LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что будет если в лине появится аналог rdp


0

2

иксмэны приводят в защиту своего ненужно один аргумент: там есть «сетевая прозрачность»

ну ладно, поверим что есть. но в rdp она тоже есть, там есть проброс флешек, аудио и gpu. а иксов нету. как же так?

далее, в окнах проброс происходит на уровне приложения. т.е. на уровне com объекта происходит заворот всех вызовов в ipc. т.е. вместо объекта gpu там заглушка например. и так и со звуком и с usb и со вводом.

в линуксе аналог этого-это backend в qt или gtk для иксов. с той разницей что звука и usb нет ибо иксы говно. которые смотрят только в сеть а видяхи у них нет. а локально там сплошной wayland.

есть swapchain в который вкачиваются кадры с клиента и валят в dwm это местный weston.

так вот: объясните мне, если для линя напишут аналог rdp сервера с backendом для гтк и qt, то где будет преимущество иксов?

спрашиваю потому что я не нашел как запилить opencl без иксов. блоб, amd, все такое.

алсо я потыкал палкой в блоб для ядра, внезапно там уже можно сделать tile-flipping. запилено давно все необходимое, просто никому в голову не приходило держать более одного mmapа на адресное пространство. а оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

аналог rdp. там заворачичаются в сокет прямо на уровне библиотек вызовы. это как backend для тулкита а не сервер

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

там есть проброс флешек, аудио и gpu. а иксов нету. как же так?

Микрософту для его рыночных потребностей нужно было - вот и сделали.

оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

Трудно быть единственным умным среди дурачков.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я говорил про то ГДЕ это rdp воткнут. более того я предлагаю тулкитозависимый rdp. просто очень разные методы рисования у кайры и кутэ

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это быстрее. выше уровень абстракции примитивов, меньше траффик.

вы пропустили наверно обсуждение как сделать правильный граф.сервер с geekless. там еще дальше предлагалось пойти. до уровня виджетов подняться

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

ты щас как бы подколол линукс, что у него нету рынка ибо ненужно

Я сейчас прямо сказал, что проброс флешек и звука нужен на некоторых десктопах, а у линукса 1%.

А тулкитозависимый RDP - дурацкая идея, не нужен и не взлетит.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ты не понял, суть вопроса в том зачем нам сетевая прозрачность

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

трудно, да. я был удивлен что очевидные решения вроде одинакового выравнивания буферов им в голову не приходят. как и то что реаллокация при ресайзе может быть неоптимальной. если потом мы её поправим на ходу. а не будем реаллочить буфер эн раз в секунду целиком.

и поэтому в блобе будет page flipping а опенсорсники будут тормозить. как всегда.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

почему же. тулкитозависимый backend предельно тупой.он же уже сделан на 90%. он будет работать. по qt4 сужу. а пятый вообще влегкую переносим

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

Сначала надо написать, а уж потом смотреть преимущества-недостатки. Кстати, в RDP всё не так безоблачно. Например, под ним не работает CUDA, а звук достаточно часто рвётся. И это по гигабитному проводному каналу длиной 3 метра.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

а я и не предлагаю копировать rdp. в жопу его.

просто врезаться на уровне backendа в тулкит проще и быстрее.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

Что будет, что будет.
Зашибись будет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

тулкитозависимый backend предельно тупой.он же уже сделан на 90%. он будет работать

Для некоторого смысла «работать» - да, наверное. Но я помню, как ты писал свой то ли DRI, то ли DRM. Судя по тому, что результатом ты не похвастался, всё оказалось не так просто. И здесь окажется.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Микрософту для его рыночных потребностей нужно было - вот и сделали.

ЕМНИП, не столько для рыночных потребителей, сколько чтобы отобрать соответствующий кусок рынка у citrix'а

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

не столько для рыночных потребителей, сколько чтобы отобрать соответствующий кусок рынка у citrix'а

Кхм. Не столько для рыночных потребностей, сколько... для рыночных потребностей! %)

tailgunner ★★★★★
()

на уровне com объекта

Пруф или ты путаешь технологии

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Не столько для того, чтобы доставить удовольствие своим потребителям, сколько для того, чтобы переманить чужих потребителей» Так сойдёт? :)

router ★★★★★
()

Это не будет не нужно, только если будут костыли для обратной совместимости. То есть, должно быть 2 или 3 варианта работы по сети: современный, на уровне тулкита, для тех, кто поддерживает, гоняние битмапов на уровне вейланда, для тех, кто не поддерживает, и, наверное, старый иксовый для старых иксовых приложений.

Зоопарк нельзя не учитывать, а если это будет работать почти всегда, но не всегда, то будет совсем не годно.

И при этом всё должно работать прозрачно и из коробки, разумеется.

xeiph
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я обломался на драйвере радеона. видяхи переусложнены. реально.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

что будет если в лине появится аналог rdp?

Ну значит в линуксе будет аналог rdp.

fraxinum
()

т.е. вместо объекта gpu там заглушка например.

Бздежь. На уровне GPU там GPU хоста. Для трансфера на клиента применяется стримингю.

и так и со звуком

Звук там на уровне сессии. С редиректом путем установки в сессии сответствующего аудиодрайвера (внезапно, как пульса в альсу)

и с usb

Редиректить на уровне libusb. Без проблем.

и со вводом.

Слажал ты. В иксах система ввода более логична, поскольку в ней отсутствует тот кромешный АДъ который встречается в RDP, когда на клиенте переключение раскладки одним способом, а на сервере - другим.

Итого - в общем то сделать «аналог RDP» не представляется такой уж страшной задачей. Единственное «но» - эту задачу надо решать всем вместе - то есть и разработчикам тулкитов, и разработчикам звуковой системы, и разработчикам libusb, и разработчикам дисплейных серверов.

P.S.: вяленд ублюдочен, поскольку по построению лишен абстракций, которые позволили бы сделать эффективный аналог RDP.

no-dashi ★★★★★
()

что будет если в лине появится аналог rdp

Он не появится, потому что все тянут в разные стороны. Нет решающего агента, который мог бы надавить на всех для решения задачи.

а оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

В клинике все снуют туда-сюда, кто-то принимает больных, кто-то занимается бумажками. И тут в центр зала выходит человек и вещает: «Инфекция — плохо, асептики — хорошо!» Зал замирает, все смотрят на него и ждут продолжения. А продолжения нет, человек сказал всё, что хотел сказать. Потихоньку все возвращаются к рутине.

Может стоило потратить пару месяцев и закодить прототип?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

В иксах система ввода более логична, поскольку в ней отсутствует тот кромешный АДъ

ну это ты перегнул

Stil ★★★★★
()

а оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

Ну вот, всё сходится.

aes_ultimum ★★
()

Поделись веществами, а?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Слажал ты. В иксах система ввода более логична

Я сам, конечно, со внутренностями не сталкивался, но один из ее авторов говорил, что в мире всего 3 человека, которые понимают, как это работает, и он, к сожалению, один из них.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Для трансфера на клиента применяется стриминг

там один хер заглушка. драйвера в госте нету.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

что будет если в лине появится аналог rdp

spice не оно?

спрашиваю потому что я не нашел как запилить opencl без иксов.

Новьё, реализации, скорее всего пока нет.

atrus ★★★★★
()

а оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

переиграл в доту

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Я сам, конечно, со внутренностями не сталкивался, но один из ее авторов говорил, что в мире всего 3 человека, которые понимают, как это работает, и он, к сожалению, один из них.

Ты путешь идею и реализацию. Идея - что раскладками заведует клиентская часть (дисплей-сервер) это хорошая идея. А реализация хромает, да.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

а оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

Ну вот, всё сходится.

Какая-то странная терминология.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Слажал ты. В иксах система ввода более логична, поскольку в ней отсутствует тот кромешный АДъ который встречается в RDP, когда на клиенте переключение раскладки одним способом, а на сервере - другим.

Не всегда. Есть, например, у нас сервер приложений на фряхе, к нему коннектятся тонкие клиенты на других фряхах через X -query и вендовые клиенты через xwin32. Иксовые средства переключения раскладок периодически глючат, в основном в вендовых клиентах. Поэтому приходится юзать древний костыль — xrus. Такие дела.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Иксовые средства переключения раскладок периодически глючат, в основном в вендовых клиентах.

Последние три слова являются ключевыми, не так ли?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Конечно, но от этого никуда не деться, реальность сурова :)

unfo ★★★★★
()

иксмэны приводят в защиту своего ненужно один аргумент: там есть «сетевая прозрачность»

Врут, https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=732955

но в rdp она тоже есть, там есть проброс флешек, аудио и gpu.

То же враньё. Сделано костылями и крайне криво. Один spooler чего стоит :)

ибо иксы говно

Согласен полностью.

X Window System это прежде всего протокол, и в спецификации нет ни слова про передачу USB, принтеров и звука.

RDP был разработан намного позже и при совершенно других требованиях.

И да, RDP это чуть более чем НИНУЖНО.

Ищите сетевую прозрачность в:

- Plan9

- QNX Photon

robot12 ★★★★★
()

ну ладно, поверим что есть. но в rdp она тоже есть, там есть проброс флешек, аудио и gpu. а иксов нету. как же так?

блжад! Потому и нету. Например ты не можешь по ssh «пробросить флешку». Т.е. смонтировать каталог по sshfs можешь, а вот ФЛЕШКУ ПЕРЕДАТЬ не можешь. Чудес не бывает. Rdp работает с монолитными иксами, и даёт доступ к замоноличенному эксплоеру, который и может подключать удалённые флешки. Ты тоже можешь пробросить иксы по ssh, получить доступ к удалённому dolphin'у, и смонтировать им там флешку. Разница в том, что ты понимаешь, что dlophin != флешка, и не понимаешь, что эксплорер != флешка. Потому-что кроме как через проводник, в маздае флешка не работает.

так вот: объясните мне, если для линя напишут аналог rdp сервера с backendом для гтк и qt, то где будет преимущество иксов?

монолит нужен. systemd например... Что-бы всё в одной папке, и QRкоды, и init.

алсо я потыкал палкой в блоб для ядра, внезапно там уже можно сделать tile-flipping. запилено давно все необходимое, просто никому в голову не приходило держать более одного mmapа на адресное пространство. а оленям с dri-devel я объяснить это не смог. потому что они раки и драйвер на днище.

всё уже украдено до нас. Просто ниша маздая давно занята. Смирись, ты опоздал.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

это быстрее. выше уровень абстракции примитивов, меньше траффик.

ага. Единственное, что можно было придумать в 1995ом году. Ну вот и придумали. А иксы на тех компах люто, бешено тормозили. Особенно с модемом на 14400. Потому-что за модульность нужно платить. И не мало. Потому в 90е годы прошлого века никто и не мог серьёзно даже думать, что-бы отделить графику от ядра.

emulek
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Единственное «но» - эту задачу надо решать всем вместе - то есть и разработчикам тулкитов, и разработчикам звуковой системы, и разработчикам libusb, и разработчикам дисплейных серверов.

дык соберите всех разработчиков под одной крышей, и пусть они разрабатывают одну ОС. Назовите контору globalsoft, раз micro не взлетела, или ещё как-нить на G+... OH-SHI~~

emulek
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он не появится, потому что все тянут в разные стороны. Нет решающего агента, который мог бы надавить на всех для решения задачи.

это не баг, а фича.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

это не баг, а фича.

Мне не нравится фича, благодаря которой youtube тормозит при полноэкранном просмотре только потому, что три главных производителя видеоадаптеров придумали три разных API для ускорения показа видео. В этом конкретном примере монопольное положение Microsoft принесло пользу в виде DXVA, который может и считается кривым, но один для всех. А ещё мне не нравится то, что большинство считает это нормальным.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А ещё мне не нравится то, что большинство считает это нормальным.

а это нормально. Потому-что невозможно скрестить OpenSource, и закрытое ПО. Ну можно, только получится с костылями и багами.

Кстати, у меня здесь: x86_64 Intel(R) Pentium(R) CPU G2020 @ 2.90GHz GenuineIntel GNU/Linu видео не тормозит в fullscreen, всё искоробочное, кроме самого быдлофлеша, который с сайта адобы. И загрузка где-то около 15%. Разгадка проста — интегрированное видео от intel, которое OpenSource.

Ну и да, думаю в адобе могли-бы и сделать для остального. Но им просто наплевать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а это нормально. Потому-что невозможно скрестить OpenSource, и закрытое ПО. Ну можно, только получится с костылями и багами.

Вот-вот, про это я и говорю. «Нет значит не нужно!»

видео не тормозит в fullscreen, всё искоробочное, кроме самого быдлофлеша, который с сайта адобы. И загрузка где-то около 15%.

Что и прям HD во флеше в полноэкранном режиме ест 15%? Да на Pentium G2020? Ты явно что-то недоговариваешь.

Ну и да, думаю в адобе могли-бы и сделать для остального. Но им просто наплевать.

Спекулятивные выводы-то.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Потому-что кроме как через проводник, в маздае флешка не работает.

В RDP8 (Win2012) - уже работает. У них организован проброс сырого устройства (правда, не для всех типов)

no-dashi ★★★★★
()

что будет если в лине появится аналог rdp

Будет круто

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.