LINUX.ORG.RU

Как выявить причину зависания? (ZFS)

 


0

1

Переехал корнем на ZFS и после этого стал виснуть постоянно включенный десктоп (виснет примерно раз в 2 суток).

Как выявить точную причину зависания?

Подозреваю что есть какой-то watchdog, который может даже в наглухо повисшем компе сделать дамп чего-нибудь полезного.

В обычных логах сейчас пусто, видно что идёт обычная работа а потом - всё (или что-то полезное пишется, но откатывается драйвером zfs при рестарте)

Ни логов, ни списка железа, ни даже дистра…

Я подозреваю, у тебя всё в дефолтных значениях? Скорее всего упирается в оперативку, ибо дефолт далёк от оптимальных значений, зато работает у всех.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Debian Linux, железо обычный десктопный интел, полезных логов нет

Памяти 16 гигов, отдано под ZFS 4 гига

Ок, допустим оно куда-то там упирается. Но а виснет почему? Хорошо было бы если бы оно кидало куда-то хоть немного информации прежде чем повиснуть.

ahdenchik
() автор топика

Только что поймал это зависание «на живую» за работой. Выглядит это так будет ФС перестаёт откликаться, всё остальное работает. Рано или поздно все терминалы и всё прочее зависает из-за ожидания ответов от ФС. Возможно и своп тоже виснет.

ahdenchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahdenchik

железо обычный десктопный интел

Какой модели твой интел? У них там немало разных SSD под разные нужды.

Но а виснет почему?

Ответив на этот вопрос, можно сразу закрывать твой тред как решённый. Но ответить на него невозможно, так как данных для анализа ну совсем нет.

Памяти 16 гигов, отдано под ZFS 4 гига

Ты ARC тюнил? Если нет, то ему будет ой как мало этих 4G.

Хорошо было бы если бы оно кидало куда-то хоть немного информации прежде чем повиснуть.

Подключись по ssh и мониторь dmesg.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahdenchik

Похоже на то, что модулю ZFS тупо не хватило памяти.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты ARC тюнил?

Нет, кроме того что установил min и max значения:

$ cat /proc/spl/kstat/zfs/arcstats |grep c_                                                                                                                           4744ms  Чт 03 мая 2018 00:20:38
c_min                           4    536870912
c_max                           4    4294967296
arc_no_grow                     4    0
arc_tempreserve                 4    0
arc_loaned_bytes                4    0
arc_prune                       4    0
arc_meta_used                   4    300344576
arc_meta_limit                  4    3221225472
arc_dnode_limit                 4    322122547
arc_meta_max                    4    375796760
arc_meta_min                    4    16777216
sync_wait_for_async             4    4161
arc_need_free                   4    0
arc_sys_free                    4    261591808

Если нет, то ему будет ой как мало этих 4G.

Это не ответ на вопрос «какого он виснет?» Рано или поздно любого объёма памяти бывает мало, но это же не повод сразу вешаться.

ahdenchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Подключись по ssh и мониторь dmesg.

Эх, техники нету дома второй пока что. Только что опять поймал зависон и попробовал sudo dmesg - зависло, так что ничего узнать не удалось.

ahdenchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahdenchik

и попробовал sudo dmesg

по com-порту надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Постепенно выедает память и когда что-то тяжёлое (игрулька на яве) запускаешь то всё начинает свопиться и тупить.

ahdenchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Linux localhost 4.14.0-3-amd64 #1 SMP Debian 4.14.17-1 (2018-02-14) x86_64 GNU/Linux

dpkg -l|grep zfs
ii  libzfs2linux                                                     0.7.6-1                                    amd64        OpenZFS filesystem library for Linux
ii  zfs-dkms                                                         0.7.6-1                                    all          OpenZFS filesystem kernel modules for Linux
ii  zfs-dracut                                                       0.7.6-1                                    all          OpenZFS root filesystem capabilities for Linux - dracut
ii  zfs-zed                                                          0.7.6-1                                    amd64        OpenZFS Event Daemon
ii  zfsutils-linux                                                   0.7.6-1                                    amd64        command-line tools to manage OpenZFS filesystems

ahdenchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahdenchik

Постепенно выедает память и когда что-то тяжёлое (игрулька на яве) запускаешь

А причём здесь ZFS?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahdenchik

Это не ответ на вопрос «какого он виснет?»

Нет, не ответ. Ответ на этот вопрос — решение этого треда. У меня ответа нет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так поставьте на Ext4 и живите спокойно

Хорошая шутка.

Я пришёл к ZFS после того как обнаружил что данные на ext4 и в бэкапе расходятся на 12 килобайт.

ahdenchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahdenchik

ZFS-ным плюшкам

а для системного раздела что там за плюшки? спапшоты что ли? имхо беспроблемность ext4 в этом случае перевешивает плюшки. А пяток гигов системного раздела можно rsync-ом бекапить на zfs помойку хоть каждые 5 минут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, снапшоты, и возможность если что очень быстро поднять систему из бэкапа не вспоминая где там какие пути к каким ФС у меня были проставлены.

А ещё я никогда не знаю в каком из разделов мне понадобится место. 5 гигов под систему мне точно не хватит, около 10-15 нужно

ahdenchik
() автор топика

Начни с того, что научись выключать desktop перед сном, как делают все нормальные люди. А то ненароком когда будешь спать он воспламенится, и тогда проблемы zfs-очки для тебя покажутся очень далёкими...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее проблемы криворукого дЭбила, у всех всё работает годами а у него на 2ой день виснет..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2018 год

выключать компьютер

Савсэм штоле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да Только добавил винтов + поменял SATA провода на более короткие

ahdenchik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.