LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Skype окончательно RIP

 ,


1

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47540

Представители Microsoft сообщили о скорой блокировке работы классического клиента Skype 4.3 для Linux. В ближайшее время при запуске старого Skype клиент будет автоматически отключен от сети до момента установки новой версии. Пользователям рекомендовано обновить код клиента до ветки Skype 8.x, которая построена с использованием платформы Electron

Вот так вот. Была прикольная идея с p2p и супернодами, просачивалась практический через любой не white-list фаервол, а превратили в web-страничку поставляемую в комплекте с браузерным движком. Помянем.

Deleted

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не замечал проблем. Чатов немало, по сравнению со скайпом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А ты на протокол msnp24 переключался? С майкрософтовской учёткой объединял?

Что-то не помню, чтобы объединял.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это которые SMS-ки специального типа со ссылочкой?

Упрощённо - да. Только там не ссылочка, а ID сервиса у которого для тебя есть сообщение. Ссылочка бывает в MMS.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Google Talk? Это который сто лет назад был закрыт?

ну фишка в том, что к нему до сих пор можно подсоединиться при помощи открытого XMPP и учетки из google... так что...

Hangouts

это основной. он и на мой взгляд болезный. вот его надо было слить со скайпом. про другие два даже смысла нет говорить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В Hangouts зато отображаются дочитавшие до определённого места в собеседники. А в шкайпе до сих пор такого нет. И шебклиент там достойный (с другой стороны, для десктопа кроме шебклиента ничего нет и не было, если Pidgin не считать).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

это ты не мне отвечай, а тому кто выше говорит, что все их клиенты фигня.:) я бы хотел им пользоваться, да web client совсем мне неудобен.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну дык Pidgin есть. Можно ещё поднять транспорт spectrum2 с purple-hangouts и юзать с любым Jabber-клиентом. Я так с телефона хожу в Skype, Hangouts и Telegram.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

pidgin Google Talk поддерживает, а hangouts, как я понимаю, нет.

транспорт spectrum2 с purple-hangouts

я за традиционный секс

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Сам Pidgin ничего не поддерживает, он через libpurple дёргает .so-шки для определённых протоколов. Для одних протоколов (в основном для всякого старья, ибо Pidgin 2 давно не развивается и силы брошены на Pidgin 3) есть предустановленные, для других можно поставить сторонние. Какая разница-то? Шо то опенсорс от васянов, шо это. Некоторые (например, pidgin-skype, pidgin-openfetion) даже в репозиториях дистрибутивов есть, просто не устанавливаются по умолчанию с пиджином.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

столько написал... так просто и скажи, что через «пропатченный libpurple и сторонней репы». тогда тем более мне этот секс не нужен.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

пропатченный

Ничего не надо патчить.

сторонней репы

Зачем тебе репы? Стянул репозиторий, собрал да поставил.

тогда тем более мне этот секс не нужен

Официальные клиенты месьё по той же причине не ставит — потому что их нет в аппсторерепозитории дистрибутива?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

это пять:) то есть «два», как сказала бы училка в вашей школе. ладно, продолжим, когда ты узнаешь про пакеты и чем настоящий секс лучше виртуального онанизма.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

как сказала бы училка

Ну да, ну да — по методичке положено через меню «Спуск» включать, а ентот изверг какое-то Win+R calc жмакает — это же неправильно, надо двойку ему влепить.

когда ты узнаешь про пакеты

С чего месьё взял, что я про них не знаю? Я не имею от них зависимости. Скачал, поставил — и оно себе работает, уже год почти. А месьё испытывает лишения, живя на птичьих правах с недософтом из оФФФициальных репозенториев его васянской сборочки GNU/Linux, ибо шагу не может ступить без каких-то там готовых пакетов. И кто после этого онанист?

чем настоящий секс лучше виртуального онанизма

В сортах говна не разбираюсь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Win+R calc жмакает — это же неправильно, надо двойку ему влепить.

не, я знаю, что в школах училки swf файл не могут открыть, но я не та училка. ты просто глупость написал.

ладно, игноря офтопик и то, что еще по возрасту рано, могу ответить насчет технической стороны дела.

уже год почти

уже почти ГОД?! хаха, тогда другое дело!) у меня с января 2013. я тогда взял пару xeon и все прочее, поставил ОС, собрал из исходников пакеты для того софта, что нет в официальных репах. а после этого накатывал новые версии дистрибутива. ничего не сломал. в этом и смысл пакетов. они могут вообще не иметь зависимостей, но они позволяют тебе чисто апдейтиться на новые версии и не оставлять старых хвостов! а make install я делал оч. давно. тогда в моде была слака и я слушал всех этих олухов, которые говорили «зачем deb/rpm, слака - вот настоящий дистр. делай make && make install»! ну, можешь также, конечно:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

в школах училки swf файл не могут открыть

Да тут половине ЛОРа его нечем открыть. Причём так было уже лет 8 назад, когда закапывание флеша ещё не стало мейнстримом. Плюс к тому, ~90% тут, похоже, не в курсе, что флеш может существовать вне браузера и вообще не связан напрямую с браузерами.

у меня с января 2013

Ну всё, ты подебил, у меня с мая 2013-го система стоит.

апдейтиться

Зачем? Старые версии ломаются, что ли?

не оставлять старых хвостов

На среднем говносайте мусора больше, чем останется после обновления одного и того же софта. Файлы туда-сюда переупорядочивают разве что всякие гномосеки, и те — когда пчела под хвост укусит, а не постоянно. Что в хорошем мейкфайле есть не только install, но и uninstall — ты тоже не учёл, конечно. И что накатываются они обычно в /usr/local, а не срут под ноги ПМ.

bodqhrohro_promo
()

Вот так вот. Была прикольная идея с p2p и супернодами, просачивалась практический через любой не white-list фаервол, а превратили в web-страничку поставляемую в комплекте с браузерным движком. Помянем.

В wire это всё есть?

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

у меня с мая 2013-го система стоит

ага. и ты все ставишь make install. лучший способ сделать помойку из библиотек.

Файлы туда-сюда переупорядочивают разве что всякие гномосеки, и те — когда пчела под хвост укусит

вот этого языка какеров не надо. в подъезде ребятам пойдет, а взрослые люди так не пишут.

Зачем? Старые версии ломаются, что ли?

Зачем апдейтить систему или прикладной софт? Очевидно, если ты не ставишь апдейты, ты являешься коллекционером багов, в том числе секьюрити багов.

Что в хорошем мейкфайле есть не только install, но и uninstall — ты тоже не учёл, конечно.

И знаешь, почему этим никто не пользуется? потому что make uninstall ничего не гарантирует. там просто команды типа rm /usr/local/bin/bla. Если что-то не будет удалено и у тебя останутся старые *so файлы, то могут быть подружены вперед каких-то других. в итоге твой способ может привести к тому, что ты оставляешь в системе дырявую библиотеку, которая будет незаметно подгружена и ты даже об этом не узнаешь.

Ты можешь сказать «умвр», но точно также говорит какой-нибудь юзер windows xp sp1.

А пакетный менеджер гарантированно учтет каждый файл.

Уровень компьютерной грамотности проявляется не в том, что ты знаешь название какой-то софтины или говоришь на суржике компьютерных терминов.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

лучший способ сделать помойку из библиотек

Что есть помойка из библиотек?

взрослые люди так не пишут

Взрослые люди молятся, постятся и слушают радио «Радонеж», а что ты забыл в интернетах, школьник?

коллекционером багов

99 little bugs in the code, 99 little bugs... Find one, patch around, 117 little bugs in the code. Нет уж, спасибо, лучше с известными багами сидеть. DOS вон баганый-перебаганый, но его баги давно известны, задокументированы и используются кучей ПО.

в том числе секьюрити багов

Уязвимости в некрософте малоинтересны для массовых атак, особенно если это эпизодическая некроверсия, а не некогда популярная или ставшая таковой. А если будут охотиться на конкретного юзера, то и без некрософта найдут, как вломиться, даже не обязательно через уязвимости.

make uninstall ничего не гарантирует

Будто ПМ что-то гарантирует. Он не трогает созданные самим софтом файлы. Особенно в хомяках.

ты оставляешь в системе дырявую библиотеку, которая будет незаметно подгружена и ты даже об этом не узнаешь

Чтобы подгрузить, надо сначала определить, что она там есть.

точно также говорит какой-нибудь юзер windows xp sp1

Почти угадал, у меня на стационарнике SP3, никаких апдейтов, всё работает.

пакетный менеджер гарантированно учтет каждый файл

Ага, и патч Бармина запустит благодаря ма-а-аленькой ошибочке в postrm-скрипте.

компьютерной грамотности

Это такое матерное выражение, обозначающее запуск вёрда с рабочего стола и обновление антивируса кликом мышки? Оставьте его радикальному юзверью, бравирующему своим принципиальным нежеланием ни во что вникать, а в моём присутствии попрошу от неприличных фраз воздержаться.

bodqhrohro_promo
()
18 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от praseodim

Оно дефективное на мобилках. Нужно, чтоб на мобилках не было нод, а работало как тонкий клиент к щапушенному на компе или роутере.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.