LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему местные яблочники всегда считают тех, у кого нет iPhone, нищебродами?

 ,


0

2

Примеры:

Версия ядра (комментарий)

Почему Linux занимает 1% на десктопах? (комментарий)

Почему они вбили себе в голову, что единственная причина, почему люди не покупают себе iPhone — это цена? Ведь есть гораздо более дорогие телефоны других производителей. Их обладатели тоже нищеброды?

Почему у яблочников нет мысли, что кому-то нужны функции, которых в iPhone нет? Ну например, стилус, две сим-карты, 3.5 мм. выход.

Яблочники скажут, что две сим-карты для нищебродов, но во-первых, не всегда две симки нужны для экономии денег (например, у некоторых есть личная и рабочая симки), во-вторых, вы же не подтираетесь денежными купюрами, а покупаете туалетную бумагу. А, например, использование интернет-трафика в международном роуминге как раз является подтиранием денежными купюрами. И не надо говорить про бесплатный wifi, для меня наоборот на нищебродов похожи те, кто ищет бесплатный wifi при хорошем приёме сотовой связи.

Ну и само собой, есть люди, которым вообще iPhone по карману, если один раз покупать, но они могут его разбить или потерять.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Навелосипедить можно что угодно. Посмотри приложение llama, может там найдутся нужные триггеры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Легко, если в ведроиде bluez.

На ведроиде:

sdptool add --channel=3 SP
mknod -m 666 /dev/rfcomm3 c 216 3
rfcomm watch /dev/rfcomm3 3 /sbin/agetty rfcomm0 115200 linux

вместо agetty можно любой другой getty. Канал выбираешь любой неиспользуемый, посмотреть используемые можно с компа

sdptool browse 00:11:22:33:44:55
где 00:11:22:33:44:55 - BT адрес ведроидофона

На клиенте:

rfcomm connect /dev/rfcomm3 00:11:22:33:44:55 3

где 00:11:22:33:44:55 - BT адрес ведроидофона

Или в /etc/bluetooth/rfcomm.conf прописать

Соответственно, на 3 канале RFCOMM который в системе виден как /dev/rfcomm3 получаешь либо консоль своего ведроида, где либо вводишь логин-пароль и получаешь шелл где запускаешь - убиваешь AP (или твой скрипт подключения это делает), либо можно что угодно запустить, например скрипт для включения - выключения AP командой от компа, чтоб без логинов-паролей и шелла. Или выставить в качестве шелла какую-нибудь тулзу типа wpa-cli.

Собственно так можно что угодно вообще на телефоне запускать, выполнять и пр. не доставая его из кармана.

По-идее, bluedroid тоже так умеет, но я не пробовал.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну справедливости ради в этих 80 есть доля самой разработки крутых фишек типа плавности, поддержки апдейтами в течении 2+1+ лет, облачное хранилище и синхронизация, комплектующие первого класса (те что отбраковали в эпле идут в какой-нибудь нонейм играть в рулетку).

Ну и переплачивают же люди за дорогие машины (точнее наверное за дорогие салоны с качественной отделкой, креслами, кондиционерами и такими освежителями с картриджами в бордачке чтобы не вешать ёлочки))).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хы, надеюсь к следующей странице до тебя наконец дойдет, что зуб нужен только для активации точки доступа, а сама она работает по WiFi. Нет такого на андроиде, как бы ты в своих больных фантазиях этого не выдумывал.

ВедроидоWiFi не умеет AP или Ad-Hoc? Враньё, хотя бы Ad-Hoc умеют все ведроиды, каким бы говном ведроид не был.

По голубозубу нельзя включить AP или Ad-Hoc? Враньё. Элементарно же, у голубозуба есть RFCOMM, то бишь serial over bluetooth, что делает выполнение любых нужных команд на телефоне не простым, а очень простым.

Больные фантазии тут только у того, кто выдаёт использование bluetooth serial profile по прямому назначению за нечто инновационное и эпплом придуманное.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну все, говно поперло из дивана...

Я тебе четвертый и последний раз пишу. Instant Hotspot позволяет с клиента подключаться к мобильному интернету айфона на максимальной скорости одним нажатием кнопки. Прочитай каждое слово и думай, много думай, если есть чем.

у голубозуба есть RFCOMM, то бишь serial over bluetooth, что делает выполнение любых нужных команд на телефоне не простым, а очень простым

Настолько простым, что это нереализовано в самой свободной и функциональной мобильной ОС? Нет, не предлагай открывать консоль и красноглазить, ты же в андроиде номер тоже в гуе набираешь, а не звонишь из консоли. А в гуе ничего подобного нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если это можно из консоли сделать, я за пару часов напишу гуй, чтобы ты мог это делать одной кнопкой. Может, кстати, для себя напишу (но для линукса), если действительно это возможно.

Я вот не вижу у себя в нетворк-менеджере такой кнопки для айфона. Значит наверное эта фича доступна только для компьютеров apple.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я тебе четвертый и последний раз пишу. Instant Hotspot позволяет с клиента подключаться к мобильному интернету айфона на максимальной скорости одним нажатием кнопки. Прочитай каждое слово и думай, много думай, если есть чем.

Чукча не читатель, чукча писатель?

Я тебе в пятый раз говорю - как бы ни был убог ведроид, в нём функционал для реализации этой «инновации» есть искаропки. Уж не говоря о более приличных ОС для мобильников. Вопрос только в настройке, и настройка этого функционала в телефоне ничуть не сложнее ввода пароля на WiFi. Просто очевидным способом соединяешь пару имеющихся кирпичиков. И без всяких инноваций.

Нет, не предлагай открывать консоль и красноглазить, ты же в андроиде номер тоже в гуе набираешь, а не звонишь из консоли. А в гуе ничего подобного нет.

А в гуе телефона ничего и не нужно вообще. Нахрена гуй для штуковины, которая должна работать когда телефон лежит в кармане? У тебя вообще как с логикой в частности и мозгами вообще? Попробуй ими подумать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

как бы ни был убог ведроид, в нём функционал для реализации этой «инновации» есть искаропки

Для тебя наверное будет шоком узнать что iOS это такой же юникс и в консоли там можно делать почти то же самое.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем для себя или меня, пиши для всех, вещь полезная. У меня ведро пока именно в роли роутера, ибо умеет фиксировать TTL. Если что и выйдет, кастани.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для тебя наверное будет шоком узнать что iOS это такой же юникс и в консоли там можно делать почти то же самое.

Ну так выкати инструкцию, как это сделать на iPhone 4 например. :) Или на iOS младше 8

А в ведроиде (про нормальный линукс вообще молчу) это есть прям с первых релизов и доступно на любом аппарате умеющем WiFi Ad-Hoc и Blutooth. Задолго до того, как это было «изобретено» в ипхонах.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Причиной обжорства является тупость

Причиной курения что является?
Думаешь не существует жирных курящих «учёных»?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Для старых айфонов для этого был софт в сидии. Если на ведре это прям с первых релизов, то неужели никто гуй до сих пор не написал? Вот прям не верится...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если на ведре это прям с первых релизов, то неужели никто гуй до сих пор не написал?

Зачем для этого гуй? Что этим гуем делать? Написать несколько строчек в rc.local (или что там в ведроиде нынче) можно любым текстовым редактором. И это нужно сделать только один раз. Зачем какой-то гуй ещё? Что в этом гуе делать? Гуй для BT и WiFi там и так есть, текстовых редакторов хоть жопой жуй, а больше никаких гуёв и не должно быть, потому что вся суть фичи это то, что она должна работать без взаимодействия пользователя с гуем телефона.

У Bluetooth DUN, штуки с абсолютно идентичным с точки зрения пользователя функционалом, никогда никаких гуёв не было. Она просто работала. Почему теперь для этого нужен какой-то гуй?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Т.е. «быть готовым для десктопа» - это на каждую возможную конфигурацию системы иметь галочку в некоем гуе?

Ну в таком случае, к счастью, линукс никогда не будет готов для десктопа.

Для таких как ты сделали макось и шиндошс. Wait, oh shit! В MacOS приходится лезть в терминал, а в венде надо сутками красноглазо пердолится с реестром, как только нужна какая-то фича которую забыли сделать в гуе....

Блин, «* не готов для десктопа». Всё пропало.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну в таком случае, к счастью, линукс никогда не будет готов для десктопа.

Да, очень похоже.

В MacOS приходится лезть в терминал

Да что ты говоришь. Ну, давай, объясни мне, в каком месте среднестатистическому не-гику нужно лезть в макси в терминал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да что ты говоришь. Ну, давай, объясни мне, в каком месте среднестатистическому не-гику нужно лезть в макси в терминал.

Ты сначала объясни, зачем не-гику вообще линукс на десктопе. А то как-то не очень ясно, зачем и кому линукс должен быть готов для десктопа.

Хомячок будет всю жизнь в IE котиков смотреть и ему нафиг ничего больше не надо.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Дополнение.

Основная проблема даже не с «лезть в консоль». Основная проблема вот в этом:

sdptool add --channel=3 SP
mknod -m 666 /dev/rfcomm3 c 216 3
rfcomm watch /dev/rfcomm3 3 /sbin/agetty rfcomm0 115200 linux
Вот как я должен это сочинить? Я ещё могу понять, когда команду ls называют «базовыми знаниями». Но ЭТО???

Да, я знаю, гугель. Вот в этом и есть проблема.

Плюс ещё один момент. Если Apple продвигает подобную возможность, то, когда она не работает, за это отвечает Apple. В таком варианте за всё происходящее отвечает юзер.

Miguel ★★★★★
()

Смотрю задроты все копья ломают. Не понимая, своими куриными мозгами, что для разных задач разные инструменты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты сначала объясни, зачем не-гику вообще линукс на десктопе.

Я даже не знаю, зачем он гику.

зачем и кому линукс должен быть готов для десктопа.

Абсолютно согласен. Никому и низачем.

Правда, линукс-сообщество это не понимает и с усердием, достойным лучшего применения, продолжает приделывать свистоперделки.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Или вы очень медленный, или лжец. Даже упоротые эплофанатики признают, что тормозит и даже очень.

+1. Даже 6s на 11 ios начал подтормаживать и постоянно выгружать приложения из памяти. При этом на свежем 8+ все шустро. На шестерке яндексс карты после сворачивания всегда теряют позицию и после разворачивания почти минуту адово тупят, твиттер просто выгружается. На восьмерке при этом все ок.

Надо быть очень-очень спокойным человеком, что бы пользоваться 11 иосью на 5s.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

На шестерке яндексс карты после сворачивания всегда теряют позицию и после разворачивания почти минуту адово тупят

постоянно пользую карты на 5s. ни разу такого не встречал. вообще ни разу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я даже не знаю, зачем он гику.

Ну хотя бы затем, что он может себе позволить линукс на своём десктопе.

Правда, линукс-сообщество это не понимает и с усердием, достойным лучшего применения, продолжает приделывать свистоперделки.

Ну это не совсем линукс-сообщество. «Популярность» этих свистоперделок среди пользователей которые могут позволить себе линукс на десктопе говорит о многом.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Вот как я должен это сочинить?

Кому должен?

Я ещё могу понять, когда команду ls называют «базовыми знаниями». Но ЭТО???

Это ничем не отличается от ls. man rfcomm короче чем man ls, например. В юниксообразных вообще много команд, и ls далеко не самая простая.

Да, я знаю, гугель. Вот в этом и есть проблема.

Гугель не при чём. Есть bluetooth, в нём есть serial profile - последовательный порт по воздуху. tty тоже последовательный порт. Организовать консоль через bluetooth для управления девайсом по воздуху - очевидное решение. Ну а дальше - пару man'ов прочесть и всё.

Тут дело в знании о том, как используемая технология работает, а не в конкретных командах.

Если Apple продвигает подобную возможность, то, когда она не работает, за это отвечает Apple.

Да ни за что они не отвечают. Эта очередная «инновация» работает через жоппу, в гугле полно нытья по этому поводу. Чтобы починить нужно как минимум потыкать далеко не одну кнопку, а то и вовсе, внезапно, лезть в макосную сосноль. :)

И, кстати, я не понял, какое отношение к этой в общем-то тупейшей фиче имеет требование иметь один и тот же аккаунт в iCloud для соединяемых девайсов. А если я хочу через свой ипхон например, подругу в инет выпустить? А почему нельзя?

В таком варианте за всё происходящее отвечает юзер.

А это даже замечательно. И, кстати, в таком варианте, даже более юзер-френдли, тут хотя бы сообщения об ошибках вменяемые. А на маке - просто не работает и всё. И хер догадаешься, то-ли в настройках телефона лажа, то-ли на маке надо тот же Bluetooth таки включить, наконец.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

man rfcomm

Эту команду тоже надо откуда-то родить.

Тут дело в знании о том, как используемая технология работает

Именно. А нормально сделанная технология работает БЕЗ знания, как именно.

работает через жоппу, в гугле полно нытья по этому поводу

Не сталкивался. Пользуюсь регулярно (так и не сподобился местную симку в айпад вставить).

А если я хочу через свой ипхон например, подругу в инет выпустить? А почему нельзя?

Можно, конечно. Но вот контролировать себя твой айфон твоей подруге не даст. А вдруг вы поссоритесь?

Поэтому с подругой будет по старинке, через пароль.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Эту команду тоже надо откуда-то родить.

Что в системе отвечает за подсистему bluetooth? Bluez -> список бинарников относящихся к bluez -> там внезапно sdptool и rfcomm.

Именно. А нормально сделанная технология работает БЕЗ знания, как именно.

Но только в тех рамках, которые тебе дозволил реализатор «нормально сделанной технологии». При том, что сама технология позволяет на порядки больше. Через bluetooth SP можно не только WiFi включать, а делать вообще всё, что угодно.

Поэтому с подругой будет по старинке, через пароль.

А iCloud-то тут каким боком? При pairing и так и так PIN нужен. При настройке Ad-Hoc тоже пароль полезен. Поссорились - сменил пароль / удалил pairing и подруга в пролёте. iCloud-то зачем?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что в системе отвечает за подсистему bluetooth?

Без понятия. Что, мне НАСТОЛЬКО надо знать кишки системы, чтобы ею пользоваться?

Но только в тех рамках, которые тебе дозволил реализатор «нормально сделанной технологии».

Ну да. Это же здорово, когда за тебя кто-то уже подумал и сделал.

При pairing и так и так PIN нужен.

Э-э-э... чего?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

пехом? Пешком, да, не сильно заметно, а вот на машине уже все гораздо хуже. Например - надо с севера попасть в лефортово, есть как минимум 3 съезда с трешки, но карты, будучи свернутыми, после открытия не отправили меня на 2(!) свободных съезда на красноказарменную, а благополучно предложили постоять в часовой пробке в туннеле. При этом развернул я приложение еще в первом тоннеле.

На восьмерке в аналогичной ситуации все срабатывает гораздо быстрее.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Без понятия. Что, мне НАСТОЛЬКО надо знать кишки системы, чтобы ею пользоваться?

Чтобы пользоваться всеми возможностями - да. Если тебя устраивает то, что тебе настроил чужой дядя - то нафига вообще с линуксами связываться? Некоторые вон, 5 лет проездив на машине, не знают как у них в машине полный привод включается и нормально себя чувствуют...

Ну да. Это же здорово, когда за тебя кто-то уже подумал и сделал.

А если тебе понадобится то, что ещё не подумали и сделали за тебя?

Э-э-э... чего?

bluetooth устройства нужно спарить перед использованием. Ввести на обеих один и тот же код. Или на одном из них некий предустановленный код, если подключаемый девайс не имеет интерфейса для ввода кода. Девайсы снюхаются, обменяются ключами и при последующих соединениях будут соединяться не беспокоя пользователя используя ключи. Этот процесс называется pairing и без него работа bluetooth невозможна. Даже у apple.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

тот процесс называется pairing и без него работа bluetooth невозможна. Даже у apple.

Как раз таки возможно (наверно неявно). У меня ноут без проблем предложил подключиться через новый телефон, никаких пинов я не вводил. Насколько я понимаю, именно за этим и нужна одна учетка в icloud.

Если тебя устраивает то, что тебе настроил чужой дядя - то нафига вообще с линуксами связываться?

А если ноут с виндой - то в андройде будет аналогично, в списке сетей появится андройд?

Не забывай, что люди связываются не с линуксом, а с андройдом. Для большинства это вообще никак не связанные вещи и как-то странно привязывать андройд к линуксу на десктопе. Apple хотя бы сразу говорит, что instant hotspot будет работать только с макосью.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Как раз таки возможно (наверно неявно). У меня ноут без проблем предложил подключиться через новый телефон, никаких пинов я не вводил. Насколько я понимаю, именно за этим и нужна одна учетка в icloud.

Т.е. без инета связать два яблочных девайса по bluetooth невозможно? Или они таки спросят PIN у юзера, если инета не найдут?

А если ноут с виндой - то в андройде будет аналогично, в списке сетей появится андройд?

В венде вообще всё очень плохо с bluetooth. Я даже не знаю - они хоть bluetooth stack допилили, или до сих пор к каждой голубозубой затычке ставится свой велосипед... А преднастроенная Ad-Hoc сеть там по-моему будет всегда болтаться, независимо от того, активировали ли на телефоне Ad-Hoc или нет. Если в телефоне AP - то разумеется будет появляться при включении AP на телефоне тем или иным образом. В любом случае, в отличии от линукса, на венде придётся какую-то софтину писать, для соединения с телефоном по bluetooth и отправке команды на включение AP/Ad-Hoc. Тут никакая поверщель даже не поможет, bluetooth в венде это адъ и израиль.

Не забывай, что люди связываются не с линуксом, а с андройдом. Для большинства это вообще никак не связанные вещи и как-то странно привязывать андройд к линуксу на десктопе. Apple хотя бы сразу говорит, что instant hotspot будет работать только с макосью.

Я всего лишь говорю, что instant hotspot - вообще ни разу не новшество, а отличный пример того, как apple умело продаёт древние чужие идеи хомячкам.

Кому надо было - давно такой фичей пользовались для своих целей. А apple пришёл и объяснил хомячкам, что им это тоже теперь нужно и заработал кучу бабла.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

нафига вообще с линуксами связываться?

Хороший вопрос.

Если тебя устраивает то, что тебе настроил чужой дядя

Зависит от того, что именно. И как раз это мне и интересно: что ИМЕННО за меня настроили, так, что мне не надо голову ломать.

А если тебе понадобится то, что ещё не подумали и сделали за тебя?

То будет неудобно и неприятно. И, наверное, лучше, чтобы такого было поменьше.

Этот процесс называется pairing и без него работа bluetooth невозможна. Даже у apple.

Я никогда не делал спаривания между айпадом и айфоном. И вообще слабо себе представляю этот процесс.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

То будет неудобно и неприятно. И, наверное, лучше, чтобы такого было поменьше.

А самому сделать и не ждать дядю - чем не вариант?

Я никогда не делал спаривания между айпадом и айфоном. И вообще слабо себе представляю этот процесс.

Значит, как предположил другой оратор, этот процесс происходит через iCloud. Но он всё равно происходит, ибо не может не происходить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. без инета связать два яблочных девайса по bluetooth невозможно?

Не понял, ты считаешь, что данные учётки iCloud хранятся только и исключительно в инете? А на самих девайсах и нет вообще?

вообще ни разу не новшество

Что значит «новшество»? Ты мне только что сообщил, что на ведроиде всё равно надо PIN вводить, например.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А самому сделать и не ждать дядю - чем не вариант?

Вариант. Но это неудобно и неприятно.

Значит, как предположил другой оратор, этот процесс происходит через iCloud.

Можно попробовать экспериментнуть — взять два чистых устройства, сначала на одном настроить iCloud, потом отключить его от инета и настроить iCloud на другом. Чтобы у них не было возможности спариться «через iCloud». Я думаю, что они всё равно друг другом смогут воспользоваться.

У меня, правда, нет запаса чистых яблочных устройств.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Не понял, ты считаешь, что данные учётки iCloud хранятся только и исключительно в инете? А на самих девайсах и нет вообще?

Ох. Для связывания двух bluetooth устройств необходима фаза обмена PIN. Будь это apple, vertu или вообще какой-нибудь тесламобиль. Где-то кто-то должен ввести 2 одинаковых кода на обеих девайсах, чтобы они спарились. Иногда, для девайсов без кнопок и пр. в них фиксированный PIN типа 0000 или 1234 прошивает производитель. Однако на другом девайсе ты всё равно должен этот код ввести. В принципе, можно сделать одинаковый фиксированный PIN для всех устройств, но это глупо и несекурно. Тогда все смогут парится со всеми без уведомления пользователя.

Или можно PIN переслать через альтернативный канал обмена данными, как, скорее всего и происходит у яблодевайсов. Хотя гугль вполне себе показывает как спаривать яблодевайсы и ввод PIN там тоже в процессе присутствует.

Это надо сделать только один раз, потом, пока pairing не удалён, девайсы будут коннектится сами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Для связывания двух bluetooth устройств необходима фаза обмена PIN.

Ну, как уже сказано, можно придумать эксперимент, исключающий для девайсов возможность чем-либо обменяться. И я думаю, что, при имеющейся популярности айфонов, этот эксперимент так или иначе уже проводился, пусть даже случайно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ты мне только что сообщил, что на ведроиде всё равно надо PIN вводить, например.

Bluetooth без PIN не спарить. Никакой. Хоть apple, хоть не apple.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Bluetooth без PIN не спарить.

Да мне плевать, спарить, не спарить. Работает, главное. Причём вполне секурно: никакие лишние люди не подключаются.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. без инета связать два яблочных девайса по bluetooth невозможно? Или они таки спросят PIN у юзера, если инета не найдут?

скорее всего вообще ничего не спросит, придется реками включать «режим модема» в ios.

А преднастроенная Ad-Hoc сеть там по-моему будет всегда болтаться, независимо от того, активировали ли на телефоне Ad-Hoc или нет. Если в телефоне AP - то разумеется будет появляться при включении AP на телефоне тем или иным образом.

ну тут как раз все обычно и стандартно - в списке просто добавляется еще одна сеть.

Я всего лишь говорю, что instant hotspot - вообще ни разу не новшество, а отличный пример того, как apple умело продаёт древние чужие идеи хомячкам.

Кому надо было - давно такой фичей пользовались для своих целей. А apple пришёл и объяснил хомячкам, что им это тоже теперь нужно и заработал кучу бабла.

Ну так большая часть фич - это уже вполне известные вещи, просто сделанные для тех, кто не хочет настолько погружаться в систему. Я слабо себе представляю, как я буду объяснять родителям, какие команды им надо ввести, что бы подключаться к сети через телефон. При этом старый макбук и iphone 5s можно сказать просто работают.

Пока писал, понял, что мне, например, несмотря на ежедневную работу с линуксом на серверах, абсолютно все равно, что отвечает за bluetooth и wifi, но очень хочется, что бы просто работало.

В сторону от tethering - аналоги для continuity в андройде есть? Это когда тупишь в планшет, валяясь на диване, телефон в другой комнате, и лень вставать, но при этом можно принимать звонки.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да хоть обэкспериментируйся. Это неотъемлемая часть процедуры авторизации протокола bluetooth, а не прихоть производителей.

Да и в гуглях полно примеров спаривания яблодевайсов, там без PIN не обходится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

В сторону от tethering - аналоги для continuity в андройде есть? Это когда тупишь в планшет, валяясь на диване, телефон в другой комнате, и лень вставать, но при этом можно принимать звонки.

Понятия не имею. Я ведроид не перевариваю. Однако, в N9 я могу звуковые потоки откуда угодно и куда угодно направить, в том числе и с/на другой комп по сети, там унутре пшпшаудио, только допиленное нокией чтобы без пшпш. Но как-то не требовалось ни разу. Но сделать можно, если понадобится, музыку с телефона на комп в CD качестве я гонял через пульсу без проблем, так что голос и подавно будет работать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да и в гуглях полно примеров спаривания яблодевайсов, там без PIN не обходится.

Cо свежими ios (емнип после 9 версии) и osx? Именно по bluetooth? Таки instant handspot не всегда работает, иногда быстрее включить на телефоне тетериг и ввести пароль, но ввода пина для bluetooth у меня ни разу не запрашивало. Это естественно для osx/ios, для сторонних девайсов (наушники и машина) запрашивало.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Причём вполне секурно: никакие лишние люди не подключаются.

Ну так это ж суть процесса спаривания - чтобы лишние люди не подключались. К спаренным девайсам нельзя подключится. Придётся удалить сопряжение, чтобы можно было сделать новую пару.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это неотъемлемая часть процедуры авторизации протокола bluetooth, а не прихоть производителей.

А Apple, конечно, ну никак не может добавить свою процедуру. Потому что законы штата Калифорния запрещают модифицировать протокол.

Да и в гуглях полно примеров спаривания яблодевайсов, там без PIN не обходится.

Ссылку, пожалуйста.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Однако, в N9 я могу звуковые потоки откуда угодно и куда угодно направить

включая звонки? Можно делать с ноута/планшета вызов на сотовый?

ну и вроде никто вроде и не спорит - все можно сделать и даже есть соотвествующие реализации, однако яблоко предоставило уже готовое решение, подходящее большей части пользователей, в том числе, тем, кто очень далек от it.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У тебя N9? Запили что-то про нее в галерею.

В галерею влом. Но интересного могу рассказать.

Например секрет «шустрости» ипхонов: http://stanson.ch/index.php?page=proj&proj=NokiaN9-iPhone5-browser

Многие сайты делают для ипхонов облегчённую и более шуструю версию.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.