LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD 5200+ - AMD Phenom X4 9750 есть ли смысл в апгрейде?

 


1

1

Лежит в закромах старый комп с процем от amd 5200+ (сокет AM2, два ядра, 2.6 ГГц). Давно на нем не работал, но что-то в связи со всякими дырами в процессорах Intel стал вспоминать о нем.

Можно залить туда свежий биос и тогда проапгрейдить до AMD Phenom X4 9750 (сокет AM2+, четыре ядра, 2.4ГГц). По тестам в интернете тогда он будет примерно равен (чуть хуже) Intel Core Quad 6600

С одной стороны, смысл в апгрейде однозначно имеется. Комп слегка (как понял реально на 5-10% максимум) ускорится в однопотоке и существенно в мультипоточных программах. Хотя из минусов, что сокет am2, а не am2+ то есть феном полностью не раскроется на этой плате.

С другой стороны, и то и то уже старье в общем-то. Поэтому и задумался. Может нафиг? Все-таки, это некие расходы. Порядка 2000 руб. на феном и еще кулер к нему новый нужен будет, значит еще где-то 2000 руб. Это если памяти не добавлять к 4 Гб. В серьезные игры играть или видеомонтажем заниматься на нем не планирую, но вот такой момент, что сейчас на нем тормозит видео 1080p, хотя нормально играется 720p.

Linux при том, что там будет Linux. А может чего еще туда стану ставить для экспериментов. На основном компе или ноутбуке не очень удобно экспериментировать.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Особо нет. Проще обновить платформу, как я сделал. Я сначала тоже вместо athlon 5200+ поставил athlon x2 250. Прирост был , но ниочем. А вот когда на ryzen собрал, вот тогда да.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Комп новый (относительно) и так есть, пока устраивает.

Я сначала тоже вместо athlon 5200+ поставил athlon x2 250.

Ну это то и то двуядерные. Хотя частоты выше. Хотя видимо однохренственно в конечном итоге.

praseodim ★★★★★
() автор топика

На хайперпень переходи. У меня на работе phenom II x4, и по сравнению с ним, комп на пне прямо-таки волшебный. Но правда я сужу только по офисным задачам, серьезно там нагружать нечем. Если пень дорого, можно на фуфыкс, там память дешевая.
Б/у ничего посоветовать не могу, в моей деревне все б/у по неадекватным ценам, либо из Китая выписывать.

Khnazile ★★★★★
()

ну... как бывший владелец атлон-5200(брисбан) скажу так - он ВЭБ2.0 тянул так себе, по сравнению (теперь уже с сегодняшней т.з.) с современными core i3-5-7.

Щтоби тянул видео - однозначно нужна видяха, что-то из разряда GT730++, вернее DX11 карточка, так как от того атлона у меня осталась ГТ220, которую современный Хром уже не может в ускорение.

В итоге мы имеем раскоряку. Как Вэб-терминал его использовать - дороха, как сервер для дисков - тоже дороха, например на моей Асус m2n-mx не работал speed step и процик постоянно молотил на 2.7ГГц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня уже почти отговорили от апгрейда.

Получается, что если не нагружать его современными задачами, он и так будет справляться. В конце-концов 10 лет назад это был совсем не худший комп. А для чего более современного, апргрейдь не апгрейдь смысла мало. Плату GT730 туда можно конечно воткнуть, но этак апгрейд старой машины какой-то уже на 7 тысяч потянет. А если еще памяти добавить... И все равно смысла немного.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

как игрушка для убунты/федоры он конечно пойдёт, так чтобы включать его вечером и на ночь вырубать или на день, когда никого дома нет.

но постоянно гонять в качестве NAS - надо проверить работоспособность энергосбережения.

Если не ошибаюсь, (АМ2) поддерживает всего 4ГБ ДДР2-800

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щтоби тянул видео - однозначно нужна видяха, что-то из разряда GT730+

60 fps будет с vdpau тянуть на процессорах 7-летней давности без 90% загрузки CPU?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

не могу сказать.
у мнея канал тогда был 8мбит, но ютуб в hd справлялся.

скорее всего даже fhd@24fps

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не, я такого у себя не держу 8-)

Сама карточка, гт220 - нихт фурычить.4К точно не идёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну это зависит от цены, за которую он в твоем магазине продается. 5 рублей за процессор + 3 рубля за плату это один из самых привлекательных вариантов сборки нового компа без видеокарты сейчас. Устаревшие APU от красных смотрятся совсем уныло, а в фикусу не хватает интеграшки. Вот только с памятью бяда, это да.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

а в фикусу не хватает интеграшки

И не надо. Лучше взять какую-нибудь GTX450 б/у, чем с такой интеграшкой сидеть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не согласен. GTX450 это ненужный оверкилл, который в большинстве случаев шумит, греется и мешает засунуть компьютер в мелкий корпус.

Khnazile ★★★★★
()

просто добавь памяти, 4G по нынешним меркам ничто. Как ни странно но старый-старый Phenom пока рано менять.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Как ни странно но старый-старый Phenom пока рано менять.

Не Phenom менять, а НА феном менять. Думаю есть ли смысл.

praseodim ★★★★★
() автор топика

если дота на ультра выдаёт 60+ фпс то нет смысла.

eR ★★★★★
()

Возьми на али Athlon II 3.1GHz за 500 руб (65Вт), кулер оставь старый. Прирост небольшой, но...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Правильно, для мелкого корпуса надо брать 1060 или 1070. Они холодные и вентилятор включают только под большой нагрузкой.

Reset ★★★★★
()

конечно @ нет :)

Если у тебя есть N cтарых ящиков, которые пашут на посильных зодачах типа быдлороутера/файлопомойки/торрентов и есть не просят — и валяется без дела подходящий камень — чо нет-то?

Как бы людей не останавливает возможность получить с Китая муляж материнской платы с поюзаным зионом, а ты волнуешься из-за каких-то дыр в процессоре и опгрейде про который Эскобару всегда есть чо сказать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я не из-за дыр волнуюсь (дыры просто заставили лишний раз вспомнить, что у меня тоже есть amd, хоть и старый), а просто есть ящик, который без дела простаивает и мысли к чему бы приспособить. При этом в апгрейде вижу смысл, если после него ящик станет существенно полезнее.

И никак не могу понять станет или нет. В принципе, если полазить по авито, целиковый такой ящик с апгрейженым феномом и видеоплатой толкают за 16 тысяч.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qula

Да вот тоже такая мысль. Но скорее не каменные на медные, а все же классом повыше. Но продолжая аналогию, с другой стороны эти станки с чпу сейчас слишком дорогие, а для много чего сгодятся станки и попроще.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Такие мелкие корпуса, в которые влазит 1070 бывают только в обзорах продажных западных блоггеров, в реальности же продаются только корпуса под LP-платы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Рязань все-таки ощутимо дороже выходит, т.к. без видеокарты с ней жизни нет. А в то же время у фуфыкса память значительно дешевле, как раз примерно на стоимость не претендующей ни на что видеокарты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но в случае с AM4/1151 хоть какое-то будущее в плане апгрейда возможно. А в случае AM3+ мы покупаем очередной мёртвый сокет. Плюс, у гиперпня/рязани очень низкое TDP, а значит можно чуть сэкономить на СО и низкое энергопотребление - меньше бп нам нужен.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Мой опыт говорит мне, что у изначально дешевых компьютеров нет никакого будущего в плане апгрейда, на какой бы платформе ты их не собирал. Просто потому что те, кто их покупает изначально не планируют тратить деньги на него.
Дешевые системы охлаждения сейчас все куски алюминия, что на фикус, что на пень, а чаще даже унифицированные, и особого выбора дешевле/дороже там нет. Про блок питания смешно, даже очень хорошему компу как правило хватит блока на 350Вт, если этот блок не мусор какой-нибудь.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Смотря что считать мелким. У меня дома два mini-itx системника. Один от corsair другой от fractal design (кстати редкостная дешевая хрень оказалась, никому не рекомендую корпуса от этой конторы). В первом стоит 1070, во втором 1060.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И никак не могу понять станет или нет.

У тебя камень уже есть? Или нет? Если есть, и знаешь как померить полезность — то пихай конечно. Или обзоры порой за сабжевые года, когда он в тренде был.

У меня где-то лежит фен без дела — планировал в свое время апгрейд... Но было некогда, а щас новый штеуд с полным фаршем для игор есть и тоже вроде как без толку фен пихать куда-то, т.к. княут уже вышел, и скоро его будет еще больше. Т.е. тупо лень — файлопомойка неплохо крутится на X2, видуха в ней прост «какая есть».

целиковый такой ящик с апгрейженым феномом и видеоплатой толкают за 16 тысяч.

Можно и дешевше найти, хотя если пофиг и ваджно только «фен есть, чекд» — то бери конечно :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У тебя камень уже есть? Или нет?

Нет, но могу чуть менее за 2000 руб. взять его. Проблема, что для него еще и новый кулер надо искать, сейчас стоит боксовый от 5200+ такого точно не хватит феному.

Можно и дешевше найти, хотя если пофиг и ваджно только «фен есть, чекд» — то бери конечно :)

Да вот думаю, что иногда второй комп все же нужен, как запасной и для каких-нибудь экспериментов, но насколько его при этом нужно апгрейдить х.з.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

corsair

fractal design

У этих производителей корпуса сами как видеокарта стоят, их сразу нафиг.

Khnazile ★★★★★
()

Хотя из минусов, что сокет am2, а не am2+ то есть феном полностью не раскроется на этой плате

У них разница только в HT, причём феном умеет только ht3@1.8, а предел для ht2 — 1.4, эту разницу и под микроскопом не увидишь. Я бы больше волновался, как купить тот 9750, который WC, а не XA, чтоб на печку не нарваться.

как понял реально на 5-10% максимум

На 10-15 минимум

но вот такой момент, что сейчас на нем тормозит видео 1080p

Современные кодеки h264 умеют в многопоток, так что лишние два ядра должны помочь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Гиперпень - это уровень 2007 года. Надо быть совсем дебилом чтобы его брать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

В случае с AM3+ процессоры ещё актуальны для реального применения, а у гиперпня мёртвый сокет сам по себе и процессор говнище. Гиперпень ты ещё и проапгрейдить не сможешь на что-то хорошее. А если хорошую материнскую плату к нему берёшь, то вдвойне идиот.

Плюс, у гиперпня/рязани очень низкое TDP, а значит можно чуть сэкономить на СО и низкое энергопотребление - меньше бп нам нужен.

TDP у Intel и AMD считается по-разному. У Intel это средний TDP, а у AMD - пиковый. На блоке питания сэкономить всё равно не получится, так как кроме процессора есть и другие компоненты. Да и экономить на блоке питания следует в самую последнюю очередь.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

да не надо его апгрейдить.
для убунту сервер хватит за глаза, vps-ки куда тормознее предлагают, а тут коробку включил и балуйся, потом выключил.

платформа мертва чуть более, чем полностью.
freebsd, centos, ubuntu в серверных инсталяциях пойдут на ура, да и только.

Deleted
()

а видюхи не стоит дискретной для декодирования видео? или оно не особо помогает?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, где это у меня в памяти взялось, что phenom (1st gen) были овнищем бесподобным?

Т.е. чтобы что-то получить от Фенома, нужно второе поколение?
Знатоки, подскажите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Видюха - nvidia GT 8600 что опять же было вполне прилично 10 лет назад, но для нее нет декодера видео. Можно конечно туда засунуть что-то современное, вопрос, что тогда апгрейд в итоге потихоньку станет не совсем понятным вложением денег в старую систему. Но проц все же универсальнее - 4-х ядерника фенома точно хватит (должно хватить) для любого видео и ютуба (кроме более 1080p), да и в вебе все же будет комфортнее.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Фанат красных, я смотрю?

4600 с нормальной картой вдоволь хватит для игрушечек, да и потом можно обновить камень до i7 и всё будет в шоколаде.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, где это у меня в памяти взялось, что phenom (1st gen) были овнищем бесподобным?

Они не то, чтобы дерьмом были, но от них очень многого ожидали, например, что они порвут интел или хотя бы на их уровне будут, а вышло, что оказались лишь слегка быстрее предыдущего поколения и заметно отставали от интеловских аналогов. Да еще и первый вариант был большой печкой.

Сейчас уже подзабылось, но у AMD был золотой период, когда интел выпускала сомнительные и горячие пень-4, а у AMD были отличные оптероны и атлоны 64. Первыми засунули контролер памяти в процессор, первыми выпустили многоядерные процессоры. Еще и опередили Intel с добавлением 64-бита. Интел же не хотели 64 бита в x86-ю архитектуру и думали развести сегменты на серверные и рабочие станции в архитектуре IA-64 с итаниумом и юзерские x86. Без AMD может потом бы и добавили к x86 расширение до 64 бит, но скорее всего не ранее 2010 года или еще позднее.

Т.е. чтобы что-то получить от Фенома, нужно второе поколение?

Да, второе еще относительно ничего получилось. К сожалению, официально феном 9750 - максимум для той материнки.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dormeur86

как засовать себе в сраку дилдак

Так говоришь, будто это плохо. Этим даже женатые мужики занимаются. А ты ханжа.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно так. И на сокете AM3+. Но там есть более актуальный FX.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Фанат красных, я смотрю?

Это ты фанат голубых, я смотрю.

4600 с нормальной картой вдоволь хватит для игрушечек

Гиперпень - это исключительно офисный огрызок. Для игр не подходит. Нормальную видеокарту с ним использовать нет смысла вообще, так как он не потянет игры, для которых нормальная видеокарта нужна.

да и потом можно обновить камень до i7

Нельзя.

и всё будет в шоколаде.

При попытке заменить гиперпень на i7 будет не шоколад, а говно, ибо аппаратные ограничения.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.