LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос для физиков


0

0

Я тут почитывал википедию и наткнулся на статью "Сверхсветовое движение" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%B2%D0%B5... . Меня заинтересовала фраза "точка пересечения лезвий ножниц может двигаться со сверхсветовой скоростью". Расскажите мне физическое обоснование этого явления и с какой скоростью нужно смыкать ножницы, чтобы добится сверхсветовой скорости. Заранее спасибо.

anonymous

Точка пересечения не является физическим объектом, так что ни перенос массы, ни энергии не осуществляется со сверхсветовой скоростью. Очень подробно этот вопрос рассмотрен во всяких занимательных физиках и математиках. Особенно, в книге "зри в корень!" автора которой я совершенно забыл (вообще, там много клевых задач рассмотрено).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Особенно, в книге "зри в корень!" автора которой я совершенно забыл

Козьма Прутков - выдающийся специалист по релятивисткой механике.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Особенно, в книге "зри в корень!"

Хорошая книга! :) Там есть и точный расчет параметров "сверхсветовых ножниц" и более интересные примеры, например луч от фонарика который может передвигаться по стенке со сверхсветовой скоростью или падающая на поверхность земли радиоволна, которая якобы со сверхсветовой скоростью переносит информацию о старте ракеты... Или это не в этой книге было?

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

А почему луч фонарика не может передавать информацию? А в статье мне больше всего понравились отступления - "В ОТО это обходят, запрещая применять..."

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А почему луч фонарика не может передавать информацию? А в статье мне больше всего понравились отступления - "В ОТО это обходят, запрещая применять..."

А как ты себе можешь представить подобную передачу информации - поясни пожалуйста =)

Orlangoor ★★★★★
()

>Расскажите мне физическое обоснование этого явления и с какой скоростью нужно смыкать ножницы, чтобы добится сверхсветовой скорости. Заранее спасибо.

зависит от размеров ножниц :))

laad
()

А меня вот интересует - а система разных по размеру шестерней может достигнуть ССК вращения последнего элемента?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Масса самой быстрой шестерни будет релятивистски неограниченно возрастать, так что разогнать до нужной скорости всю систему все ранов не получится...

W98
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Люди считают точку пересечения ножей гильотины физическим объектом и не понимают разницы между фазовой и групповой скоростью. Обычно это не лечится.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

Никто не запретит двигаться в *оптически плотной среде* быстрее скорости света в этой среде :)

Lumi ★★★★★
()

Кстати еще вопрос к слакварщ^Wфизикам - каким образом определяют расстояние до звезд, и размеры галлактик?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Лучше рассмотри пример про падающую радиоволну: в некоторой точке взлетает ракета вверх, достигнув некоторой высоты, она посылает радиосигнал, что мол "взлет успешный, высота достигнута". Точка соприкосновения первого фронта волны и поверхности земли двигается со сверхсветовой скоростью, поэтому наблюдатели на поверхности, расположенные на разных расстояниях от точки старта, получают информацию один за другим об успешном взлете со сверхсветовой скоростью... Где косяк в рассуждениях?
Или ты про что-то другое?

W98
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Насколько я помню, по годичному параллаксу, по спектру, по красному смещению (в порядке удаления).

W98
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Одного способа не существует. Можно помучить гугль такими словами как: постоянная Хаббла, красное смещение, паралакс, цефеиды, главная последовательность... Причём в астрономии ошибка при измерении расстояния например в 100% вполне обычное явление :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

>Где косяк в рассуждениях?

Нет косяка. Покажи только, где тут передача информации со сверхсветовой скоростью.

>Точка соприкосновения первого фронта волны и поверхности земли двигается со сверхсветовой скоростью

Это так, но это никого не волнует -- в этом нет никакого смысла.

>получают информацию один за другим об успешном взлете со сверхсветовой скоростью

Ключевое слово "один за другим" -- см выше. Информация о старте к каждому из них приходит со световой скоростью -- от самой ракеты.

anonymous
()

Мой вопрос снимается. "Дошло", как говорится.

Интересно - получается, что физические законы зависят от наличия наблюдателя в определённом смысле. То есть "нарушение законов физики возможно, но вы не можете этого обнаружить".

Xellos ★★★★★
()

Это Вам к.т.н. Мамаеву надо ссылочку передать.:)

Если нет переноса массы и/или энергии, на самом деле. Иначе низзя! Мамай это не понимает.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это про что? В релятивистике (в рамках СТО по крайней мере, не знаю что насчет ОТО), все как раз очень строго... Эта фраза скорее уж к квантовой механике относится...
Другое дело что есть много задачек на засыпку, например про веревку натянутую воруг экватора, длину которой увеличили на метр (к релятивистике не имеет никакого отношения). Или про релятивистские пенал и карандаш, помню в универе убили на эту задачку чуть ли не весь семинар, пока до всех не доперло :)

W98
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007 (05.05.2006 12:10:12):

> Только гильотинные ножницы могут так резать.

Резать -- да. Но точка пересесения (если бумаги нету) в обычных ножницах вполне себе быстрее света бегает. Так что незачем голову пеплом сыпать...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

W98 (05.05.2006 14:29:16):

> В релятивистике (в рамках СТО по крайней мере, не знаю что насчет ОТО), все как раз очень строго...

В ОТО описание наблюдателя тоже далеко не тривиально. Есть целая наука про системы отсчета в ОТО. И многие привычные вещи (например, законы сохранения) в ней сформулировать не удается.

> ...релятивистские пенал и карандаш, ... убили на эту задачку чуть ли не весь семинар...

Это что.

Например, такая многократно обсосанная вещь, как парадокс близнецов. Любой физик сразу его объяснит (другому физику). Но я вообще не встречал разумного объяснения этого парадокса не то что в популярной литературе, но даже в курсах общей физики не припоминаю.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

Ну вот тот же солнечный зайчик, который движется быстрее скорости света. Нарушение? Нарушение. Но использовать его невозможно, поэтому это и не нарушение.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Ну вот тот же солнечный зайчик, который движется быстрее скорости света

Это - не движущийся солнечный зайчик. Это много неподвижных короткоживущих зайчиков от одной мамы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В любом случае - информация об источнике света в точке A передана из точки B в точку C со сверхсветовой скоростью. Только использовать это нельзя ^_^

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos (05.05.2006 15:32:36):

> информация об источнике света в точке A передана из точки B в точку C

Да нет же!

Ну представь, что ты написАл статью в газету. Ее одновременно прочитали и в Лондоне, и в Париже. Была передана хоть какая-то информация из Парижа в Лондон?

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> информация об источнике света в точке A передана из точки B в точку C

Из точки B в точку C не передается ничего. Это "оптическая иллюзия". Информация передается из A в B и C.

Так можно было-бы сказать, если-бы точка B управляла передачей света из A.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну вот тот же солнечный зайчик, который движется быстрее скорости света.

Да, движется.

>Нарушение?

Нет. Зайчик не несет ни массы, ни энергии. Грубо говоря, он вообще не существует, мы его придумали.

>Но использовать его невозможно...

Использовать действительно невозможно

>В любом случае - информация об источнике света в точке A передана из точки B в точку C со сверхсветовой скоростью.

Ничего никуда не передавалось. Информация идет из точки А в точку В, из точки А в точку С и тд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зайчик не несет ни массы, ни энергии. Грубо говоря, он вообще не существует, мы его придумали.

Это неправда.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Интересно - получается, что физические законы зависят от наличия наблюдателя в определённом смысле. То есть "нарушение законов физики возможно, но вы не можете этого обнаружить".

ты еще про кота Шредингера почитай ;)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Хотя что именно считать зайчиком ;) Помню на третьем курсе поспорил с одним математиком на предмет того, что изображение в зеркале не является материальным объектом. Очень горячо обсуждали, даже подрались.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо выяснить что именно подразумевается под термином зайчик, так как поток света всё-таки вещь не совсем выдуманная. Постом выше я уже поправился на этот счёт.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Была передана хоть какая-то информация из Парижа в Лондон?

Да. Можно сделать вывод, что газета только что была прочитана в Париже. Но точкой А действительно нельзя управлять со сверхсветовой скоростью.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> ты еще про кота Шредингера почитай ;)

Злой ты сегодня, Владимир ;)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Хотя что именно считать зайчиком

Зайчик -- пятно отраженного света. Свет, который его образует, -- материален. Но с ним и проблем никаких нет. А вот сам зайчик -- абстракция. Говорить, о том, что он куда-то движется (в нормальном смысле слова) и искать в этом противоречие -- нелепо.

ИМХО точно так же не существует и отражения в зеркале (совершенно лишняя сущность). Есть свет, который отражают предметы -- стены, человек, зеркало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Была передана хоть какая-то информация из Парижа в Лондон?

>Да. Можно сделать вывод, что газета только что была прочитана в Париже.

Фигасе. И откуда ты это узнал, можно поинтересоваться? Давай проведем опыт -- ты покудаешь свежий плейбой, читаешь его, а затем перечисляешь, где находятся все остальные копии журнала. Идет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Хотя что именно считать зайчиком ;)

Можно считать что это не один движущийся зайчик, а много короткоживущих неподвижных.

Вопрос при этом исчезает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

То-же и про отражение.

Причем можно возразить что отражаемый предмет так-же можно разделить на точечные. Но здесь очевидна условность, а в случае света - это оправдано. "Зайчик" - это упавший фотон. Вспыхнули в разные места - вообще телепортацию получили.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Можно считать что это не один движущийся зайчик, а много короткоживущих неподвижных.

Да не в этом дело -- фронт волны вон непрерывно движется, но сути это не меняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> фронт волны вон непрерывно движется,

Это - другое. Тело, по которому идет волна имеет физические зарактеристики, ограничивающие скорость волны. "Зайчики"-же вообще никак не связаны друг с другом.

Другоая иллюстрация - пример с "телепортацией" зайчика.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.