LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИМХО мнение по поводу юзабельности ОС

 , ,


1

1

Добрый вечер всем, напишу небольшое мнение основанное на личном опыте. Пользовался и Win, и GNU/Linux(Xubuntu), и OSX(последние несколько месяцев).
Так вот, для меня был и остается наиболее удобным лично для меня это GNU/Linux - во-первых, он очень быстрый, практически не требует сис. ресурсов, максимально настраиваемый «из коробки» (чего нет в Windows и OSX), ну и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО.
Все сказал. Добавляйте, если есть что.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Я вот вечером тут на удаленном хосте одним щелчком клавиатуры без подтвеждений снес постфикс, мускуль, и даже опенссш! И разлогинился. Было прикольно.

А так да, линупсы самые юзабельные.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Добрый вечер всем, напишу небольшое мнение основанное на личном опыте.

Твое мнение очень важно для нас.

ну и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО.

Это, смотря на каком ты дистрибутиве.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Хорошо что мой, карманный, пофиг на него. Да и поднял быстро — дольше логи читал, и по неудобной админке хостера пыркался.

mandala ★★★★★
()

напишу небольшое мнение

Безусловно, оно очень важно для нас.

для меня это Linux

Кто бы мог подумать?

Все сказал

Держите нас в курсе.

Добавляйте, если есть что

Бесполезный тред. Наброс слабый — не интересно.

telikan
()

настраиваемый «из коробки»

/0. «Аут оф зе бокс» на то и «аут оф зе бокс», что достал «покупки» из «коробки»/«пакета» и начинаешь применять по прямому назначению, без процесса настраивания.

ну и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО

Это субъективное предпочтение. С любыми новыми улучшениями ты можешь получить любые новые ухудшения. (Нежелательные изменения функционала, новые баги).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Мой вопрос был не про удобство же, а про силу наброса.

imul ★★★★★
()

и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО

Шта? В венде ты скачиваешь произвольную версию экзешника (в т.ч. беты/альфы) и тупо ставишь. В линуксе - ждёшь, пока дядя Вася его опакетит.

h31 ★★★★
()

И правильно, в макоси и не надо ничего настраивать. В винде конечно похуже с этим.

//максимально настраиваемый «из коробки» (чего нет в Windows и OSX)

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от h31

Все он правильно написал, а если ты опакетить не можешь когда тебе это так сильно надо, то это проблема в тебе а не в линуксе.

//всегда доступны самые последние версии ПО

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от h31

Шта? В венде ты скачиваешь произвольную версию экзешника (в т.ч. беты/альфы вирусняка внутри) и тупо ставишь.

Точняк!

superuser ★★★★★
()

максимально настраиваимый

Счас от иксов откажутся, будет прибитый гвоздями

Shadow ★★★★★
()

Less is more.

Справедливости ради, это характерно для многих UNIX-like систем. Портируемость и простота — залог успеха.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, для свежака есть Arch. Для стабильности — Debian.

Вот чего не хватает, так это дистра, где системная часть была LTS, а прикладные проги — свежайшими. Пока что такое можно только на Gentoo провернуть. Хотя могу ошибаться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

macOS и Linux для меня удобнее всего, как для программиста. Ставлю их примерно на один уровень: что там, что там - Emacs везде одинаковый, XCode не использую.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Вот и послушали сказочку про вирусы на ночь.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Все он правильно написал, а если ты опакетить не можешь когда тебе это так сильно надо, то это проблема в тебе а не в линуксе.

Всё он правильно написал, а если ты сам нужную программу не можешь написать когда тебе это так сильно надо, то это проблема в тебе а не в линуксе.

Всё он правильно написал, а если ты сам нужную железку не можешь сконструировать когда тебе это так сильно надо, то это проблема в тебе а не в линуксе.

Продолжить?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Как раз сейчас сижу в ней

А может быть это она в тебе...

Sociopsih ★☆
()

Устройся уже куда-нибудь гайки крутить, чтобы времени на такое не оставалось. Только представь, гайки, бензин, каждый день в мазуте - романтика. Да и что профессии пропадать?!

ilinsky ★★★★★
()

Это ЖОЖО по пьяни чтоле?
Какой смысл в этой настраиваемости если юзеру глубоко похер на окружение. У него в фуллскрине его рабочее приложение/игра/кинцо етц.
Его он видит 90% времени, а остальное лишь дрочь для тех кому нечем заняться.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Шта? В венде ты скачиваешь произвольную версию экзешника

Шта? в линуксе тупо скачиваешь произвольную версию исходников и собираешь их за пару минут. Можешь и опакетить конечно. Можешь готовый пакет найти. За то тебе в этом экзешнике не предлагают увеличить ничего.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/0. «Аут оф зе бокс» на то и «аут оф зе бокс», что достал «покупки» из «коробки»/«пакета» и начинаешь применять по прямому назначению, без процесса настраивания.

Сейчас так можно применять только туалетную бумагу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть неприятные исключения в виде игорей, требующих свежий драйвер гпу, требующий свежих иксов; гипервизоров и прочего низкоуровнего ПО, прибитого к ядру. Всё остальное легко заворачивается, это да.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Посоны не в курсе, что виндовые инсталляторы - суть бинарный пакет. Полезных для меня программ в виде голого экзешника могу пересчитать по пальцам одной руки.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Собери мне Geary 0.12 для Убунты 14.04. Дистрибутиву чуть больше 3 лет, свежачок. Или собери Gnome Boxes последней версии. За пару минут, да.

h31 ★★★★
()

всегда доступны самые последние версии ПО

в debian stable

во-первых, он очень быстрый, практически не требует сис. ресурсов

Linux может и не требует ресурсов, раз на роутерах с мегабайтами памяти работает, а KDE 5?

максимально настраиваемый «из коробки»

У меня нет времени и желания настраивать всякую фигню.

onon ★★★
()

К контрольной на завтра приготовился?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

Установи на хрюшу ослика 11. Если хочешь свежатинки, то и дистр ставь свежее. А то что ты написал применимо и для твоей любимой винды. Так что Отдыхай и учи матчасть.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Тебе уже кстати ответили, что инсталлятор для твоей винды, это ничем не отличается от опакечивания, которое для тебя я так понял сильно сложно.

Promusik ★★★★★
()

креатив уровня - КГ/АМ

Ygor ★★★★★
()

пресная толстота!!!

ну и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

огда тебе это так сильно надо, то это проблема в тебе а не в линуксе.

Тут Bizun недавно писал, как он пошел в ДНС и спросил дадут ли ему потестировать моник перед покупкой. Моник он так и не купил... Проецируй аналогии.

Deleted
()

ТС, вообще ты как-то неправильно подошёл к анализу трёх ОС.

Виндовс/Линукс - комбайны, каких отрасль исчо не видывала. Причём линукс весьма ограничивающий комбайн, из-за отсутствия вменяемой базы для запуска любых приложений от сторонних разработчиков.

А макОС тут стороной, всему виной привязка к зондо-оборудованию, и нестабильная работа после «костылей» хакинтошинга. %-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.