LINUX.ORG.RU

Как выявить неисправность

 


0

2

Проблема: ноутбук произвольно перегружается или отключается в совершенно рандомном интервале от 5 минут до недели в линакс/нелинакс. Проблема возникает периодически, исчезая, то появляясь вновь Ошибка в логах (EventViewer): Kernel Power 41

Пробую запускать MEMTEST: 0 ошибок, не перегружается. 36 часов отмолотил… Пробовал выкручивать модуль Wi-Fi - не помогает, значит и проблемы с драйвером вафли нет? Обновлял прошивку матери (перепробывал все). В винде ограничивал мощность проца на 90-95%. Я даже плату материнки в спирте купал…

Размышления: если в мемтесте все ок, то проц (встройка), память отпадают? Дискретка? SSD рабочие (проверено).

Сейчас попробовал заменить память на другую, думаю не поможет. Я собственно из-за этого ноутбуком не пользуюсь: его неожиданные отключения ломают файловую систему линакса. До вчерашнего дня проблема не давала о себе знать 2 МЕСЯЦА. Я понимаю если бы была проблема только в винде… Слоты для оперативы помыть? Чем?

Трудно гадать без информации, какой ноут, какой проц проц?
Например, у меня в прошлом рабочем ноуте начались зависания после добавления 2-й плашки памяти. Зависания были примерно 1-2 раза в неделю. Оказалось, что добавленная память не выдерживает снижения напряжения на процессоре при простое. Под нагрузкой работает прекрасно (двухсуточный memtest ничего не дал). Отключил уход проца в глубокий простой - зависания прекратились. (опция ядра intel_idle.max_cstate=0)

sigurd ★★★★★
()

А ноутбук используется со вставленной батареей?
У меня был случай, когда ноут использовался как переносной десктоп без батареи. Проблема была с блоком питания - он по некоторым причинам иногда выдавал нестабильное напряжение и ноут перезагружался. После ремонта блока питания проблема с перезагрузкой ушла.

u5er
()
Ответ на: комментарий от sigurd

idle…cstate - это линуксовая фишка… Не то. А вот с памятью. В смысле напряжение не держит? Там два слота для nvme, один еще sata, те две плащки по 16 гигов не будут много жрать или будут? Может дело в колонках внешних? Я чет не думал насчет них, они по юсби питаются. Хотя он вроде зависал и без внешних мониторов, колонок и тп. Смущает, что он мемтест крутит так что гудит и не виснет… А значит проблема с графикой??? Или нет. Для вывода текста на экран встройка используется. Ничего не понимаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Оказалось, что добавленная память не выдерживает снижения напряжения на процессоре

Он позавчера перегрузился когда я ничего не делал. Спящий режим отрублен. Я с виндой ноут использую. Линуксовые файловые системы сыпытся после таких рестартов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот с памятью. В смысле напряжение не держит?

C-state это не линуксовая фишка - это система снижение потребления процессора Intel путем понижения частоты и напряжения на процессоре. Понижение напряжения при простое процессора (приводящее к уменьшению напряжения на память) и вызывала у меня зависания.

sigurd ★★★★★
()

Ремонт всех «странных» неисправностей начинается с проверки питания. Лучше, как посоветовали, отнести в нормальный сервис, у них есть чем проверить и что подкинуть на замену, самому все это искать долго, а покупать вообще не выгодно.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Поставили бракованный экран, не смогли приклеить нормально, экран отошёл, пришлось ехать обратно, заново клеили

упаси, бог… сервисы эти, да и советчиков таких на колыму. причем питальник? я мемтест запустил он 24 часа работает и не перегружается, а проблемы в винде. намекаю при мемтесте нагрузка высокая и все греется до 90 градусов

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

причем питальник?

Вам же в логах прямым текстом написано «Kernel power» ) Гуглите эту ошибку, смотрите багчеккод. Причина может быть как в дефекте железа в питании, так и в драйверах питания, которые, естественно, мемчеком не выявятся

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Да я ответил всем. Прежде чем нести в ремонт нужно примерно знать в чем проблема… А ее нет даже когда мемтест 40 часов молотит. Может реально память барахлит.

rtxtxtrx
() автор топика
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вам уже подсказали, что вероятная проблема в режимах энергосбережения процессора, а вы уперлись, что это линуксовая фишка, хотя это аппаратная. С блоком питания тоже не исключено.

А вообще такие плавающие неисправности мало, кто любит выявлять и умеет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

https://ibb.co/JxvMk3G

Почему тогда такие тесты проходит? Даже клавиатуру горячо трогать. Я уже отчаялся найти где именно неисправность. Да еще она то появляется, то исчезает. Ноут неюзабелен из-за нее

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Потому как батарейку и бп ты так не протестируешь. у меня тоже все тесты проходило, потом правда при открытии простой офисной программы огнём полыхнуло да так что тушить пришлось.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Почему тогда такие тесты проходит?

Мля…. мемтесты работают помимо драйверов питания в ОС. Кроме того мемтест - даже не все проблемы с памятью вылвавливает. Займитесь поначалу экспериментами с разными ОС и разными драйверами, потом переходите к железу

vaddd ★☆
()