LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid result codes


0

0

Подскажите, пожалуйста, какие именно коды сквида говорят о том что данные были скачены из интернета? (мне это необходимо для анализа траффика)

anonymous

Такое можно найти на squid.opennet.ru, www.bog.pp.ru...
Вообще, на сколько я понял, надо смотреть 4-е поле в access.log, если там что-то *HIT* (например "TCP_REFRESH_HIT/304"), то из кеша, иначе - из inet-а. А еще надо учитывать, что TCP_DENIED и NONE хотя и идут с размером, считаться не должны (есть подозрение, что этот размер - это объем error-странички squid-а об ошибке, хотя не проверял).

spirit ★★★★★
()

Действительно, сквид пишет в лог тот размер, который передан пользователю, а не скачан из инета.
Причем замечу, что это именно РАЗМЕР ФАЙЛА, а не ТРАФИК (трафик будет несколько больше, т.к. есть заголовки пакетов, и т.п.)

Я не считаю в "зачет" пользователю следующие ответы сквида:
NONE:NONE
TCP_NEGATIVE_HIT:NONE
TCP_MEM_HIT:NONE
TCP_HIT:NONE
TCP_DENIED:NONE

А также те, где урл содержит:
- 127.0.0.1
- 192.168....(локальная сеть)
- localhost
- my.domain
- cache_object:// (при использовании cachemgr)

Дмитрий

P.S.
2 spirit: Почему Вы думаете, что поле именно четвертое, ведь автор вопроса не сообшил в каком положении у него параметр emulate_httpd_log?

anonymous
()

Действительно :-))
Просто писал утром, еще не до конца проснувшись. У меня оно 4-е, вот так и написал :-) Главное, я думаю, что меня поняли.

spirit ★★★★★
()

спасибо большое за ответы. я всё понял. подскажите, какие еще могут быть способы _точного_ подсчета трафика, кроме аналига access.log?

gipsy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.