LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что у вас было в детстве?

 , ,


0

1

По-моему, такой опрос уже был, но мы чуть углубим, по части разных игровых девайсов: что у вас было в период с конца 1980-х по середину 90-х (для большинства нас, полагаю, это было именно детство :). свои ответы я отмечу сразу:

[x] zx spectrum или его клон
[ ] более крутой зарубежный хоум компьютер (ямаха и круче)
[ ] PC/XT/286 (именно в то время, когда они появлялись)
[x] советская система а-ля радио-86рк (радио86-рк, микроша и т.п.)
[ ] советская более серьёзная техника (БК-0010, Орион-128 и т.п.)
[ ] рембо
[x] денди
[ ] сега
[ ] супернинтенда
[ ] плейстейшн
[x] Ну, Погоди и подобные Электроники
[x] тетрис
[ ] тамагочи
[ ] более серьёзная портативная игровая система (геймбой етс)
[x] планетоход :)
[ ] иное (указать, что я забыл) 
★★★★★

Ответ на: комментарий от DawnCaster

О за рулём зачётная была игра.

1. Компаньён

2. Денди

3. Тетрис

4. Сега

5. Тамогочи (недолго)

6. Селерон 1700, мх 440, 256 оперативы, 40 винт

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

Моё детство закончилось в докомпьютерную (имеются в виду бытовые) эпоху.

imul ★★★★★
()

А у меня, Петька, детство было трудное. Хорошо хоть пацаном родился, а то вообще бы ни одной игрушки не было (с)

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Все наши игры были на улице, денди редко когда.

Рядом на пруду рыбачили и на лодках катались, рядом же в лесопосадке футбол гоняли. Пугачи, сомострелы, сабли, велики, взрыв-пакеты из болтов и силитры, игра в захват земли ножиками, плавили свинец, выпас коров, баранов. Всякие мультики турбо и фишки, игры в карты больше славились чем видеоигры.

Ramil ★★★★
()

Атари с пистолетиком и джойстиками.

Несколько клонов zx spectrum, 2 заводских и 2 самосборных.

БК-0010 в школе.

Денди.

Ну, Погоди, там где волк ловит куриные яйца.

Тетрис.

Планетоходы в ассортименте.

Машина с пультром д.у. Но как можное советское могла ездить только вперед и назад.

outtaspace ★★★
()

Денди, «Тайны океана», калькуляторы (непрограммируемые). С калькуляторами я очень много всего придумывал, в т.ч. играл на них в кучу своих игр.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Это который с pc-клавиатурой, lpt-портом, текстовым редактором, мелодиями и бейсиком, в котором можно гонять туда-сюда спрайты с марио и другими персонажами? Я после такого девайса зафанател и до сих пор фанатею от композиции *Подмосковные вечера* :)

Да, :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

А мне наоборот. «настоящая программа» лунохода была примитивной, как три копейки. Даже для 10-летнего ребёнка, вообще не знакомого с программированием.

Xellos ★★★★★
()

что значит в детстве, в пту на втором курсе собрал синклер...

amd_amd ★★★★★
()
[x] Спектрум-совместимый компьютер «Дельта-С» с сопроцессором Yamaha (Чебоксары, завод Элара)
[x] советский кассетный магнитофон для загрузки программ в ПЭВМ
[x] ламповый телевизор Темп-209
[x] паяльник и бумажные книжки по радиотехнике
[x] IBM PC/AT i80286, 20 MB MFM HDD, 1 MB RAM
[x] друзья с БК-0010, Вектором, Спектрумом, i386
pacify ★★★★★
()

Кроме компьютеров и планетоходов было всё из этого списка + 3DO.

Sarcoma
()

В детстве у мены были конструкторы. Пластиковые и металлические. Из них я собирал домики и машинки. Впоследствии на машинки научился ставить микроэлектродвигатели с батарейками и через резинку, вырезанную из велокамеры делал привод с вала моторчика на колёса. Персональные компьютеры появились лишь тогда, когда детство закончилось.

iZEN ★★★★★
()

Commodore 64. И сейчас ещё в рабочем состоянии :) ! А звукочип там классный !

mcduck
()

[x] иное (указать, что я забыл)

Книга «Энциклопедия профессора Фортрана», потом какой-то советский учебник по BASIC-у, и много-много воображения.

qrck ★★
()

«Ну, погоди!», «Тетрис», «Сюбор», «Сега»

YAR ★★★★★
()
МК-52 с купленными в букинистическом журналами
Atari 130 XE (8-битный, с магнитофоном)
Поиск-1.06 (клон XT)

Атари отличался от современников наличием нескольких чипов аудио- и видео- ускорителей. Но особо не ощущалось. Позднее те же люди создали Амигу и USB :)

За «Поиском» специально ездили покупать в Киев. За дисководом чуть не поехали в Ростов, но нашли по разумной цене ближе к дому. Ещё купили модуль расширения оперативной памяти, который грелся и глючил, но зато позволял работать не с 640K, а с целыми 736K памяти.

P.S. А «Ну погоди», «Тайны океана» и часы с автогонками я видел только у одноклассников. И в прокате в аэропорту.

А ещё любил стоять и смотреть, как другие играют на станциях. Вначале это был непередаваемый зоопарк. Потом отовсюду всех вытеснили Атари и немного Спектрумы. Потом их сменили Денди, потом Сеги, потом полноценные PC, тянувшие C&C и второй Warcraft...

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Большая часть ЛОР-а имела детство в нулевых.

Большая часть постоянно пишущего лора. Так они не думают, они свежескачанные мысли милионными тиражами распространяют, обычный спам, чего их считать. :) А из людей - большая часть таки родилась, по моему видению, именно в ТЕ времена (которые уже не ЭТИ).

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Машина с пультром д.у. Но как можное советское могла ездить только вперед и назад.

У меня ГДР-овская была. С рулём на металлическом тросе (не электрическом) :) Кто-то мне подарил.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

в третьей зоне всё дороже стоило :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

я программы на спектруме писал в школе на уроках в тетрадке, а дома уже в цифру переводил :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Атари отличался от современников наличием нескольких чипов аудио- и видео- ускорителей. Но особо не ощущалось. Позднее те же люди создали Амигу и USB :)

В смысле? xe вышла тогда, когда Амига уже вовсю продавалась. У XE был даже дизайн унифицирован с Atari ST, а ST и Amiga вышли практически одновременно.

buratino ★★★★★
() автор топика
[ ] zx spectrum или его клон
[ ] более крутой зарубежный хоум компьютер (ямаха и круче)
[ ] PC/XT/286 (именно в то время, когда они появлялись)
[ ] советская система а-ля радио-86рк (радио86-рк, микроша и т.п.)
[ ] советская более серьёзная техника (БК-0010, Орион-128 и т.п.)
[ ] рембо
[ ] денди
[ ] сега
[ ] супернинтенда
[ ] плейстейшн
[ ] Ну, Погоди и подобные Электроники
[ ] тетрис
[ ] тамагочи
[ ] более серьёзная портативная игровая система (геймбой етс)
[ ] планетоход :)

не могу сказать в каком году отжал в школе тетрис, но это какая-то дрочильня, выкинул в тот же день.
у меня была 10-килограммовая болванка магния, мешок кристаллов йода и учебник по химии для вузов.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Было несколько тетрисов, затем денди, затем сега, затем опять денди.

najlus ★★★★★
()

Карты, домино, калькулятор, карты, шашки, карты, опять карты и ещё немного карт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Но как можное советское могла ездить только вперед и назад.

С одной кнопной на пульте, да? У меня тоже такая была. Дебильная игрушка.

Зато были танки с управление по проводу, они могли ездить как угодно. Танк даже мог стрелять резиновыми пульками. https://imgur.com/a/WHAp0

P.S. в школе были ПЭВМ корвет, на них учили бейсику. У меня ещё была но нему книжка дома, весьма годная.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buratino

У меня была ГДРовская железная дорога. С электрическими стрелками и т.п. И ещё конструкторы они годные делали - был «железный» молоковоз и машинки всякие. Намного лучше отечественных железных конструкторов.

Ещё были годные настольные игры - морской бой, футбол, баскетбол.

https://imgur.com/a/zvc7m

pawnhearts ★★★★★
()

У вас всех преклонение перед техникой какое-то. Каждый помнит модель своего компьютера с точностью до шестого знака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

железная дорога - это моя любимая тема. у меня были советские, но много и классных.

из настольных было только несколько хоккеев

но мы так до лото с бочонками и диафильмов опустимся, а потом и до того, чья лопатка круче. я всё же про электронику тему запустил, а не про вообще всё, что было в детстве :) кстати, вспомнил, у меня были в начале 90-х часы электроника, с десятком мелодий и прочим (по-моему, даже с калькулятором... или это китайские с калькулятором уже были? у народа, помню, даже часы с зажигалкой китайские были), я их случайно в речке утопил

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

а на денди были игры, которые именно цепляли и сутками напролёт в них можно было играть

А потом оказывается что новых толковых игр нет, на продаваемых картриджах с несколькими играми половина игр уже игранная или уже куплена, а игры на картриджах с одной игрой стоят вдвое дороже. И тогда ты на картридже залепляешь несколько контактов изолентой чтобы добавить хоть мусора в игру. Больше с играми сделать ничего нельзя.

а вот по спектруму вообще не скучается, как ни вспоминай.

Элиты на денди не было и стриппокеров, подкидных дураков и игр на бейсике, которые можно было самому модифицировать более качественно чем порчей графики. У денди разве что видуха была однозначно лучше, но это потому что Синклер крайне не любил игры и пытался даже сделать сурьёзный домашний комп совсем без игр, круче ПК и яблока, не совместимый со спектрумом. И что характерно, его компьютерный бизнес на этом закончился.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что по тем временам это всё же было СОБЫТИЕ. Когда у меня был PC, ко мне домой по 20 человек набивалось в комнату, потому что PC был чуть ли не единственным на район. :) А когда я в 1990 году говорил, что у меня дома есть компьютер, мне никто не верил :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А потом оказывается что новых толковых игр нет, на продаваемых картриджах с несколькими играми половина игр уже игранная или уже куплена, а игры на картриджах с одной игрой стоят вдвое дороже.

Потом у меня появился доступ к 386sx20/2/60, где народ играл в Alone at the Dark, а мне это было совсем непонятно (вчера проснулся с мыслью, что надо хоть посмотреть, чем всё кончилось, и я только вчера впервые посмотрел полное прохождение на youtube), Wolf 3d (никогда не умел в него играть и сейчас не умею), Dune II (а вот это была мегавесчь, из-за которой хотелось собственный писюк) и ещё с десяток настоящих. *взрослых*, писишных игр.

Из дендевских мы месяцами залипали сначала в Blaster Master, а затем в Chi Day Story - ни одну, впрочем, не прошли :) Ну и на перекус разные чёрные плащи, утиные истории, чипыдейлы, гоночки, лодраннер, рекин-крю, МАРИО, а в компании покатят и летяяяяять утьки. Плюс, поскольку денди были у всех, обмен игрушек был регулярным, недостатка не было.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

С десятком мелодий это скорее всего «монтана». С калькулятором тоже китай. В электрониках была одна мелодия - подмосковные вечера. Их, кстати, до недавнего времени делали в Беларуси. Я однажды увидел в магазине и купил в припадке ностальгии, но ни разу не одел потом.

электронику

Не все были мажорами с компьютерами, которые стоили по тысяче рублей. Хотя вот длм это вроде как аналоговый компьютер, у меня был.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Не все были мажорами с компьютерами, которые стоили по тысяче рублей

Радио-86РК заметно дешевле. Электроника тем более, их много было. Денди и Тетрисы с Тамагочами так у всех поголовно были.

buratino ★★★★★
() автор топика

[x] zx spectrum или его клон [x] Ну, Погоди и подобные Электроники [x] иное (указать, что я забыл)

Была еще телевизионная приставка «Турнир» (или что-то другое в этом же роде) - советский Pong с вариациями.

У меня еще был 286, но уже сильно позже того, как они появились, года с 1995-1996. В школе были БК-0010, ЕС-1841, и ПК с 386 и 486.

keinu
()

*) фонарик на плоской батарейке
*) немецкая машина на тросовом управлении (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=52508
*) велосипед Эврика, велосипед женский, хм.. кто это придумал? https://olxua-ring11.akamaized.net/images_slandocomua/422239556_1_261x203_zhenskiy-velosiped-ukraina-24-28-novyy-damskiy-harkov.jpg

Но, пилять, даже калькулятора не было!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

*) немецкая машина на тросовом управлении (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=52508

во-во, у меня была точно такая же, жёлтая. там был складной дяденька, складной столик (или стул?) и раскрывающийся чУмодачик. дверки и багажник открывались. крыша чёрная тоже снималась.

Вспомнил, ещё у меня был ФАЭТОН.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Здесь, кажется, целое поколение заразилось любовью к компьютерам через игры. Тот, кто придумал совместить игры с компьютером общего назначения, поступил очень коварно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я же говорю, что мне интереснее в спектруме был бейсик, а игры не особо интересовали. желание играть пробудила уже дендя

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Загуглил сюбор называлось

и что нашли? эту же самую тему? :) мы их выше обсуждали уже.

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.