LINUX.ORG.RU

Нет, сразу под лазарь и дельфи затачиваешь. Гуй вообще не на чем писать кроме дельфей, говно все.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Firebird - это открытая Borland InterBase, которая использовалась в программном обеспечении танка Abrams в войне с Ираком за нефтяные скважины в начале 1990-х.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В NetBeans IDE есть механизм по работе с БД: подключать, создавать, смотреть схему, делать SQL-запросы и т.д. Всё это работает через механизм JDBC - общий для всех БД способ доступа. При этом СУБД должна иметь JDBC-драйвер, обеспечивающий Java API доступа. Драйвер может быть написан с использованием любого ЯП, включая Java. Firebird имеет JDBC-драйвер Type4, то есть полностью написанный на Java. Есть так же мост ODBC-JDBC - универсальный протокол взаимодействия с теми СУБД, которые не имеют JDBC- драйвера, но имеют поддержку ODBC (как правило, эти СУБД работают в Windows).

Так вот, на Java давно разработаны сторонние средства администрирования любых БД, так как основной протокол - это JDBC.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нет, что такое протоколы, я знаю. Мне нужно кроссплатформенное средство разработки GUI для fb. Походу его нету.

Только Дельфи, только хардкор!!!!!!!11

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я и куча знакомых не чмогли подключить embedded версию к jdbc. Firebird - самая извращенная и эзотерическая рсубд на данный момент.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужно кроссплатформенное средство разработки GUI для fb.

Чем NetBeans IDE не устраивает?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На этом форуме уже отправляли на помойку истории все известные мне программы и технологии.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

да нормальная база, простая в обслуживании, правда раз в пару миллиардов транзакций нужно сервер останавливать, но это нестрашно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Поставь dbeaver и попробуй сам. Через odbc все легко

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, но умну она тащит 1500 таблиц со 1500 записями. Особенных тормозов как-то не заметил.

Так это не много :) Оно очень плохо дружит с многопроцессорными системами. Хотя справедливости ради, моя инфа датирована 2010 годом, может конечно что то поменялось..

vasya_pupkin ★★★★★
()

Для нее есть JDBC драйвер ? Если есть, то DataGrip очень годная IDE для БД, особенно когда у тебя их несколько разных

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Историю «Абрамсов»? =)

Историю InterBase и Firebird.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Судя по оффсайту, fb активно разрабатывается. Я не оосбый её знаток, но работать как админу приодится время от времени.

Вопрос о разработке клиентского GUI ставится не первый раз, но вплотную подошёл к разработке только сейчас. И уже не отвертеться.

Deleted
()

Официально поддерживается собственный C-совместимый api и 4 драйвера: ODBC, JDBC, .NET и Python. Также есть компоненты под Delphi/Lazarus, работающие напрямую с api, но их разрабатывают сторонние команды.

Это покрывает почти все популярные кросс-платформенные способы разработки.

German_1984 ★★
()

долго тупил пытаясь сообразить как это firefox и thunderbird оказались скрещены в каком-то «неведомом» firebird для которого еще и гуй писать нужно!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да вот думаю. Про браузер сложно сказать. Таблиц в базе будет много. Как сделать выхлоп в браузере, пока не представляю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко. На хттп запрос высылаешь жсон. Всегда. Что в нативных приложениях, что в браузере — есть табличные вьюхи. Тебе про браузер конкретно? Много их разных, плагинов на жабоскрипте. Конкретный советовать пока не буду, зависит от твоих потребностей и их фичастости и говнокожия.

А, я онял где у тебя затык. Короче для браузера пишется еще сайт с страницами-шаблонами (вот под твои разные многотаблицы). И в шаблонах уже подключаются жабоскриптовые плагины, которые делают аякс запросы к апи. Ну это так сильно кратко и близко к нынешней моде. А если по старинке то страница-шаблон (на бекенде сайта) обращается к апи бд, получает жсон и генерит <tr><td> таблицу и показывает её пользаку.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Можно, в принципе, накатить Билдер, но требуется кроссплатформенность.

Курю сейчас wxWidgets, возможно, запилю что-то на её основе. С различными базами работаю всё больше, но единой тулзы нет.

Посмотрим.

Советуют тут нетбинз, но он тяжёлый, зараза.

Deleted
()

Я на java и python делал. Мордашка на swing или tkinter. Печать pyExcelerator, POI, JasperReports.
Писать дольше, но поддерживать проще.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нормальная СУБД. Правда она у меня работала в режиме SuperServer или SuperClassic. Наличие IBExperta делает работу с ней приятнее всяких там MySQL или MSSQL

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Оно очень плохо дружит с многопроцессорными системами.

Для этого есть ClassicServer.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Курю сейчас wxWidgets

деплоить плохо.

cab ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.