LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VIA ожила

 , ,


0

3

Довольно неожиданно в мае прошлого года появились известия о новых x86-совместимых процессорах тайваньской компании VIA Technologies. Совместно с китайской компанией Shanghai Zhaoxin Semiconductor тайваньские разработчики представили 4- и 8-ядерные интегрированные x86-совместимые процессоры ZX-C и северный мост (чипсет) ZX-100C. Эти процессоры опирались на новые вычислительные ядра Katherine (Катерина), хотя 8-ядерные решения представляли собой двухкристальную сборку на общей подложке. Это усложняет производство, но сокращает время на разработку, а со временем у китайцев не очень. Отставание от Intel и AMD надо чем-то компенсировать.

Настольные и мобильные процессоры ZX-C, как и их серверные аналоги FC-1080/1081, использовали 28-нм LP техпроцесс и выпускались на линиях китайской компании Shanghai Huali Microelectronics Corporation (HLMC). На днях стало известно, что придёт на смену ZX-C. На конференции China IC Design Conference 2017 (ICCM 2017), которая прошла в Пекине 16 и 17 ноября, представители компании Zhaoxin сообщили о завершении разработки однокристальных 4- и 8-ядерных x86-совместимых процессоров KX-5000. Эти решения также будут выпускаться с использованием 28-нм техпроцесса на заводах компании HLMC, а вот следующее поколение процессоров — KX-6000 — будет эксплуатировать техпроцесс 16 FF+ тайваньской компании TSMC. Впрочем, данных о KX-6000 пока нет, так что не будем забегать вперёд.

Процессоры Zhaoxin KX-5000 стали первыми китайскими SoC с поддержкой двухканальной памяти DDR4 (DDR4-2400). Контроллер памяти, как и видеоядра VIA, встроен в процессор. Также в SoC нашлось место аудиоконтроллеру, контроллеру PCI Express 3.0 и видеопортам HDMI, DisplayPort и VGA. Всего представленного выше достаточно для сборки вычислительной платформы с поддержкой современных SSD-накопителей.

Для расширения списка интерфейсов KX-5000 предусмотрен новый южный мост ZX-200. Чипсет добавит в платформу порты SATA 6 Гбит/с, порты USB, включая USB Type-C (в общем случае USB 3.1) и сетевой порт Gigabit Ethernet. Мост ZX-200, что надо отметить, выпускается с использованием 40-нм техпроцесса, хотя тот же мост для процессоров AMD Ryzen компании ASMedia использует 55-нм техпроцесс. Добавим, новая платформа уже сертифицирована для работы под управлением ряда китайских операционных систем и систем Windows 7 и 10. Ранее на базе процессоров Zhaoxin компания Lenovo представила ноутбук CF03-T, а компания Tsinghua Tongfang Chaoxiang серию десктопов Z8000.

https://3dnews.ru/962121/

☆☆

где тесты зина?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не думаю, что сильно много. Китайцы в этом плане молодцы, понимают, что их менее конкурентную продукцию берут в основном из-за цены, а продавать ее надо по двум главным причинам:

1) Удалить с территории страны зонды потенциального врага

2) Заполонить своими зондами территорию страны

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Китайцы зонды в штеудовские материнки встраивали до того, как это стало мейнстримом в компании, чего уж говорить про собственные разработки.

chupasaurus
()

Будет хорошо, если китайцы вылезут на потребительский рынок х86, не хватает здесь конкуренции.

Deathstalker ★★★★★
()

До сих пор лежит VIA C3 «Ezra» 800MHz. Он сочетал в себе расширения MMX (Intel) и 3DNow! (AMD) и допускал пассивное охлаждение.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Но был дичайшим тормозом. Хотя, в некотором смысле, опередил своё время — годы спустя атомы тоже были дикими тормозами на фоне старших собратьев, но десктопные печки к тому времени стали жрать столько, что низкое потребление оказалось существенным преимуществом в определённой нише.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

3) Заполнить своими зондами территории стран-соседей

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Теперь выход Cyrix и Transmeta.

Все их наработки куплены AMDой, так что не думаю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Китайцы это делают иначе. Кстати, пару лет назад был скандал связанный с закладками в бытовой технике, как например в электро чайниках. Китайцы встраивали туда модуль WiFi, который выходил с кем-то на связь.

http://www.youtube.com/watch?v=3RuQcFAy0hY

bbk123 ★★★★★
()

Зондов прибыло, теперь можно выбирать. Возможно китайский не такой уж и плохой вариант для некоторых окажется.

Valeg ★★★
()

Они, VIA, время от времени подобное пиарят. Но без реального выхлопа.

https://3dnews.ru/news/blizhaishie_plani_via_nano_3000_s_sse4_i_2_yadernie_cpu/

https://3dnews.ru/932761

12.05.2016 [12:29],  Алексей Степин
Компания VIA, некогда весьма известный производитель чипсетов, а ранее — и центральных процессоров, ныне пребывает в маргинальном положении, и новостей о ней мало. Обычно это анонсы новых компактных высокоинтегрированных плат для встраиваемых и промышленных приложений, которые вынуждены конкурировать с аналогичными решениями на базе чипов Intel, да к тому же не отличаются демократической ценой. Однако компания жива и даже ведёт активные разработки новых чипов. На этот раз VIA объявила о том, чего от неё ожидали, пожалуй, меньше всего — о выпуске полноценного восьмиядерного процессора FC-1080.



https://fcenter.ru/online/hardnews/2016/05/09#material_id=38995

В июле 2014 года появилась информация о новых x86-процессорах тайваньской компании VIA Technologies. Четырёхъядерное решение на новой якобы архитектуре Isaiah II в тестах SiSoftware Sandra опережало, к примеру, процессоры Intel Atom Z3770 (Bay Trail)
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Singularity

Что на счёт зондов?

Будут и зонды. Но с китайской спецификой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Китайцы зонды в штеудовские материнки встраивали до того, как это стало мейнстримом в компании, чего уж говорить про собственные разработки.

Да, у них приличный опыт в этом плане. В отличие от наших общечеловеческих тюх.

В моём рабочем компе нет зондов. Может только программные. Дома точно нет ни одного.

Не, вру, в роутере должен быть. И в одном из ноутов сомневаюсь слегка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Очевидно, что конкуренцию со Штеудом и Амудой ВИА не выдержит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Профессиональные тайны не разглашаю по принципиальным и этическим соображениям.

Помочь могу, а рассказывать как я это делаю - нет. Не та система координат на дворе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Китайцы это делают иначе.

линк на Движение 'Сопротивление Новому Мiровому Порядку'

расскажи ещё что-нибудь про скандалы, пожалуйста.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ещё прошлую великую тайну не разгласил. Эльбрус не секретен, как и всякие Байкалы, а больше пригодных к десктопу (ну хотя бы условно) считай и нет. Или рассказывай чуть подробнее (ту часть что подписка не запрещает) - область применения и хоть какие-то особенности или считаем очередным вскукареком аннунака.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Движение 'Сопротивление Новому Мiровому Порядку' лишь выложило запись новостных выпусков на федеральных телеканалах. Само это движение не имеет никакого отношения к рассказаному в роликах. С тем же успехом, я мог бы найти тот же ролик, выложеный Васей Пупкиным. Не перевозбуждайся так больше.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Не перевозбуждайся так больше.

ну вот. везде облом.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Разве я говорил про Эльбрус?

Ты ещё прошлую великую тайну не разгласил.

Хамить надо поменьше. У меня тут своего хамла понатыкано.

Жди вторника =))

Нет. Ни погон, ни подписок. Зато есть опыт и конкретные умения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ещё совсем недавно я входил в положение всех подряд. Но мой Боливар поломался, а на новый бухгалтерия не выдаёт денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а в домашнем компе? Или у тебя там пень 4 какой-нибудь? Явные зонды в виде AMT в интеле ЕМНИП ещё в 2005 завезли. А потом подпихнули Intel ME, но уже позже (в 2008 где-то). А неявные и всякое глюкошерето там со времен раннего неолита таскают. В AMD попозже, но наверняка там и раньше что-то было. Или и он у тебя секретный?

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Дома на десктопе амуда. Чистая. 100% Дефолтный камень не знаю, чистый он был или нет. Но я его заменил на 100% чистый.

Явные зонды в виде AMT в интеле ЕМНИП ещё в 2005 завезли.

Не во все. И чтобы найти тот_самый_камень, нужно было провести определённую работу.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом ты выяснил что он чистый и вся остальная система тоже не содержит зондов? Или ты веришь в какую-то особенную серию (ага, с отдельным дизайном кристалла) камней без AMD PSP? Анализ трафика надо делать долго и на швабодном сетевом оборудовании и швабодными же программами. Вот тогда уже можно говорить о возможно даже 99% чистоте. Но никогда не 100%, так просто не бывает.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

ты веришь в какую-то

Догадываться, верить и знать - три разные штуки. Когд я пишу «знаю» - это значит, что я владею точной информацией.

Ты сомневаешься, я понимаю. Но мне как бы всё-равно.

Каким образом ты выяснил

Долго объяснять. Комплекс мероприятий. как любят грузить, когда нужно скрыть суть =)

Это нужно открывать блог, выкладывать там свои фичи и фенечки, а мне лень, а во-вторых, за это больно бьют. А я, как уже сказано выше, погон не ношу, стало быть, иммунитетом не обладаю.

Вон, в ихних америках людишки-то мрут, которые имели неосторожность громко заявлять о своих открытиях. Мне наплевать, и большого смысла в своей жизни я не вижу, но есть одно небольшое «Но», и Всевышний как бы сигнализирует: «Погоди, Федя, успеешь!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аннунака ответ. Ну вот серьезно, что ты с ним смог сделать? Судя по твои тредам ничего серьезнее установки coreboot вместо стока ты бы не сделал. А это на полное избавление от зондов ой как не тянет.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Судя по твои тредам

=)

Ну я ж не настолько кретин, чтобы писать на публичном сайте обо всех своих занятиях.

Я тебе там выше намекнул, что людей прибивают за лишние знания. Как хочешь, но это не шуточки.

Погон нет, иммунитета - тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У напильника тоже каждый день академики-заговорщики всех узревших Истину убивают. И за Сибирскую Русь Изначальную, и за эфир и за прочие достижения пациентов психиатрии. И скотинку каждый день козлы насилуют, весь в свастиках ходит.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.