LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

router vs x86

 ,


0

1

Доброго времени суток.

Всю жизнь пользовался отдельно стоящими маршрутизаторами, но в последнее время все больше посещает мысль сделать маршрутизатор из домашнего сервера.

Интересует мнение адептов первого и второго пути. Кто что думает по этому поводу.


У меня такой уже несколько лет. С серверной сетевой и hgentoo. Он же еще и SMB-сервер, owncloud, torrent-клиент, медиа-центр с xmbc. В принципе все неплохо. Из минусов - родной модуль wifi на интел был глючный, но после замены с этим проблем не стало. Процессор Pentium G2030T. Какое-то время стоял даже без вентилятора, только пассивное охлаждение. Потом поставил тихий вентилятор, но можно было бы и без него. Корпус - mini-ITX. Материнская плата - Gigabyte Z77N-WIFI. Но тут проблема в том, что даже 4-портовая серверная сетевая карта от Intel не работает в режиме свитча. Скорость вроде-бы держится хорошая, но, как я понимаю, пакеты между соседними компами гоняются через процессор, а не от порта к порту, как в маршрутизаторах со свитчом. Отчасти поэтому купил вот себе mikrotik crs109 на замену, но пока не подключил.

r_a_vic
()

Смотря чего хочешь. Какой-нибудь OpenWrt может снабдить коробочку кучей полезных функций. (Если сумеете установить на.) Но для тяжёлых операций, типа рендеринга, майнинга - процессор слишком слаб. Да и памяти мало. А вот файлы раздавать может.

atrus ★★★★★
()

ЯХЗ, для домажнего роутера надо пассивное охлаждение всего подряд, в т.ч. блока питания. Для х86 это не самое распространенное железо. В итоге оно влетит в копеечку сравнительно с магазинной говножелезкой. Да и энергоэффективность у х86 не на высоте. Да и размеры будут не самые маленькие наверное. Может можно из какого-нибудь ULV говноноута сделать при условиии наличия нормальной сетевой, но в чем профит всей этой затеи? Ради посношаться?

infine
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

У меня раньше был старый ПеКа в качестве роутера, не разорился.

te111011010
()

Сейчас роутер крутится в виртуалке десктопа, скоро куплю железо для отдельного роутера + NAS. Всё отлично. Куда лучше чем обрезок DDWRT.

FluffyPillow
()

Моя логика изначально была проста: Для каждой функции нужна своя железка, таким образом обзавелся маршрутизатором(microtik), коммутатором(dlink), точкой доступа(trendnet), сервером(HP Microserver).

Прошло время, железо потихоньку устаревает и со временем потребует замены. Тут и возник вопрос о целесообразности содержания всего этого зверопарка железяк. С одной стороны сейчас все просто и понятно, с другой, совокупная стоимость апгрейда будет примерно равна серверу с несколькими сетевушками + openvswitch + kvm. Что позволит завиртуализировать все что угодно, хоть коммутатор, хоть маршрутизатор. При этом можно виртуалки тасовать как хочешь.

Меня даже больше интересуют подводные камни варианта с сервером. Проблемы с отдельным железом мне известны.

torm7
() автор топика

Если сервер всё равно предполагается иметь и держать 24/7 — то нет никаких проблем сделать из него ещё и маршрутизатор, современное x86 сильно мощнее того, что ставят в роутеры (если не учитывать hardware NAT offload, которого у тебя и так не будет, если ты собираешься пользоваться OpenWRT/LEDE). Просто тебе понадобятся две сетевые карты.

Ну и найти вменяемую точку доступа сложнее, чем вменяемый Wi-Fi-роутер, так что последний тебе всё равно потребуется (в режиме моста).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть хорошие wi-fi карточки, умеющие работать в обоих режимах. И, поэтому, доп.коробочки также не нужны, как и все остальное перечисленное.

roiman
()

подкроватный сервер на mini-ITX с IPMI в корпусе Chenbro SR301 и роутер Microtik

kott ★★★★★
()

на помойке найти можно все кроме винта, вот его придется купить.

+ микторик вместо вифи-точки.

несколько лет, полет нормальный.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Меня даже больше интересуют подводные камни варианта с сервером

Проблем две: место и охлаждение. Допустим, есть куда поставить гробик системного блока, но что ты будешь делать с жужжанием кулеров? Проц с пассивным охлаждением не потянет твои виртуалки, нормальный проц потребует нормального охлаждения и нормального БП, тоже с вентилятором. Винт тоже не худо бы охлаждать.

tiinn ★★★★★
()

Можно сделать из ноута. Можно купить б/у и сильно потрёпанным, привинтить к стене и оторвать экран.

Deleted
()

Мой путь: D-Link DIR-300 -> Неттоп с OpenBSD -> Неттоп с Fedora -> Mikrotik

В целом зависит от того, что ты хочешь от роутера получить. Если хочешь поиграться/разобраться в построении маршрутизауота на linux/bsd, то путь правильный.

Deleted
()

Лучше купить нормальный маршрутизатор с нормальной прошивкой, обеспечивающий 600 Мбит/с и 802.11n. Зачем для этого делать маршрутизатор на базе ПК — совершенно непонятно.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Моя логика изначально была проста: Для каждой функции нужна своя железка, таким образом обзавелся
маршрутизатором(microtik),
коммутатором(dlink),
точкой доступа(trendnet),
сервером(HP Microserver).

Сервер тебе нужен. Коммутатор, надо полагать, тоже. То есть уже два устройства. Во втором устройстве кроме коммутатора может быть также и роутер и точка доступа.

Определись с целью.

sin_a ★★★★★
()

Хоть это и не обычный PC, но я для роутера использую apu2 от PC Engines. x86 архитектура, пассивное охлаждение, coreboot в биосе. Из минусов что дороже чем какой-то soho-роутер.

feanor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.