоже тебя пошлют в большинстве случаев.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Молодец, хоть это ты понимаешь.

В какой цивилизованной стране не так? Где по-другому?

И что в этом хорошего?

Быстро найдут и/или назначат виновного. Заставят отвечать по суду за проступки.

Эти тоже тебя пошлют в большинстве случаев.

Но сначала вынут с «того» света.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мозг включи. Я по-моему всегда называл мразями мусоров, применяющих пытки. И я клянусь, что, если я вдруг стану президентом, ВСЕ мусора, уличённые в применении пыток, а также судьи и прокуроры, подтверждавшие правомерность их применения, в ЛУЧШЕМ для них случаи отправятся на пожизненное заключение.

Но, если я вдруг стану президентом, то я не гарантирую отмену курортного сбора и налога на тунеядцев. Это всё равно, что закрывать метро, так как оно начало строиться при кровавом Сталине.

И вы, когда ругаете курортные сборы и налоги на тунеядство, отвлекаете от реальных проблем. Народ считает, что самая главная проблема — курортный сбор.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В какой цивилизованной стране не так? Где по-другому?

Ты это сейчас серьезно? Вообще-то, цивилизованные страны не имеют такого института. Я уже об этом писал и ссылки давал. Ну США для примера тебя устроит?

Быстро найдут и/или назначат виновного. Заставят отвечать по суду за проступки.

Ты сам-то веришь в это? Кого они там найдут, в РФ треть россиян не живут по месту прописки. И это по опросам. В реале, думаю, две трети.

Но сначала вынут с «того» света.

Это ты про медиков? Кинуть ссылки как медики разворачиваются и уезжают узнав что нет прописки или полиса? И при этом им насрать, что ты уже почти труп? Или сам найдешь?
И говори ты уже про то как оно там у вас на самом деле, а не как оно по вашим неработающим законам.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

По ссылке нет ничего относительно гражданства туриста.

Ну по твоим нет. А здесь никому и в голову это прийти не может. В свободной стране человек может свободно перемещаться и никому не обязан платить за отдых на речке. Про «свободность» в полной мере я конечно промолчу, дерьма тут тоже хватает, но до такого идиотизма уж точно не доходит.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И я клянусь, что, если я вдруг стану президентом, ВСЕ мусора, уличённые в применении пыток, а также судьи и прокуроры, подтверждавшие правомерность их применения, в ЛУЧШЕМ для них случаи отправятся на пожизненное заключение.

Классно! Я за тебя проголосую! Только паспорт мне дай сначала. Обещаю, проголосую за тебя :)

Но, если я вдруг стану президентом, то я не гарантирую отмену курортного сбора и налога на тунеядцев.

Хотя нет, у меня появились сомнения.

Это всё равно, что закрывать метро, так как оно начало строиться при кровавом Сталине.

Охренеть сравнение! Я лично не в состоянии его осознать. Где логика?

И вы, когда ругаете курортные сборы и налоги на тунеядство, отвлекаете от реальных проблем.

Ну кагбэ я о том же...только это не мы уводим в сторону, а ваше правительство, которое вбрасывает такие идеи, потом типо обсуждает их, а потом принимает. А под шумок еще пару действительно важных и заслуживающих обсуждения дегенеративных закона.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Гостиница - это частная собственность. А речка - «народное достояние»

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в любой гостинице бесплатно?

Ты в одну кучу-то не смешивай гостиничный бизнес и налоги на отдых. Или оплата номера в гостинице и налог для тебя одно и тоже? Что ты юродствуешь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну кагбэ я о том же...только это не мы уводим в сторону, а ваше правительство, которое вбрасывает такие идеи, потом типо обсуждает их, а потом принимает. А под шумок еще пару действительно важных и заслуживающих обсуждения дегенеративных закона.

А ты не поддавайся и обсуждай пытки, а не налог на тунеядцев.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ты не поддавайся и обсуждай пытки, а не налог на тунеядцев.

Да, действительно, вернемся к нашим баранам: что там с пропиской-то? Придумал что-нибудь?

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.