LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KivApple

Телефон у тебя кармане почти вплотную к твоей тушке. Скажем, 10 см до важных органов. А вышка, как ты верно заметил, в 100 метрах. Мощность убывает с квадратом расстояния. Находим отношения квадратов 100^2/0.1^2 = 1000000. Так что 100 кВт на расстоянии 100 метров будут эквивалентны 100000/1000000 = 0.1 Вт на расстоянии 10 см. Получается, что от вышки до тебя доходит излучения столько же, сколько и от телефона в кармане.

Все так, только время воздействия учти же. Телефон в кармане, если усреднить, излучает микроватты в ждущем режиме. А вышка светит с полной мощностью все время.

Только надо ещё учесть, что, скажем, волны FM-диапазона обладают гораздо меньшей проникающей способностью и склонны огибать препятствия (вроде твоей тушки), а частоты Wi-Fi наоборот.

Как же я в бетонном здании радио слушаю, если FM не проникает? На самом деле все с точностью наоборот. WiFi и сигнал мобильника практически не проникает в тело, он отражается. А FM проходит насквозь, именно из-за большой длины волны.

А GSM-модуль может излучать до 1 ватта при плохом уровне сигнала БС.

Современный телефон очень вряд ли, притом это только во время разговора, а не все время.

Кстати, вышки эти обычно достаточно высокие, так что попасть в опасную близость с передатчиком можно разве что если на неё залезть (что делают только специально обученные люди и ненадолго, а то и вовсе отключают передатчик на время обслуживания).

Вот это хороший аргумент, действительно, 100 м напрямую до самих антенн не получается, к тому же диаграмма направленности.

В общем, если уж бояться радиоволн, то надо в первую очередь выкинуть из дома все электронные устройства с радиомодулями (а ещё то же самое сделать с соседями), а не от вышки подальше переезжать. Но вообще вредное влияние радиоволн умеренной мощности не доказано, миллиарды людей живут спокойно и ничего. При этом в развитых странах продолжительность жизни только растёт, хотя там девайсов не меньше (ибо доходы позволяют).

Лично я радиоволн не боюсь, это же не ионизирующее излучение. Но жизнь под вышкой, как-то, все равно психологически напрягает. Хотя да, это вряд ли под собой объективные основания имеет.

curufinwe ★★★★★
()

опасным источником электромагнитного поля?

СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96:
3. Предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия ЭМИ РЧ на человека ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ок. Я только хочу уточнить, ведь СВЧ не ионизирующее излучение. Но оно может причинить вред здоровью. И хочу выяснить для себя этот вопрос, разобраться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты про микроволновки, то там особая хитрость: там частота очень точно совпадает с длиной дипольного момента молекулы воды. Поэтому вода это излучение очень круто поглощает и, соответственно, нагревается. Так что СВЧ не нанесет вред твоему здоровью, оно тебя тупо вскипятит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Горячая батарея тоже может причинить вред здоровью. Так что теперь, инфракрасного излучения тоже бояться.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эфирное ТВ не в СВЧ диапазоне работает, там частоты поменьше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

жилые дома сейчас строятся буквально в 100 метрах от ее основания. Там совсем безопасно?

Не совсем, она таки может на них упасть.

Deleted
()

Э, не трожь телебашню, я через неё в интернете сидел лет 15 назад.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ну так поселись в жилом доме с СВЧ-излучателями любого оператора на крыше. Создай клуб единомышленников. Пишите отчёты в твиттер. Спустя пару поколений опубликуете результаты.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от unt2tled

Человек не умеющий возводить в квадрат назвал меня кукарекалкой. Какой забавный.

imul ★★★★★
()

Прочитал как «Опасность теле-радио-бешенного излучения».

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

И что будет? По-твоему, антенна оператора прямо в крышу, вниз свинячит, чтобы побольше мощности слить в унитаз?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Как раз прямо под антенной излучения нет. А в стороне оно, внезапно, появляется. Поинтересуйся, какая у этих антенн диаграмма направленности. Точно под антенной вообще самое безопасное место.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Прочитай внимательнее. Брать комнату в общаге _чуть_в стороне_. Я диаграммы направленности изучал ещё в 80-е годы, когда был школьником.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вдобавок ещё уплотнение у микроволновки непроверяет поди. через него неплохо сечь может наружу

n_play
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Первой степени, поэтому волны и используют.

Заявку на Нобелевскую ещё не подал? Не, ну серьёзно, школьный же курс aka площадь сферы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

То, что вещает эта телебашня, плавит мозги гораздо хуже самого излучения.

вот плюсую. включая и смотря ящик получишь гораздо большую дозу дерьма, чем улавливая все тоже излучение своей тушкой.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

моя амрбазура уже десятилетие, наверно, показывает только скачанные мной торренты. ее надо прикрыть чем-то?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

ну, я с некоторой долей юмора это написал. Подразумевалось, что не стоит унывать, если живешь напротив телевышки: спасаешь человечество! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СВЧ же может испортить здоровье очень сильно?

Еще как, особенно кто в ПВО служил, у многих проблемы с потенцией.

Eva
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Заявку на Нобелевскую ещё не подал? Не, ну серьёзно, школьный же курс aka площадь сферы.

Напряжённость электрической и магнитной составляющих убывает обратно пропорционально третьей степени расстояния для диполя, второй — для точечного заряда, первой — для волны (выше была ссылка на Харкевича).

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

А причём здесь напряжённость? Разговор шёл про мощность излучения. Подумай ещё — ну там, такие мелочи, как площадь сферы, закон сохранения энергии и т.д. Есть ещё такая фигня: принцип суперпозиции aka электромагнитные волны не взаимодействуют друг с другом, то есть не самомножатся и не самоисчезают. Уравнения Максвелла линейны по своей природе и реальность им весьма неплохо соответствует.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Разговор шёл про мощность излучения.

Не внимателен, принимается.

Подумай ещё — ну там, такие мелочи, как...

Фу, сколько пафоса. Был лучшего мнения.

Evenik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.