LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИМХО мнение по поводу юзабельности ОС

 , ,


1

1

Добрый вечер всем, напишу небольшое мнение основанное на личном опыте. Пользовался и Win, и GNU/Linux(Xubuntu), и OSX(последние несколько месяцев).
Так вот, для меня был и остается наиболее удобным лично для меня это GNU/Linux - во-первых, он очень быстрый, практически не требует сис. ресурсов, максимально настраиваемый «из коробки» (чего нет в Windows и OSX), ну и самое главное - всегда доступны самые последние версии ПО.
Все сказал. Добавляйте, если есть что.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

GNU/Linux - во-первых, он очень быстрый, практически не требует сис. ресурсов, максимально настраиваемый «из коробки» (чего нет в Windows и OSX)

GNU/Linux – это ведро и кучка утилит. Сравнивать его с полноценными законченными системами минимум странно. Этих линуксов вообще вагон и маленькая тележка с сотнями разных конфигураций, окружений и еще бог весть чего.

он очень быстрый

Не всегда

практически не требует сис. ресурсов

Если у тебя наркоманское минималистичное окружение. И то до того момента, как ты запустишь браузер.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

10.7.5
неа

И как на ней? Свежий софт поди не поставить? И да, у маковозов же принято обновляться до самой последней версии даже на железе 10-летней давности?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сначала говори, что значит устаревший дистрибутив. Debian stable устаревший дистрибутив? Насколько я понимаю, с твоей точки зрения, устаревший. А зачем тогда он существует в природе? Сам ответишь и помочь?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 14-17 лет использовать такие формулировки это, имхо, вполне ок. Если человек в возрасте 20+ продолжает мыслить ярлыками - повод призадуматься.

Люди мыслят ярлыками до самой своей смерти. Просто большинство в 20+ начинает прикрывать ярлыки «жизненным опытом», «авторитетными мнениями» и прочей лабудой.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Сначала говори, что значит устаревший дистрибутив

Устаревший дистрибутив - это тот, для которого существует более новая версия. И, да, что ты привязался к Debian? Ты не видел ни одного другого дистрибутива?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Дебиан мне близок, поэтому про него. Хорошо, кроме дебиана есть Красная шляпа. Они там (особенно раньше) выпускали заведомое старьё. Ну и поддерживают старьё годами. Зачем? Ведь по твоей логике нет «ни одной причины использовать устаревший дистрибутив». Значит причины есть? И люди готовы платить деньги за старьё и за длительную поддержку старья.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Хорошо, кроме дебиана есть Красная шляпа. Они там (особенно раньше) выпускали заведомое старьё.

Оно и сейчас так. И что?

Ну и поддерживают старьё годами.

И? Что ты хочешь этим сказать?

Зачем? Ведь по твоей логике нет «ни одной причины использовать устаревший дистрибутив».

Если говорить о RHEL/CentOS и прочих клонах, устаревшими в моём понимании являются ветки <7. Так понятно? Я не говорю, что их не надо использовать. 6 версия до сих пор поддерживается.

Зачем? Ведь по твоей логике нет «ни одной причины использовать устаревший дистрибутив».

Ты не умеешь читать? Я не называл Debian и RHEL устаревшими.

Значит причины есть? И люди готовы платить деньги за старьё и за длительную поддержку старья.

Причины несомненно могут быть на серверах (но только не использовать старое ПО - а использовать старые, но со всеми обновлениями безопасности, версии ПО). На десктопах таких причин нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

На десктопах таких причин нет.

На десктопе достаточно всего одной причины — всё работает, и мне этого достаточно! Весь мир на WinXP больше 15 лет сидел. Уже и виста вышла и семёра. Это одна причина, а может быть несколько: цена перехода (лицензии), поддержка оборудования, специфический софт. Я удивляюсь, что приходится перечислять очевидное. В фирме, в которой я работал, мы когда переходили на лицензионный софт, то покупали семёрку с какой-то расширенной (точно не помню) лицензией, чтобы вместо неё установить WinXP на пару машин. Из-за дорогого оборудования, которое работало под XP. Чем не причина?

Вообще странно. Судя по профилю ты не новичок, но мне приходится брать на себя роль кэпа.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

На десктопе достаточно всего одной причины — всё работает, и мне этого достаточно!

Нет.

Весь мир на WinXP больше 15 лет сидел.

Ты - это не весь мир. На XP долго сидели, но не 15 лет. Это говорит только о том, какое же говно выходило после XP.

Это одна причина, а может быть несколько: цена перехода (лицензии), поддержка оборудования, специфический софт.

Нет, причины были другие.

Я удивляюсь, что приходится перечислять очевидное.

Очевидное ты понять не можешь.

В фирме, в которой я работал, мы когда переходили на лицензионный софт, то покупали семёрку с какой-то расширенной (точно не помню) лицензией, чтобы вместо неё установить WinXP на пару машин.

Безопасность? Не, не слышали.

Из-за дорогого оборудования, которое работало под XP.

Бывает, но редко.

Вообще странно. Судя по профилю ты не новичок, но мне приходится брать на себя роль кэпа.

Ты не кэп, ты просто пытаешься на весь мир экстраполировать свой маленький личный опыт. Я в IT работаю 17 лет, не надо мне пытаться что-то доказывать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты - это не весь мир. На XP долго сидели, но не 15 лет.

Ах, ну да, я совсем забыл про 1% пользователей онтопика.

Безопасность? Не, не слышали.

Я уже говорил — это дело десятое. Некоторые так трясутся за безопасность компа, что это уже даже не смешно: Подскажите CMSку моей мечты (комментарий)

Я в IT работаю 17 лет, не надо мне пытаться что-то доказывать.

Об этом и речь. Вроде столько лет в теме, а приходится перечислять очевидные вещи. Делаю вывод: либо такой специалист, либо сейчас играешь в несознанку.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Понятно. Аргументы иссякли, начинаем давить опытом. Я за венду сел в 98-м году, а за мак в 99-м. И чё? В данном случаем я не собираюсь свой стаж выдвигать в качестве аргумента. Есть статистика. Источники в открытом доступе. Там можно посмотреть — кто, где, сколько и на каких осях сидит (в том числе мобильных). Посмотреть версии этих осей. А потом с умным видом порассуждать, что нет «ни одной причины использовать устаревший дистрибутив».

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Аргументы иссякли, начинаем давить опытом.

Не, я просто не совсем понимаю, в чём ты меня пытаешься убедить. На сколько я тебя понял, если в системе появляется возможность централизованной установки софта, система сразу становится неюзабельной. Я тебя правильно понял?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет, неправильно. Система становится неюзабельной, если в ней происходит обновление всего, в том числе софта. Либо обновление софта происходит только при обновлении всей системы. Иными словами, данная версия софта гвоздями прибита к данной версии оси. Естественно, подавляющему большинству юзеров такой радости и даром не надо. Видимо, поэтому всякие убунты пошли в сторону смягчения.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Система становится неюзабельной, если в ней происходит обновление всего, в том числе софта. Либо обновление софта происходит только при обновлении всей системы.

А, так ты и правда теоретик, и на практике ничего не видел? Никто не заставляет обновлять всё, можешь обновлять только то, что хочешь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я юзер. У меня есть своё мнение и свои предпочтения. Что не так?

Не так то, что ты нихрена ни в чём не разбираешься, но лезешь со своим экспертным мнением.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Да, ты так и не рассказал, зачем ставить на десктоп дистрибутив Linux 2009 года, статистику по Linux десктопам тоже не привёл.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не так то, что ты нихрена ни в чём не разбираешься, но лезешь со своим экспертным мнением.

В чём нужно разбираться? В консольных командах? Запоминать их? Зачем? Я не системный администратор. У меня куча других дел. Если нужно я могу воспользоваться терминалом, меня не забанили ни в Яндексе, ни Гугле. В особо замороченных случаях я даже могу bash-скрипт написать (и делал это пару раз). Но я извиняюсь, за каждым элементарным действием посылать в терминал — это клиника.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не буду как попугай повторять одно и то же. Если ты ничего не понял, значит уже не поймёшь. Значит либо ты ##$%%, либо мы просто на разных волнах.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я не буду как попугай повторять одно и то же. Если ты ничего не понял, значит уже не поймёшь. Значит либо ты ##$%%, либо мы просто на разных волнах.

Что повторять-то? Ты тык ничего и не сказал. Зачем в 2017 году на десктоп ставить дистрибутив Linux из 2009 года? Где статистика по десктопам на Linux?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

В чём нужно разбираться? В консольных командах?

Нет, хотя бы в общих чертах представлять предмет разговора. Мы тут о репозитория говорим, вот хотя бы осиль пакетные менеджеры 4-5 популярных дистрибутивов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Вам на стабильную OpenBSD. Там с релизом даже пакеты фризятся.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Зачем в 2017 году на десктоп ставить дистрибутив Linux из 2009 года?

Абсолютно незачем. Потому что он уже давно протух. И макось тех лет давно протухла, хотя и не так сильно.

Где статистика по десктопам на Linux?

Какая статистика? Где 1-3% от общего числа систем? Интересно почему? Столько лет! Наверно что-то в корне сделано не так? Вот про одно из таких «не так» я и говорю. Людям это не нужно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Абсолютно незачем. Потому что он уже давно протух. И макось тех лет давно протухла, хотя и не так сильно.

Так зачем ты меня тогда пытаешься убедить, что людям надо ставить дистрибутивы Linux тех лет? ИМХО мнение по поводу юзабельности ОС (комментарий)

Какая статистика? Где 1-3% от общего числа систем?

Нет, где было бы показано, какой % пользователей десктопов на Linux пользуются несвежими версиями дистрибутивов.

Интересно почему? Столько лет! Наверно что-то в корне сделано не так? Вот про одно из таких «не так» я и говорю. Людям это не нужно.

Не тебе решать, как надо.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так зачем ты меня тогда пытаешься убедить, что людям надо ставить дистрибутивы Linux тех лет?

Убеждаю не я, а статистика, дружище. И да, не мне решать, согласен. Решает большинство. То положение дел, которое есть сейчас в линухе (как и много лет подряд) не устраивает ни потребителей, ни производителей. В консерватории надо что-то менять.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В том, что надо ставить древние дистрибутивы?

В том что люди хотят использовать «древние» дистрибутивы. Подавляющее число десктопов в мире под управлением «древних» осей. Собственно даже в пингвиньей среде был массовый исход с убунт в минты, из-за сильно изменившейся DE. Люди просто не приняли таких резких переходов. Зато Минт, на волне «классики», сейчас в топе. Есть о чём задуматься, правда?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Шо! Опять?! ИМХО мнение по поводу юзабельности ОС (комментарий)

Ладно. Я так понял, логика — это не самая сильная твоя черта и воздействовать на неё я уже не буду. Устал. )) Пока!

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

То есть, статистики так и не будет? Всё с тобой понятно, ты можешь только голосового переть в лужу.

Black_Shadow ★★★★★
()

Более юзабельной, чем десяточка может быть только макос. Линакс и юзабельный — понятия несовместимые. С линаксом единственное интересное занятие — пердолиться.

И, FYI, винда тоже прекрасно настраивается... Только это не нужно, потому что в винде все искаропки нормально работает, в отличие от.

Unicode4all ★★★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=EYrGWLNWEgc&t=0s

Ну допустим что основные клепатели ОСей клали уже болтищи и вёдра, для жидкого чугуния, на мнение пользователей.

Теперь ОС за ПК - равноценна терминалу к «облаку», если раньше тушки ходили на мейнфреймы, не утруждая мозги как оно там работает. теперь точно так же «прошивка» на локальном ссд будет ходить к производителю.

Обозреть всё это нагромождение костылей, блобов и взаимосвязей - не для одного мозга задача, да и на продуктивность работы не влияет аж никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грубо говоря с пользователем взаимодействует explorer.exe, а под ним лежат 10ГБ костылей и блобов.

Так что ТС сильно обольщается, если думает что на своем любимом Линукс-$DE сможет догнать и перегнать вот эти вот продукты автогенерации кода от AI %-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.