LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[DBA] Что почитать?

 


0

0

Подскажите что почитать по разделам, чтобы сдать экзамен на Database Administrator. Или книжки какие-нибудь, которые можно скач^Wпочитать бесплатно.


Тебе не кажется что там где нужно показать эту бумажку будет сложно работать? Специально для них есть куча высококлассных специалистов с десятью высшими образованиями.

Banana
()
Ответ на: комментарий от Banana

По какой конкретно БД? А вообще читай официальную доку

pv0
()
Ответ на: комментарий от Banana

> Тебе не кажется что там где нужно показать эту бумажку будет сложно работать? Специально для них есть куча высококлассных специалистов с десятью высшими образованиями.

А чем плохо мое желание просто почитать-поучиться все равно во время отпуска никуда не еду и как минимум 30% времени тратить даром не хочу.

И, да. У меня 2 высших. Но как-то мне это пох^Wвсе-равно. Количество образований не конуретизирует человека как специалиста в определенной области. Общеизвестно, что "мастера на все руки" в узком рассмотрении ничего толком не умеют.

> по какой конкретной СУБД

В этом и весь фокус, что хотелось бы что-то наиболее общее и универсальное для начала (но, разумеется, не основы SQL =) ). А потом уже буду углубляться в каком-либо направлении. Кстати, вот еще один вопрос.

Пусть для начала MS SQL (извините за оффтоп, но в нашем регионе он востребован), перед ним идут разве что Oracle, Cache, Lotus (но, думаю, что в них быстро не разобраться, хотя могу ошибаться. поправте меня, если я не прав). Еще PostgreSQL как вариант.

irq
() автор топика

Database Administrator это не Ъ и вообще на ЛОРе не канает. Учись хакать linux kernel.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irq

>И, да. У меня 2 высших.

Если высших даже 2, устройся в какую-нить мэрию, будешь получать в 3x больше Database Administrator, а делать в 3x меньше

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> устройся в какую-нить мэрию, будешь получать в 3x больше Database Administrator, а делать в 3x меньше

Да при чем тут это?! Просто хочу изучить что-нить нужное и полезное. Тяга к знаниям, знаете ли. Что в этом плохого? Вот и спрашиваю у тех кто разбирается: "что лучше почитать?" =)

И таки, да. Там своих и без меня хватает.

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от irq

> хотелось бы что-то наиболее общее и универсальное для начала (но, разумеется, не основы SQL)

А что общего и универсального может быть в администрировании разных СУБД? Везде есть свои ньюансы. Вот и остается посоветовать почитать про теорию реляционных БД, ну и про SQL.

pv0
()
Ответ на: комментарий от irq

> Пусть для начала MS SQL

Microsoft SQL Server Books Online

p.s. "общим и универсальным", боюсь, здесь будут только несколько базовых понятий, и все.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от pv0

(oracle) все правильно, concepts читать (будь он не ладен 900+ страниц) и 2 day dba для более практичного подхода.

mator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.