LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по военной приемке

 ,


0

1

Может есть инженеры-лоровцы, которые могут мне помочь? Имеем КД с литерой О. Необходимо внести ИИ на несколько деталей. Все ИИ подписываются у военпреда. Военпред не хочет подписывать ИИ. Комментариев не дает, просто не подписывает. Хочет видеть расчеты, испытания (ИИ по устранению ошибок). Можно ли запросить дать его письменный отказ, в согласовании ИИ на КД, с объяснением причин?

★★★★★

Нет. Т.к. ответит тоже самое.

Суть (скорее всего, если нет какой-то подоплеки) — он хочет прикрыть задницу. Чтобы прикрыть его задницу нужно подставить другую. Но другая тоже захочет прикрыть свою. Поэтому надо подставить сразу несколько: типа распределение ответственности когда все делали то, что должны, все на*бнулось, и никто не виноват. Собирается комиссия (собрание/совет) на повестку ставится нужный вопрос. Комиссия его рассматривает, и выносит утверждение — типа да, все сделано по госту, все работы выполнены в соотв. с заданием, экспертиза положительная. Тогда военпред возможно подпишет все с указанием «рассмотрев», «изучив», «данной властью (на основании устава)», и КЛЮЧЕВОЕ: «на основании заключения совета...» принять.

Как-то так. Попробуй.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо, так и думал, в принципе. Если мы работаем по ISO 16949, то внутренняя документация, докладные, протоколы заседаний междисциплинарных групп для него должны играть какую-то роль? Т.е. имеют силу?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Разумеется. Суть в том, чтобы его мнение было ненужно. Только утверждение того что было сделано и за что отвечают другие. Но конкретно с военкой я лично не работал. Но по тому, что я вижу в Минобрнауки и др. структурах — все именно так и есть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В итоге мы (лаборатория из 4х человек штатной численности и столько же совместителей) в год тратим 6 коробок бумаги. ШЕСТЬ ГРЕБАННЫХ КОРОБОК! Это 15000 листов (средний объем диссертации 120 страниц — 3 года научной работы аспиранта). И хоть бы пачка из этих 15000 уходила на науку, нет, все в заявки, отчеты и сопроводителные документы... А ведь это не производство и НИОКР, это просто фундаментальная наука, в основном формулы и иногда эксперименты на оборудовании собранном на коленке из детских конструкторов и всякой фигни. И это все вовне института, внутри у нас бюрократии нет в принципе (институт маленький, все решается в один день проходом по кабинетам).

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Мыслей понавыехать не было? Я бы так не смог работать. Хотя уезжать тоже не хочу.

ТС, про психологию прикрытия задниц он все верно сказал. У меня друг сдавал военным оборудование (тупо поставка оргтехники). Те же примерно заморочки.

+ Иногда прокатывает вариант надавать чего его (приемщика) начальство. Тогда они шелковые. Но это вопрос связей.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть. И я к этому иду. Но это не быстро. Тупо взять и уехать это глупо. Надо место подготовить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

у нашего военпреда синдром вахтера - ему при приемке необходимо, чтобы присутствовали от конструктора до главного инженера.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

У них жутко идиотская система распределения ответственностей.

Доходило до того, что неустойка по 25к в день капала по той простой причине, что принималкин не мог выехать (за 10км, в городе) на приемку. Т.к. должен был иметь формальные основания в виде приказа с 3 подписями.

dk-
()
Ответ на: комментарий от int13h

С одной стороны, я бы хотел вашего батьку видеть где-то в кемеровской области - губернатором или директором завода.

С другой же, мне иногда кажется, что Белая Русь - это маразм простой Руси помноженный на 2, а то и 3 :)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.