LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VIA ожила

 , ,


0

3

Довольно неожиданно в мае прошлого года появились известия о новых x86-совместимых процессорах тайваньской компании VIA Technologies. Совместно с китайской компанией Shanghai Zhaoxin Semiconductor тайваньские разработчики представили 4- и 8-ядерные интегрированные x86-совместимые процессоры ZX-C и северный мост (чипсет) ZX-100C. Эти процессоры опирались на новые вычислительные ядра Katherine (Катерина), хотя 8-ядерные решения представляли собой двухкристальную сборку на общей подложке. Это усложняет производство, но сокращает время на разработку, а со временем у китайцев не очень. Отставание от Intel и AMD надо чем-то компенсировать.

Настольные и мобильные процессоры ZX-C, как и их серверные аналоги FC-1080/1081, использовали 28-нм LP техпроцесс и выпускались на линиях китайской компании Shanghai Huali Microelectronics Corporation (HLMC). На днях стало известно, что придёт на смену ZX-C. На конференции China IC Design Conference 2017 (ICCM 2017), которая прошла в Пекине 16 и 17 ноября, представители компании Zhaoxin сообщили о завершении разработки однокристальных 4- и 8-ядерных x86-совместимых процессоров KX-5000. Эти решения также будут выпускаться с использованием 28-нм техпроцесса на заводах компании HLMC, а вот следующее поколение процессоров — KX-6000 — будет эксплуатировать техпроцесс 16 FF+ тайваньской компании TSMC. Впрочем, данных о KX-6000 пока нет, так что не будем забегать вперёд.

Процессоры Zhaoxin KX-5000 стали первыми китайскими SoC с поддержкой двухканальной памяти DDR4 (DDR4-2400). Контроллер памяти, как и видеоядра VIA, встроен в процессор. Также в SoC нашлось место аудиоконтроллеру, контроллеру PCI Express 3.0 и видеопортам HDMI, DisplayPort и VGA. Всего представленного выше достаточно для сборки вычислительной платформы с поддержкой современных SSD-накопителей.

Для расширения списка интерфейсов KX-5000 предусмотрен новый южный мост ZX-200. Чипсет добавит в платформу порты SATA 6 Гбит/с, порты USB, включая USB Type-C (в общем случае USB 3.1) и сетевой порт Gigabit Ethernet. Мост ZX-200, что надо отметить, выпускается с использованием 40-нм техпроцесса, хотя тот же мост для процессоров AMD Ryzen компании ASMedia использует 55-нм техпроцесс. Добавим, новая платформа уже сертифицирована для работы под управлением ряда китайских операционных систем и систем Windows 7 и 10. Ранее на базе процессоров Zhaoxin компания Lenovo представила ноутбук CF03-T, а компания Tsinghua Tongfang Chaoxiang серию десктопов Z8000.

https://3dnews.ru/962121/

☆☆

Ответ на: комментарий от StReLoK

Не, я не из этих.

В ИБ более-менее волоку. В зондах всяких. В Закладочках. Если начальство возжелает устроить локальную ИБ вокруг конкретного серверка или рабочей станции, не вопрос.

Даже если под рукой будет только Штеуд, нашпигованный закладками.

По поводу заговоров всяких. Глобального таки не существует. Но с тенденцией. А вот локальных - сколько угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из того что ты сказал - ты инженер АМуДе в отделе занимающемся разработкой закладок.

Ну или ты просто принимал вещества, когда писал про всезнание про всезакладки :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от EXL

Cyrix это и есть VIA. А Transmeta не оживёт, так как VLIW никому не нужен - доказано эльбрусом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Или ты веришь в какую-то особенную серию (ага, с отдельным дизайном кристалла) камней без AMD PSP?

Судя по последним сведениям, сам AMD PSP опасности не представляет. Опасность представляет ОС, которая крутится в зашифрованной области памяти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Есть причины не писать в бложик на имя Василия Алибабаевича через Tor?

Глубоких - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А ссылочки будут? А то у нас тут один не хочет пруфов давать ни на что.

StReLoK ☆☆
() автор топика
2 января 2018 г.
20 апреля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.