LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор усилителя

 ,


0

1

давно не выбирали усилки вроде?

что есть: плойка через hdmi, ящик через spdif, ютуб через bluetooth с разных девайсов, всякая хрень... нет входа с вертушки :(

лор, что делать?

менять усилок? на что?

ставить предусилок? какой?

качать flac? откуда?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)

«Вход с вертушки» даже у дорогих и хороших (без иронии) ресиверов - к@л. Тут нужна классическая и недорогая схема на 2x12AX7 - ничего лучше не придумано. https://market.yandex.ru/product/1731010190

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Просверли дырку, поставь разъём и несколько радиодеталек. Будет тебе вход с вертушки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И у Pioneer VSX-452 плохой вход для вертушки?

А я и не знал. До того, как купил direct drive USB+Line out Pioneer DJ PLX-500 свою старую вертушку Pioneer PL-335 Phono out через VSX-452 слушал.

22 года как слушал.

И никаких нареканий.

Signal to noise ratio: 72dB (MM) меня вполне устраивало.

https://www.hifiengine.com/manual_library/pioneer/vsx-452.shtml

Вы, наверное, «слепой тест» проводили в Вашей собственной комнате для прослушивания?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И у Pioneer VSX-452 плохой вход для вертушки

Это же дешовка. Конечно, плохой. Его у нормальных-то ресиверов по остаточному принципу делают, такое же качество, как у радиоприёмника встроенного.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

фонокорректор вообще для всего нужен? или лишь для долгоиграющих пластинок (которых у аудиофилов неводятся изначально)?

n_play
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ямаха имеет хорошую тонокомпенсацию.

Закон Флетчера-Мэнсона, однако.

Onkyo (ныне подразделение пионЭра) сейчас представлено серией A-90x0.

Или A-91x0 если нужен DAC для компа.

Onkyo A-5VL по-моему был лет 5-7 назад.

Лучше брать новый в коробке усилитель.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я не «аудиофил», поскольку не слушаю джаз.

Я слушаю музыку.

Поэтому старые советские

http://rock-musicland.com/rainbow/best-1988.html

или «180 грамовые» новоделы Rainbow и всякие попсово-паурные NW у меня водятся.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Для всего, разумеется. Кроме пластинок на 78 оборотов (самом деле, и для них нужен, но гораздо более сложный).

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

Pioneer DJ PLX-500 хорошая игрушка.

(Хоть и очень сильно поначалу пахнет машинным маслом.)

Technics SL-1200 подобный новодел.

Поддерживает все.

Для нормальных людей - не для аудиофилов.

Для диджеев - Pioneer DJ PLX-1000.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

A-5VL по-моему был лет 5-7 назад

В шоуруме магазина стоит, перед рождеством сделают хорошие скидки.

Ямаха имеет хорошую тонокомпенсацию

Никогда не понимал зачем нужен loudness.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Жизнь радиотехнического устройства без потери характеристик = 5 лет.

Это же время тех.поддержки - наличия запчастей.

зачем нужен loudness

https://manifold-studio.com/krivaya-fletchera-mensona/

https://www.youtube.com/watch?v=rk2S25Y8w-Q

Bioreactor ★★★★★
()

качать flac? откуда?

Дай угадаю: ты воинствующий аудиофил, фонкорретор тебе во все полосы?

нет входа с вертушки :(

Ты для начала скажи что за вертушка, какие выхода у нее и какой уровень? Чисто с иголки брать собираешься, или доверишься внутреннему предусилку? Если второе, то слабо верится, что у тебя в усилке нет стандартоно aux/temp входов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Никогда не понимал зачем нужен loudness.

Если коротко, то есть два фактора, которые нельзя стандартизировать. Первое - это кривая ачх акустики, вторая - это психоакустика и индифидуальные физиологические особенности слуха. Чтобы особо-придирчивым можно было свести «дебет с кредетом» эта штука и нужна.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Нет проблем его и сейчас производят. На экспорт — нет, делали в Малайзии и без позолоченных портов.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

То, с чего я сейчас пишу это сообщение, например.

Винтаж нужен только для ностальгии - отреставрировать и за стекло поставить и любоваться.

Только винтаж 70-х ... 80-x - остальное коллекционеры не собирают.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Меня конкретно удивило вот это:

Жизнь радиотехнического устройства без потери характеристик = 5 лет.

Какие нафиг 5 лет с потерями характеристик. Подробнее можно?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Можно

фото и термическая деградация полупроводников

https://inewscast.ru/eto-interesno/srok-sluzhbyi-iphone-skolko-let-on-prorabo...

В технических ВУЗах про диффузию в полупроводниках учат.

https://studopedia.su/10_134375_diffuziya-primesi-poluprovodnikov.html

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Первая ссылка не подтверждает мысль о 5 годах, более того, речь идет о граничных режимах работы для большинства деталей, вторая ссылка вообще не про детали, а про откровенно безграмотно спроектированный агрегат, третья ссылка тоже не по теме, ибо реальный компонент всегда изготовлен с нехилым запасом. Что касается бытовых усилителей, в котором сложнее операционников (если про усилки АВ-класса идет речь) ничего и нет, то срок службы 25-30 лет более чем реальность. Так что:

устройства без потери характеристик = 5 лет.

не надо драматизировать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

усилитель - максимум 7 лет.

Ты б хоть сначала прочитал что там выше написано. Не надо срок службы усилителя сравнивать с законодательно зарегулированным сроком официальной поддержки. Это не одно и тоже.
Да и, кстати говоря, компонентная база современных усилителей АВ-класса редко отличается от компонентной базы усилителей 30-летней давности.
Занимаясь сейчас вопросом выпуска одного из компонентов вынужден заниматься вопросами минимального тиража выпуска и поддержки. Одно из требований возобновить производство при необходимости через 25 лет после старта выпуска первого тиража. Для примера, знамениты таймер 555 выпускается кучей производителей уже около 50 лет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я, честно говоря, немного немного нить разговора потерял. Мы говорим именно о старой, как Вы ее называете , «винтажной» технике допотопных времен? Или все-таки о средней продолжительности срока службы типовых радиодеталей? Если о втором, то даже радиодетали советского производства 70 годов служат по сей день в отличном состоянии, без каких либо потерь характеристик. Исключения только для электролитических конденсаторов, которые у нас никогда делать и не умели и срок жизни которых действительно редко доходил даже до 5 лет с потерей емкости на 80-90%. Даже кандовые микросхемы с двумя ручками для переноски, которые уже с завода шли с дичайшим разбросом характеристик работают по 40 лет, но исходные характеристики не меняют.
Ну а насчет винтажных усилителей, то до определенного момента у меня была целая коллекция Бригов, Амфитонов и, горяче любимых мной, Электроник. В сторонке пылился, но уперто работал, Маяк-232. Возможно это недостаточно винтажная техника, но если говорить об оборудовании более старом, ламповом, то говорить стоит именно о лампах отдельно. Поправьте меня, если я Вас не понял.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Аудиофилы до сих пор находятся в состоянии бугурта

Аудиофилы

Ой, вот про эту касту религиозных шизиков давайте не будем говорить. Мне пожалуйста с графиками, ВАХами, осциллограммами...а про то, как кучка «свидетелей» втирает, что один сетевой кабель звучит не так как второй пожалуйста не надо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У меня небольшая коллекция дек «золотой эры аудио» (1978-1989).

Приходится возиться с профилактикой.

Некоторые сделали профилактику и реставрацию винтажного аудио неплохим бизнесом -

http://www.hi-fi.ru/forum/forum57/topic52162/

Проверяем выходные транзисторы – точно, правый канал выгорел, левый цел.
Да, такие транзисторы в Чипе-Дипе не купишь... И что будем делать? 

Аутентичность превыше всего – Санчес набирает номер своего друга в Германии,
сообщает марку транзисторов, нужное количество для заказа. 

Через неделю оригинальные транзисторы будут доставлены в Дюссельдорф, 
оттуда – с оказией самолетом в Москву.

Широко известный в узких кругах чел -

http://ixbt.photo/?id=album:58518

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я так и думал: аудифилия во все щели. Ссылки знакомы. Адекватностью там не пахнет.

Да, такие транзисторы в Чипе-Дипе не купишь... И что будем делать?

Будем искать в любом другом месте, ибо в ЧипДипе никогда особо ничего нужного и не было. Они всю жизнь детскими поделками торгуют да ардуинами. Какой нормальный человек ищет детали в Чипе? Уж если хочется попсового магазина, то дигикей ждет, всяко адекватнее.

Аутентичность превыше всего

Интересно, что под этим словом подразумевается? /Воздушность? /Прозрачность? /Кристальность? /Вставить любое другое слово поклонения аудиофильским богам.

Санчес набирает номер своего друга в Германии, сообщает марку транзисторов, нужное количество для заказа.
Через неделю оригинальные транзисторы будут доставлены в Дюссельдорф, оттуда – с оказией самолетом в Москву.

А можно просто включить голову и подобрать аналогичный по характеристикам транзистор из доступных на местном рынке. Аналоги всегда есть. Звук от этого не пострадает. Хотя и в заказе деталей из дюссельдорфа ничего плохого не вижу, раз так зудит поставить именно из «той самой партии», но это неразумный фетиш, не более.

Широко известный в узких кругах чел -

Ага, знаком. Безграмотность прет из ушей. Мнит себя знатоком, но почему-то периодически строчит посты с просьбой помощи по элементарным и порой глупым вопросам. При этом советов не слушает и вечно ноет, когда что-то не получается. Типичный фетишист из мира аудиорелигии, который клал болт на науку.
__________________
Давайте уже закончим, с вами все ясно. Хотите во что-то верить - верьте, ради бога! Только другим свою дичь втирать не надо. То детали у вас видите ли характеристики меняют, то звук от транзистора зависит...

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.