LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему тут много сожалеющих по поводу гибели Adobe Flash?

 , ,


0

3

На Linux же с ним всегда были только одни проблемы. Те, которые смог вспомнить, привёл тут: Только у меня YouTube больше никак не даёт использовать Adobe Flash в Mozilla Firefox? (комментарий)

Да, в реализациях html5 в браузерах проблемы тоже могут быть, но большинство браузеров свободны, поэтому при желании могут быть профикшены кем угодно. Проблемы флеша же имеет право фиксить только Adobe, которая всегда вытирала ноги о пользователей Linux.

Обычная тема. Что имеем - не ценим, потерявши - плачем. :)

На самом деле, думаю, дело в том, что народ ВНЕЗАПНО осознал, что при всей ненависти к флешу, у каждого их них была пара флешек, без которых им теперь грустно и одиноко. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Так кто мешает их пускать? Но они ведь ноют, что в вебе флеша не осталось, теперь везде html5.

te111011010
() автор топика

Ненужно умерло и славно.

peregrine ★★★★★
()

Почему тут много сожалеющих по поводу гибели Adobe Flash?

Дык, толпы говнокодеров остались без работы. Вот и сокрушаются теперь.

DawnCaster ★★
()

Какой гибели?

grem ★★★★★
()

> Почему тут много сожалеющих по поводу гибели Adobe Flash?

Потому что раньше я смотрел на своём ноуте фильмы и мультфильмы онлайн, и они не тормозили. А потом YouTube дропнул флеш, и всё. Мощные процы у меня майнят, остаётся только ноут, смартфон и Raspberry Pi. На ноуте тормозит.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Флэш умер и это хорошо. Негоже было насиловать этот труп

nihirash ★★★
()

Флеш был изолирован. Его можно было сохранить и запускать отдельно.
Он легко отключался, отдельно от JS.

Это не значит, что флеш был хороший. Но реализация в виде встраиваемого плагина имела свои преимущества.

Нынешние игры на html5 для потомков, вероятно, будут потеряны навсегда.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смени разрешение на 480. Видео с подобным разрешением у меня комп лет 15 назад нормально декодировал и не тормозил. Ну и multithreading в браузере включи. Тормозит обычно не видео (если оно не 1080), а жабаскрипт.

te111011010
() автор топика

поэтому при желании могут быть профикшены кем угодно

О, да, конечно. Иди пофикси.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

линуксятник должен умереть без весёлой фермы?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я про 480p смеялся.

Хотя и на прошке 2017 года при просмотре VP9@60FPS@4K с программным (само собой VP9 macOS не умеет иначе) декодированием можно только так смотреть на улетающую батарею.

fornlr ★★★★★
()

Напомню, с какими проблемами люди сталкивались с флешем на линуксе на протяжении его истории

Ну а как же самое весёлое - FLASH с VDPAU = голубые рожи?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Потому что хипстеры. Эти же кадры слушают винил и компакт-кассеты. И их бесполезно переубеждать, что это говно, они невменяемы, и слушать аргументы не хотят. Пусть варятся в своей песочнице, хрен с ними.

Black_Shadow ★★★★★
()

А что, кто-то о нём плачет? Сдох и сдох, я даже не сразу заметил, что у меня совершенно пропали эпизодические запросы от страниц «разрешите флеш для просмотра мультимедия-содержимого».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я хочу использование аппаратного декодера для проигрывания видео. Так, чтобы потребляемая ноутбуком мощность была ниже оной при софтовом декодировании. С помощью флеша я это мог сделать. Кто мне это сделает для HTML5? Использую Firefox.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кто мне это сделает для HTML5?

mpv например.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе смешно, а у меня на этом УГ админка камер.

burato ★★★★★
()

Потому что петухи они пиндосские.

Sociopsih ★☆
()

ну здрасте, флеш это жеже был целый учебник по анатомии.
тормозил только на устаревших компьютерах.

А теперь для ускорения Хромого нужен DX11 или сколько там...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Наоборот, веб-игру труднее выдрать с сайта. Плюс сейчас клепают недоигры для андроида.

te111011010
() автор топика

Несмотря на все попытки, слухи о смерти флеша сильно преувеличены.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот именно. Явно не любой желающий, и уж явно не ты. :-D

А знаешь, будет забавно, если я и правда быстрее разработчиков Mozilla запилю.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну так запили )

Но я в первую очередь говорил о критических багах типа кодировки и пробемы, вызванной неумением читать документацию к стандартной библиотеке языка, на котором пишут

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем? Это же может сделать любой желающий! Желающих много, я тебя уверяю — можешь тут даже опрос устроить. Только вот чего-то не запиливают никак.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но я в первую очередь говорил о критических багах типа кодировки

Что, правда? Вот у тебя такая проблема возникнет, и ты сразу починишь? Не верю я. Просто потому что те, кто действительно умеет, таких вопросов не задают — они осознают, как сложно «въехать» в код.

и пробемы, вызванной неумением читать документацию к стандартной библиотеке языка, на котором пишут

И такую проблему «любой желающий» не починит. Как помнишь, тогда выяснили и починили без доступа к исходникам. Потому что навыки разработчика намного важнее.

Вымораживает меня с такого лицемерия.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

но большинство браузеров свободны, поэтому при желании могут быть профикшены кем угодно.

Запили свой браузер поддерживающий все говнотехнологии, если такой умный.

Проблемы флеша же имеет право фиксить только Adobe, которая всегда вытирала ноги о пользователей Linux.

А теперь ноги вытирает Гугль. Легче стало?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И такую проблему «любой желающий» не починит. Как помнишь, тогда выяснили и починили без доступа к исходникам. Потому что навыки разработчика намного важнее.

Это частный конкретный случай. С кодировками при вводе текста так нельзя было.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А теперь ноги вытирает Гугль. Легче стало?

У меня браузер не от гугля. От гугля там только модуль для DeRьMа, которым в данный момент не пользуюсь.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати с доступом к исходникам та проблема решалась бы тупо sed-ом или подобной утилитой. Да хоть ctrl-f-ом.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня браузер не от гугля.

Все браузеры влезающие в «современный вэб» должны вписываться в стандарт потреблядства задаваемый гуглем. Хорошие браузеры теперь писать некогда - нужно побыстрее клепать говно для рендера говна.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну допустим не любой желающий, а любой желающий и умеющий. А не только сотрудник adobe.

Кстати, почему всё-таки mozilla не делает аппаратное ускорение? Ведь многие плееры поддерживают его.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.