LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome 3 - rulez!

 , , , ,


1

3

Внимание, набрасываю жирно!

Итак, хотел бы пояснить за Гном и за жизнь. Во-первых, у меня есть очень важное мнение, что компьютер - это средство связи и обработки данных, а операционная система - это программное обеспечение, которое предоставляет интерфейс пользователю к прикладному ПО для решения задач и к аппаратным средствам. Во-вторых, я счастливый пользователь альтернативных Линуксу ОС (Windows, Android, Tron, в прошлом - iOS, MacOS, FreeBSD, JunOS), так что устриц вроде бы ел.

Так вот. Зачем нам DE? Чтобы отображал окна (лучше - тайлы/воркспейсы) с приложениями, обеспечивал удобные хоткеи и действие координатными и многопальцевыми устройствами ввода для работы с этими окнами, обеспечивал удобный доступ к системным функциям централизованно-единообразно, обеспечивал единообразные шрифты и стиль. Вот, например, Гном, Виндус и Мак: все работает. ШГ единообразное, есть набор понятных хоткеев и действий мышью для переключения, есть стиль. Минимум настроек - это плюс. Потому что группа лиц по предварительному сговору разработала некую концепцию всего и все под нее сделало так как они это видят в целом, крупно. В мелочах (об этом ниже) может быть страшное говно, конечно. Я так вижу, но в порядке ворастания нормальности:

- Windows 10: лаконично, Ш не Г, есть некоторая логика в происходящем. Почти на все есть хоткеи, почти на все биндится мышь. Плохо: есть приложения, которые не в курсе про HiDPI, 99% поведения не настраивается без утилит «от Васяна», которые непонятно что делают. Но как пускалка Хрома, Стима и Фотошопа вполне, а тут еще и Линукс встроенный завезли. Оконный менеджер можно использовать как тайловый, где все окна на полный экран и есть воркспейс с мелкой дрянью. Но полноэкранный режим приложений ВНЕЗАПНО прикован к парадигме тачскрина.

- MacOS X - аналогично. Только нет утилит «от Васяна», за то больше хоткеев и все более единообразно. Полноэкранный режим почти у всех приложений в наличии.

- Gnome 3: все что мне надо (переключение между воркспейсами и приложениями, разворот в целый экран и в половину, минимизация) повешено на хоткеи. HiDPI везде. Буфер обмена по третьей кнопке. Расширения решают мелкие хотелки. Полноэкранный режим у 99% приложений убирает лишние детали. Когда нужна консоль и IRC, я могу вообще мышь не трогать. Что мешает: невозможность отменить русский язык для полей ввода паролей, как это устроено в Маке. Невозможность запретить беречь энергию немедленным выключением экрана, а я хочу всего-то до чайника дойти, бесит ждать пока проснется. Невозможность прибить уведомления как в маке или венде через одну клацку, чтобы на презентации смехуечки из телеграма на вылазили. Ну и все в общем-то. Вы поняли: Гном3 - божественнен по сравнению с Маком!

Пытался сидеть в Цинамоне, Матэ, i3, Пантеоне, Энлейтенменте, Плазме, итп. Да, часть недостатков Гнома3 там решается 1-2 настройками. Но ценой обильной настройки всего остального с особой жестокостью. Особенно KDE.

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shaman007

Жаль ноутбук преставился.

А я как шизик, спецом с 2011 года или когда там, линеечку прикладывал к его экрану, когда тут холивары были по Гному.
Да чета обламывался сделать фотографии того непотребства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем тогда гномеры утворили такое с пользователями, замуровав им большую часть экрана?

Ты похоже гном в глаза не видел раз такое несешь. Где там большая часть экрана замурована?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

лолшта.
надо брать 15.6 ноутбук и прикладывать линейку, поочередно к версиям Гном3. по моим ощущениям, там они очухались совсем недавно, когда уже просто не выдерживало никакой критики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Общем, это было давненько, я даже порывался на ЛОРчик написать.

теперь могу другим желающим предложить на ноутбуке за эталон взять Шин7 и начать мерять Гном3 на стандартных 15.6/1366*768

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Так я же честно признался, что не осилил сделать долгий пост на ЛОРчике. А сейчас завал с фототехникой и объектом сравнения.

Аккумы сдохли, только на мышку годятся, фотик от них не стартует.
Типа телефон с камерой, сдох.
Ноутбук сдох...

Я свободееееен (С) песенка какая-то!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я об этом думал сразу после идеи с линейкой, но чистота эксперимента падает (С) Светоч!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

в кедах панель на треть экрана растянуть можно, дальше не позволяет

Harald ★★★★★
()

Гном неюзабельный. Вот только привыкнешь, а они нужную тебе фичу выпиливают к чертям. Чё это такое?

Другое дело в кедах. Классический дизайн, кнопка пуск, панель задач. Всё родное. Практически не требует настройки. Дефолт вполне юзабельный. Только тёмную темку поставил и панель перенёс на левую сторону.

ox55ff ★★★★★
()

Согласен, гном — лучшее DE.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

У гнума более рационально используется место чем в кедах

Это ты так тонко троллишь? В гноме размашистый интерфейс. Никакой экономии.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

шестерёнку и К из кнопки пуск убрали

Сменой темы оформления не меняется? Я на это внимания не обращаю. Вот от чего у меня бомбануло, так это от дефолтных иконок для учётных записей. Вот зачем было рисовать такие уродливые картинки?

ox55ff ★★★★★
()

Гном как ДЕ хорош. Основная проблема с программами по умолчанию - недоделланные. Поставил lollypop взамен Music. А вот evolution не развивается, не влезает в экран ноута. А geary тоже не развивается. Еще не хватает backup программы.

Zodd ★★★★★
()

Таааак. А что сказать-то хотел?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Классический дизайн, кнопка пуск, панель задач.

Я уже выше писал про особ одарнных у кого под коркой мозга кнопка пуск отпечаталась. Вот один из представителей.

Siado ★★★★★
()

тебя на работе заставили?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Лучше бы ты написал про особо одарённых, у которых под коркой мозга отпечаталось, что кнопка пуск это плохо. А мне удобен этот элемент интерфейса и плевать, что в винде так же.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так в Гноме она как раз есть. И как раз настраивается.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

А мне удобен этот элемент интерфейса и плевать, что в винде так же.

Привычен!=удобен

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это какой-то особый вид нищебродства, моментальный энергосберег.? По-хорошему, каждый раз, отходя от рабочегл места (даже шнурки завязать), надо тыкать ctrl+l. Я однажды не тыкнул и поплатился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да! Я тоже. Только я не хочу, чтобы после этого монитор сразу бы выключался. Я хочу через 10 минут, чтобы я успел налить чая и не ждать пока он не выйдет из сна 10 секунд.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я в четверг выйду из запоя отпуска и обязательно проверю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

У гнума более рационально используется место чем в кедах

Это в каком месте экрана?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Хотя современный файловый менеджер винды – очень крутая штука

А что там нового крутого? (Я просто не смотрел).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Возможно, будет как в известном анекдоте. Дадут возможность отключать, позже, на основе особой лицензии. И пользователи будут благодарны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если в Чехии легалайз конопли, то в России легалайз ЦП.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно 5 кустов растить и для себя иметь 10 грамм. Плюс всем пофиг. Плюс врач может прописать. Дооо, это совсем не легалайз!

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Можно 5 кустов растить и для себя иметь 10 грамм.

Пишут, что это административка. Примерно как в России, только размеры чуть другие.

Плюс всем пофиг.

В России пофиг на переход на красный свет, например.

Плюс врач может прописать.

Во многих странах врач может прописать и что посильнее, например, морфин.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.