LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Диагностика ipv6

 ,


0

2

Раз уж тут у RIPE опять кончились v4, вопрос про v6 :)

Конфигурация домашней сети у меня такая:

  1. Модем (DOCSIS) провайдера, с NAT.
  2. Apple Timecapsule (NAT) в качестве роутера.
  3. Домашняя сеть.

До недавнего времени ipv6 от провайдера работал как-то автоматом. На таймкапсуле я включил «нативный ipv6» и «шарить ipv6» и всё заработало - оно получало какой-то префикс от модема провайдера и раздавало его по локальной сети.

Недавно мне поменяли модем провайдера на другой, типа для гигабита (было 500мегабит). ipv6 остался, но только когда подключаюсь напрямую к модему. Таймкапсула ipv6 от провайдера больше не видит. Точнее, в настройках (их там мало очень), показывает некий ipv6-префикс, но ничего по сети не раздаёт. Если я подключаюсь к модему провайдера напрямую, то получаю ipv6-адрес из совсем из другого диапазона. Не понятно, то ли таймкапсула запомнила старый v6-адрес, то ли получает невесть что, но не может раздавать, хз.

На сколько я помню, в v6 была опция, когда провайдер шлет несколько диапазонов v6 даунлинкам, один /64, мол, роутеру для своих целей и еще /64 или больше - для раздачи по локалке. Может у меня эта ситуация и таймкапсуле чего-т не хватает для полного счастья (например, длины префикса)?.

Как это вообще дебажить? Может есть какие-то тулзы, показывающие внятно, что происходит? Или запрягать wireshark и листать талмуды?

★★★★★

Последнее исправление: AngryElf (всего исправлений: 1)

https://superuser.com/questions/244395/what-are-the-differences-between-the-i...

Нашел вроде описание, как оно должно работать. Я так понимаю, провайдер отключил DHCPv6-Prefix Delegation и моя тайм-капсула не пытается ничего раздавать из-за этого.

Я прав? надо пинать провайдера?

AngryElf ★★★★★
() автор топика
28 апреля 2020 г.

Пока что не все роутеры нормально поддерживают ipv6 перечислю те что поддерживает openwrt , mikrotik , D-Link в последней версии прошивки 3x

роутеры в которых кривой ipv6 asus tp link

Ruslan5g
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.