LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям TN трэша

 , ,


1

3

Напишу одну очень прохладную историю про TN панели и вот это всё, довольно давно подключал два 19" самсунга одного поколения, но разных моделей, оба с TN.

Первый - желтизна, второй - холоднота, настройки дефолтные по сути, т.е. какие там цвета - шаман его знает и это очень даже плохо после божественных CRT (а в дешевых ноутах даже не трэшак, а большой такой poop).

А потом меня поплохело окончательно после прочтения на одном форуме, оказывается невидия и амб ВТИХАРЯ при подключении 1920х1080 по HDMI выбирают ОБРЕЗАННУЮ цветопередачу по дефолту (меня с DVI это обошло), вот где ШОК и СКРЫВАЮТ. Оказывается в глубокие настройки нужно лезть и ставить полную цветопередачу, иначе там овно какое-то, а если у тебя TN - то совсем овно.

Два вопроса:

+ 16:10 (16:9), хотя бы 85Гц, реальные цвета, реальный черный цвет, не тормоз, не сильно дорого, ЕСТЬ?

+ Память отшибло, так какая TN-говнопанель была права (или никакая), классическая вин2000 тема имеет желтый цвет приложений, или голубоватый? Вопрос века просто

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 4)

во, спрошу тут, всё равно про железо - хочу корпус любой tower со встроенным ИБП, такие были раньше, но щас не вижу в продаже, на маркете фильтра нет с такой опцией, а пересматривать 9000 корпусов мне не хочеца.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Толку с этой тест-таблицы, тут даже с калибратором оно как говно будет.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

классическая вин2000 тема имеет желтый цвет приложений, или голубоватый? Вопрос века просто

Возьми любой скрин вин2к и пипеткой измерь нужный цвет. #d4d0c8

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Возьми любой скрин вин2к и пипеткой измерь нужный цвет. #d4d0c8

Так монитор же хрень показывает, как я истинный цвет узнаю?

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Пофигу, что там монитор показывает, ты скриншот снимаешь софтом и смотришь соотношение компонент. Ответ для Win2k я выше привёл.

Sadler ★★★
()

классическая вин2000 тема имеет желтый цвет приложений, или голубоватый? Вопрос века просто

Она не «тёплая» и не «холодная» должна быть. Просто нейтральная.

http://toastytech.com/guis/w2k.html

И да, её стоит отличать от Win98-темы. Она темнее, чем Win2K.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Первый - желтизна, второй - холоднота

Ну так ты смотри одним глазом на желтизну, вторым на холодноту, в сумме будет просто идеальная картинка.

micronekodesu ★★★
()

На калибровку кладут кое что. Из TN только у Филипса были неплохо откалиброванные TN, не знаю как сейчас, свалил на MVA.

Valeg ★★★
()

Почитал обзоры по моему монитору - цвета говно и калибрация не особо поможет, дохрена синевы, буду с QuickGamma насиловать мозг хотябы до приблизительно 2.2 доведу.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

как я истинный цвет узнаю?

А ты по значениям не видишь, что это светло серый, с уклоном в оранжевый? Градусов 40 навскидку, процентов 10 насыщенности.

baka-kun ★★★★★
()

А потом меня поплохело окончательно после прочтения на одном форуме, оказывается невидия и амб ВТИХАРЯ при подключении 1920х1080 по HDMI выбирают ОБРЕЗАННУЮ цветопередачу по дефолту (меня с DVI это обошло), вот где ШОК и СКРЫВАЮТ.

Нет. Только если к телевизору подключить. При подключении к монитору всё нормально.

Black_Shadow ★★★★★
()

А потом меня поплохело окончательно после прочтения на одном форуме, оказывается невидия и амб ВТИХАРЯ при подключении 1920х1080 по HDMI выбирают ОБРЕЗАННУЮ цветопередачу по дефолту

Не только невидия, вообще все, если подключаешь HDMI -> HDMI. По-крайней мере в линуксе нужно знать заклинание для xrandr, иначе оно думает, что ты телевизор подрубил.

bread
()

Первый - желтизна, второй - холоднота

Желтизна разве что на ламповой подсветке. LED же всегда синит, даже на якобы теплых IPS днем прекрасно видно синюшность, как его не крути.

bread
()
Ответ на: комментарий от Behem0th
xrandr --output HDMI1 --set "Broadcast RGB" "Full"

Если ниче не изменилось после этого, значит все норм. По идее это чисто HDMI заморочка для телеков. Там ограниченное пространство RGB, что-то такое.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Для телека такое заклинание:

xrandr --output HDMI1 --set "Broadcast RGB" "Limited 16:235"
Еще в мониторе может быть настройка соответствующая.

bread
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Обзоры надо было читать перед покупкой. Зачем брать всякое говно?

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Вспомнил что у меня в скрипте было что то на похожую тему.

xrandr --output $ext --mode $res --rate 60 --set output_csc tvrgb
Помню когда выставлял эту опцию картинка визуально лучше становилась на моем телевизоре.

Тут подробности.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=83226

Правда одно время из за этой опции иксы намертво вешали всю систему.

Behem0th ★★★★★
()

А не надо трэш использовать. Ты все за CRT цепляешься, хотя за них даже полиграфисты и фотографы давно перестали.

Сколько стоили минимально приличные CRT-мониторы году в 2000-м где-нибудь? Емнип, то меньше 300 баксов за 17 дюймов не было. А что-то действительно очень хорошее стоило 700-800

Ну так с учетом инфляции доллара выбери сейчас 23-24 дюймовый ЖК-моник за 400 минимум. И не первый попавшийся, а немного заценив, что есть на рынке. Или за 800-900 чтобы действительно качественный.

А то понаберут мониторов за 50 баксов и сравнивают с CRT

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет. Только если к телевизору подключить. При подключении к монитору всё нормально.

Дело в том, шо драйвера по дефолту думают, шо ты телик по HDMI подключаешь, соответственно тебе дают говнокартинку, ВНЕЗАПНО и НЕПРИЯТНО, думаю 95% пользователей HDMI даже не в курсе заподлянки.

Подробности: https://pcmonitors.info/articles/correcting-hdmi-colour-on-nvidia-and-amd-gpus/ (Last updated: 21st November 2017)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А еще так скрывают, что это все знают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или за 800-900 чтобы действительно качественный

Это все понты, никакого радикального рывка в качестве не будет на одном типе подсветки. Ну разве что дорогой монитор будет значительно ярче (эффективнее выжигать глаза). Кстати, от косяков подсветки никто не застрахован, даже понторезы с ябло-мониками выгребают регулярно.

bread
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

в наличии нету, всё распродали на никсе.

eR ★★★★★
()

Из нормальных с черным цветом только OLED, TN - говно, лучше брать эти IPS (или как их там), но без ШИМ (зло в чистом виде)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.