LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что у вас было в детстве?

 , ,


0

1

По-моему, такой опрос уже был, но мы чуть углубим, по части разных игровых девайсов: что у вас было в период с конца 1980-х по середину 90-х (для большинства нас, полагаю, это было именно детство :). свои ответы я отмечу сразу:

[x] zx spectrum или его клон
[ ] более крутой зарубежный хоум компьютер (ямаха и круче)
[ ] PC/XT/286 (именно в то время, когда они появлялись)
[x] советская система а-ля радио-86рк (радио86-рк, микроша и т.п.)
[ ] советская более серьёзная техника (БК-0010, Орион-128 и т.п.)
[ ] рембо
[x] денди
[ ] сега
[ ] супернинтенда
[ ] плейстейшн
[x] Ну, Погоди и подобные Электроники
[x] тетрис
[ ] тамагочи
[ ] более серьёзная портативная игровая система (геймбой етс)
[x] планетоход :)
[ ] иное (указать, что я забыл) 
★★★★★

Ответ на: комментарий от redgremlin

пойду на ютубе геймплей поищу, чтобы скупую слезу ностальгии смахнуть

я просто думал, имеется ввиду что-то другое

buratino ★★★★★
() автор топика

Ну, Погоди

Электроника МК-56

Журналы «Радио», «Вычислительная техника и ее применение», «КомпьютерПресс»

Транзисторы, микросхемы и другие радиодетали. Мультиметр, осциллограф.

Доступ к PC (286, потом 486) у родителей на работе

zx-спектрум (клон) у соседей

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да, у меня точно такая же была, только сама синяя, и ручка вроде красная и другой формы. ключ, наклейки спидометра - всё было.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Благо пайки там было всего на пять минут, и никаких отдельных контроллеров не нужно было.

В обоих случаях я использовал интерфейс kempston joystick, который тупо цеплялся на КР580ВВ55. Но для autofire использовался простейший мультивибратор на одном К155ЛН3 или ином с элементами И-НЕ.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Журналы «Радио», «Вычислительная техника и ее применение», «КомпьютерПресс»

а юный техник? у меня когда-то были архивы с 60-х по начало 90-х. как и журнала Радио, впрочем. А сейчас вон, лежит только номер за 4/90 :(

Транзисторы, микросхемы и другие радиодетали. Мультиметр, осциллограф.

У меня ещё был конструктор с такими красными кубиками и ключом Морзе да наушниками, где можно было собирать радио и ещё с десяток разных устройств. В радиоэлектронике я не понимал и не понимаю, но по схеме собрать все перечисленные устройства мог :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeKar

А чому ты не указал в чьём именно детстве?

У каждого — в своём детстве.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а юный техник?

Да, и «левша» тоже.

В радиоэлектронике я не понимал и не понимаю, но по схеме собрать все перечисленные устройства мог :)

Помню еще случай, когда в лицее кто-то еще пытался собрать схему из «левши», и она не работала (и не должна была, из-за явной ошибки), и мне пришлось объяснять почему.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Просто Krakout. Gremlin - это студия была такая.

Правильно будет Gremlin Graphics. К сожалению студия ушла в небытие. В свое время я, вдохновившись игрой Krakout, написал свой клон для windows. Спросить разрешения на использование названия и идеи уже было не у кого. Впрочем, немецкий клон (был ближе к оригиналу, чем моя версия) тоже не особо парился на этот счет.

Вот сейчас прямо вспомнил одну игру из хороших платформеров на спектруме: Exolon. Игра была просто огонь, и не слишком сложная - пройти было вполне реально.

Да, одна из лучших игр. Есть ее клон для современных компьютеров от небезызвестной retrospec - http://retrospec.sgn.net/game/exolon Кроме того, видел хороший клон игры и на яваскрипте, где-то на github лежит.

andreyu ★★★★★
()

[x] zx spectrum или его клон (было несколько разных, все 48K, один из которых был даже с 5" дисководом и TR-DOS)

[x] другой китайский клон NES (не денди)

[x] иное - pentium 100 (не знаю укладывается ли это в середину 90х.. у меня появился он в 1995)

ну и еще был постоянный/регулярный доступ к:

[x] более крутой - C64 у соседа

[x] более крутой - MSX в компьютерном клубе по соседству

[x] всевозможные PC/XT/286/386/486/Pentium у друзей/соседей/одноклассников/на-работе-у-родителей

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeKar

Или тут все в 1980 родились?

Некоторые раньше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а юный техник? у меня когда-то были архивы с 60-х по начало 90-х. как и журнала Радио, впрочем. А сейчас вон, лежит только номер за 4/90 :(

Я выписывал (мне выписывали) ЮТ и приложение к ЮТ. Приложение мне нравилось больше - там была практика, а не теория :)

andreyu ★★★★★
()

Вы забыли программируемые калькуляторы - БЗ-34, МК-61, МК-52. К последнему был блок ПЗУ с библиотекой программ. Плюс куча книг с программами. Несмотря на ограниченную память и производительность, эти штуки могли реализовывать кучу численных методов и очень помогали в работе. Чуть позже появился MK-85, там уже Basic зашит был. Но с ним практически не работал. В 1989 на работе появилась 286 IBM/AT.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И главное - электронная почта. Тогда (89-91 гг) это казалось фантастикой - за считанные секунды сообщения доставлялись в Штаты. А работало все через модем на 1200 bot и знаменитую программу Чернова UUPC по uucp-протоколу.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

МК-85 я не забыл, просто не хотел добавлять, из вредности :) точнее, я это сначала запулил на форум, где до этого МК-85 обсуждал, и не стал его добавлять. и только через несколько часов, когда начали Monkey Island обсуждать, подумал *а не запульнуть ли на лор*, и скопировал *как есть*

впрочем, у меня ничего никогда из перечисленного не было. зато, помню, когда одна контора от нас уезжала, в конце 80-х, там от них остался, и я домой забрал калькулятор.... который был огромным, питался от 220, тарахтел, как трактор и имел только операции плюс, минус и умножить (без деления). после этого ДЕВАЙСА остальные калькуляторы кажутся игрушечными :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Это который с pc-клавиатурой, lpt-портом, текстовым редактором, мелодиями и бейсиком, в котором можно гонять туда-сюда спрайты с марио и другими персонажами? Я после такого девайса зафанател и до сих пор фанатею от композиции *Подмосковные вечера* :)

buratino ★★★★★
() автор топика
[x]денди
[x]сега, привозил двоюродный брат, проходил дюну 2 ^_^

да, нищебродствовал

leg0las ★★★★★
()

ничего из вышеуказанного.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Спасибо, отличная история :). Хоть и с анахронизмами вроде V. 42 ;).

Для меня FIDO возникло гораздо позже - году в 1994-95. Тогда у меня был уже 486 компьютер, купленный с соросовских грантов. И модем на 14400, правда, без контроля четности :(. И это второй культурный шок, связанный с электронной почтой - как такая услуга может быть бесплатной??? Потому что начинали мы с цен по 1.5 рубля (советских еще) за сообщение...

Serge10 ★★★★★
()

Детство у меня таки проходило в нулевые, так, что из вышеперечисленного был только тетрис. Ну и три писюка сменилось, консолей не было, ибо батя считал, что они не нужны, когда есть PC. У друга ещё был диск, с эмулятором NES и набором игр для оного для DVD-плеера (даже джойстики подключались), ума не приложу, как оно работало.

Singularity ★★★★★
()

Где-то в 9 лет на НГ мне отец^W Дед Мороз подарил «планетоход». Хотя я хотел «Ну, погоди». Расстроили ребёнка :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Планетоход стоил что-то в районе 110 рублей, а Ну Погоди, если не ошибаюсь, 25. Хотя мож и ошибаюсь, тем более тогда Горбачёв президентский налог 5% ввёл и все ценники были с двумя цифрами, и у меня из тех времён сплошная путаница в голове. :(

Но, в любом случае, Ну Погоди однообразный и лично мне очень быстро надоел (я там больше часами играл, чем яйцами, и однажды даже часы хакнул и они стали показывать паранормальное время), а Планетоход - это настоящий компьютер с настоящей программой.

buratino ★★★★★
() автор топика

электроника мс 1502

Дендя

Ну погоди

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Почитал тред. Я решил, что интересно только то, что было непосредственно дома.

А так помимо калькулятора дважды в неделю ходил на ещё не окончательно развалившуюся СЮТ, где пускали понажимать кнопочки в бейсике на БК-0010(преподаватель выдавала стопку перфокарт, на обратной стороне которых были написаны разные программы и уходила заниматься своими делами, а я, когда мне надоело тупо сидеть и набирать, начал со временем методом тыка учиться менять в коде разное).

Ну и можно было к другу иногда прийти на 286-ом в какой-нибудь Scorched Earth поиграться, а к старшим классам школы мне, как успевающему по информатике разрешалось аж за паскалём посидеть после уроков. Вот только не помню, какие там были компы, но кнопочка TURBO на них ещё была.

shell-script ★★★★★
()

У меня была денди. Картридж к ней у меня был один 9999 игр. На нём, разумеется, эпичные Super Mario bros., Battle City, Duck Hunt и еще пара игр. Друзья и одноклассники делились со мной играми в каких-то огромных количествах и на время достаточное, чтобы пройти игры по нескольку раз.

Тетрис был, но долго я в него не играл. Денди же несколько раз доставал из коробки даже после покупки компьютера в начале 2000-х

grem ★★★★★
()

был у друга Радио 86РК. По сути Spectrum. Только программы мы на бобины записывали.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вообще собирал себе комп на КР1816, пока мамка Duron700 не купила.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

был у друга Радио 86РК. По сути Spectrum.

в Радио 86РК не было графики, цвета и звука. а в остальном, да, Спектрум :) только памяти 16/32к вместо 48/128

buratino ★★★★★
() автор топика

[x] денди [x] тетрис [x] тамагочи

Veshutka
()

Во втором или третьем классе написал на спектрумовском бэйсике простейший графический редактор с управлением джойстиком. Веселые деньки были.

Wizard_ ★★★★★
()

Большая часть ЛОР-а имела детство в нулевых. Половина активных регистрантов ещё и родилась в нулевые.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Халявщик, я вручную каждый раз вводил

;). Лично меня больше всего бесило, что к операциям записи/чтения из/в ППЗУ нельзя обращаться из программы. Не знаю уж, что там были за тех. ограничения, но реализация этих функций сразу же радикально бы расширила возможности калькулятора...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.