LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про сетевую прозрачность и проброс иксов по сети

 , , ,


2

3

Почему оные дико лагают, а какой-нибудь VNC без сжатия (относительно проброса иксов) - нет? Не локальная сеть, нет. Мне всегда было интересно, почему фанаты иксов так трясутся за сетевую прозрачность, но тот же проброс иксов с пингом более 1 мс совершенно неюзабелен. Приведите аргументы, почему сетевая прозрачность нужна и важна. Ну только если в локальной сети.

Не локальная сеть, нет.

То есть в локальной всё работает из коробки без дополнительных пассов? ЧТД

И да, есть x2go. VNC просто не нужен.

[/thread]

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть в локальной всё работает из коробки без дополнительных пассов

В локальной сети не проверял. Негде.

x2go

Лагает, хоть и меньше.

ozz_is_here
() автор топика

А ты чисто иксовые олдскульные проги попробуй: xcalc, eyes, Xfig... Прозрачность для них создавалась.

Xenius ★★★★★
()

Шо, опять? О_О
да вы эту прозрачность уже заваляли туда сюда выкапывать.

Deleted
()

Вроде как VNC и проброс иксов для разного используется, зачем тебе проброс иксов вне локальной сети?

Satou ★★★★
()

Потому, что протокол синхронный, и начинает сказываться твой ужасный rtt. Но никто не мешает развязать, конечно. Xpra и тому подобное.

baka-kun ★★★★★
()

Лагает потому что современные тулкито-писатели (и пользователи) редиски. Запусти для сранения любую Athena или Motif программу и сравни с GTK/Qt. Последние вместо комманд отрисовки гоняют битмапы по сети.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну так и сколько мотиф програм ныне живы? Даже xpdf уже не торт. Все верно топик стартер говорит. ГТК и кут уже лет 10 как по сети тормозит, даже по локалке. Я совсем не сторонник вейленда, но сетевая прозрачность для меня никогда не работала. И когда мне нужен был удаленный гуй, я свегда поднимал xvnc

mrdeath ★★★★★
()

x2x, например.

Deleted
()

Skype при необходимости запускать через ssh -X с рабочей машины, чтобы не тащить дрянь себе на домашние.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ГТК и кут уже лет 10 как по сети тормозит, даже по локалке

Активно пользуюсь 1С в локалке, норм работает. Впрочем, более ни для чего сетевой прозрачностью не пользуюсь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кстати, почему интерфейсы этих самых нановационных CDE/motif/win3.11 мало хто хвалит, ведь эффект утенка, вот это всё, но фейс Win95/98/2000 стал революционным?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Потому что Win95/98/2000 выглядит куда более приятно, чем win3.11 и основанные на этом же Look-and-Feel CDE/Motif.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

ведь эффект утенка

Если верить эффекту утёнка, то лучшим гуем для меня должо было стать Win3.0, ведь это именно он был моим первым гуем и после доса это было шоком и выпученными глазами «охренеть, как круто». А любимыми героями должны были стать первые. Но мой гуй сейчас — это КДЕ5, а играю я в третьих героев (точнее, 3.5). Так что ссылка на эффект утёнка — это скорее признак отсутствия аргументов, чем реальный аргумент.

но фейс Win95/98/2000 стал революционным?

Причин было несколько. Повысились размеры и разрешение массовых мониторов, поэтому нацеленные на 640×480 интерфейсы уже не годились — иконки и оформление контролов одной линией стали слишком маленькими, а новое оформление в несколько линий стало визуально симпатичнее, сохранив компактность старого линейного, но в низком разрешении, с новым многолинейным, но в высоком. Увеличение рабочего пространства позволило выделить на экране место с системной информацией (нижняя панель) с быстрым доступом к приложениям, кнопке запуска, часам и т.д. Т.е. повысилась и визуальная привлекательность и юзабилити, и всё это фактически бесплатно, без потери размеров рабочей области (если не считать бугурта нищебродов с VGA).

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 2)

Cетевая прозрачность нужна не для точно, чтобы ей реально постоянно пользоваться, А когда тебе раз в сто лет нужно запустить программу с GUI через ssh, и при этом ничего не устанавливая.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

:) пока ты например инсталлер оракла запустишь через Х форвардинг, поставить x11vnc получится в 10 раз быстрее

mrdeath ★★★★★
()

«Сеть тормозит» и «сетевая прозрачность не нужна» - совсем разные вещи. Объединяемые лишь последствиями склонности программистов считать, что сеть обладает нулевыми задержками, бесконечной шириной и абсолютной надёжностью.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Последний раз я только gnome-tweak-tool человеку запускал, чтобы буквально, ткнуть за него, после того как мои объяснения по телефону не поняли (и да это было не в локалке, но неочень далеко географически и ничего не тормозило). Для вот таких случаев это прекрасный инструмент. Особенно когда нельзя что-то дополнительно устанавливать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.