LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux всегда был такой глючный?

 


0

3

Поставил родителям на ноут Убунту после ужаса вин10. Ожидал увидеть стабильную систему. Я в шоке конечно. Разделю свое недоумение на две категории: глюки и возможности интерфейса.

1. Глюки. Поставил Оперу, открываю: а указатель мыши в виде часов и ниче не помогает включая перезапуск приложения. Тока перезапуск ОС помог. Захотел сделать настроить им автосмену обоев; Куда там. Пришлось скачивать отдельную прогу Wallch. Она вообще постоянно вылетает. Это как вообще понимать? На винду плевались с ее обновлениями,заторможенностью/, но даже там такой херни не было.

2. Возможности. Какой дебил ограничил возможность сортировать в наутилусе порядок папок в боковом меню. Их перетаскивать вверх вниз нельзя! Автосмены обоев у Убунте вообще нет. Они там совсем головой тронулись в маниакальном стремление все упростить?

Тока не надо говорить что это Убунта! gnome shell на многих дистрах, на федоре например! а классический гном унылое говно. а кеды перегружены. хотелось бы нормальный простой десктоп с адекватными возможностями но не перегруженный. а такого нет! либо адский примтив либо кеды!

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 3)

Тока не надо говорить что это Убунта

Но это именно так, убунта - говно. И тебе ещё повезло, бывает хуже. Родителям лучше накатить стабильный дебиан, его проще обслуживать, он вряд ли сломается при обновлении до следующего релиза (в отличие от убунты). Ну или ты хотя бы минт поставил, и то лучше было бы.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Openbox+свои костыли и панельки удобнее и красивее, а настройка не сильно сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Там уже можно обновляться не читая багтрекер и вики? Или есть все шансы окирпичить систему и вместо работы заниматься сексом с компьютером?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За 9 лет ни разу в кирпич не превращался. Мелкие неприятности вроде подправить конфиг или пересобрать либу раз в год бывают

vs220
()

Вообще-то, win10 на голову лучше семёрки, но если не нравится, то после установки можно было откатиться назад. И пожилым людям надо планшеты, а все эти компьютеры-ноутбуки-виндовсы-линуксы нафиг не нужны

ss_ash ★★★
()

Так юзай винду, коли кармы не хватает на линукс. Во-первых, убунту != линукс != гном. Гном небезпричинно многие щитают говном, убунту также многие щитают говном. Гну/линукс прекрасно работает с другими де и вм. Гну/линукс прекрасно работает с гномом, но не у всех. Гну/линукс прекрасно работает с гномом у всех людей с прямыми руками. Убунту прекрасно работает у всех, у кого он прекрасно работает, для других есть иные дистрибутивы и де/вм. Опера - проприетарное говнище.

Требуй бабло назад.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от vs220

надо чтобы было красиво. Deepin можно глянуть

Человек!!! Огромное тебе спасибо за хоть что то интересное! Как надоели эти однообразные дистры с kde, gnome, lxde, xfce!!! Как же достали эти kde, gnome, lxde, xfce везде одно и тоже!

Наконец то нашелся дистрибутив с DE собственной разработки! Единственный!!! Хоть что то новое! Вот это действительно интересно!«»

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatuz

kde neon и Fedora с DE собственной разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

то после установки можно было откатиться назад

Или сразу накатить Win10 LTSB

anonymous
()

Элементари-оу-эс уже посоветовали?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

везде одно и тоже!

Ты забыл про обои, айконпаки и расположение панелек?Новое писать долго и муторно, все заняты велосипедостроением ... На донаты шибко не подевелопишь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно. Шансы окирпичить те же, что у любого другого дистрибутива и винды.

(Серьезно. Один из апдейтов винды 8.1 однажды окирпичил систему без возможности восстановить)

xDShot ★★★★★
()

Linux всегда был такой глючный?

Linux, Android...

Ты выбираешь сам!!!

Ты - это твой выбор!!!

Listen to your heart...

anonymous
()

Поставил Оперу

Очкопроблемы.

захотел сделать настроить им автосмену обоев

Xfce. УМВР.

Какой дебил ограничил возможность сортировать в наутилусе порядок папок в боковом меню

Поставил Гном и жалуется.

хотелось бы нормальный простой десктоп с адекватными возможностями но не перегруженный. а такого нет! либо адский примтив либо кеды!

Есть крыса. Простая, не перегруженная, с адекватными возможностями. Бери, пользуйся. Нет, не хочу, это примитивно, хочу жрать говно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычного пользователя компа в 2018 году не должны смущать зонды, в противном случае надо брать libreboot t400 с Trisquel

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Как сейчас помню добрая половина семёрок на работе перестали загружаться из-за накатывания SP1

mir-inoy ★★
()

Не работает как надо проприетарная хромопера, значит глючит линукс.
Не происходит автосмена обоев сторонней софтиной - однознчно глючит линукс
И это всё на фактически тестовой 17.04, точно линукс глючит.

Лично я родителям поставил LTS (Ubuntu Mate).
Обои они не видят потому как экран всегда закрыт браузером/фильмом/скайпом.
Кроме накатывания апдейтов периодически остальная поддержка за последние несколько лет заняла ровно ноль секунд времени.

mir-inoy ★★
()

> Linux всегда был такой глючный? Поставил родителям на ноут Убунту

С 2010 года я везде пишу: ребята, не используйте Ubuntu как первый Linux. Но нет! Сначала они мне говорят «А что тогда использовать? Слаку что ли?» «Попробуй openSUSE» «Что-то попробовать? Первый раз слышу. Оно не популярно, я даже смотреть не буду». А потом они говорят «Ваш линукс глючный! Я разочарован и возвращаюсь на винду!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Лично я родителям поставил LTS (Ubuntu Mate).
Обои они не видят потому как экран всегда закрыт браузером/фильмом/скайпом.

Когда мама попросила сделать автосмену обоев, как было на компе, то я удалённо настрочил простейший скрипт, который раз в заданный срок меняет картинки на то, что лежит в оперделённом каталоге. Не вижу в этом проблем, это пользовательский уровень.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А потом они говорят «Ваш линукс глючный! Я разочарован и возвращаюсь на винду!»

Да и пусть. Тут больше вопрос веры. Если человек не хочет в чём то разбираться, то пусть платит за лицензию, другие за его деньги разберутся.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Согласен, это всё легко решается. Просто ни у меня ни у моих родителей даже мысли не было о том, что обои должны автоматом меняться. Они и когда в семерке жили, тоже не меняли ничего. Не видели в этом смысла. Но тут у каждого свои потребности и требования к эстетике, спорить не буду.

Тёща вообще попросила виндовс 7 ей сделать. Накатил ей Xubuntu с темой семерки (нашёл готовый образ где-то на просторах рунета), так разницы и не заметила.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробуй openSUSE

Ну хз. По моему новичку она сложнее будет. Я когда ее тыкал сетью по дефолту рулил wcid, а пульса не видела устройств. Пришлось ковыряться в ее настройках, которые кстати user-frendly.
Плюс с пакетами в ней туже чем в deb-based. Заставить работать нативные игры у новичка наверно не сразу получится.
Я считаю, что для старта лучше использовать производные от debian. В идеале сам debian, по скольку в нем нет «детских» болезней в установщике.

SR_team ★★★★★
()

Linux всегда был такой глючный?

Для тебя, криворукое убожество, он и будет всегда оставаться таким глючным.

Начни с того, что вынь свои кривые руки из жопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Нет, это именно гном - говно. Абсолютно неюзабельная поделка. Если на убунте она еще как то работает по дефолту, то на федоре той же он еще и фризиться на ровном месте умудряется + постоянные глюки типа «Курсор перешел в режим перетаскивания и не возвращается обратно»

Landgraf ★★★★★
()

Решил я вместо рыбалки сходить на охоту, потому что рыбалка говно. Все не так. Какой дебил это придумал. Адски примитивно. Они совсем там головой тронулись? Есть ли такая охота чтоб мне нравилась.
З.Ы. нет ты

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Так было и в юнити, так есть и в KDE. Относительно нормально работают только старые дистры, попробуй 16.04 и 14.04. Всё равно потом сломается, когда до нового релиза будешь обновлять.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Дебиан слишком жирный. Родителям идеально подойдет слака или хотя бы генту. Главное не ставить всякую ненужную хреть типа networkmanager, pulseaudio. DE тоже ненужны, twm намного удобней.

pawnhearts ★★★★★
()

Мой iMac Pro 2018 c вас просто офигевает О_О
^^шутка^^^^

Ситуация в стиле - Зоркий глаз заметил...

Плачевно конечно, но закономерно. Есть более монетизированные ОСи, под которые сейчас и пишут.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

О даа, генту, конечно. Думаю, дальнейший диалог бесполезен.

InterVi ★★★★
()

Я пользуюсь KDE, Mozilla Firefox и Dolphin. Мне так проще...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тебя, криворукое убожество, он и будет всегда оставаться таким глючным. Начни с того, что вынь свои кривые руки из жопы.

Ты бы хотя бы представился)) По твоему выражению видно что ты постоянно живешь в негативе. Ты жалок, злобен и убог. И жизнь твоя говно.

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

да многим, хотя бы взять автоматическую активацию и привязку активации к учётной записи; нормальная автоустановка дров (в 7 тоже было, но корявенько) и если программе при установке понадобится шняга вроде .NET, то она будет автоматически установлена; обновления ставятся намного быстрей; если принтер и другую периферию отключить и потом воткнуть в другие порты usb, то ничего не отвалится всё нормально заработает, как в линуксе; дефолтные приложения не вызывают рвотного рефлекса, кодеки не надо ставить, даже edge - это браузер, а не скачивалка браузера. Да и ещё куча всяких мелочей. Вообще, винде на десктопе не хватает репозитория и централизованного обновления программ из коробки, и графических эффектов.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Сейчас устанавливаю Deepin. В процессе установки читаю:

Вы можете испытывать невероятное удовольствие от использования Deepin после того, как выпьете всего лишь чашечку кофе.

А если не выпью? Не испытаю удовольствие? Разработчики обкуришись похоже немного. Посмотрю как дистрибутив на деле будет. Пока устанавливается.

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatuz

Что-то мне кажется, что будет тот же дебиан/убунту, только яйца в профиль. Если никак не определишься, то лучше в виртуалке их пробовать, там как-никак ништяки вроде снапшотов, да ещё на хосте можно музычку включить.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

А если не выпью?

Создание не искривится так как нужно и тебе Deepin не понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Лучше пробовать на реальном железе в LiveCD если нет места куда установить. Виртуалка тормозит и глючит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Если никак не определишься, то лучше в виртуалке их пробовать

Я так и делаю. Не ожидал что Линукс может быт ьтаким красивым. Не хуже Мака. Самый красивый Линукс, который я когда либо видел.

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Строчка где написано «Deepin 64-bit» чистый гном.

ржу))))

Anatuz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.