LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Торговлю криптовалютами на официальных биржах не разрешат. Налог на майнинг и регистрацию майнеров подготовят к июлю

 , ,


1

1

!Ъ: https://geektimes.ru/post/295481/

Ъ:
Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24» высказал позицию министерства финансов по поводу легализации торговли криптовалютами. Он напомнил, что по этому поводу проходила «достаточно публичная» дискуссия между Минфином и Центробанком, где последний высказывал более жёсткую позицию по запрету криптовалют, а Минфин — более мягкую. В частности, Минфин предлагал всё-таки разрешить физлицам и квалифицированным инвесторам торговлю криптовалютами на лицензированных биржах. Но в итоге всё-таки взяла верх запретительная политика Центробанка. Так что такого разрешения не будет. Судя по всему, сохранится нынешний статус-кво: торговля будет осуществляться только на подпольных биржах в интернете без государственных гарантий.

Моисеев против изменения Гражданского кодекса для создания статуса криптовалют. Он считает, что они вполне вписываются в имеющееся определение «иного имущества», но дискуссии на этот счёт продолжаются. Статус криптовалют должен быть описан в законодательстве до 1 июля 2018 года, также как понятие технологии распределённых реестров (блокчейна), токена и смарт-контракта.

Вообще, министерство финансов ожидает спада интереса к криптовалютам и падения цены биткоина.

Чиновник отметил, что официально покупать и продавать криптовалюты будет нельзя, но вот сделки в рамках ICO предполагается законодательно разрешить с неким механизмом защиты инвесторов, то есть юридически оформленными обязательствами эмитента в процессе размещения токенов и «дубликацией смарт-контрактов хотя бы в одном экземпляре». Сейчас готовятся правила регулирования ICO в России. Предложения по криптовалютам и рынку ICO должны сформировать к 1 февраля 2018 года, законопроект по ним может быть принят Госдумой в весеннюю сессию.

Крипторубль, по словам Моисеева, станет развитием национальной валюты в электронном виде (что уже существует) с возможным расширением такого её использования. Моисеев при этом предложил использовать вместо термина «крипторубль» более подходящий термин «киберрубль»: «Когда говорят о крипторубле, то немножко смешивают понятия. Все-таки более привычно его называть киберрублем. В принципе, что в крипто-, что в кибер- присутствует криптография. Поэтому не будет ошибкой назвать любой «Яндекс»-кошелек или любой другой «кошелек» крипторублем. Но здесь речь идет о развитии электронного рубля в том виде, в котором он существует. Но возможно некоторое расширение его использования», — сказал замминистра финансов.

Кроме введения в законодательство статуса криптовалют, токена и смарт-контракта, к 1 июля 2018 года регуляторы должны выработать требования к майнингу и определить механизм налогообложения майнеров.

Центробанк РФ поддерживает введение налога на майнинг. Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сказала, что налогом должны облагаться как юридические лица, так и частные предприниматели. Этот вид деятельности должен быть зарегистрирован в законном порядке и облагаться налогом: «Майнинг — не только деятельность по производству криптовалют и даже не столько, это более широкое понятие. Майнинг используется при применении технологии блокчейн и является валидацией транзакции, которая в виде блоков представлена в этой технологии, — пояснила Скоробогатова. Она добавила, что для майнинга «требуется большая инфраструктура, поэтому мы считаем, что это вид деятельности».

Позиции ЦБ, Минфина, Минкомсвязи и Минэкономразвития, совпадают «по основным моментам», сказала Скоробогатова.

★★★★★

Ответ на: комментарий от th3m3

Дык если собираются ввести налог за утилизацию обуви, что вас беспокоит?

dmxrand
()

Ламерьё центробанков негодует. У набиулиных аж вспотели очки :))

trueshell ★★★★★
()

Агонии государственного устройства. Как же забавно за этим наблюдать. Ну ничего, не скоро, но когда-нибудь все это уйдет в прошлое, и над этим будут смеяться так же, как сейчас над дикарями отрезанными от цивилизации и от других соседних дикарей узкой полосой леса.

Надгосударственные способы расчета уже разработаны, следующий этап - надгосударственные услуги, затем - товары, и, наконец, надгосударственное производство станет последним колом в крышку гроба мерзким территориальным государствам. Всему свое время.

Фактически, коллизии устаревшего государственного устройства с реальным миром наблюдаются повсеместно, и всё чаще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Звоночки и действия по контролю над биткоином есть везде, в Штатах, и Европе, и Китае. И все они сводяться к «запретить». Еще в 2010 было понятно, что это разрыв шаблона «государства» - внегосударственные глобальные «деньги». Особенно Штаты! Они молчат, потому что думают, что у них есть контроль над ситуацией. Но когда станет явно, что нет, крипту позапрещают похлеще алькаиды.

Deleted
()

Все-таки более привычно его называть киберрублем

Всегда подозревал, что в правительстве сидят поехавшие киборги.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1)Запрещать крипту глупо, разве что страх колонии перед хозяевами, боязнь их наказания.
2)Если ты запретишь крипту в свое стране, все сливки по обороту битков будут в развитых странах. Нужно быть очень слабоумным что-бы это не понимать. Я так же сидя в РФ буду баржить криптой на кокой нить лондонской бирже. Чиновники так же будут брать взятки криптой, и отмывать ее в лондоне.
А колонии которым запретили брать сливки с бирж будут сосать.
Все эти законы яровых, запрет бирж криптовалюты. Это намек на то что в РФ развитие ИТ всегда будет на 2 шага ниже развитых стран.
Я не спорю что крипта это зло. Но это зло которое практически невозможно контроллировать. И запрещая оборот крипты в РФ, оборот крипты все равно будет. Только вот страна не будет получать прибыль с этого оборота, а будут получать те страны где есть биржы и отмыв бабла.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)

В полицию обратился гражданин, который сообщил, что в офисе в Малом Черкасском переулке десять человек отобрали более 15 млн руб. Полицейские установили, что гражданин совместно со своим биржевым брокером прибыл на встречу, где планировал купить криптовалюту.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a0e897e9a794776b5701b62

Xellos ★★★★★
()

Киберналоги. Новые наноразработки из скольково.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Давно хотел узнать где такие аватарки выдают? Нашел закономерность одну

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.