LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Falcon Heavy взлетел, Tesla летит к Марсу

 , , ,


1

1

Ускорители вернулись, центральная ступень разуплотнилась, Тесла летит к Марсу.

http://www.spacex.com/webcast

Трансляции https://www.youtube.com/watch?v=wbSwFU6tY1c и https://www.youtube.com/watch?v=lQx6YBtQZbw Запуск могут перенести, пока я делал пост перенесли на час.

Сегодня Маск запускает самую мощную американскую ракету со времён Сатурна-5. В качестве пиар-нагрузки Tesla Roadster, у которой в бардачке книга «Автостопом по галактике», полотенце, табличка, за рулём сидит скафандр, а в магнитоле крутится запись Space Oddity Дэвида Боуи.

Делайте ваши ставки, взлетит ли частная космонавтика сегодня вечером. Сам Маск осторожен в прогнозах поскольку это первый пробный запуск и хорошо бы стол не взлетел вместо ракеты.

Как вы думаете, запуск был или это запись из Голливуда?

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Мопед не просто чужой, но даже объяву не я размещал :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересно, откуда аффтар статьи это взял.

ну то что маск собирается раздавать интернет туевой хучей спутников на НОО не секрет. Однако это конечно не

С первого дня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О чем и речь. Да и космический интернет (если он будет) - просто один из заработков SpaceX.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Подтвержденое ссылками и цитатами.

От тебя не было ни одной ссылки на законы Российской Империи или цитат из них. Хотя я приводил и Соборное Уложение и другие акты.

Если по закону «человека продают, женят по приказу, отбирают детей, наказывают без суда и со смертельным исходом, выгоняют из дома» — определение раба, то крепостной ему не соответствует.

Почитай уже Соборное Уложение — документ, которым закрепощалась часть крестьянства.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мог крепостной по своему желанию не работать?

А питаться чем? А вообще, как любой феодально-зависимый крестьянин. В этом отношении он не отличался от английского виллана, например. Он живет на земле феодала, за использование которой платит барщиной. Хотя в России закон позволял отрабатывать её за другого. То есть, если договоришься с общиной, чтобы за тебя пахали — да на здоровье. Примеров было полно, кстати.

Что такое вольная?

В феодальном не рабовладельческом государстве? Отпускная грамота. Сделка помещика с крепостным, освобождающая последнего от уплаты аренды земли, раскрепощая его. В частности, если крестьянин переходил на землю другого помещика, обязательно оформлялась отпускная.

Вольная в том смысле, который ты подразумеваешь, давалась холопам (рабам), но Петр Первый отменил рабство в 1723 году за сто лет до Британской Империи, и все холопы получили вольные грамоты.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Свод законов о состоянии людей в государстве ? Сдавать крепостных в наем можно было? Я побидил. Мухахаха. Преклонись перед господином.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

получить кусочек земли и работать на себя крепостной не мог?

Помещик обязан был предоставить немаленький такой кусочек земли (примерно от четырех гектар и выше, в зависимости от местности), на котором крепостной работает только для себя.

Ты понимаешь вообще, что такое феодализм? Что такое зависимый крестьянин, и чем он отличается от раба?

Займись уже самообразованием, что ли.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну посмотри на свое самообразование лучше. Разницы не было. Была разница в описании, но по факту быт зависил индивидуально от хозяина. И крепостной был в рамках что разрешит хозяин. И жизнь крепостного была в руках хозяина. Мог продать, мог избить, мог заключить, а мог отпустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не виляй, я про возможность крепостного получить свой собственный кусочек земли.

Я снова спрошу: ты понимаешь, что такое феодализм, феодальное землевладение, ленное право, если хочешь?

Одна из отличительных особенностей феодализма: владельцы земли и работающие на ней — разные классы.

Зависимый крестьянин, в отличие от раба и, кстати, от наёмного работника, сам ведёт хозяйство, владеет своим домом, средствами производства и наделом земли. Крестьянин (в отличие от раба) владеет и своей личностью, и трудом. Но он собственник подчинённый помещику-дворянину, как и сам дворянин лично подчинён императору. Как дворянство — служилый класс, имеющий обязательства перед государем, так и крестьяне несут повинность перед владельцем земли.

Может вместо курсов ликбеза ты сам почитаешь про феодальное устройство и зависимых крестьян?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

какой такой зависимый крестьянин? Я тебя за крепостного спрашивал. Кто был владельцем крепостного? Кто владел его имуществом? Что мог владелец крепостного делать со своим крепостным по праву крепостного право? ЧТо делал по факту? ты свод законов о состоянии людей в государстве прочел?

Deleted
()

Надо в России ещё раз поменять главу Роскосмоса, сделать очередную реформу РАН и переориентировать космическую промышленность на поризводство шансовых инструментов, тогда и в России наступит щастье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И жизнь крепостного была в руках хозяина

Жизнь крепостного была неприкосновенна по закону.

Свод законов о состоянии людей в государстве ?

А я про него и упоминал, когда говорил, что это был единственный краткий момент в истории, с 1833 года, когда крепостной максимально приблизился к рабу, но ещё не стал им. И, если уж ознакомился, должен знать, что «Свод…» запрещал продавать крепостных с разделением семей и, тем более, без земли.

Это была последняя реакция на уже идущие реформы. В Курляндской, Лифляндской и Эстляндской губерниях крепостное право было отменено в 1817–19 годах, на бо́льшей части страны крепостных вообще почти не было. Александр I как бы слегка не успел по всей стране отменить в связи с кончиной. А потом начались комиссии и затягивания. Но Александр II закончил начатое в 1861 году.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой такой зависимый крестьянин?

Зависимый от землевладельца крестьянин, он же виллан, он же крепостной. Это синонимы. Несли трудовую повинность — барщину.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Почитай про суды за убиение крепостных. Обрати внимание на кол-ва убиенных у одного хозяина. Меньше 10-ка встретишь редко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

так ыли и цари, значит рабов не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

А я «не верю!»(С)

Вы просто, к счастью, с такими уже не сталкиваетесь.

У нас таких много. Даже в крупных городах, не говоря уже про всякие выселки.

Тот же маттоид и графоман В.Кучеренко про своих собратьев по разуму пишет -

https://m-kalashnikov.livejournal.com/3341286.html

(Не танцпол, а просто уровень жизни научников. То же и в других отраслях - делаем вывод.)

Сверхценные идеи на фоне полного неумения и нежелания много работать -

Зарплаты линуксоидов в Москве (комментарий)

($2000 per mo ему кажется зарплатой небожителя, больше он просто не может охватить своим умишком)

- это просто питательная среда для форумных маттоидов.

Bioreactor ★★★★★
()

Илон Маск запустил самый мощный космический корабль и планирует заселять Марс.
Русские люди обсуждают плюсы-минусы, подводные камни рабства. Всё как обычно.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитай про суды за убиение крепостных.

Да, помещиков судили за убийства крепостных. Потому что их жизнь была по закону неприкосновенна. Уголовное преступление против личности вдруг делает её рабом? По твоей логике канадские, например, граждане — рабы, потому, что там бывают убийства? Которую категорию подданных короны чаще убивают, те и рабы?

рабов не было

Рабов на Руси не стало с 1723 года, за полтора века до 13 поправки конституции США.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Русские люди обсуждают плюсы-минусы, подводные камни рабства.

Нет, русские люди возражают против клеветы на них и их предков.

Маск запустил самый мощный космический корабль

Маск молодец — осуществил испытательный полет ракеты-носителя, которая потенциально может стать третьей или четвертой по грузоподъемности за всю историю.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про опеку теперь почитай над имениями.

Как тяжело разговаривать с человеком, который ничего не понимает в предмете… :(

Какое это имеет отношение к отмене холопства?

И что ты можешь такого рассказать про опеку над имуществом умершего кормильца до достижения наследниками совершеннолетия, чего я и так не знаю? Принципы работы вотчинной администрации? Или правила выбора опекунов? Флаг в руки.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

опека над имениями, это когда хозяин издевался над своими крестьянами. Была временной и по прошествию срока хозяин опять мог издеваться. Иди самопросвещайся. Мне скучно с тобой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это когда хозяин издевался над своими крестьянами.

Да ладно? :)

Опека над имением (имуществом) крестьян — вполне конкретный термин. Это назначение вотчинной администрацией опекунов для распоряжения имуществом и капиталами умершего крестьянина к выгоде его наследников. Потому что благополучие каждого крестьянина — это благополучие всей вотчины.

Так же существовал институт дворянской опеки, который устанавливал опеку вдов, сирот и недееспособных дворян местным самоуправлением. Но он не назывался «опекой над имениями».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

опека над имениями, это когда хозяин издевался над своими крестьянами

А, я понял. Ты имеешь в виду, что имения привлеченных к суду за издевательства над крепостными дворян брались под опеку?

Да. Более того, как я уже говорил, по Соборному Уложению за неумышленное убийство крепостного помещик попадал в тюрьму до величайшего помилования, а из его средств семье убитого выплачивалась компенсация. За умышленное убийство сперва дворян просто казнили до правления Елизаветы Петровны. Затем, после практически полной отмены смертной казни, обычно отправляли на каторгу. А имение — то да, получало опекуна или отходило короне.

За десять лет с того самого 1833 порядка 3000 дворян были привлечены к суду за издевательства над крепостными. Государство следило за исполнением законов.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Маск молодец — осуществил испытательный полет ракеты-носителя, которая потенциально может стать третьей или четвертой по грузоподъемности за всю историю.

И самой грузоподъемной среди тех, что сейчас летают. Не то, чтобы рекорд был его целью, но всё же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И самой грузоподъемной среди тех, что сейчас летают.

Разве кто-то спорит? Как выведет сверхтяжелую нагрузку, так и станет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. Но кто-то недоговаривает.

Да, wxw сказал про самый-самый сейчас, но забыл добавил, что и в исторической перспективе окажется в компании сверхтяжелых на почетном последнем месте. Пришлось дополнить. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

в исторической перспективе окажется в компании сверхтяжелых на почетном последнем месте.

Или не окажется. Если будет выгодно, кто-то сделает сверхтяжелую ракету с характеристиками похуже (Энергия-3В, ага).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Энергия-3В, ага

Ну, я не думаю, что она полетит раньше FH со сверхтяжелой полезной нагрузкой. :) Да и РН СТК планируется тонн на девяносто.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

От тебя не было ни одной ссылки на законы Российской Империи или цитат из них

Как вы догадались 0_0

Неужели осилили дискуссию?

С вашими-то мозгами.

Не верю ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты слился самым первым своим комментарием мне.

Поэтому давай-ка прекращай переходить на личности, отползи и скули где-нибудь в уголочке, не отсвечивай.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты слился

Поржал.
До вас так ничего и не дошло ;)

Я же вам, несколько раз писал, что пока вы не ответите на мои вопросы я над вами только потешаться буду ;)

А я то думал что таких ограниченных уственно даже среди ксенофобов-имперцев нет ;)

Ан нет! Бакакун ставит рекорды ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

То есть нового рынка нет, шагнуть в него никто не шагнул, твёрдого контракта нет, просто «есть всё, чтобы получить». Никаких полутора килобаксов нет, вообще ничего нет. Есть только ржавое ведро с гайками, летящее в жопу.

М а с к Г е н и й
а
с
к
Г
е
н
и
й

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

«Орбита, уводившая “Теслу” в пояс астероидов, была вычислена с ошибкой. Специалисты SpaceX неправильно использовали параметр C3, скорость, необходимую для преодоления притяжения Земли. Это вполне объяснимо, так как для компании, продающей ракеты, важнее само значение этого параметра, а не то, как его нужно использовать», — заявил Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США).

Manhunt ★★★★★
()

Лень всю тему читать. Скажите на какой странице обсуждение запуска американской ракеты перешло в обсуждение преимуществ крепостного строя в России?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

скакать с негативным прогнозом на том основании, что через 3 дня после успешного тестового запуска нет твёрдого контракта — агумент очень слабый.

чтобы без бла-бла, конкретезируй позицию, которую отстаиваешь, тезисно.

опиши конкретные факты, которые, по твоему мнению, засвидетельствуют коммерческий успех либо провал спейсикс в теме тяжелых ракет.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Наступление коммерческого успеха можно обосновать только коммерческим успехом, не? А не влажными мечтаниями. Пока что я вижу сплошное «маск гений потому что гений, вот видите, какая дешёвая у него ракета!!!111одинодин».
Нет, не видим. Хуже того, видим нехилую тщательно укрытую господдержку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Наступление коммерческого успеха можно обосновать только коммерческим успехом, не?

глупость какая, приводить кольцевую дефиницию.

компания не публичная, она не обязана и не будет публиковать свою коммерческую инфу.

поэтому подумай ещё раз, и назови конкретные факты, которые ты примешь как успех спейсикс в деле тяжелых ракет.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

твёрдого контракта нет

идем по https://spaceflightnow.com/launch-schedule/

First Half of 2018Falcon Heavy • Arabsat 6A
Launch window: TBD
Launch site: LC-39A, Kennedy Space Center, Florida
A SpaceX Falcon Heavy rocket will launch the Arabsat 6A communications satellite for Arabsat of Saudi Arabia. Arabsat 6A will provide Ku-band and Ka-band communications coverage over the Middle East and North Africa regions, as well as a footprint in South Africa

NET JuneFalcon Heavy • STP-2
Launch window: TBD
Launch site: LC-39A, Kennedy Space Center, Florida
A SpaceX Falcon Heavy rocket will launch the U.S. Air Force’s Space Test Program-2 mission with a cluster of military and scientific research satellites. The heavy-lift rocket is formed of three Falcon 9 rocket cores strapped together with 27 Merlin 1D engines firing at liftoff. Delayed from October 2016, March 2017 and September 2017. Delayed from April 30.

Как минимум два пуска будет уже в этом году.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ты передёргиванием-то не занимайся. Чьи слова про полтора килобакса были? Потом оказалось, что полтора килобакса - они не то планируются, не то предполагаются, не то ещё какие-то там воображаемые лучи пересекаются и образуют полтора килобакса.

Мой изначальный вопрос был простым - зачем запускать к орбите Марса (не к Марсу, к орбите Марса! Это я вам скажу две большие разницы!) ржавое ведро с гайками? Ну пиар - это понятно. Кликбейт заголовки - понятно. Отработка системы многоступенчатой посадки чего-то там - понятно. Ведро с гайками зачем летит в жопу Вселенной?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну так других цифр, кроме как ориентировочные $1.5, в открытом доступе просто нет. поэтому я на них и сослался, как на основной пока ориентир. о чем писал.

ржавое ведро с гайками?

возможно я тебя неправильно тебя понял. тебя интересует, почему именно именно родстер отправили к орбите Марса, если это бесполезная полезная нагрузка?

если да, то уже писали — любой груз подходящей массы сгодился бы, хоть бетонный блок. с этой точки зрения не важно, что конкретно там летит, главное что летит.

если же сравнить теслу и бетонный блок в подобной роли, то обвешанная камерами тесла лучше. поскольку получились действительно фановые фото, которые облетели весь мир и привлекли внимание публики, которая сегодня снова начинает интересоваться космосом.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну или скажи, что бы ты отправил к марсу на тестовом запуске своей ракеты.
если ты готов предложишь что-то лучше, конечно

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чьи слова про полтора килобакса были?

Маска. 90кк$ за запуск, 60т на НОО. 90кк$ / 60ккг = 1,5 к$/кг. Простая математика.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.