LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Planet Gemini выкатили в продажу

 ,


0

2

Компьютер размерами 17,41 х 7,93 х 1,51 см весит 320 г. Он оснащен сенсорным дисплеем размером 5,99 дюйма и разрешением 2160 х 1080 пикселей. Основой устройства служит SoC MediaTek с десятиядерным процессором (два ядра Cortex-A72, работающих на частоте 2,6 ГГц, четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 2,0 ГГц и четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1,6 ГГц). Объем ОЗУ равен 4 ГБ, флэш-памяти — 64 ГБ. Есть слот microSD. Возможна загрузка Android или Linux. Помимо Wi-Fi 802.11ac, есть Bluetooth 4.0, два порта USB (разъемы USB-C, поддержка OTG). Карманный компьютер оснащен акселерометром, гироскопом, датчиком освещенности и магнитного поля, камерой разрешением 5 Мп, микрофоном и стереофоническими громкоговорителями. Емкость аккумулятора составляет 4220 мА∙ч.

https://www.ixbt.com/news/2018/01/08/planet-gemini-psion.html

☆☆

Арх! Медиатек, нет телефонного модуля и уродская конструкция ( Лучше б майлстоун ребутнули!

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Зачем? Мобилки дальше устройств потребления контента не шагнут, хоть чем угодно их обвешивай.

entefeed ☆☆☆
()

Блин. Я думал это платка типа малинка, а это ненужность какая-то.

Sociopsih ★☆
()

Господи, наконец-то что-то похожее на КПК.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это как обычный планшет, только кнопки физические приделали. На лоре по кнопкам многие текут и сохнут. Поэтому своего покупателя погремушка найдёт.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

На лорчике флудить, рассказывая что не такой как все.

imul ★★★★★
()

На удивление прилично выглядит!

И круто, что его «продают», а не «анонсировали». Если, конечно, правда, про продажу.

Только сомнительна больно нужность. Жаждущие физических кнопок начнут ныть, что неудобные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мелковато, но терпимо. Экранная клавиатура не нужна, значит больше полезного места на экране. Для примера — к танковым щелям вместо мониторов как-то же привыкли. И здесь дело привычки. Два-три дня и всё будет устраивать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты наверное на нём что-то полезное пытаешься делать? Я год использовал сяоми ноте3 5.5' как планшет — ингресс, карты, интернетик почитать, книжки. Нексус 7' потом и заряжать бросил — особо не нужен был. PS: хотя не помешала бы и моделька с 8-11', не буду спорить. Всё-рано на ходу одной рукой этой погремушкой не попользуешься. На вису всё-равно набирать одним пальцем. А если ставить на стол, или коленки, то тогда разницы нет, что 6', что 11' — уже получился «стационар».

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

эта типа карманный ssh-терминал? чето больше идей нет, нафига оно?

Разве что только скайпики, чатики, видосики.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты наверное на нём что-то полезное пытаешься делать?

Не, там же Андроид. Терминал к интернету.

А если ставить на стол, или коленки, то тогда разницы нет, что 6', что 11' — уже получился «стационар».

Не-не-не, между 7 и 11 огромная разница - первый можно держать одной рукой, второй - нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А печатать на 11' тогда чем? Да и не про держать я имел в виду. На столе они лежат одинаково.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там треш, ад, содомия в ядре, и систематическое болтоналожение на сообщество.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Всё-рано на ходу одной рукой этой погремушкой не попользуешься.

Стоя в метро - идеально. Прислонился к дверям - и зашибись.

next_time ★★★★★
()

Хорошо, что такие вещи появляются, но это, к сожалению, игрушка.

Когда-то тоже хотел HP Jornada, но тогда ещё не было у меня понимания, что в эти габариты необходима клавиатура для thumb-typing.
Набрать на клавиатуре Planet Gemini несколько тысяч символов будет мучением.

Я уверен, что вписать клавиатуру для полноценного слепого набора в меньшие габариты, чем Sony VAIO VGN-P, уже невозможно Открыт предзаказ на семидюймовый ноутбук с Ubuntu (комментарий)

Gemini нужно было делать клавиатуру под большие пальцы с пустым местом по бокам, чтобы было удобно держать на весу. Как GPD WIN 1/2.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Sony VAIO VGN-P

Оно огромное, можно сделать меньше. Лепить функциональные клавиши на подобные клавиатуры полнейшая глупость. А их дублирование глупость в квадрате.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от moot

чето больше идей нет, нафига оно?

Думаю для хакеров «в поле» нужная вещь. Да и для владельца ИТ бизнеса полезно. Удобнее, чем доставать из рюкзака 14" ноут, неприметнее. Я как-то достал 10" планшет возле терминала в кинотеатре, так сразу привлек внимание охраника ) А с этим будешь незаметнее.

foror ★★★★★
()

За Mediatek в таком устройстве надо было 150 баксов просить максимум, а не 300.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Это не мобилка, а КПК. Такие устройства нужны, но не для тем, кто еду фотографирует для хипстограма.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем? По КПД он все равно на дне по сравнению даже с ноутбуком, не говоря уже о нормальном воркстейшене.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там клавиатура практически как у Psion. По сравнению с тем, что на рынке сейчас есть, кнопки там очень удобные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

хотелось бы 2g/3g тоже

Шлюз в SIP через Asterisk.

При такой конструкции не поговоришь.

Гарнитуры не просто так придумали. Конструкция такая тоже не отменяет разговор по телефону. Просто напомню про Series 80.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

когда есть нормальный gpd pocket

Это ты про тот карманный обогреватель с активным охлаждением?

Quasar ★★★★★
()

сенсорным дисплеем

опять? вот нафига оно там если клава есть? нет чтоб матовый экран воткнуть туда.

ненужно короче.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Лепить функциональные клавиши на подобные клавиатуры полнейшая глупость.

Глупость — это считать, что можно выкидывать кнопки клавиатуры, потому что лично ты можешь без них жить.

Вон в Pyra довыкидывались так, что оно и даром не надо.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а мышевозить как? пожалуй, закажу побаловаться, годнота же.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вон в Pyra довыкидывались так, что оно и даром не надо.

Как мне теперь это развидеть )

Глупость — это считать, что можно выкидывать кнопки клавиатуры, потому что лично ты можешь без них жить.

Зачем из 6" клавиатуры делать полноценную? Вот сам только что говорил, что пользоваться ей очень тяжело. Так выкинь все клавиши и сделай раскладку как на вирт. клавиатуре андроида и не выпендривайся. В итоге будет возможен слепой набор для СМС-ок, чатиков и заметок. А что еще делать на подобном девайсе? Код что ли писать?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

А что еще делать на подобном девайсе? Код что ли писать?

Да, я хочу полноценный компьютер, а не просто игрушку.

Вот тот старый VAIO себя по деньгам окупил несколько раз, т.к. в некоторых ситуациях мне не влом было его взять с собой (в сравнении с ThinkPad X220), и поработать пока я чего-то там сижу жду.

День-два, пока мотаешься, можно оставаться вполне продуктивным с такой мелкотой. Потом задолбает, конечно.

Трусить клавиатуру на кнопки — это убивать способности к content-creation.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там всё не так. Выброшены не только функциональные клавиши, но и правая часть алфавитного блока, где скобки и кириллические символы.
То, что не выброшено, стоит абы где, а не на своём месте.

Как сказал foror: клавиатура для СМСок. Английских СМСок.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Это уже другой формат, скорее область нетбуков. Кстати, сейчас осознал киллер фичу обрезанной клавиатуры в формате Planet Gemini - писать комментарии. Сколько раз с мобильного хочется ответить на комментарий в блоге или на том же ЛОР-е, но лень набирать с экранной клавиатуры...

foror ★★★★★
()

Крайне удивлён в том, что Gemini поступила в продажу. Процентов на девяносто был уверен в том, что надувательство. Но нет, действительно выпустили, не сильно урезав спеки (кроме уменьшенной в два раза батареи) и не сильно просрав сроки.

yahoo ★★★
()

два ядра Cortex-A72, работающих на частоте 2,6 ГГц, четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 2,0 ГГц и четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1,6 ГГц

четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 2,0 ГГц

четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1,6 ГГц

ааааа.... нахера?

ckotinko ☆☆☆
()

Ну для извращенцев каких-то.

Причём как средний линуксоид своими сосисками будет печатать на нём - это тот ещё прикол 😃

fornlr ★★★★★
()

зачем прооц с ядрами на разных частотах? давно еще заметил когда дочери meizu восьмиядерную покупали - заглянул из любопытства и увидел разночастотные ядра - после чего забыл сразу, а сейчас опять вспомнил

amd_amd ★★★★★
()

Мне одному кажется что на фото слева смартфон возле которого, плотно прижатая, лежит планшетная клавиатура за 2 бакса с алиэкспресс?

++

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Из клавиатуры тех же SonyEricsson Xperia MiniPro/Pro тоже много чего выкинули. Но в итоге функциональность не потеряли и практически всё можно было набирать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.