LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему банки такое решето - 2

 ,


0

0

Вчера, при мне. Приходит в отделение мужык. Разговор с мальчегом в окошке.

 - У меня на (ворованной) карте ч0т 50 рублей не хватает.
 - Давайте паспорт, разберёмся.
 - Ой, ч0т забыл, давайте тогда до завтра.
 - Ну, ладно. Диктуйте телефон.
 - продиктовал
 - нет такого в базе. давайте карту.
 Даёт.
 - у вас там другой телефон
 - Ой бида-пичаль. А что за номер.
 Диктует.
 - Да. Хрень.
 - Давайте мы вам его перепривяжем.
 - О, зашыбись. Давайте.
 - Диктуйте. 

Перепривязывает, мужык удаляется. А потом эти люди блокируют карточки за посещение мест, находящиеся далее 50км от места прописки.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Мне в Дюссельдорфе было трудновато найти бесплатный вайфай. И тот что был - активировался смской, как будто я в стране третьего мира.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я понятия не имею, чего они там шлют, но 100% банк видит место совершения операции.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Что ты такое делаешь с паспортом?

Одно время паспорта делали из такой говеной бумаги, что она изнашивается быстрее обычной офисной «Снегурочки».

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда банк знает IP покупателя в интернет-магазине?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

по стране процессящего банка, как минимум

Ну вот, я покупаю что-то на американском амазоне. Что будет разная страна банка, если я это буду делать через VPN в разных странах?!

Хотя, если есть подтверждение с sms, то может, конечно, определить место получения sms.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Продаются такие файлики для страниц паспорта или любой другой книжки. Покупаешь их, одеваешь на странички и радуешься.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

бесплатных wifi точек на протяжении 30тыс шагов небыло ниразу?

eR ★★★★★
()

- У меня на (ворованной) карте ч0т 50 рублей не хватает.

(ворованной)

ворованные блокируюца же все.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ворованные блокируюца же все.

С того времени, когда 1) хозяин узнает об этом. При условии, что он вообще жив, ага. 2) Хозяин заявит об этом. А он может лежать в больничке в недвижимом состоянии.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Да брось ты какое палево. Он гражданин Узбекистана, и его на территории РФ не находилось вообще никогда.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну а по свежепривязанном номеру телефона его не вычислят штоле, если захотят. Техническая возможность есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У него код из Краснодарского Края. Скорее всего, на БОМЖа. Опустошит карту и выкинет вместе с симкой.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. У меня заблокировали карту за покупку в аэропорту в Китае, а звонили когда я уже летел в Японию, где наши телефоны не работают (давно было). И так я неделю там жил и гадал почему карта не работает. Благо ещё одна была.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

опытный путешественник имеет резерв в виде simtravel

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можешь открыть тайну покрытую мраком? Зачем русскому человеку в россии всегда носить с собой паспорт? (когда он не идет по делам в банк или в милицию)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может и не закон, а просто бизнес-модель. Хотя мне смсок рекламных не приходило потом.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нету там такого закона. В Мюнхене в любой кафешке был WiFi без паспорта и СМС, пароль либо в меню написан, либо у официанта можно спросить. Во Франции тоже нету такого закона - даже в аэропорту ШДГ инет кому попало раздают без паспорта и даже телефонного номера. И в Австрии нету. И в Чехии вроде тоже, хотя как я там инет пользовал не отложилось. И в Польше нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И что? Ну пройдешь. Что такого страшного? Есть права водительские, например, и еще куча других удостоверений, если псих и права не продают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И менты не дураки. Знают, что люди без документов ходят и просто так останавливать русских не будут. А если будут, то к наличию паспорта придерется только полный беспредельщик (при условии, что человек трезвый и говорит без акцента).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем русскому человеку в россии всегда носить с собой паспорт?

покупки бухла. и получение всяких посылок с почты например

n_play
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Слушай, ну тут карточка и убер - это самая меньшая из твоих проблем.

Ты

0) зарегистрировал номер абы как на абы кого;

1) не посмотрел заранее где вообще находится твоя гостиница и как до неё добираться;

2) когда понял что не знаешь куда идти не пошел в центре в кафешку, где есть вайфай, а пошел какими-то огородами искать не пойми что. Твоё «бредя по городу расходящейся спиралью» звучит конечно романтично, но вопроса «зачем?» не отменяет.

3) поехал зимой в европу в летней одежде. Прогноз погоды надо до вылета смотреть.

4) не выяснил ничего заранее про симки и интернет в роуминге.

Такое ощущение что первый раз за МКАД без личного водителя выехал.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Закон не про регистрацию по паспорту, а про ответственность того кто предоставляет wifi за действия того кто этим wifi пользуется.

То есть запрета на раздачу wifi нет, но риск для раздающего есть.

Такой закон в Германии был и его недавно отменили.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ничего, что в мои планы не входило торчать у полицаев и слушать, как в соседней комнате пытают людей?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Водительские права не являются удостоверением личности в РФ. Проходить в мои планы не входит.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.