LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИМХО мнение по поводу юзабельности ОС

 , ,


1

1

Добрый вечер всем, напишу небольшое мнение основанное на личном опыте. Пользовался и Win, и GNU/Linux(Xubuntu), и OSX(последние несколько месяцев).
Так вот, для меня был и остается наиболее удобным лично для меня это GNU/Linux - во-первых, он очень быстрый, практически не требует сис. ресурсов, максимально настраиваемый «из коробки» (чего нет в Windows и OSX), ну и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО.
Все сказал. Добавляйте, если есть что.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от unixwz

Ощем плевать на мнение, но сервер у них зачетный, запускается вместе с гипер-в и тихонько там себе шуршит при использовании 0% цпу.

Deleted
()

ну винда это реально не удобно, дефектед бай дизайн, линукс крут и гибок, мак на котором тоже сижу пару месяцев оставил много положительного, да не так гибок, есть brew и консолечка, докер с любимым дистром если чего то не хватает и куча закрытог софта, и далеко не однокнопочного, раньше думал что там все хомячковое, но был не прав.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Все эти разговоры о «хомячковости» - это 1:1 разговоры о «попса vs. рок/панк», когда я учился в школе, классах в 8-10.

В 14-17 лет использовать такие формулировки это, имхо, вполне ок. Если человек в возрасте 20+ продолжает мыслить ярлыками - повод призадуматься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

Более того в отличии от линуксов на винде нет ни каких ментейнеров. Как вышла новая версия, обновляешь и юзаешь. При всех минусах винды в этом плане у неё это плюс.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Нет. Им намного больше лет, и они сняты с поддержки.

fornlr ★★★★★
()

максимально настраиваемый «из коробки»

Ты уж определись, он у тебя настраиваемый или «из коробки», а то это какая-то бабушка с членом получается.

dogbert ★★★★★
()

максимально настраиваемый «из коробки»

Это, как правило, означает «без тщательной обработки напильником не работает вообще».

Miguel ★★★★★
()

Настраиваемость системы всегда упирается в практический смысл, если что то хорошо настраевается это не всегда значит хорошо. Больший смысл несёт в себе количество прикладного ПО для конечной работы а не «игры в ОС». Считаю что сейчас в GNU/Linux один огромный минус, это полный цирк с стандартами и поддержкой этих стандартов, они не ориентированны на рядового пользователя.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это, как правило, означает «без тщательной обработки напильником не работает вообще».

Абсолютно согласен.

unixnik ★★★★★
()

Сколько накатил?

Deleted
()

добавлю, что если пользуешься линуксом, то можно с чистой совестью высираться на лорчике! и не чувствовать себя идиотом в треде полном онанизма.

conalex ★★★
()

Когда очень хотел набросить, но ну ни капельки не потрудился.

t184256 ★★★★★
()

Плюсую, кстати у меня не слабо подгорело когда пришло понимание что хваленый OSX в плане удобства и юзабельности по факту ничем не лучше онтопика и уж тем более я бы не стал его рекомендовать не слишком продвинутым пользователям для перехода с оффтопика.

phoen ★★
()

По совокупности параметров комп под вендой на первом месте для меня. И это не заслуга венды. Просто вся комповая индустрия вертится вокруг этого сочетания. Мне нужен софт, мне нужно железо. И с тем и с другим в линуксе и в маке проблемы.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

У винды другой способ управления софтом. Ты сравниваешь разные вещи. Винда 10 сможет работать на пне 3 и без граф ускорения? Любой современный гну/линупс сможет(кроме sse[n] софта).

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h31

В венде ты скачиваешь произвольную версию экзешника (в т.ч. беты/альфы) и тупо ставишь.

Очень юзабельно. Ходить по сайтам разработчиков ПО, что-то там качать, ставить, вместо того, чтобы просто запустить обновление.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ага, просто запусти обновление всего! Разрабы лучше знают, что тебе нужно! Очень юзабельно. Так юзабельно, что нафиг никому такое не нужно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

называть эту поделку GNU/Linux преступление

Это очень круто. Напиши, пожалуйста, это в своем резюме, чтобы не тратить на тебя время. Я всеми руками за то, что бы отделить господ «ортодоксальных линуксоидов» от остальной челяди, супер идея.

Clayman ★★
()

ИМХО мнение

Убей себя не оставив потомства.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

а при чем тут резюме? и моя линуксовая ортодоксия? я же не отказываюсь работать например с ubuntu. видимо вы тов. не внимательно читали моё сообщение.

unixwz
()

похоже на отчаянную попытку поднятия боевого духа у разуверивающихся адептов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ага, просто запусти обновление всего! Разрабы лучше знают, что тебе нужно! Очень юзабельно.

Конечно.

Так юзабельно, что нафиг никому такое не нужно.

Так не нужно, что во всех ОС, кроме Windows, есть. Да и Microsoft пытается запилить своё ненужно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так не нужно, что во всех ОС, кроме Windows, есть.

В каких всех? Я работаю в Windows & MacOS. В обеих ты можешь пойти на сайт и скачать нужную программу. Тогда, когда ТЕБЕ это нужно. При этом, как правило, не требуется обновлять всю систему и все программы. В отличие от линуха.

Представляю картину маслом — нажал кнопку «обновить» и оно тебе обновило так, что отвалились все программы, плугины и игры, которые ты купил или качнул у ператов. Очень полезная система. Очень юзабельная.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

В обеих ты можешь пойти на сайт и скачать нужную программу.

Как и в Linux.

Представляю картину маслом — нажал кнопку «обновить» и оно тебе обновило так, что отвалились все программы, плугины и игры, которые ты купил или качнул у ператов. Очень полезная система. Очень юзабельная.

Ты вообще Linux пользовался? Любым дистрибутивом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я работаю в Windows & MacOS.

Круто. В обоих ОС есть централизованный источник софта.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Запусти RedHat linux 6.2-9+ na pentium100/32MB-sdram/

Deleted
()

Опять началось, споры про репы..
да издохла концепция, полностью!

Для работы со стабильным ядром дистрибутива - годная, когда пакетов там мало и все они системные.

А когда дело доходит до прикладного софта и свободы выбора юзверя, так сразу начинается истеричное верещание адептов репозитариев...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Пользовался. И прекрасно знаю как оно работает в большинстве дистрибутивах. Например, мне понадобилась свежая версия одной маленькой программы, а она потянула более 600 пакетов. Т.е. ради одной фигни нужно debian-stable превращать в debian-testing. Предположим (пофантазируем), что у меня на этом дебиане установлена куча купленных программ. Куда они все полетят? Разумеется в тартарары. Кому это нужно?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Думаешь оно будет юзабельно? Или чисто поржать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

И прекрасно знаю как оно работает в большинстве дистрибутивах.

Нет, не знаешь.

Т.е. ради одной фигни нужно debian-stable превращать в debian-testing.

То есть, ты ставишь пакет из тестинга, и удивляешься, что он тянет зависимости из тестинга?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не надо демагогии. Вот когда я, хоть в каком-нибудь популярном дистрибьютиве линукс выпуска 2009 года, за несколько минут смогу себе поставить: blender3d 2.4 2008 года и blender 2.7, позапрошлогодний Gimp, новейший Inkscape, LibreOffice 5.4 и OpenOffice 4.1 — вот тогда будет о чём поговорить. А пока это возможно только на венде. Даже на макоси такое нереально.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Вот когда я, хоть в каком-нибудь популярном дистрибьютиве линукс выпуска 2009 года, за несколько минут смогу себе поставить: blender3d 2.4 2008 года и blender 2.7, позапрошлогодний Gimp, новейший Inkscape, LibreOffice 5.4 и OpenOffice 4.1 — вот тогда будет о чём поговорить.

А зачем так делать? Это не венда, где переход на новую версию системы для некоторых может быть проблемой. И вообще, мы тут о другом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А зачем так делать?

На это есть масса причин. И субъективных и объективных. Причём объективных больше.

Это не венда, где переход на новую версию системы для некоторых может быть проблемой

Проблемой может быть не только переход на новую версию системы, но даже переход на новую версию программы. И не важно про какую систему речь. Это общее правило. Те кто работает, не будут просто так «с утреца» апгрейдить систему и рабочие программы. Это, мягко говоря, безумие. Здесь даже апдейты отключаешь, абы чего не вышло в неподходящий момент. К слову, последний дебиан, который я установил на мак, оказался страшным глюкодромом. Первый раз такое вижу за всё время использования (7 лет).

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

О чем спор, непонятно. Везде давно уже рулит конвергентный подход - в виндах и макосях есть централизованные магазины приложений, в линуксах - флатпаки и специализированные репозитории софта, который нужен новее, чем в репах дистрибутива. В той же убунте куча разных припарок, чтобы избежать закостенелости стандартной поставки (ppa, hwe, snap).

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

На это есть масса причин. И субъективных и объективных. Причём объективных больше.

Давай хотя бы одну.

Проблемой может быть не только переход на новую версию системы, но даже переход на новую версию программы.

Ну так не обновляй программу, тебя кто-то заставляет?

Те кто работает, не будут просто так «с утреца» апгрейдить систему и рабочие программы.

Тем, кто работает, специальный дядя системный администратор всё обновляет.

Это, мягко говоря, безумие.

Безумие - это то, что отсутствие фишки (репозитория, централизованной системы управления ПО), ты называешь преимуществом.

Здесь даже апдейты отключаешь, абы чего не вышло в неподходящий момент.

Я смотрю, ты смелый.

К слову, последний дебиан, который я установил на мак, оказался страшным глюкодромом. Первый раз такое вижу за всё время использования (7 лет).

Я его не пробовал, но мне почему-то кажется, что ты его просто не осилил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

в виндах и макосях есть централизованные магазины приложений

Ничего не имею против

В той же убунте куча разных припарок, чтобы избежать закостенелости стандартной поставки (ppa, hwe, snap).

Отлично. Значит дело сдвигается с мёртвой точки. Ибо эта привязка к репам с наиновейшим софтом нужна только «тестерам» — тем, кто ничего не делает, но с удовольствием тестит очередное поделие.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Да нет никакой мертвой точки. Та же убунта лтс позволяет не париться, что что-то сломается при обновлении путем заморозки системного софта, при этом предоставляя механизмы держать актуальным софт прикладной.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Смотря что подразумевается под устаревшим дистрибутивом. И вообще под словом «дистрибутив». Какая, например, может быть причина использовать новейшую версию оси? Безопасность? Для подавляющего числа юзеров, безопасность на 10-20-м месте. Комп, как и автомобиль и многое другое покупаются не для «безопасности». Зато имеется 101 причина использовать не самый новый софт.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А если нужен неактуальный? На убунту можно поставить OpenOffice например? Речь про простую и удобную установку без заморочек.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Что ты тут из своего затона воду в омуте баламутишь?
Сказали удобно, значит и чалки в воду, не надо тут рассказывать про малварь, вирусварь и прочие виндовые ужосы.

В репах всё есть, а если нет, то и не надо, особенно тебе.




_сарказЬмЪ__

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.