LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сетевая прозрачность

 


0

1

Кто знает, почему сетевую прозрачность пилят на уровне графического сервера, а не на уровне тулкитов?

Большая часть софта на gtk да qt. Если добавить в эти тулкиты поддержку сети - отпадет необходимость гонять по сети кучи команд отрисовки, кучи битмапов. Если-же окошку нужен нестандартный виджет, либо оно на левом тулките, то это отдельное окно/виджет прокидывать по VNC.

Не понимаю, почему так не сделали.


Когда придумали сетевую прозрачность сегодняшних тулкитов ещё не существовало.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если честно, я не вижу зоопарка. Есть qt, есть gtk, есть гиганты, которые один фиг все сами рисуют (опенофис, броузеры).

Уж в двух тулкитах, каждый из который может выводить картинку куда угодно, можно было бы и запилить. Тем более, для gtk я что-то видел такое.

Наверное все просто привыкли, что иксы занимаются не только тем, чем должны заниматься.

kir2yar
() автор топика

...ибо тех кто помнил, давным-давно закопали (с)

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Иногда нужна. Тот-же RDP весьма востребован. А сейчас, когда одинэска 8.3 идет под онтопиком, хочется иметь свой, убийственный, вариант терминального сервера.

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от spqr

Я знаю, что тулкитов море. Просто реально - 80% софта на этих двух.

Остальные тулкиты можно пробрасывать по VNC.

kir2yar
() автор топика

Большая часть софта на gtk да qt.

Мне одна бабка сказала, что очень большое количество ынтерпрайзного софта на Tk.

olibjerd ★★★★★
()

Итак, как-то я в одной теме жаловался, что иксы медленно работают при пробросе по сети, меня там поддерживали, писали, мол, такая прозрачность не нужна и всё такое.

Итак, сообщаю вам такие новости: прозрачность работает на отлично. На чём же она тормозит и почему я и ещё некоторые люди жаловались?

Продолжение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дело не столько в тормозах, сколько в синхронности. Пока одна операция отрисовки не завершится - следующая не начнется.

Вообще, я пробовал грузить «Sonata» через сеть (ssh -Y), с домашнего компа на рабочий. Дома 5rx/2tx мегабит. На работе гдет 50rx/50tx. В общем, я не дождался. :(

kir2yar
() автор топика

Что то, что другое это каменный век. Для удалённого доступа к GUI есть замечательный векторный RDP.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

я не вижу зоопарка. Есть qt, есть gtk, есть гиганты, которые один фиг все сами рисуют (опенофис, броузеры).

Ты назвал как минимум 4 тулкита.

Наверное все просто привыкли, что иксы занимаются не только тем, чем они должны заниматься по моему экспертному мнению

/fixed

Тот-же RDP весьма востребован

RDP - это те же иксы, вид сбоку.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kir2yar

дома асинхронный 15/5Mb, запускал icedove на рабочем компе (за проксёй и cntlm), не шикарно, но вполне можно пользоваться. Ах, да, пинги в районе 6-7мс.

А тебе дохтур прописывает freenx (оно у меня прилично работало на убогом 256Kbps канале) либо его аналоги. Работает, кстати, через ssh.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

часто есть проблемы с ssh X forwarding

Увы, никогда не пробовал.

olibjerd ★★★★★
()

Не понимаю, почему так не сделали.

Потому, что Qt и GTK+ не единственные тулкиты.
Лучше построить общий мост через реку, чем строить каждый раз мост для того, кто хочет через нее переправиться.

andreyu ★★★★★
()

Кто знает, почему сетевую прозрачность пилят на уровне графического сервера, а не на уровне тулкитов?

По тем же причинам, по которым для тулкитов не пишут драйверы видеокарт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А нужна ли сетевая прозрачность?

Лично мне - очень даже нужна. По ssh гуёвые приложения запускать.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

посмотри что по этому поводу думают создатели вяленого

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Vim и GNU Emacs имеют GUI, и даже не один, вот только как у них с работой по сети, я не знаю.

Для емакса совершенно не важна работа гуя по сети, так как есть tramp.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Я догадывался о подобной возможности, спасибо.

olibjerd ★★★★★
()

Потому что тулкитостроителям плевать на сетевую прозрачность. Это не их клиенты и не их целевая группа. Им в большинстве случаев даже наплевать на взаимодействие с паралельными тулкитами. А поскольку народ как-то справляется и без них, то и смысла им шевелится особого нет.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Дело не столько в тормозах, сколько в синхронности. Пока одна операция отрисовки не завершится - следующая не начнется.

Это ты неправильно понимаешь. К операциям отрисовки синхронность (а точнее round-trips) не имеют никакого отношения. Все команды рисования в X11 не требуют ответа от сервера.

Zubok ★★★★★
()

На память сразу приходит Gnome со своим ORBit, ну и то что от него отказались.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.