LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

фото и термическая деградация полупроводников


0

2

Интересует литература по сабжу (можно на английском).

Видео комиксы из «чип и дип» не интересуют в принципе.

В конечном счете эти эффекты интересны в приложении к матрицам фотокамер (а не «селеновым фотоэлементам» из музея).

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

самто пробовал?

Пара статей с IEEE и проч. там есть. А по делу - тебе надо в какой-нибудь из институтов РАН, а не на лор. Можешь, например, зайти на факультет физики МГУ. Или позвонить им/написать E-mail, попросить консультацию.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

та, я могу в родной универ обратиться - один фиг никто этим не занимаются, вот деградация от высокоэнергетического космического излучения - пожалуйста. А попроще да еще применимо к CMOS фотосенсорам - фиг там.

Deleted
()

Литература такова, что не ходи с включенным LiveView и будет тебе счастье.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты никак солнышко собрался поснимать? :)

Вообще, этими вопросами действительно не так много занимаются. Т.е. если есть конкретная задача — можно посчитать, а так, абстрактно — ну что можно сказать? Не перегревай выше 150°С — и всё будет хорошо.

prozium ★★
()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)

Сильно зависит от материала, тот же кремний можно спокойно греть до 700С, ему ничего не будет, а вот, например, фосфид индия уже при 300С начинает разрушаться из-за испарения фосфора.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Ты никак солнышко собрался поснимать? :)

Та он уже это делал. Наверное теперь мучают навязчивые мысли, что камера снимает не так, как раньше :)

Harald ★★★★★
()

В матрице фотокамер интересна скорей не сама фотодеградация, а тепловая задача. Фотодеградация в кремнии вряд ли проявится, а вот термическая если сфокусироваться на солнце в ясный летний день вполне может быть, просто там тепло будет не успевать отводиться при такой плотности мощности и кремний нагреется до температуры окисления.

dn2010 ★★★★★
()

В конечном счете эти эффекты интересны в приложении к матрицам фотокамер (а не «селеновым фотоэлементам» из музея).

там точно такие-же эффекты, как в транзисторах 60х годов прошлого века. Полно литературы на эту тему, в т.ч. по-русски, ещё советских времён. Явление старое, и хорошо изученное. Просто не туда копаешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ну и реально оно проявляется либо в дорогих backlighted CCD в виде окисления тонкого слоя кремния до оксида, объёмный чтобы окислить там даже 25mW на полмикрона в квадрате не всегда хватает, либо если неоднородным тепловым расширением отдельные элементы в CMOS порвёт.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Сильно зависит от материала, тот же кремний можно спокойно греть до 700С, ему ничего не будет

4.2

самому кремнию конечно не будет ничего, а вот pn переходы ты просто потеряешь. Я уж не говорю про светофильтры на матрице, они наверное уже при 150° расплывутся в однородное пятно.

Т.ч. из девайса при 700° ты получишь действительно просто КУСОК КРЕМНИЯ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

самому кремнию конечно не будет ничего, а вот pn переходы ты просто потеряешь.

Диффузия примеси — процесс небыстрый, она при 1200⁰C четыре часа разгоняется при гораздо бОльших исходных концентрациях.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Диффузия примеси — процесс небыстрый

пройти десяток нанометров можно очень быстро, даже если идти не торопясь. Скорость да, небольшая, но только с нашей точки зрения. Внутри чипа и расстояния небольшие. Размер перехода может быть даже намного меньше, чем технологическая норма, а норма сейчас — десятки нанометров.

она при 1200⁰C четыре часа разгоняется при гораздо бОльших исходных концентрациях.

все эти твои размышления верны тогда, и только тогда, когда расстояние между носителями НАМНОГО меньше типичных для тебя расстояний. Но в полупроводнике это не так: расстояние между двумя дырками сравнимо с размером самого перехода, ибо концентрация малая, да и размер тоже. В итоге, дырки могут перепрыгивать(и перепрыгивают!) через переход даже при температурах близких к абсолютному нулю. Причём не по одной, а в массовом порядке. Получается в итоге вполне ощутимая, и совсем не микроскопическая плотность тока, который во первых греет полупроводник, во вторых с корнем вырывает примеси, ускоряя диффузию, но что самое противное, этот ток сильно зависит от температуры, причём наоборот — чем больше температура, тем ток больше. В итоге обычный диод попросту выгорает нафиг, достаточно просто поднять температуру выше критической. Тоже самое будет и с любой микросхемой, если она сейчас работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Ты никак солнышко собрался поснимать? :)

давно снимаю без последствий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

в камере стоит перд матрицей такое стеклышко, из-за которого матрица перегреется уже после того как ты сам закипишь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

вот я и полагаю так, но у кремния теплопроводность, с одной стороны, с другой на матрицу не попадает ir лучи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

там точно такие-же эффекты, как в транзисторах 60х годов прошлого века. Полно литературы на эту тему, в т.ч. по-русски, ещё советских времён. Явление старое, и хорошо изученное. Просто не туда копаешь.

Туда копаю, на эту тему я искал - только всяка фигня для арсенида галлия (красные светодиоды) и прочий хлам который щас не применяется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в камере стоит перд матрицей такое стеклышко, из-за которого матрица перегреется уже после того как ты сам закипишь

если ты про ИК свет в окнах прозрачности атмосферы, то 4.2

Как раз всё наоборот — в нашем глазу есть такое «стёклышко», которое задерживает всё ИК излучение из окон прозрачности, почему мы и не видим в ИК лучах. А вот в камере такого стёклышка обычно нет. В качестве пруфа, возьми любой пульт, и посвети себе в глаз, и в свою камеру. Глаз ничего не заметит, в отличие от камеры. И это не баг, а фича.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Туда копаю, на эту тему я искал - только всяка фигня для арсенида галлия (красные светодиоды) и прочий хлам который щас не применяется

говорю-же не туда. Копай про фотодиоды и про обычные. Светодиоды — совсем другая степь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А вот в камере такого стёклышка обычно нет. В качестве пруфа, возьми любой пульт, и посвети себе в глаз, и в свою камеру.

Это называется полное незнание обсуждаемого предмета. И рассуждения типа раз молнии есть то их кто-то метает, назовем его зевс. Тыб хоть конструкцию камер посмотрел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот в камере такого стёклышка обычно нет. В качестве пруфа, возьми любой пульт, и посвети себе в глаз, и в свою камеру.

Это называется полное незнание обсуждаемого предмета. И рассуждения типа раз молнии есть то их кто-то метает, назовем его зевс. Тыб хоть конструкцию камер посмотрел.

разве конструкция камеры как-то изменилась? Ну хорошо, каким же образом получается так, что камера видит ИК свет в окнах прозрачности, а я — не вижу?

Или может оптика как-то изменилась, и то, чему меня учили, сегодня не работает?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гиде ты видел КМОП светодиоды?

да я вообще не видел КМОП диодов, и даже КМОП транзисторов. КМОП, если ты не в курсе, структура минимум из ДВУХ МОП транзисторов, и к светодиодам никакого отношения она не имеет. Иди, вику почитай, школьник: https://ru.wikipedia.org/wiki/КМОП

И да, я как раз про фотодиоды говорил, а про светодиоды ты писал. Пруф: фото и термическая деградация полупроводников (комментарий)

И да, физика процессов в современной ПЗС-матрице никак НЕ отличается от физики процесса работы обычного фотодиода из 60х годов прошлого века. С деградацией там тоже самое. Вот здесь почитай про устройство: http://ru.wikipedia.org/wiki/ПЗС-матрица

Разница лишь в том, что с матрицы можно снять 100500 отсчётов сразу, а с фотодиода только один отсчёт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

КМОП, если ты не в курсе, структура минимум из ДВУХ МОП транзисторов

Да, курящая пони, с кем это я общаюсь?

И да, физика процессов в современной ПЗС-матрице никак НЕ отличается от физики процесса работы обычного фотодиода из 60х годов прошлого века.

Ты такой эталонный бред, я еще посмеялся бы еслиб ты рассуждал про CMOS матрицы где таки фотодиод, но сравнивая фотодиод и CCD ты уже даже не смешишь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разве конструкция камеры как-то изменилась?

Тыб таки погуглил чтоли.

гуглил. Не нашёл ничего нового.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

КМОП, если ты не в курсе, структура минимум из ДВУХ МОП транзисторов

Да, курящая пони, с кем это я общаюсь?

похоже эта пьяная белка общается сама с собой.

И да, физика процессов в современной ПЗС-матрице никак НЕ отличается от физики процесса работы обычного фотодиода из 60х годов прошлого века.

Ты такой эталонный бред, я еще посмеялся бы еслиб ты рассуждал про CMOS матрицы где таки фотодиод, но сравнивая фотодиод и CCD ты уже даже не смешишь

деточка, ты спрашивала за деградацию. А не про принцип действия. Принцип разный, а деградация одна и та же.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

деградация одна и та же.

Ага, что плывет переход между PN-кремнием, что МОП - все одно, точно поня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, что плывет переход между PN-кремнием, что МОП - все одно, точно поня.

ВНЕЗАПНО: метал-окисел-полупроводник уже много лет никто не применяет, и называют так чисто по традиции. Ознакомься: http://en.wikipedia.org/wiki/MOSFET

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Зачем мне знакомится, неужели там вместо изолятора стали применять PN переход, нет? Значит там нет диффузии перехода, и значит ты опять облажался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Пишу, расскажи каково сидеть на месте где до твоего появления была лужа? Спрашивать про деградацию МОП тебя бесполезно, видимо она тебя коснулась

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишу, расскажи каково сидеть на месте где до твоего появления была лужа?

да, в твоём треде противно.

Спрашивать про деградацию МОП тебя бесполезно, видимо она тебя коснулась

не спрашивай. Мне это тоже неинтересно. Сам почитай, что-бы больше такого мокрого треда не было.

drBatty ★★
()

В конечном счете эти эффекты интересны в приложении к матрицам фотокамер

кроме матриц есть еще датчики автофокуса но это относится только к зеркалкам.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

датчики автофокуса мне не интересны, и на беззеркалках они также есть (не на всех и прикрыты фильтром ибо стоят на матрице)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

датчики автофокуса мне не интересны, и на беззеркалках они также есть (не на всех и прикрыты фильтром ибо стоят на матрице)

за беззеркалки не скажу. а на зеркалках они таки постоянно под световым потоком а не только когда открыт затвор.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а да. всегда считал что на беззеркалках только контрастный автофокус.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

только на них падает свет отраженный от зекала, и им в принципе пофигу: http://blog.lexa.ru/2009/08/02/k_voprosu_o_prozhiganii_shtorok_na_dal_nomerka...

(хотя кенонисты пишут что по ощущениям стареют датчики)

и да, на некоторых беззеркалках вообще нет затвора (точнее он электронный), а на остальных очевидно во время lv - а иначе они не умеют все также жарится, так что там даже актуальнее

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.