LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

USB to LAN

 , , , ,


2

2

«Время было вечером, делать было нечего»

Всем привет.

Собственно, думаю сварганить данную вещь. Именно ту, которая в названии, т.е. с USB должен потечь в Lan (а не наоборот, как обычно принято). В Гугле нашел всего одну картинку подобного, а про распиновку молчу, хотя, по идее, она такая же.

Кто-нибудь делал подобное?

Спросите: «А для чего такие извращения?».
Ответ прост - надо пустить интернет с телефона на TP-Link, где нет USB входа.

Спросите: «А не проще ли купить б/у роутер с USB за копейки?»
Ответ прост - проще, так и сделаю, но пока чешутся руки.

Спасибо.

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Втыкаю телефон в переходник, а переходник втыкаю в LAN порт роутера. Далее уже настраиваю соответствующе роутер

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Ну, если на телефоне есть поддержка OTG, попробуй воткнуть в него USB-сетевуху.
Не помню, чтобы USB-порт на телефоне сразу мог в Ethernet (вот HDMI для подключения к телевизору вроде иногда бывает)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

есть поддержка OTG, попробуй воткнуть в него USB-сетевуху

Уточню, чтобы быть уверенным: что именно подразумевается в данном случае под usb-сетевухой?

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Мне нужно с точностью, да наоборот. Тут LAN идет в USB, но в общем, если обвесить колхозом, то можно и это завести, но проще собрать самому, раз придется возиться.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Все это, в принципе, тоже самое, что я и хочу сделать, но вопрос в том, заработает ли это в моем случае?

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А хз, андроид сам умеет раздавать только через wifi (создаёт новую точку) или в режиме USB модема, а через кастомный eth интерфейс сетевушки может и не получится так просто. Хотя если есть рут и iptables, можно попробовать и вручную через консольку

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Не взлетит.
Нетривиальное исполнение.
Что будет со стороны ethernet в в таком переходнике ?
Токмо какой протокол будет видется ?
Хотя можно малинкой это исполнить , но стоит ли ?
Если не малинкой то как ?

bloodmeri
()

Бл#№%, приехал...

Android-то умеет шарить интернет через USB, а не нужная Lumia, как оказалось, только WiFi\BT.

Всем спасибо.

admucher ★★
() автор топика

Телефон умеет otg ?
Тогда можно присунуть юмб езернет карточку и поискать как делится ...

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

И почему я сам до этого не додумался?

Спасибо за ответ.

Тема закрыта.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

А где я не ясно написал? Все в шапке:

с USB должен потечь в Lan

надо пустить интернет с телефона на TP-Link, где нет USB входа

admucher ★★
() автор топика

Но все же, на днях попробую собрать, описанную в топике конфигурацию

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

С телефона раздавай по вайфаё а tp link сделай клиентом.

Возможно будут проблемы с перегревом и посадкой батареи.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

дядя петя, ты дурак?

без особого доп. оборудования просто затычка с разными разьемами на концах невлетит никогда.

usb и ethernet абсолютно разные. даже с физической точки зрения сигналов.

даже продаван пишет

Note: Please do not use the USB side of the adapter to connect the USB port of computer directly

а вообще, такие затычки годятся лишь вот для чего

n_play
()

с USB должен потечь в Lan

Называется «одноплатник с USB-хостом и Ethernet». Возьми малинку и сделай.

И откуда вообще взяласть идея называть активные устройства всех сортов «переходниками», если им не посчастливилось иметь один входной и один выходной разъём? Ты свой телефон тоже называешь переходником из сотовой сети в аудиовыход 3.5"?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

я пытался как-то на андроид-телефон дать интернет через usb. На компе интерфейс есть, на телефоне ifconfig тоже его находит, даже ip route прописал, но все равно, приложения с телефона через него не хотели идти.

cvs-255 ★★★★★
()

Moxa, барыжит ими Ниеншанц. Маленькая фиговина для любых последовательных каналов, внутри - комп с собственным http сервером для настройки. Есть специсполнение.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: дядя петя, ты дурак? от n_play

дядя петя, ты дурак?

Я вопрос задал, будет ли это работать, а не утверждал, что это работает. Всякий, кто задает вопросы, теперь «дурак»?

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это не идея, а просто не знание. Иначе, был бы тут этот вопрос? Не могу же я быть во всем специалистом.

Странные выводы

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

С этим все нормально. Моя люмия умеет работать от сети

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

на картинке твой переходничок в условиях своего применения.

что тебе непонятно? можешь использовать пару переходников с usb-кабелем, либо пачкорд.

видимо в странах первого мира домохозяйкам достать пачкорд труднее, чем usb кабель с переходниками.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я вижу, что он применяется в своих условиях применения. Ты мне обьясни подробнее, что вставляется в переходник и куда вставляется сам переходник и для чего это

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Я вопрос задал, будет ли это работать, а не утверждал, что это работает. Всякий, кто задает вопросы, теперь «дурак»?

дурак не тот, кто задаёт вопрос.

а тот кто допускает специфический ход мыслей. т.е. совершенно неразбирается даже поверхностно о том как оно работает, но уже собирается что-то делать руками. при этом не может обьяснить почему по его задумке оно будет работать и отстоять свою точку зрения.

т.к. поверхностных знаний и представлений будет достаточно, чтобы понять, что работать оно не будет. как не соединяй, ибо там физически всё устроено иначе.

давай по порядку.

1. гальваническая развязка. есть у ethernet, трансформаторного типа, нету никакой у usb

2. кол-во дифференциальных пар. у usb всего одна.

3. ттх дифф пары (импеданс и прочее). оно разное! значит о нормальной передаче сигнала можно забыть. не факт что вообще заведётся.

4. принцип подключения. ethernet по духу - это общая шина, csma/cd, все дела. а usb - это всегда ассиметричное что-то. какой-то пассивный довесок к хост-контроллеру, который только отвечать на запросы хоста могет. сам он никто и ничто!

про остальное лень писать. но легко найдется ещё несколько пунктов.

осознание и понимание хотя бы одного из этих фактов должно было на корню развеить все сомнения в невозможности осуществеления твоей затеи.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Ты мне обьясни подробнее, что вставляется в переходник и куда вставляется сам переходник и для чего это

окей, но сначала признайся дурачком.

n_play
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Просто использование популярного разъема, не более того.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

usb!=usb3.0

/me с улыбкой посмотрел на pci-e usb райзеры =)

n_play
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

http://www.apc.com/resource/images/500/Front_Straight/AP9827_SF.jpg

USB кабелей с хитрым другим концом очень много. от мобилок, фотиков картинки сам найдешь? хоть и картинка блюрная, но расположение проводов всё равно непохожа на обжимку для ethernet.

http://d2r5da613aq50s.cloudfront.net/wp-content/uploads/295300.image0.jpg

а вот RS232 и ethernet тоже нивкакую несочтутся. совершенно разные интерфейсы по ттх, уровням сигнала и всему остальному. значит просто переиспользовали разьем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от admucher

Это риторический и глобальный вопрос, не только и не столько к тебе конкретно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

чтд

ты начал тред. теперь ты спрашиваешь зачем и для чего используется переходник, который ты совсем собирался делать в ОП. разве не дурачок?

n_play
()

В недорогих роутерах уже такое было. На деле тебе достаточно иметь роутер с поддержкой OpenWRT/LEDE и поставить туда демон, который будет USB по Ethernet прокидывать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а вот RS232 и ethernet тоже нивкакую несочтутся. совершенно разные интерфейсы по ттх, уровням сигнала и всему остальному. значит просто переиспользовали разьем.

Это цисковский кабель для подключения к консоли удаленного оборудования - на железке консоль делается в виде RJ-45 и можно использовать проложенную СКС локалки и этот переходник в DB-9 со стороны компа. Очень удобно, кстати.

Uter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.