LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Skype окончательно RIP

 ,


1

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47540

Представители Microsoft сообщили о скорой блокировке работы классического клиента Skype 4.3 для Linux. В ближайшее время при запуске старого Skype клиент будет автоматически отключен от сети до момента установки новой версии. Пользователям рекомендовано обновить код клиента до ветки Skype 8.x, которая построена с использованием платформы Electron

Вот так вот. Была прикольная идея с p2p и супернодами, просачивалась практический через любой не white-list фаервол, а превратили в web-страничку поставляемую в комплекте с браузерным движком. Помянем.

Deleted

Ответ на: комментарий от fornlr

Докажи, что в остальных сделано лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тогда XML это не текстовые файлы. Если ты такой тупой, что не видишь разницы между протоколом шифрования и протоколом передачи сообщений, то это твои проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

XMPP дает слишком много свободы, отсюда куча клиентов и серверов с несовместимым функционалом. Проприетарщики жестко завязывают всех на свои сервера и клиенты и могут допиливать протокол по своему желанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Избыточность данных, неэффективность передачи бинарных данных

Давай подробнее.

отсутствие Push сообщений.

Ну или сэкономь время и признай, что ничерта не знаешь. Как раз в XMPP есть и настоящий вымирающий ныне Push и модный хипстерский идиотизм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XMPP не даёт слишком много свободы. То, что не у всех клиентов всё реализовано - так это будет в любом случае, когда протокол имеет много возможностей и каждый может писать свой клиент.

Проприетарщики жестко завязывают всех на свои сервера и клиенты и могут допиливать протокол по своему желанию.

И тем самым они создают большие проблемы, так как отказываются от стандарта и всех привязывают к конкретному сервису. Это никакое не преимущество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Давай подробнее.

Можешь его даже не просить. Он начитался утверждений, что в XMPP 70% трафика не несёт полезной нагрузки. При этом он не понимает, что вообще такое полезная нагрузка и зачем дополнительные данные отсылаются, а также он не понимает, что такое gzip.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У XMPP с передачей файлов беда. Есть куча несовместимых стандартов и самым «современным» решением считается использование http-гейта. Ну и gpg/omemo эти самые файлы не шифрует. И с передачей голоса/видео все зависит от удачи и совместимости клиентов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а также он не понимает, что такое gzip

Не путай утилиты для сжатия с алгоритмами сжатия.

PS: Я и сам писал протоколы и реализацию на основе xml+deflate для встраиваемых систем. Ну я и своё творение защищать не буду - не очень хорошая идея была в плане эффективности.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а что собсно он всегда был так хорош, что мы по нему сохли? закрыла бы, но предложила бы сушествующим пользователям альтернативу еще лучше с сохранением учеток.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Google reader людям тоже нравился, но ведь закрыли и без альтернатив. Google code тоже закрыли, но народ на github потихому свалил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

so what? суть в том, что Google мог скупить user base, но не сделал этого. а что бы они там предлагали альтернативу или развитие скайпа - это уже неизвестно.

M$ купила юзеров и теперь делает, что хочет. Но я верю, что Google обошелся бы с нами лучше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

От ватсаповских расширений джабберу ни тепло, ни холодно. Они в ватсапе.

Плюс ватсап в целом сам по себе убог, там даже мультиклиента вроде нормального нет до сих пор. Хомячки его жрут только потому что фейсбук.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

закрыла бы, но предложила бы сушествующим пользователям альтернативу еще лучше с сохранением учеток.

Гугл в этом плане кстати совсем конченные, у них сейчас 3 (три) разных мессенджера, и ни одного нормального

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напоминаю, что даже разработчики токса не пользуются токсом (а пользуются IRC)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот, а то я втайне надеялся ткнуть его носом во все это и еще в Stream Resumption =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Но я верю, что Google обошелся бы с нами лучше.

Совсем совесть растеряли крепостные, до Юрьева дня две недели ышшо!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

? «нормальный» - это, который тебе по вкусу? мне тоже GT не особо, но раз проект не закрыт, значит, он кому-то нужен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

«нормальный» - это, который тебе по вкусу?

А то!

мне тоже GT не особо, но раз проект не закрыт, значит, он кому-то нужен

GT? Google Talk? Это который сто лет назад был закрыт?

Сейчас у гугла три мессенджера это Hangouts, Allo и Duo. Hangouts может кто-то ещё и пользуется, а вот вангую что Allo и Duo закроют скоро.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

The purpose of push notifications is to inform users of new messages or other pertinent information even when they have no XMPP clients online.

ЯННП. Сообщения будут отправляться телепатически?

te111011010
()

Очередное подтверждение того, что всё, к чему прикасается mICROSOFT, превращается в говно. Этот наш кубач — следующий.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Он ещё раньше стал популярным. Так что вполне можно популяризировать jabber с одним клиентом, а потом пытаться прикрутить аудио так, чтобы работало стабильно и за любым натом.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не выжирающий память и процессорное время
телеграм полностью подходит

Ніт. Эта дрянь течёт, как возбуждённая собака женского полу. Даже если её не разворачивать. Причём по обоим параметрам. У тебя просто чатов мало, наверное.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Попробуй гуглоаккаунт без мобилки зарегистрировать, лет 5 назад конало с n-го раза, поговаривают, что и сейчас тоже. А у гугла есть отвисайко. Если, конечно, они не удумают её закопать через несколько лет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

все фичи, имеющиеся в современных проприетраных мессенджерах, реализованы в jabber-клиентах

Ніт. Покажи мне Jabber-клиент со стикерами, автоматическим подтягиванием контактов из адресной книги и ответами на конкретные сообщения (как я тебе сейчас отвечаю, а не пишу обособленный пост в тред с кастом te111011010).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Звук есть. И голосовые сообщения есть — в шкайпе такого до сих пор нету.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от fornlr

зачастую лагающих мобильных соединений

4G шагает по планете, а у него соединение лагает. Тебе напомнить, для чего разрабатывался 3G и для чего в первых мобильниках с 3G была фронталка, которая даже не могла фоткать?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

где-то хранить надо

В этом главная проблема конкуренции швабодкоподелок с современными проприетарными мессенджерами. Современные проприетарные мессенджеры, в отличие от мессенджеров 00-х, хранят кучу контента на сервере — полные чатлоги, переданные файлы, стикеры, мультимедийные сообщения. Швабодкоподелки сами по себе такого предоставить не могут. Можно наворотить распределённое хранилище, но это будет работать через жопу и не взлетит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

стикерами

Свистоперделки

автоматическим подтягиванием контактов из адресной книги

Как только в адресных книгах будет поле («jabber ID»), так сразу.

ответами на конкретные сообщения

Цитирование никто не отменял. Это не киллер-фича, можно потерпеть.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

ЦА скайпа консервативна, зачем его развивать? Наоборот, они его сейчас угробят попытками сесть на два стула и откусить обратно аудиторию у всяких там снапчатов.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Свистоперделки

Да у швабодкоснобов всё не нужно, а пиплу мастхэв.

Как только в адресных книгах будет поле («jabber ID»), так сразу.

Нет, наоборот — номер телефона в Jabber-vCard'ах, да чтобы по вкардам пойск был.

Цитирование никто не отменял

Оно даёт связность крайне через жопу. Почтовики вон еле-еле справляются рассылки собирать в цепочку; поговаривают даже, что иногда фейлят, но я такого не видел, посему утверждать не буду.

можно потерпеть

Ты ничего не понимаешь в капитализме. При капитализме сервис прогибается под пользователей. Пользователи не станут терпеть и превозмогать ради Высшей Цели, пользователи уйдут к конкуренту, а ты вместе со своей идеологией останешься с носом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да у швабодкоснобов всё не нужно, а пиплу мастхэв.

Ну так делай, код открыт. А мне нужно то, чего нет в проприетарном ПО. В ответ мне тоже говорят, что это не нужно.

Нет, наоборот — номер телефона в Jabber-vCard'ах

Он есть

да чтобы по вкардам пойск был.

Напиши, если тебе так нужно. В проприетарных мессенджерах тоже много нужного нет, но это не мешает им завоёвывать аудиторию. Что-то из этого позже реализуется.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Попробуй гуглоаккаунт без мобилки зарегистрировать

сравнительно недавно делал, спросило запасное мыло (?), или мобилку, точно не помню, указал мыло и зарегался.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

отсутствие Push сообщений.

А ты вообще в курсе, что ни один мессенджер не поддерживает настоящие сотовые Push? Везде сраное говно через IP коннект с говносервером apple или google, которое никакого отношения к сотовому Push по системному каналу GSM/3G/LTE не имеет вообще. И к этому псевдо-push можно подключить абсолютно любой сервер, в том числе и xmpp. По крайней мере гугловский API для этого ненужного говна я видел. Но зачем это говно вообще может быть нужно, в отличии от сотового Push, в который не умеет никто?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мне-то он нахрена? Это вон fornlr без зондов жить не может, а меня штатный CM gabble в телефоне и prosody на своём серваке более чем устраивают.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

> XMPP тоже не пригоден для мобил

Не помню как назывался клиент для Симбиана, но он был классный и фичастый. Там даже можно было устанавливать координаты в профиль! Ты идёшь по городу, а XMPP-клиент корректирует координаты в твоём профиле! Классная штука, меня так коллекторы нашли.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если есть тыща потенциальных юзеров, то получится 10-20 баксов с рыла. так и работает краудфандинг. но свободный мессенджер уже есть - токс и все разновидности его клиентов. больше не нужно ничего. скупе уже давно не используется, судя по моим наблюдениям. мне он вообще стал не нужен ещё несколько лет назад. просто негде его применять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Когда-то даже можно было зарегать гуглоаккаунт на мыло другого сервера, где-то в AdWords, но эту штуку вроде прикрыли.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У нас в хохляндии ещё веселее: большой тройки 3G-то дали наконец, но 3G-видеозвонки они не умеют. Ну а фигли, массы-то про такую штуку уже забыли, через вайберы со шкайпами всякие видеозвонят. Да и качество там по нынешним меркам не ахти, через HSPA+ куда больше пролазит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Какой-такой автостарт? xdg-шный, что ли? Так он не нужен, я вообще забил на эту помойку и запускаю сессию самописным скриптом.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.