LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что нужно знать dba?

 , , ,


0

1

Очередной поиска работы тред. Вопрос, собственно, в сабже. Эникеить надоело, хочу в специализацию, чего почитать/посмотреть/развернуть чтоб с чистой совестью претендовать на позицию dba? Везде (на самом деле не везде) требуют постгрес. Много работал c MSSQL, немножко с мускулем, чего в постгресе особенного?

★★

Ответ на: комментарий от kravzo

Тама больше возможностей (в слоне). Нада чиста тыкать, дьявол в деталях ;) И, канечна, опыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так блин, а где взять-то? БД это же не то, что с торрента скачать можно, там работать надо, данные ворошить. Опыт есть, я уже 10 лет эникею по госкам, законов и регламентов знаю — усрешся, только не мое это, не за тем я в профессию шел :)

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Дык данные-то не купишь все равно, ворошить приходится в том, что есть.

тогда (и лучше) изучать не Oracle а отрасль в которой вы с ним напару можете быть востребованы.

а изучить технологии Oracle до уровня наёмника - пара месяцев, причём бесплатно, все возможности предоставляются. Можно конечно и за деньги :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Написал, слона бери, ё... Там всё станет на свои места.

Deleted
()

А знать надо учёт, допустим книг в библиотеке...

Deleted
()

Читай про нормализацию, индексы и оптимизацию производительности со всех сторон - от ОС до данных ибо - без этого DBA - не DBA, а базовик - эникейщик.

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

сборка, установка, оптимизация, pgbouncer всякие, безопасность, хранимые процедуры, модули, партиции, разные репликации для разных версий, слейв базы, бэкапы, прокси... читать не перечитать...

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Везде (на самом деле не везде) требуют постгрес.

Счастливый человек.

Deleted
()

DBA КМК должен уметь

  • помочь разработчику организовать БД для быстрых выборок. Я например на собеседованиях DBA задаю вопрос «до каких пор надо оптимизировать выборку небольшого списка из таблицы?» и мне почему-то 99% отвечает «пока не начнет выбираться быстро: 10 мс, 1 мс, 100 мкс итп» И вот это «быстро» - наиболее неправильный критерий.
  • уметь настраивать/оптимизировать БД: репликации, триггеры, бакапы, huge pages. Понимать когда лучше то, когда лучше сё.
  • знать на каком железе лучше ее размещать (не по принципу «чем дороже тем лучше», а например понимать что простой контроллер диска с батарейкой (+15$ к цене) дает зачастую куда больше профита чем SSD массив и так далее)
rsync ★★
()
Последнее исправление: rsync (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

В том, что требуются админы постгри.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.