LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите выявить проблему


0

0

Помогите выявить проблему с железом или софтом. Ситуация следующая - имеется домашний сервер: Athlon 64 на nForce 430, видео используется встроенное GeForce 6100. Установлен на нем openSuSe 11.0 (я использую её на десктопе, а заводить зоопарк дистрибутивов неохота из-за обновлений и очень дорого интернета) Разумеется сюзи грузится только в консоль, никаких иксов там нет Так вот, с родным ядром 2.6.25.5 из дистрибутива сервер нормально загружается и работает долго (последний раз 11 суток, до начала очередных моих экспериментов). А вот после обновления ядра, даже на 2.6.25.9 - он зависает после загрузки. Причём грузиться нормально, даже пингуется где-то в процессе загрузки, а как только доходит до запроса логина - зависает. Пробовал ядра 2.6.25.9, 2.6.25.11 - эти из официальных апдейтов сюзи, 2.6.26, 2.6.26.2 - эти собирал сам. Причём после этого зависания нормально даже 2.6.25.5 не стартует - нужно сервер выключить на несколько минут.

До этого там стоял openSuSe 10.3 с разными ядрами и сервер работал прекрасно, и загружался нормально, аптайм до полугода доходил. Т.е. похоже, что это не железо.

Как посмотреть dmesg от прошлой загрузки, а не от последней? В /var/log/messages ничего нет. Куда копать, что смотреть?

Интересно, зачем ты обновлял ядро на нормально работающем сервере при очень дорогом инете?
По теме: на каком конкретно моменте происходит зависание?
После старта всех сервисов?

power
()
Ответ на: комментарий от power

Обновил ради интереса, я его скачал не я.

Да, именно после балгополучного старта всех сервисов, и именно когда уже высвечивается приглашение для лгона - курсор мигнет пару раз и виснет.

Я понимаю, что можно не трогать, что будет работать и так, НО инетресует именно процесс выявления проблемы.

Barlog_M
() автор топика

> как только доходит до запроса логина - зависает

Вантузное быдло детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

я не уверен что это лучший метод , но можно включить core dumps
http://en.linuxreviews.org/HOWTO_enable_core-dumps
тогда можно будет дебагером попытаться найти проблему .

а так стоит подробно изучить /var/log/kern.log и т.д.

j262 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.