LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сон

 


1

1

Не секрет и достаточно много написано о пользе режимного сна. Но как начать соблюдать режим? Насаветуйте провереных способов. Линукс тут при всем) Без здорового режимного сна линукс будет хуже.

Deleted

Ответ на: комментарий от Felgengauer

я в сутки выпиваю 4-5 колес разного предназначения, по психиатрии прохожу.

Но горжусь что меня допустили до вождения и не имею других ограничений.

Так не бывает, ибо приём всех более-менее работающих психиатрических лекарств нельзя совмещать с вождением.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

У меня примерно 20 на 10 или же 30 на 15 (бодрствование и сон). Правда второй вариант тяжело переносится, а первый - как будто как раз. Но с ним рабочий день «плывёт» постоянно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

1) Не спать сутки, заснуть вовремя следующим вечером

Пробовал - не поможет. Я потом часов 16 сплю, игнорируя будильник, а потом часов 20 уснуть не могу.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Представь себе, что ты за всем должен начать следить? Во сколько встал, лёг, что ел, когда ел, когда в толчок ходил, сколько отжимался, сколько приседал, когда нервничал, когда с девушкой/женой был в постели, когда, простите, высмаркиавлся. Во всём этом нужно найти золотую середину, чтобы не было недостатка или превышения. Только тогда ты безболезненно сможешь выйти на тот уровень какой нужен во всём. Будильники и все остальные советы - пустая трата времени или износ организма...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Это как?

Ну ... это, наверное, называется интуиция, если по-научному. Или интуиция+мудрость.

Правильный распорядок дня - это умение слушать себя, в первую очередь. Конпелять генту до 5 утра, просидев 4 часа на IRC-канале #linux, это неправильный распорядок дня. Что тут ещё сказать.

Самый простой способ соблюдать распорядок дня - это отключить себе на пару неделек Интернет. Правда, 50% людей тогда делать неча будет.

pacify ★★★★★
()

Но как начать соблюдать режим?

Сменить планету на такую, чтоб в сутках около 30-32 часов было. Тогда всё будет само получаться. Нормальное соотношение для человека ~ 10 часов сна и 20 часов бодрствования. Человеки, в изолированных от окружающей среды условиях, сами по себе переходят на стабильные >30-часовые сутки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сменить планету на такую, чтоб в сутках около 30-32 часов было...

Подтверждаю. Я когда стал пить больше минералки, то был переходный этап, когда меня, при сидении за компом РЕЗКО вирубало. Потом я заметил и начал сопротивляться сну. Потом прошло. Вообщем кроме планеты кто-то искусственно пытается вогнать нас в сон. Причина есть. Во сне ухудшается пищеварение, поэтому есть перед сном нельзя. Чем больше человек спит - тем быстрее стареет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я это к чему - организм сам примерно знает когда ему надо спать, а когда просыпаться. Я только на днях осознал одну важную для себя штуку - если я просыпаюсь раньше каких-нибудь 9 утра - то я вообще не функционирую, просто шатаюсь туда-сюда, ничего не понимаю и на работе сижу как овощ. Если же пытаться заставить себя просыпаться рано в моем случае и рано ложиться спать - то ничего хорошего из этого не выйдет, жизнь превратится в бесконечную череду боли и страданий. С недавних пор начал просыпаться после девяти, жизнь наполнилась новыми красками, работоспособность на уровне, никакой прокрастинации, энергия бьет ключем.

Так что мой совет - просто определить как это хочет делать организм самостоятельно и пытаться подстроиться под этот режим, наоборот делать не стоит, не обманешь ты его

Kronick
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Интересно, познавательно. Особенно интересно упоминание температуры для сна. Можно попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

по мне так наоборот

Значит питаешься не тем, состав крови не такой и не соблюдаешь режим нагрузки и отдыха. Если человек выздоравливает - сна требуется меньше. Проверено.
Можно попробовать для начала двойное дыхание или дыхание диафрагмой.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кофе пью утром, каждый день. Потом чай. Кружки 4-3. Это мнго?

Баян. За последний год таких тредов было несколько.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ибо приём всех более-менее работающих психиатрических лекарств нельзя совмещать с вождением

Если выписывает платный психиатр - то тебя в базу не вносят.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

И что? Я пропустил. Сылку не помешало бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вообще нормальный психиатр должен при осмотре понять, что с поциентом что-то не так.

te111011010
()

Считаю, что главное рано вставать, а не ложиться. Через пару месяцев привыкаешь и организм вечером сам себя вырубит.

Я так сделал и теперь часов в 11-12 вечера обычно уже хочу спать. Правда один чёрт раньше часа-двух ночи лечь обычно не получается.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Но горжусь что меня допустили до вождения и не имею других ограничений.

И да, что гордиться, если он по официальным документам не поциент?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не спать сутки, заснуть вовремя следующим вечером

Помогает только пока режим не слетел совсем (т.е. пока у тебя 24 часа в сутках). Когда слетит совсем, ты заснешь вовремя, скажем в 10 вечера, а проснешься в 3 ночи, режим опять пойдет по дуге.

закинуться снотворными

Тут осторожно надо, лучше с врачом поговорить.

устроить себе много физических нагрузок в день начала соблюдения режима

Не факт что после физических нагрузок захочется спать. Главное вечером расслабиться.

взять в постель книжку по суровому матану, попытаться её читать и осмысливать

Надо было лекции моего препода по функциональному анализу записывать на диктофон. Как же хотелось спать под монотонный голос без эмоций, излагающий кучу сложной математической фигни.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Раньше часа двух самое главное в твоем посте. Эхехе. Смотрю не я один такой. Я если спать ложусь в 23 то в 00:30 я как огурец уже перед голубым экраном, потому что занять себя ночью не мешая отдыхающим не чем. Может астрофото заняться?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе же говорят, не засовывать его в горячий и крепкий чай и кофе, а то на сон плохо влияет, ожоги, наверное, болят. У человека видимо опыт есть, прислушайся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Надо было лекции моего препода по функциональному анализу записывать на диктофон. Как же хотелось спать под монотонный голос без эмоций, излагающий кучу сложной математической фигни.

Во, во. И трехчасовые политначитки в службе оказывают такое же влияние. Люди стоя засыпали, если сидя слушать не могли)))

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Фу, Фу, Фу. Я это написал исходя из школьного курса физики))) и на основе просмотра всяких разных фильмов про выживание же)))

Deleted
()

1.Стать ярко выраженным жаворонком и работать в первую смену, тогда ляжешь и встанешь когда захочешь. 2.Свободный график по работе и сну, захотел поспал в любое время суток. 3. Иначе страдать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я работал так, все равно постоянно сдвигается время сна, дольше спишь, позднее ложишься. Это еще психологические заморочки, рано встать в выходной или на рыбалку нет проблем, на работу - сонная муха.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Никто и не говорил, что это способствует установлению режиму сна и бодрствования. А вот проблем с засыпанием, как у igor822605, не будет. Вот только врядли он будет этому рад.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А потом сход в отпуск))) и проблемы начнутся)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это как? МПХ в чашку засовывать?

Ну чтож так сразу-то.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.