LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Falcon Heavy взлетел, Tesla летит к Марсу

 , , ,


1

1

Ускорители вернулись, центральная ступень разуплотнилась, Тесла летит к Марсу.

http://www.spacex.com/webcast

Трансляции https://www.youtube.com/watch?v=wbSwFU6tY1c и https://www.youtube.com/watch?v=lQx6YBtQZbw Запуск могут перенести, пока я делал пост перенесли на час.

Сегодня Маск запускает самую мощную американскую ракету со времён Сатурна-5. В качестве пиар-нагрузки Tesla Roadster, у которой в бардачке книга «Автостопом по галактике», полотенце, табличка, за рулём сидит скафандр, а в магнитоле крутится запись Space Oddity Дэвида Боуи.

Делайте ваши ставки, взлетит ли частная космонавтика сегодня вечером. Сам Маск осторожен в прогнозах поскольку это первый пробный запуск и хорошо бы стол не взлетел вместо ракеты.

Как вы думаете, запуск был или это запись из Голливуда?

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от wieker

Учи историю США

Это ты про рабство?

европейских торговых республик, типа Новгородской или Псковской.

Где всем рулила олигархия.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это ты про рабство?

Рабство было не во всех штатах.

Где всем рулила олигархия.

Но это не мешало самым широким слоям быть массово грамотными. А вообще олигархия - всякой лучше, что демократии, что авторитаризма.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Но именно рабовладельческие штаты были самыми богатыми.
Массово грамотными широкие массы населения были и при римской диктатуре.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Много наговоорил, но вообще да, я поторопился.

Лидер не может быть циником.

Ой, нет. Может, и даже очень.

Неоднозначно, имхо. В малых группах (двор, класс, небольшая фирма или другая организация) - да, как ты говоришь, может. Но вот если смотреть на тех, у которых аудитория - не десяток человек, а начиная от тысячи - там... нет, тоже, есть циники/материалисты, но мне кажется, идейных там - тоже хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сначала добейтесь.

Ведь Зарплаты линуксоидов в Москве (комментарий) еле-еле хватит даже не то, что «закоренелому холостяку», а еле-еле хватит задроту, типа DNA_Seq-куна, который даже тян себе найти не может.

Потому как «мамкин геополитик», научник из НИИЧАВО просто жалок, хотя его никто не жалеет - Плюсы и минусы холостяцкой (одинокой) жизни (комментарий)

А нормальным людям, имеющим семью, квартиру, дачу надо в «быдлокодеры» податься - https://www.superjob.ru/research/articles/112051/obzor-zarabotnyh-plat-java-r... Естественно, с возрастом и квалификацией - в тим-лиды.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Скажи, зачем ты столько раз публикуешь тут должность и зарплату своего начальника.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Два килобакса не хватит закоренелому холостяку?

А нормальным людям, имеющим семью, квартиру, дачу

Зачем нормальному человеку дача? А гмофобы должны страдать.

te111011010
()

уже никто никуда не летит - сейчас электромобиль направляется к поясу астероидов, на гелиоцентрическую орбиту внутри орбиты марса «тесле» выйти не удалось, из 64-х заявленых тонн даже 2 вывести не смогли это провал господа, очень дорогой провал...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ЯННП

Он говорит что как в ckotinko паразит окуклившийся на ЛОРе уже вылупился и мы все его наблюдаем

Так теперь он видит что из Bioreactor скоро вылупится «бабочка»

Что непонятного?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему ты решил, что все 9 двигателей используют для посадки?

я же русским по белому написал, для посадки нужны три из девяти

центральный заработал, а в каждой симметричной паре хотя бы один сфейлил. отсюда 4-8

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А главврач знает что ты в инете с его компа сидишь?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А нафига? Буран взлетел, совершил посадку и сел полностью в автоматическом режиме. PS Для секты Свидетелей Маска кажется не дошло главное - в результате перформанса так и не понятно какую реальную нагрузку может тащить тяжелый сокол. Маск любит завышать характеристики своих поделий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

сеcть на одном

на одном тяги не хватило, чтобы погасить скорость

Можно же задействовать два других движка

https://www.youtube.com/watch?v=capiUBVd7EU

Ъ: спички промокли, топливо поджечь не чем

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Схема с тремя движками вообще реально использовалась впервые,
неделю(sic!) назад она была частично испытана(48-ой запуск):

" Первоначально спасение ступени не планировалось, но с неё не были демонтированы посадочные опоры и решётчатые рули, поскольку полёт предусматривал испытание более сильной реверсивной тяги с использованием трёх двигателей для торможения при приземлении. Из-за риска повредить посадочную платформу испытание проводилось при посадке на воду."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_запусков_ракеты-носителя_Falcon_9

причём в тот раз вполне могла-бы сесть и на платформу, но в этот - плюхнулась в море.

Впрочем, ещё совсем совсем недавно каждая удачная посадка была новостью, а сейчас бу блоки слетали и вернулись - и никто не удивляется.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но именно рабовладельческие штаты были самыми богатыми.

Массово грамотными широкие массы населения были и при римской диктатуре.
Редкостный бред.
Рабы были нищими и читать писать не умели.

Хотя, что от вас ещё ожидать...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Массово грамотными широкие массы населения были и при римской диктатуре.

Редкостный бред.

Массовая грамотность в Новгородской и Псковской «республиках» - тоже бред. Тебя это не задевает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Так рабов за людей никто и не считал. Как и в английских колониях. PS В Риме были и рабы-управляющие, как и в США (см. «Джанго освобожденный»). А в мусульманском мире были даже рабы-султаны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так рабов за людей никто и не считал. 

Ну, если рабов за людей не считать, но крепостная Россия была пожалуй самой богатой и образованной страной мира.

Но нормальный человек их считает людьми.

В Риме были и рабы-управляющие, как и в США (см. «Джанго освобожденный»).

Голивуд в качестве доказательства?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну посчитай. Если он за пределы земной орбиты теслу выкинул, сколько он сможет на НОО вывести.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А нафига?

А затем, что СССР после Фобоса-2 вообще ничего за пределы земной орбиты не вывел. А Россия тем более. Была попытка Марс-96, но взорвалось после старта, был Фобос-Грунт, который на НОО застрял.

cvs-255 ★★★★★
()

Ну, у НАСА мотивы понятные: на российских грузовиках вечно летать - дело весьма не надёжное, нужны альтернативы. Но, связываться с таким феерическим шарлатаном, как этот Маск ... я бы сто раз подумал, а стоит ли. Хотя, может они там все вместе весело пилят народное бабло.

П.С. Тут, правда, многие могут возразить: а наши шарлатаны из роскосмоса чем лучше? В принципе, ничем не лучше. Но, неужто в мире вообще никого не осталось, кто мог бы человечество в космос вывести?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

точнее, я делаю такой вывод по аналогии с falcon 9. я знаю, что у девятки движки взаимозаменяемы при отказе, а поскольку бустеры и центральная ступень heavy - это по сути falcon 9, не вижу причин, чтобы они не были, тем более при посадке

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вопрос не однозначен. Я это для полемики так написал.

Понятно, что какие-то лидерские задатки актуальны для «здесь и сейчас», но при наступлении другого периода времени, иного состояния психики, получения новых знаний, опыта, появления каких-то частных интересов, любые задатки трансформируются во что-то иное.

Да, в младше-средних классах школы случалось быть заводилой, а уже в старших классах я от этого отошёл, больше нравилось быть наедине со стихией, любоваться восходами-закатами, нежели вести кого-то куда-то.

А сейчас и подавно, приятнее поизобретать что-то, повозиться с механизмами, провести время у водоёма, побыть с семьёй, почитать книжку, чем проявлять пресловутое «лидерство».

мне кажется, идейных там - тоже хватает

В политике? Конечно хватает. Любая политическая доктрина чем-то продвигается, и этим чем-то являются не только деньги.
Например, если посмотреть на быт ряда советских политических деятелей, то очевидно, что основная масса жили достаточно скромно. Зачастую недвижимое имущество не было их собственностью.
Я помню, какое разочарование испытали «демократы», некоторые из которых сегодня занимают высокие посты, когда, ввалившись на дачу одного из маршалов СССР, обнаружили довольно старую мебель с инвентарными номерами. А они надеялись увидеть там золотые унитазы, и никак не могли взять в толк, как можно, обладая такими возможностями, не обогатиться лично?
Возьмём «противоположную сторону».
Некоторые, из известных случаев, высокопоставленные офицеры ЦРУ тоже в быту довольно скромны, при этом обладая несопоставимыми оперативными возможностями.
То есть люди очевидно работали и работают не на свой карман, а служат интересам государства и корпораций, которые обеспечивают лидерство этому государству. Тот же Илон Маск, обеспечивает же лидерство США? Обеспечивает. Наверняка его курируют и «силовики» тоже. ЦРУ или РУМО - не столь для нас важно.
Проскакивала информация о причастности Маска к ДАРПА. Значит всё-таки Министерство обороны.
Но идейность и романтизм - это немного разные штуки.
Идейный ли я, скажем? Да, я являюсь носителем определённой идеологии. В политике не участвую и всячески избегаю личных контактов с людьми, которые в ней участвуют (тяжёлое наследие 90-х даёт о себе знать), хотя смотрю и слушаю с удовольствием, особенно если взгляды политика в чём-то совпадают с моими.
Романтик ли я? Безусловно!
Но я знаю, что одними романтическими словесами идеологию не отстоять. Высокая степень наступления событий, при которых идейность, или, говоря точнее, - идеологию придётся защищать кулаками или беря в руки оружие.
Поэтому идеолог, если он настоящий приверженец каких-либо взглядов, всегда хоть немножечко боец.
Собственно, наша советская история тому пример. Большевики пришли к власти под одними лозунгами, но совсем скоро им пришлось сражаться, и за идеологию, и за государство, которым взялись управлять.
История ВЧК/КГБ, успехи советской разведки - это всё результаты борьбы пролетарской советской идеологии за место под солнцем.
Оценивать это можно по-всякому, всячески замалчивать или опошлять, но от фактов уйти трудно.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Это мало. А как же феи?

Дача - шашлыки жарить и водку пить. Ну и от города отдыхать.

Было бы по карману - купил бы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не надо ему в психушку. человек явно пытается найти себя. надо дать ему время

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мда а еще историей козыряют, это смотря в какой период римской империи. В начале пути этого монстра рабы - должники, отрабатывающие свой долг, пришло из дг. Что потом из них сделали это уже отдельная песня, но из истории не выкинешь, что в дг, что в ранней римской раб - должник

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это мало. А как же феи?

Какие ещё феи? Помню, когда мы были маленькими, Карл, у нас была стиральная машина «Фея», в которую воду заливали вручную из крана. А отжимали бельё вручную, Карл. Но причём тут она и зачем на неё два килобакса, если она стоит копейки?

Дача - шашлыки жарить

Не знаю, можно ли их легально жарить без дачи, но шашлычная у Гоги по-любому дешевле выйдет.

и водку пить.

Не нужно. А если нужно, есть дом и бар.

Было бы по карману - купил бы.

И кто из нас после этого нищеброд?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tailgunner
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как отмечает В. Л. Янин в книге «Я послал тебе бересту…» (3-е изд. М., 1998. С. 30, 51), «берестяные грамоты были привычным элементом новгородского средневекового 2 быта. Новгородцы постоянно читали и писали письма, рвали их и выбрасывали, как мы сейчас рвем и выбрасываем ненужные или использованные бумаги», «переписка служила новгородцам, занятым не в какой-то узкой, специфической сфере человеческой деятельности. Она не была профессиональным признаком. Она стала повседневным явлением». 5. Социальный состав авторов и адресатов берестяных грамот очень широк. Среди них не только представители титулованной знати, духовенства и монашества, но также купцы, старосты, ключники, воины, ремесленники, крестьяне и другие лица. В переписке на бересте принимали участие женщины. В ряде случаев они выступают как адресаты или авторы грамот. Сохранилось пять писем, отправленных от женщины к женщине.

Читай Янина, Зализняка и прочих.

Собственно, Зализняк же довольно известен, а это один из его основных профилей, я так понимаю сайт http://gramoty.ru/ он создал

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Смысл пробовать другие пары движков, если не хватило «зажигательного топлива» для запуска?
Ну, то есть, может и пробовали - принцип «Никогда не сдавайся.» https://blog.not-a-kernel-guy.com/2018/01/29/arian/ - но повлиять это ни на что не могло.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.