LINUX.ORG.RU

Диагностика зависания Linux


0

0

Здравствуйте.

Имеется следующая проблема - на проверенном рабочем железе зависает Linux при загрузке. Зависает не всегда, если запустится - работает неделями. Но если необходимо выключить компьютер или перебои с электричеством - то запустить можно раза с 3-4го. Идет загруза, всё прекрасно стартует и работает, но когда доходит до запроса логина - виснет. Т.е. все сервисы стартуют, до этого все драйвера загружаются, а потом раз и виснет. Виснет железно и намертво, т.е. не работает ничего вообще.

Вопрос - как бы разобраться из-за чего такая беда? В логах, разумеется, ничего подозрительного нет. Ищу конечно, но пока не нашел. Что делать? Как вариант, можно попробовать сменить дистрибутив, но очень бы не хотелось. Сейчас там OpenSuSe 11.0, ядро 2.6.26.5, зависания с разными ядрами - что из дистрибутива (2.6.25.5 и далее), что самособранные.

В сингле-то грузится всегда нормально? Если да, то можно попробовать поэкспериментировать со стартующими демонами (т.е. убрать их все, а потом по-одному добавлять и проверять как грузится система).

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проблема в железе.
До этого там стоял openSuSe 10.3 - все было в порядке, а еще раньше - (мне стыдно в этом признаватся) Win2003 и всё было отлично.

Barlog_M
() автор топика

было похожее...
висло во всех возможных комбинациях, на разных дистрибутивах, на разных стадиях загрузки, а иногда просто, работало днями и ночами без проблем.
Вылечилось заменой блока питания.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

БП тоже новый поставил неделю назад.

Нашел вроде.

Читал логи внимательно и долго - не понравилось одно сообщение от smartd (причем оно за долго до зависания выводится). Отключил. Перегрузил 2 раза - все нормально, Выключил - включил, тоже нормально.

Спасибо за советы. Стоило только взятся за это посеръёзней. У меня там контроллер RAID старый DELL CERC ATA-100, вот с ним походу не дружит монитор S.M.A.R.T.

Про синглмоде что-то не подумал даже, буду на будущее знать.

Barlog_M
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.