LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарядка планшета с помощью неисправного кабеля

 , , ,


0

1

Понадобилось мне установить другую прошивку на планшет. Подключаю его к компу с помощью его родного кабеля, а он не определяется. При этом пару месяцев назад все было нормально. Судя по ошибкам, которые он сыпал в dmesg, а также по звуку подключения/отключения, когда я вертел кабель в руках, я предположил, что дело в кабеле. Пошел в палатку и купил другой кабель. Так оно и оказалось, в родном кабеле скорее всего нарушилась внутренняя целостность. С помощью нового кабеля все перепрошил на ура.
Старый кабель при этом хоть и не позволяет больше передавать данные, но по-прежнему позволяет заряжать планшет от розетки. Но насколько это безопасно? Не может ли там что-нибудь замкнуть и спалить мне USB-порт, а то и весь планшет? Может старый кабель лучше вообще выкинуть?

★★★★★

Попробуй стереть чем-нибудь острым контакты, отвечающие за данные, на стороне type-a.

te111011010
()

Не может ли там что-нибудь замкнуть и спалить мне USB-порт, а то и весь планшет? Может старый кабель лучше вообще выкинуть?

Замкнуть и спалить не должен, но в вашем вопросе отчетливо просматривается непростая альтернатива между спокойным сном и сэкономленными ста рублями ) А то и меньше )

vaddd ★☆
()

А еще пять звезд!
Нафига тебе хранить поломатый кабель, если есть новый рабочий?

Отломай средние контакты на широкой стороне, тогда точно ничего не замкнешь. А вообще, скорее всего, и так норм. Просто лопнула жила внутри оплетки, бывает, если часто гнуть и крутить.

Zhbert ★★★★★
()

я б не стал. батарея/зконтроллер может испортиться

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нафига тебе хранить поломатый кабель, если есть новый рабочий?

Очевидно же, чтобы точно так же не сломать новый рабочий. А то что старый кабель сломался, я не удивлен. Я часто с планшетом, воткнутым в зарядку, валяюсь на диване в различных позах, так в кабеле вполне могло что-то внутри сломаться.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не знаю, бро, все равно не уловил необходимости ;) Просто купи себе еще один и нехай он как запасной в шкафу лежит.

Zhbert ★★★★★
()

да, лучше выкинуть. Не стоит заваливать дом мусором

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

На алиэкспресс кабель стоит 70 рублей, зачем занимать место неисправным кабелем?

Судя по тому, что он покупает кабели в палатках, ему эти 70 рублей пару лет копить придется.

Igron ★★★★★
()

Но насколько это безопасно? Не может ли там что-нибудь замкнуть и спалить мне USB-порт, а то и весь планшет?

для планшета это абсолютно безопасно.

а вот для источника это чревато КЗ. в любом случае, мощность там ограниченная, максимум что произойдет, будет греться провод в месте замыкания. насколько сильно? может быть даже изоляция поплывёт, если она там на 80С.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а у коммпутера обычно предохранители висят на USB. так что тоже ничего страшного, кек

n_play
()

Вскрой кабель и перекуси белую и зелёную жилы.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.