LINUX.ORG.RU

Как определить причину зависаний интерфейса?

 , ,


0

1

Часто так случается, что программы долго реагируют на мои действия - нажал комбинацию клавиш, а несколько секунд ничего не происходит и только потом программа запускается/отрабатывает действие. Переключение на уже запущенную программу на другом окне тоже может занять несколько секунд. Или открытие легковесных программ, таких как Наутилус, Альберт (и других) происходит долго. Ладно бы в этот момент была заполнена оперативка или CPU на полную был занят сборкой, но нет. Оперативки в те моменты может быть и 10-20% занято, а проц на те же 10% трудится, и свап пуст. Если открыта IDEA, то там реакции на клики по вкладкам, выборы файлов, переходы по меню тоже могут быть заторможеными.

Как бы так выяснить причину? Есть ли какие-то утилиты для этого или причина всем кроме меня известна и так? Использую i3wm. Статус S.M.A.R.T. показывает, что все идеально.

P.S. еще может кто знает, почему именно с i3 постоянно вижу искаженную картинку на тех местах, где должно появиться окно программы? К примеру, при нажатии горячей клавиши для Albert на месте окна с программой сначала отрисовывается искаженная картинка в виде элементов интерфейса уже открытых прог или вовсе всякие маленькие квадратики различных цветов, как шум на телевизоре. Наверное, это баг проприетарных драйверов Nvidia, но ведь на других WM поймать такой баг надо постараться, а тут по десятку раз на день.

Мог что-то в автозапуске начудить. Смотри скрипты вывода на панель. Часто там люди ашыбаюцца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blitz

всю неделю глядел в iotop. В моменты тормозов скорость записи на диск в пределах нескольких мегабайт, скажем, до 5-6 мегабайт. Диск гораздо шустрее. К сожалению, взять и поменять для теста оперативку не могу - ноут, нет такой в хозяйстве оперативки.

avently
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я ближе к красноглазой касте, нежели к новичкам. Ничего не чудил со скриптами вывода на панель.

avently
() автор топика
Ответ на: комментарий от avently

Ээ, познакомь с «красноглазой кастой», епыть. педальни compton, артефакты пропадут (связанные с видео). Дальше, мог накрутить в приглашении эмулятора терминала, дада. Там смело цикл циклом и т.д.... Глубже - у тебя не настроены драйвера на видео (криво настроены). Еще глубже - если тормозит программа, открой черезтерминал, посмотри, что пишет в консоль и т.д. Ну и смотри сами программы.

Переключение на уже запущенную программу на другом окне тоже может занять несколько секунд.

Так бывает не на таких WM. Гдета ашыбка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

педальни compton, артефакты пропадут

У меня не комптон, а xcompmgr. И я пробовал не использовать вообще никаких композиторов, тоже самое. Насчет именно с видео не знаю, у меня не с видео проблемы, а с артефактами на тех местах экрана, где вот-вот появится окно программы.

мог накрутить в приглашении эмулятора терминала

Что значит приглашение эмулятора терминала? Не понял.

у тебя не настроены драйвера на видео (криво настроены)

Ставились стандартной Манджаровской утилитой, конфиги не правил, не было нужды. Гляну получше, что там можно придумать.

Гдета ашыбка.

Еще бы знать, где...

avently
() автор топика
Ответ на: комментарий от avently

Что значит приглашение эмулятора терминала?

PS1

xcompmgr

глючное го-но.
Ставь Compton. Для nvidia самое то (tearing free и т.д.)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.