LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему банки такое решето - 2

 ,


0

0

Вчера, при мне. Приходит в отделение мужык. Разговор с мальчегом в окошке.

 - У меня на (ворованной) карте ч0т 50 рублей не хватает.
 - Давайте паспорт, разберёмся.
 - Ой, ч0т забыл, давайте тогда до завтра.
 - Ну, ладно. Диктуйте телефон.
 - продиктовал
 - нет такого в базе. давайте карту.
 Даёт.
 - у вас там другой телефон
 - Ой бида-пичаль. А что за номер.
 Диктует.
 - Да. Хрень.
 - Давайте мы вам его перепривяжем.
 - О, зашыбись. Давайте.
 - Диктуйте. 

Перепривязывает, мужык удаляется. А потом эти люди блокируют карточки за посещение мест, находящиеся далее 50км от места прописки.

★★★★

Очевидно, что блокируют карты немного более другие люди (а точнее, системы, написанные этими людьми), и соц.инженерия здесь не при чем. Странно, что на техническом форуме приходится это объяснять.

leave ★★★★★
()

А потом эти люди блокируют карточки за посещение мест, находящиеся далее 50км от места прописки.

Что за банк был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Все они так делают.

Это не чёрный рис был, а плесневелый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

какая разница. Все они так делают.

Огромная разница, потому что делают далеко не все. Пользуюсь картой сбера в тысячах километров от места регистрации — никогда никаких проблем не было.

Deleted
()

блокируют карточки за посещение мест, находящиеся далее 50км от места прописки.

чет ты втираешь какую-то дичь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне родной сбер недавно не дал пятьсот рублей с карты снять в окошечке (банкоматы не работали), потому что у меня первая страничка в паспорте немного порвана

паспорт теперь менять...

а как сделать чтобы он не рвался? Всё равно снова порвётся первая страница...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а как сделать чтобы он не рвался? Всё равно снова порвётся первая страница...

для этого есть специальное заклинание. в 45 тебе его расскажут.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже пользуюсь. Но это не значит, что в один прекрасный момент по воле левой ноги какого-то нового, но ещё не достаточно накушавшегося дяди, её тебе _внезапно_, но офигенно обоснованно, не заблокируют. А ты в Париже на самолёт опаздываешь.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Вчера, при мне.

А потом ...

последняя фраза демаскирует первую. все как всегда.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Где пруфы, Билли? Где пруфы, что за использование карты за 50км от места регистрации она была кому-то заблокирована?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть обложка же, ну. Постоянно ношу в кармане паспорт, даже когда иду ночью в лес посрать. Карман имеет свойство гнуться, когда двигаешься. Иногда в карман попадает всякая мелочь, телефоны, ключи, вот это всё. В результате любой паспорт (к сожалению, даже ламинированный загран) через некоторое время деградирует до состояния грязной жованой половой тряпки. Собственно, чем чаще носишь, тем чаще и деградирует.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У тинькова нет отделений, поэтому физически не смогут так сделать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня пруф с прошлой недели. В Бельгии Убер перестал воспринимать мою карту.

Я ее даже отвязать от аккаунта не смог (чтобы попытаться добавить снова), ибо в Убере нельзя удалять единственное средство платежа. Но это уже косяк Убера.

Кроме того, в большинстве случаев paypass не работал, а обычный платёж иногда «запрещался» (но в метро хоть работало и в одном из ларьков с едой - хотя метро там стоит конские деньги, и проще на uberX ездить)

Корочи, от этого произошло очень много печальных вещей. Без убера или личного автомобиля там лучше не жить.

После первого дня фосдема я безнадёжно искал свою гостиницу, бредя по городу расходящейся спиралью (потому что адреса не знал, адрес - в интернете, а МТС решил перестать передавать интернет в роуминге через местный провайдер Proximus, хоть по тарифу всё ок и денег достаточно). В этот день пешком намотал около 30 тысяч шагов (есть фотка с 25к шагами, потом покажу). Нашёл ближе к 4 часам утра - промокший под дождём и снегом (температура упала ночью) в летней куртке, измотаный и несчастный.

Кстати, Брюссель весь какой-то холмистый, идешь как по серпантину вверх-вниз. И часть улиц выложена булыжником. Короче, растянул обе (!) ноги пока ходил.

А потом пришел в гостиницу, а попасть в номер не смог. Так как карточка размагнитилась. А номер зарегистрирован не на меня.

К счастью, администрация отеля - полная дырень в безопасности, и просто поверили на слово, что я там живу.

День вышел адский. А всё из-за невозможности вызвать Убер, из-за долбаного Сбербанка. И МТС, отключившего мне данные. Н - Ненависть!

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

находящиеся далее 50км от места прописки

Ну если ты совершил покупку в интернете, а потом через 2 минуты в 500км от места покупки ты тут же совершил покупку в магазине - то очевидно что карту заблочат.

Мне так заблочили, оказалось угнать пытались. Угнанные деньги банк вернул

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если ты совершил покупку в интернете, а потом через 2 минуты в 500км от места покупки ты тут же совершил покупку в магазине - то очевидно что карту заблочат.

Да это полная чушь. Я мож в мобильном приложении покупку оплатил, которая только что на ибее выигралась.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

И потом телепортировался в другой город? Энивэй, ты всегда можешь отключить эту фичу. И когда у тебя карту заблочат достаточно одного звонка в банк чтобы ее разлочили. (говорю за свой опыт)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И потом телепортировался в другой город?

Почему телепортировался-то. Я там и находился.

Энивэй, ты всегда можешь отключить эту фичу.

}{ера два.

И когда у тебя карту заблочат достаточно одного звонка в банк чтобы ее разлочили. (говорю за свой опыт)

Ага, достаточно. Только в данное время мы белые люди и не работаем. Звоните ночью по местному. Говорю за свой опыт.

lenin386 ★★★★
() автор топика

История выдуманная. Пруфов нет. Сочувствую тебе, ведь ты не ездил дальше 50 километров и не знаешь что там. И это... Карты не блокируют.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хм... Поехал со сбером за границу... Поехал с мтс за границу...
Надеюсь это у тебя были единственные средства оплаты и связи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Иногда всё, что нужно человеку - это расслабиться. В таком случае подойдет поездка за город. В лес, например. А так как сейчас покрытие 3G/4G сетей довольно огромное, то и ноутбук можно с собой прихватить. На всякий случай паспорт - вдруг полиция найдет с лопатой и мешками (а это всего лишь импровизированный туалет). В общем - лес, дотка, и порванная первая страница паспорта, ведь на улице зима, и сопли так и бегут ручьем. Да и не только от зимы, ведь дотка - очень сильная игра с очень сильным комьюнити. А первая страница паспорта вместо носового платка - это очень практично.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от conalex

Но не дотой единой. Неподалеку была палатка с маленькими девочками, у одной из которых было кровотечение. В таких случаях закрыть кровотечение (хотя бы на время) поможет первая страница паспорта.

ozz_is_here
()

какой банк то?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так замени же обложку на хорошо закрывающийся чехол.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Носи заверенную ксерокопию тогда, щито поделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ясно все с тобой. В следующий раз придумай историю правдоподобнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

искал свою гостиницу, бредя по городу расходящейся спиралью (потому что адреса не знал, адрес - в интернете, а МТС решил

Лол. Поставь osm на телефон. Вот прям щас.

PS Общеизвестно, что из всех интернет-провайдеров самые жулики - это ОпСоСы, а из всех опсосов самый жулик - МТС, как вообще на него можно полагаться за границей?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользуюсь альфой, две карты. В Германии одна карта работала, другая - нет.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

а из всех опсосов самый жулик - МТС

Шикарный опсос, сначала подключает услуги на отключенные симки, а потом присылает письма счастья.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну я думал, что цэ ж еуропа, интернет бесплатный на каждом шагу, оплата кредитками даже уличных туалетов, зачем мне что-то кроме телефона с пэйпасом?

кстати, сортиры за монетки. И тележки, и камеры хранения вещей - за монетки. При этом первые встреченные банкоматы меньше 50 евро не отдают. А у меня нет монеток, и менять - жаба! Дикие, дикие места.

кормили камеры хранения двухрублёывми российскими монетками - работает

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

МТС решил перестать передавать интернет в роуминге

Мне очень понравилось путешествовать с Yota — в роуминге не потратил ни копейки (!), потому что они не ограничивают трафик месседжеров в роуминге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И когда у тебя карту заблочат достаточно одного звонка в банк чтобы ее разлочили. (говорю за свой опыт)

ололо. Например, Сбер тебе разлочит, только если у тебя есть client id. Не существует никакого способа подтвердить свою личность кроме этого id.

А этот id можно получить только (!) в банкомате - живые сотрудники банка его дать не могут. Причем не каком-то замшелом древнем, а именно новом, с красивыми крутыми экранами

И вот ты хочешь сделать перевод за 10к ночью подруге, и тебе нужно срываться и пытаться найти реальную карту, чтобы потом ночью шарашиться в поисках банкомата, чтобы распечатать на нём долбаный id, чтобы потом вернуться и продиктовать его по телефону оператору

Говорю за свой опыт, лол

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть Йота с «компьютерным» безлимитным тарифом - это чудесно! Но тут есть проблемка. Если бы ты включил трафик на браузере, оказалось бы, что нужно платить что-то типа двадцати рублей за мегабайт (не помню точно). То есть, тупо посмотрев видео с котиками на ютубе, и выжрав на это гигабайт, ты бы встрял на реальное бало.

Кстати, у МТС есть безлимит в роуминге, но стоит что-то около 1500 рублей в день

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

И вот ты хочешь сделать перевод за 10к ночью подруге,

Сбербанк всё правильно делает, бережёт твои финансы!

Может утром ты уже передумаешь подруге перевод делать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

На всякий случай

с этого места я перестал читать. но объем твоих буквомышц оценил. проверь реквизиты.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.