LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой вы представляете себе удобную десктопную программу для инвентаризации? [Форк R6 Home Inventory]

 ,


0

2

Привет, ночной ЛОР! В качестве очередного pet-project решил сделать и развивать форк R6 Home Inventory для своих нужд и для сообщества.

К сожалению, я не смог найти рабочих актуальных контактов автора и связаться с ним.

Имя: Chris Roland
e-mail: support@r6software.com (не рабочий)
Сайт: http://www.r6software.com (не рабочий)
Компания: 2006 R6 Software, LLC

Может, можно как-то по компании (если она не выдуманная) найти актуальные контакты человека?

Вкратце о проекте: приложение позволяет вести инвентаризацию вещей, предполагаю, что автор вдохновлялся Attic Manager или аналогами. У меня есть подозрения, что на sourceforge выложена не последняя версия R6 Home Inventory, но у автора спросить нет возможности. Последний доступный код почти не пригоден к использованию в реальной жизни, но костяк программы кое-какой есть. Пару мест пофиксить и постепенно рефакторить, и что-то да получится.

Теперь о главном: какие идеи будут и пожелания?

Сразу скажу, что это ориентировано на бытовые вещи, а не на продвинутую инвентаризацию компьютеров и оргтехники. Для продвинутой инвентаризации компов есть отдельные специализированные приложения.

Что запланировано:

  • Переход на Qt5.
  • Переход на CMake. Может, в будущем добавим или перейдем на QBS.
  • Переход на GPLv3+ (сейчас GPLv2+).
  • Миграция с QtSql на ODB.
  • Поддержка UUID для каждой записи и истории изменений, чтобы в будущем сделать возможность слияния или обновления на лету БД. Это позволит легко синхронизировать БД средствами вроде Nextcloud. А вообще нужно посмотреть реализацию у KeePassXC, у них это сделано.
  • Поддержка локализации с помощью Qt Linguist.
  • Поддержка вложенных локаций и вложенных категорий.
  • В качестве локации можно будет выбирать другой предмет (например, чемодан является предметом с торговым названием модели, ценой, характеристиками, но он может в себе хранить тоже предметы).
  • Можно назначать несколько категорий.
  • Можно назначать для предмета несколько локаций, указывая количество в каждой локации (не придётся создавать однотипные предметы для каждой отдельной локации).
  • Отчёты собираюсь генерировать через темплейтный движок. Будет набор готовых шаблонов, и можно будет писать свои. Сейчас там реализация топорная и примитивная, вручную через строки.

Пока только десктоп. Мобильные версии может быть будут позже.

Если все придется забивать вручную, то лучше и не начинать. Перемещения тоже должны отслеживаться автоматизированно, а человеку останется только сказать «эй, дом, где кот?»

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM
  • На случай выплаты страховки из-за пожара, стихийных бедствий. Очень популярная тема в США. Поищи «why you need a home inventory».
  • В случае кражи сильно облегчает быструю проверку наличия вещей.
  • Позволит быстро ответить знакомому или самому себе «есть ли у тебя кабель/переходник/винчестер/плата/инструмент/реактив?», если обычно оно хранится в кладовке, на антресолях, в шкафу, гараже, на даче, и т.д.
  • Инвентаризация бытовой техники упрощает в случае необходимости обращения в службу поддержки поиска названия товара, серийного номера, ревизию, версии прошивки, и прочее.
  • Может сильно пригодиться при переезде.
Pravorskyi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Целевая аудитория таких программ (домашняя инвентаризация) как раз всё забивает вручную. Даже это лучше, чем список в бумажном блокноте.

А чтобы у каждого предмета была своя метка и он автоматически регистрировался на новом месте — на данном этапе развития технологий для дома это может быть слишком дорого и неоправданный оверкилл. Или я что-то упустил и есть готовые недорогие софтварно-аппаратные решения?

Pravorskyi ★★★
() автор топика

Главная проблема, с которой я сталкнулся при написании подобной программы, это то, что некоторые вещи должны быть только в одном экземпляре и с одной локацией (основные средства в бухгалтерской терминологии), а другие - с количеством, единицей измерения и несколькими локациями. Так и не смог придумать единый интерфейс для этого.

German_1984 ★★
()

Для продвинутой инвентаризации компов есть отдельные специализированные приложения.

Какие например? На работе становится актуальным вопрос.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

А у меня имущества: роутер, ноутбук, коты и херова гора книжек по программированию, физике и математике. Если буду разводиться, подозреваю, что ничего из этого жена не захочет себе забрать)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

В принципе пару сценариев для использования можно придумать. Например, список лекарств в домашней аптечке с комментарием что и от чего (листик в аптечке). Составление твёрдой копии описи того, что лежит в «архиве» (листик, который наклеивается на коробку). То есть кроме самой БД нужен ещё и генератор отчётов.

Так что наверное нужно, но IMHO мобильный аналог/клиент был бы более полезен.

Так же возможно имеет смысл шифрование данных, чтобы всякие номера не лежали уж очень открыто. Кстати, всякого рода серийные номера я заношу в простейшую хранилку паролей с возможностью поиска и добавления комментариев — этого вполне достаточно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если же думать в сторону «серьёзных» инвентаризаций, то нужна ещё поддержка интерактивных схем помещений, чтобы в том числе всякие связи можно было протягивать и редактировать.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

С чего ты взял, что я нищеброд?! Может у меня коты - породистые мейнкуны в 30 поколении и каждый стоит полляма баксов!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Если ноутбук и книжки теоретически можно у меня отжать, то котов никак) Тем более, рыжего кота будет защищать чёрный пёс и никуда его не отдаст)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Есть готовое решение.

«1С:Предприятие 8. Инвентаризация и управление имуществом»

Описание Решение предназначено для автоматизации процессов инвентаризации и управления объектами имущества с применением современных средств автоматической идентификации, технологий штрихкодирования и RFID.

Наклеил рфид метку жене на попу и всегда знаешь где она.

Eva
()

https://radaris.com/p/Chris/Roland/
Chris Roland, Principal
R6 Computing LLC: Business Services at Non-Commercial Site
Address: 521 York St, Bronson, MI 49028

Наверное, ты и сам нашёл. E-mail или homepage найти не удалось. Гугль последние годы активно чистит кэш.

pacify ★★★★★
()

Чтобы сама всё за меня делала.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Наклеил рфид метку жене на попу и всегда знаешь где она.

Это скорее чтоб жён не путать. У рфид не такой большой радиус действия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

это если узконаправленной антенной

или считыватели по всему замку понатыкать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

//ответ и для Eva, bvn13.

К сожалению, это проприетарное решение. Если рассматривать проприетарные, то можно взять кучу готовых.

Я отдаю предпочтение свободному ПО и если нужного ПО нет, то это хороший повод его написать :)

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть кроме самой БД нужен ещё и генератор отчётов.

Отчёты предусмотрены.

Так же возможно имеет смысл шифрование данных, чтобы всякие номера не лежали уж очень открыто.

Ок, можно внести в wishlist.

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Хы, ну сфотографировать экран смогу, там жеж терминал без портов и прочего, интернет заблокирован. Завтра вот в ночь выхожу как раз, если не забуду, сфоткаю.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

У тебя неправильная идеология, вести инвентаризацию без бухгалтерии. Я тебе привела пример профессионального подхода. Можно ознакомится и сделать как у них.

Eva
()
Ответ на: комментарий от Eva

IMHO, не нужно переусложнять и внедрять целую бухгалтерию там, где пользователь ожидает интерфейс чуть сложнее листика с карандашом. Обычные пользователи-казуалы вряд ли захотят углубляться в полноценную бухгалтерию и изучать, им нужны простые и интуитивно-понятные инструменты, а не монструозная система. Для профессионального подхода нужны профессиональные навыки, такая сложность только отпугнёт людей, а те, кто в теме, и так могут выбрать полноценные открытые системы для ведения бухгалтерии и управлением бизнесом.

Pravorskyi ★★★
() автор топика
11 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от pacify

Спасибо, это сообщение помогло мне в поиске автора.

По данному адресу дом был выставлен на продажу в 2009 и спустя два года продан через агенство недвижимости. Тем не менее, то, что он жил в Мичигане, и ещё некоторая сопутствующая информация помогла найти его профиль в LinkedIn.

https://www.linkedin.com/in/chris-roland-0726532/

Несколько дней назад я отправил ему сообщение на счёт развития R6 Home Inventory, жду ответа.

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Неосилятор.

Какой ты быстрый. Просто я не заморачиваюсь. Мне эти «запрещённые» ресурсы не нужны.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Типичный беспощадный ЛОРовский радикализм: ненужно, потому что attrName==wrongValue.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.